Дневная норма рациона варьируется от 5 кг до 16 кг. На фото дельфин афалина зачастую изображают погружающимся в воду, их физиология позволяет нырять до 300 метров.

Фото: Афалина

Тема происхождения морских млекопитающих весьма интригующая. Как эти животные оказались жителями морских глубин? Ответить на этот вопрос непросто, но есть несколько предположений свершения этого события. Все они сводятся к тому, что копытные предки, питаясь рыбой, проводили все больше и больше времени в воде в поисках пищи. Постепенно стали меняться их органы дыхания и строение тела. Так появились древние киты (археоцеты), усатые киты (мистакоцеты), и зубатые киты (одоноцеты).

Современные морские дельфины произошли от группы древних зубатых китов, которые назывались сквалодонты (Squalodontidae). Жили они в период олигоцена, но только в следующем периоде миоцене, около 20 млн лет назад, из этой группы вышли 4 семейства, которые существуют и по сей день. Среди них были речные и морские дельфины с тремя своими подсемействами.

Вид афалин или бутылконосых дельфинов (Tursiops truncatus) происходит из рода Афалин (Tursiops), семейства Дельфиновых. Это крупные животные, длиной 2,3-3 м, некоторые особи достигают 3,6 м, но достаточно редко. Вес афалин варьируется от 150 кг до 300. Характерная особенность дельфинов — развитый “клюв” на длинном, почти 60 см, черепе.

Толстая жировая прослойка туловища дельфина обеспечивает ему теплоизоляцию, а вот потовые железы у этих млекопитающих отсутствуют. Вот почему за функцию теплообмена с водой отвечают плавники: спинной, грудные и хвостовой. У выброшенного на берег дельфина очень быстро перегреваются плавники и, если ему не помочь, увлажняя их, то они попросту перестанут работать.


Добычу находят способом эхолокации. Между собой эти млекопитающие общаются писком и свистом, на языке тела – прыжками и хлопками по воде хвостом. Пик активности приходится на дневные часы. Дельфины погружаются максимум на 300 метров, за пищей они обычно ныряют на 80- 150 метров. Под водой может пробыть максимум 15 минут, во время поиска пищи погружается на 5-7 минут. Спят дельфины в воде, периодически всплывая, чтобы вдохнуть воздух. При этом они не просыпаются, все происходит на уровне рефлексов.

Внешний вид

Тело афалин имеет длину от 2,3 до 3,2 метра, иногда можно встретить особей длиной до 3,6 метра. Самки мельче и легче самцов, длина их тела меньше на 15-20 см. Весят млекопитающие от 200 до 400 кг, средний вес – около 300 кг. Дельфины имеют четко очерченную короткую морду, их лобная доля выпуклая, «клюв», или как его еще называют «мелон», умеренно развит. Дыхательные отверстия расположены в верхней части головы. Шея этих дельфинов более гибкая, чем у других их родственников. В шее у них 7 позвонков, 5 из них не сросшиеся.

Имеют высокий спинной плавник с широким основанием и дугообразным вырезом сзади. Грудные плавники у основания широкие, а к верху сужаются. Шкура различных особей может иметь разный оттенок. В основном афалины имеют темно-бурую спину и светло-серое или даже белое брюхо. Иногда представители этого вида могут быть полностью серыми. Цветовые переходы тоже разные: могут быть четкими или размытыми. Благодаря обтекаемой форме тела афалины быстро передвигаются в воде, развивая скорость до 40 км/ч. Обычно передвигаются со скоростью 10-12 км/ч. Рывки выполняют со скоростью 30-35 км/ч. С большой скоростью может плыть только небольшой промежуток времени. Выпрыгивают из воды в высоту до 5 метров.

Афалины глубоко социальные животные.

Афалины глубоко социальные животные.

Черноморскую афалину причислили к виду зубатых китов. У неё в ротовой полости имеется до двухсот маленьких зубов конической формы. С помощью них афалина захватывает рыбу, ракообразных и моллюсков.

Образ жизни и размножение

Черноморские афалины объединяются в небольшие группы, каждая из которых выполняет свои функции. В основном группы формируются по возрасту. Наиболее крупные самцы являются лидерами.

В пять-шесть лет афалина способна воспроизводить потомство. Спаривание происходит в осенний и весенний периоды. Почти две недели самец обхаживает самку: повизгивает, плавает вокруг неё, прижимается головой и поглаживает плавниками.

Беременность протекает около года. После рождения малыша, семейство поднимается вместе с ним на поверхность воды, чтобы он глотнул воздух. Детёныша самка вскармливает молоком около восемнадцати месяцев. После рождения, в течение месяца, новорождённый может не спать.

Животные издают звуковые сигналы для общения и ультразвуковые для ориентации. Они являются социально сознательными и эмоционально переживающими за собратьев. Черноморская афалина развивает скорость в пределах пятидесяти километров в час, а продолжительность жизни у неё ― 25 лет.

размножение черноморской афалины


Размножение афалины происходит в весенний и летний период. Длительность беременности составляет 12 месяцев, гон длится от 3-4 дней до недель. При этом в неволе дельфины принимают особые позы, изгибают тело, прыгают, «обнюхивают», поглаживают друг друга с помощью головы и плавников, покусывают и часто визжат. Самец от своей самки отгоняет всех других самцов. Беременная самка становится менее общительной, неуклюжей и медлительной. Рождение детеныша происходит под водой вперёд хвостом. Роды длятся от 20 минут до 2 часов, после чего обрывается пупочный канатик, и новорождённый вместе с матерью и одной-двумя самками всплывает на поверхность воды для первого вдоха. Мать выкармливает детеныша, поворачиваясь на бок, чтобы дать ему доступ к соскам. Первое время малыш не отплывает от нее далеко, затем начинает плавать свободно. На твердую пищу переходит в 3,5-6 месяцев, молочное питание полностью заканчивается в 18-23 месяца. Половой зрелости афалины достигают примерно в возрасте 5-6 лет.

Размножение и продолжительность жизни

Спариваются дельфины прижимаясь животом самца к животу самки. Было замечено, что в половые акты вступают даже при отсутствии экстрального цикла у самки. Это доказывает, что спариваются афалины не только для продолжения рода, но и для удовольствия. Продолжительность беременности – 12 месяцев. Рожает самка на мелководье, в теплой воде. Обычно рождается один детеныш, очень редко – два. В длину новорожденный обычно 80-140 см. Весит детеныш при рождении 15-30 кг. Сразу после появления на свет самка выталкивает детеныша на поверхность, чтобы он вдохнул воздух.

Самка кормит детеныша молоком 18 месяцев. При этом с 6 месяца дельфиненок уже употребляет и твердую пищу. Половозрелыми самки становятся в 5-7 лет, а самцы – в 9-11 лет. Потомство у самки появляется один раз каждые 2-4 года. Афалины живут в естественной среде около 50 лет, в неволе – примерно в 2 раза меньше, даже при соответственном питании. Дельфины очень ценят свободу, поэтому в океанариумах живут значительно меньше, чем в океане.


Семья афалин.