В реке Тарколес Коста-Рика существует, пожалуй, одна из наиболее крупных популяций острорылых крокодилов; десятки особей превышают в длину 4 м, а несколько матерых самцов достигают в длину более 5 м. Эти крокодилы являются популярной достопримечательностью и часто собираются у мостовой переправы, где их ежедневно подкармливают. Однако, считается, что самые большие острорылые крокодилы встречаются именно в бассейнах южноамериканских рек, где их длина в редких случаях достигает 5 — 6 м.

ⓘ Острорылый крокодил — крупное пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов. Это самый распространенный вид крокодилов, обитающих в Южной и Северной Америке. В ..

Добавьте внешнюю ссылку на свой контент бесплатно

Острорылый крокодил — крупное пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов.

Это самый распространенный вид крокодилов, обитающих в Южной и Северной Америке. В Соединенных Штатах острорылый крокодил встречается в южной части Флориды а также в Пуэрто-Рико, однако в связи с потеплением климата границы ареала могут расшириться дальше на север.

Здоровенный крокодиломорф, который, к сожалению, а может, и к счастью, вымер в меловом периоде. При длине в 15 метров весил этот гигант 12-14 тонн, а питался он себе подобными – более мелкими динозаврами. Один только череп саркозуха в длину достигал полтора метра, от повреждений его защищал толстый и мощный панцирь.

Размножение

Размножаются острорылые крокодилы в конце осени. Половозрелыми самцы становятся тогда,когда длина их тела достигнет 3 метров, а самки –по достижению 2,5 метров. Гнездо делает самка, мастерит она его из грязи, песка и подгнивших растений. Все это она сгребает в кучу, в которой затем делает углубление и кладет туда яйца. Численность яиц в кладке колеблется от 30 до 70. Иногда самка закрывает сверху гнездо песком. Сама она находится рядом с гнездом и защищает его от возможных нападений хищников. Скорлупа яиц крокодилов мягче, чем у птиц. В гнезде яйца находятся 75-80 дней.


Острорылый крокодил — грозный и коварный хищник.

Как только детеныши вылупливаются из яиц, они начинают хрипеть, извещая самку о своем рождении. Мать разрывает кучу и достает потомство. Затем она переносит их в воду. С родителями детеныши живут 2 месяца, а потом начинают самостоятельную жизнь и расползаются. Этот период для молодых особей очень опасен. Если же крокодил обойдет все опасности, то он быстро вырастает, крепнет и становится грозным хищником.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это интересно! Эта холоднокровная рептилия научилась разогревать свою кровь с помощью мышечного напряжения. Мышцы, включенные в работу, поднимают температуру так, что тело становится теплее окружающей среды на 5-7 градусов.

Крокодилы живут практически во всех странах с теплым и влажным климатом тропиков. Рептилия обитает в Африке и на Филиппинских островах, встречается в Японии и Гватемале, на Бали и на севере Австралии, в водоемах Южной и Северной Америки.

В основном, крокодилы обитают в пресных водоемах, проводя в воде большую часть суток. Но благодаря отличному солевому обмену крокодилы живут даже в сильно соленой морской воде без ущерба для здоровья. Морские крокодилы, такие как острорылый и гребнистый, живут в прибрежной части морей.

Установлено, что обитающие в прибрежных водах острорылые кроилы являются хищниками для лимонных акул, в связи с чем эти акулы избегают ареалы распространения кроилов, определяя их по запаху [28] [29] [30] . Относительно недавно выяснилось, что в Коста-Рике бычьи акулы также боязно реагируют на запах острорылых кроилов [31] [32] . Однако в 1950-х годах жители острова Фуэрте сообщали, что местные острорылые кроилы неизвестного пола, возраста и размера нередко бывали атакованы белыми акулами в 20—200 метрах от берега, когда кроилы пытались переплыть 8-километровый пролив, отделяющий остров от материка. Итоги этих агрессивных столкновений не известны [33] . В Мексике на 2,5-метрового юного острорылого кроила однажды напал ягуар, несмотря на гораздо более высокий риск, чем при охоте на кайманов такого же размера [34] . В 1940-х годах ягуары часто поедали мертвых кроилов, убитых и освежеванных охотниками [33] .

Популяция [ | ]

В 1930-е — 1960-е годы этот вид активно истреблялся, в основном ради кожи. Сейчас во многих странах охраняется, действуют программы по искусственному разведению острорылого кроила.

Сейчас в мире живет от 10 до 20 тысяч особей данного вида, однако популяция неуклонно сокращается вследствие освоения человеком его мест обитания. В отдельных странах (Белиз, Куба) популяция стабильна.

Нападения на людей [ | ]

Острорылые кроилы считаются опасными для людей животными; случающиеся нападения в Мексике, Коста-Рике и Панаме более распространены, чем нападения акул. Кроме того, острорылый кроил считается менее агрессивным и более осторожным видом, чем крупные кроилы Старого Света (такие как нильский кроил), однако этот вид считается значительно более агрессивным к людям, чем известный довольно большим числом нападений (из-за обитания в урбанизированных районах) американский аллигатор. [3] [42]

Исследование, проведенное IUCN, определило, что острорылый кроил чаще всего нападает на людей из всех кроилов нового света во многом из-за своих крупных размеров и обширного ареала. По сообщениям, кубинский и центральноамериканский кроилы более агрессивны по отношению к людям, чем острорылые. Однако фатальные нападения со стороны этих кроилов происходят значительно реже, из-за их отдаленной среды обитания и менее крупных размеров. [42]