Исследования показывают значительное сокращение общей численности лягушек. Больше трети всех известных видов в настоящее время находятся под угрозой полного вымирания. Причинами такого бедственного положения чаще всего становятся разрушение среды обитания, заметные климатические изменения и чужеродные хищники.

Африканская дождевая лягушка (лат. Breviceps namaquensis)

Лягушка имеет большую и плоскую голову, на боковой части которой расположены выпуклые глаза. Наряду с другими наземными позвоночными животными, лягушки обладают верхними и нижними веками. Под нижним веком земноводного обнаруживается мигательная перепонка, которая носит название «третье веко». Позади глаз земноводного находится особый участок, затянутый тонкой кожицей, именуемый барабанной перепонкой. Две ноздри со специальными клапанами располагаются над огромным ртом с мелкими по размерам зубами.

Для передних лап лягушки характерно наличие четырёх довольно коротких пальцев. Задние лапки животного сильные и хорошо развитые, снабженные пятью пальцами, пространство между которыми затянуто специально кожистой перепонкой. На пальцах животного полностью отсутствуют когти. Единственная выводная часть располагается в задней области туловища лягушки и представлена так называемым клоачным отверстием. Лягушачье тело покрывает голая кожа, достаточно густо смазанная особой слизью, которую обильно выделяют специальные многочисленные подкожные железы животного.

Это интересно! Размеры лягушек зависят от вида, поэтому европейские лягушки чаще всего не бывают больше одного дециметра, а африканские лягушки-голиафы являются своего рода рекордсменами в плане габаритов, поэтому при полуметровой величине имеют вес, составляющий несколько килограммов.

Размеры взрослой лягушки заметно колеблются в зависимости от видовых особенностей, но чаще всего варьируют в пределах 0,8-32 см. Окрас кожных покровов также очень разнообразен и может быть представлен буроватым, желтым, зеленым цветом или необычным пестрым окрашиванием. Многие представители семейства предпочитают маскироваться под травянистую растительность, листву или ветви, поэтому обладают кожей характерного зелёного, серого и серовато-зелёного цвета.

Боевая окраска, как правило, свидетельствует о ядовитости лягушки, что объясняется наличием на коже особых желез, вырабатывающих токсичные и вредные для здоровья человека или животных вещества. Некоторые лягушки легко мимикрируют, подделываясь под опасных земноводных для спасения от врагов.

У оседлых европейских народов отношение к этому существу было предвзятое и часто ассоциировалось с кожными заболеваниями. В средние века считалось, что оно вызывает чесотку и прочие напасти.

Распространение

Вид широко распространен на территории Евразии. Его родиной являются степи Центральной Азии. Оттуда зеленая жаба, возможно, отправилась покорять Запад вместе с кочевыми племенами во время массовых миграций населения в связи с климатическими изменениями.

Помещенное в молоко оно выделяло секрет, препятствующее его сворачиванию и способствующее более длительному хранению жизненно важного продукта. Такой кулинарный прием применялся вплоть до появления холодильников, и лишь потом стал считаться пережитком прошлого и нарушением санитарных норм

У оседлых европейских народов отношение к этому существу было предвзятое и часто ассоциировалось с кожными заболеваниями. В средние века считалось, что оно вызывает чесотку и прочие напасти.

Западные границы ареала сейчас проходят в восточных округах Франции, а северные на юге Швеции. Зеленые жабы были завезены на острова Средиземноморья и в Северную Африку, где успешно акклиматизировались к местным условиям. На востоке они встречаются вплоть до Среднего Урала, населяя бескрайние степи Казахстана.

Отдельные популяции есть на границах Западного Китая и Монголии. В Альпах они живут на высотах до 1000 м, а на Кавказе до 3500 м над уровнем моря.

Желторотые квакши — хищники, питающиеся ящерицами, червями, насекомыми и другими лягушками.

Черная дождевая лягушка

Черная дождевая лягушка

При взгляде на нее создается впечатление, что это не живое существо, а пластмассовая игрушка с грустными глазами и тяжелой судьбой. Вы посмотрите на ее округлое тело и большие тоскливые глаза!

На самом деле черная дождевая лягушка счастливо живет во влажных лесах Африки. Она роет себе довольно глубокие норки и проводит свою жизнь в их влажных и прохладных глубинах.

Живет в труднопроходимых лесах и болотах Южной Америки, предпочитает селиться подальше от людей и не контактировать с ними. Является действительно уникальным созданием. Спина стеклянной лягушки сравнительно обыкновенная, а вот нижняя часть — брюхо и лапы — полностью прозрачные, словно стеклышко.

самая смешная в мире лягушка

Завершаем мы нашу подборку самой забавной и необычной лягушкой на планете земля. Если вам когда-нибудь посчастливится увидеть эту амфибию, не пугайтесь — это не черепаха, оставшаяся без панциря.

Обитает в Австралии, любит селиться в наземных укрытиях. Непропорциональные размеры делают эту лягушку по-настоящему уникальной — голова и лапки совсем маленькие, а тело очень массивное. Лягушки-черепахи любят зарываться в песке и проводят там большую часть своего времени.