Все представители семейства спят «наполовину», поочередно отключая полушария.

Спящие на волнах. Как дельфины спят: фото и интересные факты Спят ли дельфины открытым глазом

Дельфины – теплокровные млекопитающие животные из отряда китообразных – по праву снискали себе славу одних из самых загадочных существ на Земле. Характерное прозвище дельфинов – «Люди Моря» – подчёркивает тот факт, что их интеллектуальный потенциал настолько велик, что они считаются сообразительнее и умнее всех прочих животных планеты.

Живут дельфины в стаях. Среди этих существ развита взаимопомощь друг другу, порой доходящая до самопожертвования. Дельфины способны переговариваться, издавая примерно десять вариантов различных звуков как на обычных, так и на ультразвуковых частотах. Кроме того, они обладают уникальным слухом, который действует по принципу эхолокатора и позволяет определить не только расстояние до предмета или объекта, но даже его размер и форму.

как дельфины спят

Дельфин считается одним из самых быстрых морских животных – в воде он способен развивать скорость до сорока километров в час! Эти животные являются хищниками, питаются они в основном рыбой. Продолжительность жизни дельфина составляет около тридцати лет.

В дикой природе многие дельфины охотно контактируют с людьми. Дельфин, спасающий от опасности своего сородича, точно так же поплывёт на помощь и человеку. Он вытащит утопающего на берег, отгонит от него акулу, укажет дорогу морякам. Данный факт давно доказан, однако сущность этого явления до сих пор не смогли объяснить.

С однополушарным сном связана необычная особенность дельфинов: они могут спать с одним открытым глазом. Когда в фазе сна находится левое полушарие мозга, открыт правый глаз, и наоборот. Примечательно, что открытый глаз обычно направлен в сторону близких — например, детёнышей. Таким образом дельфины не перестают наблюдать друг за другом даже во сне, чтобы вовремя прийти на помощь в случае опасности.

Другие факты о сне дельфинов

С однополушарным сном связана необычная особенность дельфинов: они могут спать с одним открытым глазом. Когда в фазе сна находится левое полушарие мозга, открыт правый глаз, и наоборот. Примечательно, что открытый глаз обычно направлен в сторону близких — например, детёнышей. Таким образом дельфины не перестают наблюдать друг за другом даже во сне, чтобы вовремя прийти на помощь в случае опасности.

Мозг дельфинов, подобно человеческому, во сне обрабатывает информацию, полученную за день. Так сведения из кратковременной памяти переносятся в долговременную. Открытие было сделано во французском дельфинарии, где спящие дельфины внезапно запели китовыми голосами. Впоследствии оказалось, что днём животные слышали музыку со звуками океана, в том числе с голосами китов. Сама по себе имитация звуков для дельфинов неудивительна, но до этого случая никто не замечал, что дельфины могут их запоминать и воспроизводить через некоторое время.

Впервые факт воспроизведения запомненной информации через некоторое время был установлен во французском дельфинарии Planete Sauvage

Дельфины не видят снов. У них просто отсутствует парадоксальная фаза сна, во время которой у людей и других животных бывают сновидения. У наземных млекопитающих есть две фазы — медленная и парадоксальная (более глубокая), но у китообразных, к которым относятся дельфины, вторая до сих пор не была зафиксирована.

Работа велась на черноморской биостанции исследователями из Академии Наук . Чтобы узнать, наконец, как спят дельфины, советские ученые А. Я. Супин и Л. М. Мухаметов, представители ИЭМЭЖ (Института эволюционной морфологии и экологии животных) организовали наблюдение за млекопитающими, которое осуществлялось как в вольерах, так и в открытом бассейне.

Описание и характеристика

Дельфины ведут социальный образ жизни и плохо переносят одиночество. Обычно они образуют небольшие группы из 5-8 особей, однако у некоторых разновидностей численность стай может достигать нескольких десятков и даже сотен животных.

Несмотря на то, что в группе нет иерархии и одного ярко выраженного лидера, все действия обитающих совместно дельфинов согласованы. Последние исследования показали, что эти морские млекопитающие обладают социальным сознанием, способностью сочувствовать и помогать детенышам и более слабым сородичам. Возможно, именно поэтому дельфины приходят на помощь тонущим или находящимся в опасности во время нападения акул людям.

Основным способом получения информации у дельфинов является анализ звуковых волн. Уровень чувствительности их внутреннего уха находится в пределах от 10 Гц до 196 кГц, что является рекордным показателем среди всех существующих на планете животных. Для эхолокации дельфин использует только инфразвуковые волны.

Как и любые хищники, стоящие вверху пищевой цепочки, дельфины имеют важное значение в природе: охотясь на косяки они регулируют скорость роста и созревания рыб, а также обеспечивают естественный отбор в популяциях.

Как дышат

Несмотря на то, что дельфины живут в воде, они относятся не к рыбам, которые получают кислород через жабры, а к млекопитающим, которые дышат воздухом. Дыхательная система животных имеет следующие специфические черты:

  • точкой вдоха и выдоха является расположенное в верхней части головы дыхало, которое во время погружения в воду перекрывается кожно-мышечной складкой;
  • пищевод и дыхательный путь постоянно разделены, в гортани имеется два мускульных клапана, предотвращающих попадание воды;
  • легкие очень упругие и эластичные, что позволяет за один вдох обновить до 90% воздуха (у человека — не более 15%).

Дельфины способны обходится без воздуха в течение 7-10 минут, после чего поднимаются на поверхность для очередного вдоха. Именно поэтому они спят возле поверхности воды, поочередно сохраняя активность одного из полушарий мозга.

Как выглядит

Внешний вид дельфина имеет следующие особенности:

  • Тело удлиненное, постепенно сужается к хвосту.
  • Хвостовой плавник горизонтальный, разделен выемкой на две боковые лопасти, спинной плавник имеет форму треугольника, в нижней части тела имеются два грудных плавника.
  • Шея укорочена, челюсти образуют рострум или клюв, у некоторых видов (длинномордых, узкорылых дельфинов, афалин) он заметно вытянут вперед.
  • Кожа эластичная, поверхность покрыта жировыми ферментами, обеспечивающими быстрое перемещение в воде.

Приспособление к среде обитания у дельфинов проявилось в строении плавников (хорошо развитый спинной плавник придает повышенную устойчивость в воде, а изменяющие упругость хвостовой и боковые плавники позволяют развивать высокую скорость передвижения), обтекаемой форме тела, гладкости кожного покрова.

Окрас может быть однотонным или пятнистым. В цветовой гамме преобладают серый, черный, синий, белый и голубой оттенки.

Размеры и вес

Семейство дельфиновых объединяет более 30 видов. Средние размеры некоторых разновидностей представлены ниже в таблице.

Наименование вида Длина тела, м Масса, кг
Косатка 10 8000
Серый 4 500
Длиннорылая белобочка 2,5 200
Темный 2 90
Пестрый 1,7 60
Китайский речной дельфин Бейджи 1,4 42

Сколько лет живут


Полосатый
Средняя продолжительность жизни дельфинов в природе составляет 20-40 лет. Среди известных разновидностей долгожителями являются полосатый дельфин и обыкновенная гринда: некоторые особи этих видов способны доживать до 50-60 лет.

Несмотря на то, что дельфины хорошо поддаются дрессировке и легко идут на контакт с человеком, длительность их жизни в неволе значительно меньше, чем в естественных условиях. Возраст животных, содержащихся в неволе, сокращается как минимум в два раза. В связи с этим по инициативе экологов и природоохранных организаций в Великобритании, Франции, Канаде, Австралии и многих других странах были запрещены дельфинарии, а также содержание в неволе мелких морских млекопитающих, в том числе белуг и ластоногих.

Но данное предположение неверно, что наконец-то доказано современными научными исследованиями.

Как это выглядит

Теперь мы с вами понимаем, как спит дельфин. Каждое из полушарий поочередно несет свою вахту. Затем они меняются местами. Активное полушарие погружается в сон, противоположное начинает бодрствовать. Когда же стадия сна у дельфина проходит, оба полушария включается в работу.

почему дельфины спят с одним открытым глазом

Данный эволюционный механизм предусмотрен природой с целью выживания вида. Постоянно бодрствующее одно из полушарий решает вопрос доставки к мозгу кислорода и предупреждает опасность захлебнуться.