Вид был впервые описан в 1797 году зоологом из Франции Фредериком Кювье.

Голубой древолаз (лат. Dendrobates tinctorius azureus) – бесхвостое земноводное из семейства Древолазов (Dendrobatidae). Подвиды в настоящее время не изучены.

Длина тела лягушки голубого древолаза 3,5-4,5 см. Самцы короче самок примерно на 0,5 см. Вес 3-6 граммов.

Размер лягушек в природных условиях составляет 3,5-4,5 см

Продолжительность жизни в дикой природе 7 лет, в террариуме – 10-12 лет.

Террариумисты часто называют их азуреусами, а также лазурными древолазами.

Несмотря на то, что пипа суринамская официально причислена к земноводным, эта лягушка считается облигатно водным видом – иначе говоря, она постоянно живет в воде, что существенно ограничивает распространение популяции вида. Пипа суринамская отдает предпочтение водоемам со стоячей водой или с медленным течением – ареал захватывает многочисленные речные заводи, а также пруды и маленькие лесные водоемы. Лягушки виртуозно прячутся в опавших листьях, обильно покрывающих дно водоема. По причине того, что на суше они передвигаются очень неуклюже и (в отличие от большинства других лягушек) не в состоянии совершать прыжки на большие расстояния, особи вне водоема становятся легкой добычей.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит пипа

Пипа принадлежит классу земноводных, семейству пиповых. Видовые уникальные особенности начинаются уже на этом этапе – даже по сравнению со своими сородичами, пипа имеет массу различий, из-за которых многие зоологи при первом столкновении с сим диковинным зверем вообще сомневались, лягушка ли это. Итак, первым существенным отличием от всех остальных земноводных (и лягушек в частности), является её особенное телосложение.

Впервые заметив плоскую лягушку возникает мысль, что ей крупно не повезло, потому как вид у нее такой, будто бы проехался сверху каток, причем несколько раз. Её тело по своей форме напоминает опавший с какого-нибудь тропического дерева лист, потому как оно тонкое и сплющенное. И не зная всех тонкостей, даже допустить то, что перед вами не опавший лист, а живое существо с тепловодной тропической реки, весьма проблематично.

Из водной среды эти земноводные практически никогда не выходят. Да, в сухой сезон они могут перемещаться в ещё не высохшие водоёмы, а кроме резко изменившихся погодных условий этих домоседов ничто и никогда не спугнет с места. Пипа вообще представляет собой наглядный пример воздействия эволюции на организм животного – из-за длительной жизни под водой глаза у этих земноводных стали маленькими и лишились век, произошла атрофия языка и барабанной перегородки.

Обитающей в бассейне реки Амазонки суринамской пипе наиболее удачное описание примел писатель Джеральд Даррелл в своем произведении «Три билета до Эдвенчер». Там есть следующие строки: «Он раскрыл свои ладони, и моему взору предстало довольно-таки странное и уродливое животное. Да, по внешнему виду оно смотрелось похожим на бурую жабу, которая попала под пресс.

Ее короткие и тонкие лапы были расположены четко по углам квадратного тела, которое выглядело так, что неохотно вспоминалось трупное окоченение. Форма морды у нее была острая, глазки маленькие, а по форме пипа напоминала блин.

Особенностью древесницы является наличие ядовитой слизи на коже. Она оберегает их от различных бактерий, вирусов, естественных врагов. Такая слизь более интенсивно вырабатывается в момент опасности. В некоторых странах слизь квакш применяется для изготовления лекарства. Она помогает вылечиться от сахарного диабета, действует как профилактическое средство от тромбов, укрепляющее средство для иммунитета. Также на основе слизи древесницы делают достаточно дорогостоящие препараты для повышения либидо.

Где обитает древесная лягушка?

Фото: Древесная лягушка квакша

Фото: Древесная лягушка квакша

Естественный ареал обитания древесниц не так уж и мал. Они предпочитают жить в умеренном климатическом поясе. В основном населяют Азию, Европу. Их ареал обитания включает северо-запад Африки, Японию, Нидерланды, Румынию, Беларуси, Литву, Украину, Польшу, Россию, Северную и Южную Америку. В России таких лягушек можно встретить лишь в центральной части. Их семейство на российской территории представлено лишь двумя видами – обыкновенным и дальневосточным.

Огромное количество разновидностей древесницы можно встретить в Тунисе, Китае, Корее, в Турции и Австралии. Карибские острова тоже населяют подобные земноводные в большом количестве. Там, где этот вид представлен не был, его заселили искусственным путем. Например, таким способом квакши появились в Новой Зеландии, Гуаме, Новой Каледонии, Вануату. Отдельные представители, в частности красная древесница, в небольшом количестве были найдены в джунглях Коста-Рики, Панамы.

Сегодня квакша может стать обитателем любого дома. Эти животные продаются во многих крупных зоомагазинах. Однако содержание таких земноводных в домашних условиях требует немалых вложений, особых знаний и навыков. Важно поддерживать комфортную температуру – около 23 градусов, обеспечить нужную влажность (не меньше 70%), обустроить террариум корягами, веточками, растениями. При несоблюдении этих условий животное может погибнуть.

Для жизни древесницы выбирают регионы с умеренным климатом, влажными смешанными и тропическими лесами. Лишь отдельные виды предпочитают селится непосредственно в озерах, прудах. В этом случае они отдают предпочтения водоемам, озерам, прудам с густой растительностью, где обитает множество насекомых.

Эти цветные лягушки, обитающие на юго-западе Коста-Рики, своим броским внешним видом предупреждают, что они опасны и лучше обойти эти чудные создания стороной.

Ужасный листолаз / Phyllobates terribilis

Ужасный листолаз

Маленький обитатель тропических лесов на юго-западной оконечности Колумбии самая ядовитая лягушка в мире.

Взрослые особи вырастают не более 2–4 см, а окрас контрастный и довольно яркий. Желтые лягушки настолько ядовиты, что даже легкого касания к ней хватит, чтобы наступила смерть. Рождается Phyllobates terribilis неядовитой, а затем, потребляя насекомых,у неё вырабатывается яд.

Самое интересное, что в неволе колумбийская ядовитая лягушка постепенно теряет свою ядовитость, так как в рационе отсутствуют насекомые, которые и способствуют вырабатыванию смертельного яда.