Как завязывать послеоперационную попону на кошке и что делать, если она ее снимает. Как сделать (сшить) бандаж своими руками из подручных материалов и как надеть попонку на кошку после стерилизации.

Послеоперационная повязка прикрывает область живота и выполняет несколько важных функций.

  • Предотвращает попытки питомицы разлизать послеоперационный шов. Это рефлекторно делают все животные, пытаясь максимально ускорить заживление. Иногда это действительно помогает. Но после операции такое поведение может негативно сказаться на состоянии раны. А от постоянного вылизывания шов и вовсе может разойтись.
  • Попона для кошки после стерилизации стягивает края раны, что ускоряет регенерацию и способствует более быстрому и легкому заживлению.
  • Повязка защищает рану от попадания извне грязи и влаги.
  • Попона предотвращает развитие бактерий, патогенных микроорганизмов. В частности, тех, которые животное может занести, расчесывая живот или вылизываясь.
  • Качественный и умело наложенный бандаж предотвращает ослабевание и растягивание мышц брюшной стенки. Благодаря этому живот не обвиснет.
  • Закрепленная на теле повязка, не дает кошке слизывать лекарства, которыми обработана рана. Многие из них предназначены только для наружного применения и при попадании внутрь могут сильно навредить здоровью любимицы.

Владельцу животного следует знать, что не всегда после хирургического вмешательства требуется ношение повязки. В некоторых случаях это даже вредно. По поводу необходимости попоны и срока ее использования проконсультирует ветеринарный врач.

✅✅✅ Как самостоятельно сделать бандаж для кошки после стерилизации: выкройка послеоперационной попоны, советы по пошиву и одеванию изделия ➤➤➤

Для чего нужна послеоперационная повязка кошке

Самым популярным применением послеоперационного бандажа является защита шва у кошки после стерилизации. Однако имеются не менее важные иные функции:

  • Защита шва от попадания пыли и шерсти и тем самым, предупреждение воспалительного процесса.
  • Ограничение гибкости питомца, благодаря чему уменьшается риск расхождения шва при вылизывании паховой области и задних лап.
  • Предотвращение попадания на рану различных кровососущих паразитов. Под попону подкладывают специальные антисептические салфетки, которые впитывают сукровицу и не дают распространиться запаху крови.

Важно! Использование бандажа для кошки не является обязательным после стерилизации. Существуют такие виды швов, поверх которых не требуется ношение специальной утягивающей повязки. Также у кошки может отсутствовать инстинкт зализывания раны.

Все что необходимо знать о том как сшить попону для ошки после стерилизации, выкройка для изготовления послеоперационной и повседневной одежды для питомцев. Пошаговые инструкции по снятию мерок, выбору тканей и пошиву.

Как снять мерки с кота

Основными замерами, которые нужно сделать, являются:

  • обхват шеи. Это окружность шеи в наиболее толстом и широком месте. Обычно это ее основание. Чтобы замер получился ровным, необходимо поместить животное на плоскую поверхность;
  • длина спины. Замер делается от основания шеи до начала (корня) хвостика. Для этого лучше всего подходит сантиметр, уложенный вдоль позвоночника;
  • обхват грудины. Данная мерка снимается вокруг самого широкого места грудной клетки – под передними лапками.

Этих мерок хватит для большинства изделий, но иногда нужны и дополнительные данные. Например, расстояние между лапками.

Попона для кошки после стерилизации необходима, чтобы обезопасить послеопарационный шов.

Как правильно надеть и завязать попону на кошке

Послеоперационный бандаж одет правильно, если он плотно прилегает к телу питомицы, не болтается и не провисает.

• Питомицу нужно уложить на бок (правый или левый – как удобно владельцу).
• Края попонки сводят и завязывают завязками, начиная с головных.
• А сейчас – внимание. Вторую подвязку по диагонали (крест-накрест) связывают с соответствующими концами третьей. Это нужно для лучшего крепления.
• Завязки на животе связывают как обычно.
• Последние и предпоследние (не считая участка для хвоста) крепления тоже подвязывают по диагонали.

Завязки не нужно стягивать изо всех сил. Бандаж должен быть надет так, чтобы он не болтался и не провисал, но между ним и телом можно было просунуть мизинец. Если перетянуть узлы, можно нарушить местное кровоснабжение. Следите, чтобы края завязок не были слишком длинными.

✅✅✅ Послеоперационная попона для кошки: как выбрать и надеть бандаж, приблизительная цена изделия, как пошить попону своими руками ➤➤➤

Уход за кошкой

Иногда нужно накладывать на шрам марлевые повязки, регулярно обрабатывать ранки. В этом случае не стоит всякий раз снимать весь бандаж. Достаточно развязать только пару нижних лент, чтобы открыть доступ к ране. Если вы будете снимать всю попону, а потом одевать, то это лишний раз только будет беспокоить питомца и тормозить процесс заживления шрама. Бандаж не должен сползать или сбиваться, чтобы также не открыть доступ к шву.

Кошка в попоне сидит на одеяле

Иногда попону все же приходится снять полностью. Например, для того чтобы простирать и высушить. Тогда нельзя оставлять кошку без внимания. Смотрите, чтобы она не разлизывала рану. Хорошо, если на этот случай про запас будет еще один бандаж. Если нет, то попросите кого-то из семьи присмотреть за питомицей.

Некоторые кошки достаточно быстро после наркоза начинают вести свой привычный образ жизни. Например, активно бегают и прыгают, заскакивают на предметы мебели, шторы. Важно следить за животным по двум причинам. Первое – все же попытаться ограничить его в слишком активных движениях, чтобы не развязались швы. И второе – смотреть, чтобы попона не зацепилась за выступающие части мебели, чтобы животное не зацепилось за выступающие часть мебели при прыжке.

После стерилизации внешние швы обычно снимают на седьмой или десятый день тогда же можно снять и бандаж, так как кошка может уставать постоянно ее носить.

По отзывам, попоны для кошек удобны после стерилизации. При этом хвалят как аптечные принадлежности, так и изготовленные своими руками. Вывод прост: если шить умеете, то вперед. Если не уверены, лучше взять уже готовый вариант.