ГРИНДЫ — род дельфинов. Дл. до 6,5 м, масса до 2 т. 3 вида. Распространены широко (исключая полярные моря). Объект промысла в сев. части Атлантич. ок … Естествознание. Энциклопедический словарь

Гринды

Гринды

Гринды (лат.  Globicephala ) — род млекопитающих из семейства дельфиновых, содержащий два вида: обыкновенная гринда (Globicephala melas) и короткоплавниковая гринда (Globicephala macrorhynchus). Слово «гринда» происходит из фарерского языка.

Длина гринд варьирует от 3,6 до 8,5 метров, а их вес составляет в среднем 800 кг (в отдельных случаях встречаются и экземпляры с весом до 3000 кг). Их тело цилиндрической формы, голова округлённая, с коротким рылом, и едва выделяется из туловища. За исключением белого пятна под подбородком гринды окрашены полностью в чёрный цвет. Оба вида отличаются друг от друга по длине плавников, а также по количеству зубов: у короткоплавниковых гринд их от четырнадцати до восемнадцати на челюсть, а у обыкновенной гринды их от шестнадцати до двадцати шести.

Гринды предпочитают открытое море и лишь изредка встречаются у побережья. В то время как короткоплавниковая гринда любит тропические и субтропические моря, обыкновенная гринда чаще обитает в умеренных и прохладных широтах, в том числе в Северной Европе.

Гринды спят в дневное время, а ночью отправляются на поиски пищи. Продолжительность их ныряния составляют от пяти до десяти минут, за которые они успевают опускаться на более чем 600 метров в глубину. Их пища состоит главным образом из головоногих и, в меньшей мере, также из рыбы. Гринды живут как правило в группах из примерно 20-30 особей, хотя наблюдались группы, состоящие из более 100 особей. Группа следует вожаку, социальное поведение внутри неё развито довольно высоко.

Известен как минимум один достоверный случай нападения гринды на человека (заснятый на видео). Гринда весом около 2 тонн схватила ныряльщицу за ногу и потащила на глубину, отчего та едва не захлебнулась. Погрузившись с человеком на глубину около 9 метров, гринда, не отпуская ногу женщины, всплыла на поверхность, после чего все-таки отпустила. Нападение было спровоцировано самими людьми, так как ныряльщики намеренно преследовали животных и трогали их руками, чего делать не рекомендуется ни с одним диким животным [1] .

Дельфины — Запрос «Дельфин» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. ? Дельфиновые Научная классификация Царство: Ж … Википедия

  • Ronald M. Nowak: Walker’s Mammals of the World. Johns Hopkins University Press 1999, ISBN 0801857899

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Чёрные дельфины» в других словарях:

Озёрные дельфины — ? Озёрный дельфин Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые По … Википедия

озёрные дельфины — kininiai ežeriniai delfinai statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas gentis atitikmenys: lot. Lipotes angl. Chinese dolphins; white flag dolphins vok. chinesische Flußdelphine rus. озёрные дельфины pranc. dauphins d’eau douce de… … Žinduolių pavadinimų žodynas

чёрные дельфины — paprastosios grindos statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas gentis apibrėžtis Gentyje 3 rūšys. Paplitimo arealas – beveik visose jūrose, išskyrus arktines ir antarktines. atitikmenys: lot. Globicephala angl. pilot whales vok.… … Žinduolių pavadinimų žodynas

Дельфины — Запрос «Дельфин» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. ? Дельфиновые Научная классификация Царство: Ж … Википедия

ДЕЛЬФИНЫ — (Delphininae), подсемейство дельфиновых. У большинства есть спинной плавник, морда вытянута в «клюв», зубы многочисленны (более 70). 50 видов, 20 родов: соталии, стенеллы, белобочки (единств, ВИД), китовидные Д., короткоголовые Д., клювоголовые Д … Биологический энциклопедический словарь

Озерные дельфины — ? Озёрный дельфин Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые По … Википедия

Китовидные дельфины — (Lissodelphis) род млекопитающих семейства дельфинов (См. Дельфины) подотряда зубатых китов. Тело у К. д. тонкое, голова небольшая. Над верхней челюстью невысокий лобный выступ. Спинного плавника нет, как и у гладких китов (См. Гладкие… … Большая советская энциклопедия

КЛЮВОГОЛОВЫЕ ДЕЛЬФИНЫ — (Сеphalorhynchus), род дельфинов. Дл. от 1,2 до 1,8 м. Окраска пёстрая, белых и тёмных тонов, плавники чёрные. Клюв не обособлен, незаметно переходит в голову (отсюда назв.). Рот маленький. 4 вида, в водах Юж. полушария. .(Источник:… … Биологический энциклопедический словарь

Озёрный дельфин — Этот вид находится на грани вымирания и занесён в Международную Красную книгу ? Озёрный дельфин … Википедия

Озерный дельфин — ? Озёрный дельфин Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые По … Википедия

Имеются белые отметины на горле и животе, реже за спинным плавником и глазами. Голова сферическая, короткая, с большой жировой подушкой. Тело имеет цилиндрическую форму.

Поведение

Животное отличается хорошим аппетитом. Ежедневно ему необходимо около 50 кг корма, который преимущественно состоит из головоногих моллюсков. При их отсутствии любимое лакомство заменяется рыбой.

В ночное время гринды в поисках пищи могут нырять на глубину до 600 м. Дневные погружения не бывают такими глубокими и обычно длятся не более 5-10 минут.

Стая гринд обыкновенных

Подобно другим видам дельфинов гринды живут группами из 9-12 особей. Во время охоты могут образовывать огромные стада численностью до 600 и более особей. Группы создаются вокруг доминантного самца.

Большую часть времени животные неспешно плывут со скоростью до 6 км/час, но могут в случае опасности развивать скорость до 42 км/час. Их природными врагами являются различные виды крупных акул, особенно рыба-меч.

Во время отдыха шароголовые дельфины плывут и дышат практически синхронно, разделяясь только для непосредственного поиска пищи.

Между собой они общаются при помощи своеобразных свистков на частоте от 3 до 18 килогерц. В течение минуты производится от 14 до 40 свистков.

Днем гринда обычно спит, а ночью «выходит» на охоту. Эти дельфины ныряют на сравнительно долгое время, выныривают иногда по 8-10 раз подряд, давая небольшие (до 1,5 м высоты) кустистые фонтанчики. Хвостовых лопастей они никогда не показывают, из воды полностью не выпрыгивают. Питаются тропические гринды главным образом головоногими моллюсками, в меньшей степени стайными рыбами: сельдевыми, тресковыми, макрелями, а также ракообразными. В неволе гринда съедает за день около 30 кг пищи. За кальмарами и осьминогами эти китообразные могут нырять на глубину до 600-800 м, оставаясь под водой до получаса.

Охранный статус

Исследования, проведённые в 1987 и 1989 годах показали, что в центральной и северо-восточной части Атлантики находится около 750 000 обыкновенных гринд, в северо-восточной части — около 200 000. Вокруг Антарктики численность гринд оценивается в приблизительно 31 000 особей. Какие-либо свидетельства о глобальном изменении численности этого вида отсутствуют.

Промысел обыкновенных гринд осуществляет на Фарерских островах и Гренландии. И хотя промысел осуществляется с 9 века, он не вызвал снижение численности животных, как это произошло на Ньюфаундленде. Среднегодовой улов на Фарерских островах оценивается приблизительно в 850 особей.