Как усыпить кошку: как протекает процедура, какие препараты используются, когда нужна эвтаназия, что делать с телом, можно ли усыпить кошку в домашних условиях.

Как именно усыпляют кошек в ветклиниках

Эвтаназия — это целенаправленное прекращение жизни. В переводе с греческого этот термин звучит, как «хорошая смерть». Эвтаназию (усыпление) практикуют в случаях, когда домашнее животное страдает от тяжёлой болезни или серьёзной травмы. А также усыпляют лабораторных или беспризорных животных.

Эвтаназию применяют по отношению к тяжелобольным животным

Хозяева кошек задумываются об усыплении, когда становится невозможно смотреть на мучительные страдания животного. Принять такое решение сложно. Некоторые люди так и не решаются на эту процедуру. Хозяину приходится переживать вместе с кошкой её страдания. С точки зрения гуманности и морали, нельзя усыпить питомца, если он просто надоел. Но закон о защите животных не запрещает усыплять питомца, если он болен. Бывает и так, что становится известно о неизбежности скорой кончины животного.. Тогда человек помогает своему любимцу. Для проведения эвтаназии нужны медицинские показания.

Показания к процедуре

Если кошка заболела, необязательно сразу готовиться к её смерти. Нужно определить степень сложности заболевания. Возможно, ещё не всё потеряно и животное можно спасти. Оценить ситуацию поможет ветеринар. Профессионал подскажет, обязательно ли усыплять питомца. В некоторых случаях (если есть сомнения) можно обратиться к 2–3 специалистам. Усыпить кошку можно тогда, когда ветеринары дали такую рекомендацию. Если у животного будет обнаружено бешенство, то её усыпят принудительно. При других заболеваниях решение принимает только хозяин.

Хозяева принимают решение об усыплении кошки при наличии серьёзного заболевания

Обычно ветеринар рекомендует усыпление, если у животного диагностировано одно из следующих заболеваний:

  • онкология важных органов (печень, лёгкие, почки, метастазы в спинной мозг);
  • серьёзные травмы после несчастного случая (множественные переломы около важных органов);
  • воспалительные заболевания спинного мозга;
  • разрыв спинного мозга (как следствие почечной недостаточности);
  • тяжёлые инфекционные заражения, угрожающие эпидемией (бешенство, чумка);
  • различные инвазии паразитами в запущенной форме, такие как лептоспироз, дирофиляриоз и др.).


Для каждого владельца кошки его питомец является членом семьи, и он желает, чтобы кошка жила до глубокой старости. Но дожить суждено далеко не каждому коту

Вывод

На основании полученных данных, вы получили полное представление относительно того, как происходит усыпление кошек как в домашних условиях, так и в условиях ветеринарных лечебниц.

Если вы желаете навсегда усыпить свою кошку, настоятельно рекомендуем обратиться к ветеринару, дабы полностью предотвратить нанесение дополнительного вреда, и причинение ненужных вашему питомцу страданий.



Когда проводится гуманная эвтаназия кошки, непреодолимые условия сохранения жизни. Когда ветеринар категорически откажется делать кошке эвтаназию. Причины, по которым усыпление неизбежно.

Показания к проведению эвтаназии кошек

Однозначными показаниями к эвтаназии домашних любимцев являются:

  • получение ними несовместимых с жизнью травм;
  • сильное ухудшение качества жизни в силу старческого возраста;
  • серьезные неизлечимые заболевания, вызывающие боли или необратимое нарушение функций всего организма животного.

Однако, как показывает практика, даже очень сильные и опасные травмы животные вполне могут благополучно пережить на радость хозяевам и на удивление ветеринарам. Недаром в народе говорят, что у кошки 9 жизней. Поэтому в случае, если животное попало под машину или упало с высоты, всегда есть шансы, что оно выживет. Если вы очень привязаны к своей кошке, то оплатите курс ее лечения. При помощи процедур и рекомендованных ветеринарами лекарств иногда можно добиться того, что она будет вас радовать еще не один год.

В остальных случаях, если ветеринар советует эвтаназию, а вы не уверены, что это стоит делать, посоветуйтесь с несколькими специалистами из разных ветеринарных клиник. Ветеринария развита далеко не так хорошо, как человеческая медицина, поэтому там, где один ветеринар оказался бессилен, ветеринар из другой клиники сможет помочь и надолго продлить жизнь вашего питомца.

Публикация «Правовые аспекты усыпления и отравления кошек» в юридической социальной сети 9111.ru — читайте и обсуждайте!

Обзор успокоительных препаратов

Как уже упоминалось, все седативные средства делятся на химические и гомеопатические. Большой популярностью у владельцев кошек пользуются именно натуральные препараты на основе трав. Итак, какое успокоительное дать кошке? Попробуем разобраться.

Существует большое количество различных успокоительных для кошек.

Relax Plus

Лекарство производится латвийской фирмой GIGI, и выпускается в форме таблеток. Препарат имеет полностью натуральный состав, одна таблетка которого содержит 90 мг валерьянки, 30 мг экстракта пустырника и 20 мг мелиссы лекарственной. Relax Plus эффективно справляется с последствиями стресса, снижает уровень эмоциональной нестабильности, быстро успокаивает животное, обладает мягким спазмолитическим действием.

Очень хорошо использовать таблетки перед поездкой, т. к. они предупреждают укачивание и тошноту, помогают питомцу легче перенести дорогу. Препарат не имеет противопоказаний, а случаев передозировки не зафиксировано.

«Стоп стресс»

Очень эффективные успокоительные капли для кошек российского производства. Они включают в себя не только экстракты лекарственных растений (пустырник, байкальский шлемник, кошачью мяту и хмель), но и фенибут (сильное ноотропное средство). Выпускаются капли в небольших стеклянных флаконах, объемом 10 мл. Препарат улучшает мозговое кровообращение, снимает напряжение, страх и тревожность, повышает стрессоустойчивость, снижает агрессию. Кошке достаточно одной капли лекарства на килограмм веса в сутки.

Курс терапии составляет около 15-20 дней, но при сильном возбуждении, гиперактивности и нарушении поведения, его продляют до месяца. При индивидуальной чувствительности возможно появление сонливости или агрессии, тошнота, аллергия. Но при соблюдении дозировки такие признаки встречаются крайне редко.

Капли Стоп-стресс применяют на протяжении 15-20 дней.

«Фитэкс»

Это полностью натуральный препарат, включающий в себя те же лекарственные растения, что «Стоп стресс». Единственное различие между ними в том, что в состав «Фитэкса» не входит фенибут. Экстракты трав оказывают мягкое успокаивающее действие, нормализуют работу сердца и сосудов, нервной системы, стабилизируют артериальное давление, обладают спазмолитическим и противосудорожным действием.

Выпускается препарат в форме капель для приема внутрь, а рекомендуемая дозировка для кошки составит 3-4 капли, трижды в день, на протяжении 14-28 дней. Не стоит использовать препарат, если животное страдает от пониженного давления. В основном, «Фитэкс» переносится хорошо и не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

«Зоомир Антистресс»

Лекарственное средство комплексного действия, выпускаемое в форме таблеток, помогает не только справиться со стрессом, но и укрепить иммунитет, повысить сопротивляемость организма различным инфекциям и вирусам. В его состав входят: экстракт пустырника, таурин, морская капуста, пивные дрожжи, витамины группы В, аскорбиновая кислота. Препарат расфасовывается в пластиковые флаконы, по 105 таблеток в каждом.

Как проводится усыпление животных? Новый закон о защите животных: можно ли усыплять кошек по болезни и надо ли убирать за собакой на прогулке? Эффективные снотворные препараты для кошек Как происходит усыпление кошек ᐉ чем усыпить кота в домашних условиях – как усыпляют кошек в ветклиниках? - zoomanji.ru Как усыпить кошку, правила проведения процедуры, предостережения Как определить, что кошку пора усыплять | блог ветклиники "беланта" Эвтаназия кошки: вопросы гуманности Снотворное для кошек: виды препаратов для перевозки и стрижки, побочные эффекты Как происходит усыпление кошек, препараты для усыпления в домашних условиях, кошки после усыпления

Благодаря своему полностью натуральному составу лекарство не имеет противопоказаний, а побочные эффекты встречаются крайне редко. Только при наличии у животного непереносимости составляющих компонентов препарата возможно появление аллергических реакций. Дозировка подбирается индивидуально с учетом нервных и психических особенностей кошки.