Сейва́л, или сайдяной, или ивасёвый кит (лат.  Balaenoptera borealis ) — крупный полосатик (семейство полосатиков подотряда усатых китов), достигающий длины 20 м (самки) и 17 м (самцы). Масса взрослой особи 30 т.

Окраска спины тёмная, боков — серая с мелкими светлыми пятнами (следы прикрепления эктопаразитов), брюха — от серой до белой. Спинной плавник крупный, расположен в начале задней трети тела.

Питается ракообразными, стайной рыбой, например сайдой (отсюда название), головоногими моллюсками.

Половозрелости достигает в 5—7 лет. Длительность жизни — около 60 лет.

Продолжительность беременности — от 10,5 до 12 месяцев.

Период спаривания: апрель—август.

Сейвал ныряет на глубину до 300 м и может оставаться под водой на протяжении 20 минут. Его максимальная скорость — 25 км/ч. Сейвал обитает во всех океанах мира, предпочитая воды с температурой от 8 до 25 °C. В водах РФ — чаще близ Курильской гряды, очень редко в Баренцевом море. Зимует и размножается за пределами российских территориальных вод. Держится группами недалеко от берега и в открытом море.

Рентабельность продаж (ROS):
Подробный анализ…

Внешний вид и особенности

Особи финвалов, живущие в Северном и Южном полушариях, незначительно отличаются друг от друга по размерам. Так, финвалы Северного полушария имеют длину от 18 до 25 метров. Южные финвалы более крупные – от 20 до 30 метров в длину. Примечательно то, что самки финвалов крупнее самцов – они как бы более вытянутые, но их вес не отличается от веса самцов. Такой половой диморфизм пока остается загадкой, но ученые предполагают, что это как-то связано с особенностями беременности китов и их родами.

Видео: Финвал

Финвалы весят примерно 40-70 тонн. Несмотря на то, что финвалы в длину почти не уступают синим китам (а иногда встречаются особи и крупнее синих китов) весят они значительно меньше. Финвалы легче и стройнее синих китов, поэтому являются более маневренными. Такая форма тела также позволяет финвалам погружаться на еще большую глубину, чем синие киты.

Окрас финвалов схож с маскировочным окрасом сельдевых рыб, однако китам маскироваться нет надобности. Их спина и верхняя часть головы имеет темно-серый или темно-бурый цвет, который в воде напоминает черный. Внутренняя часть плавников, нижняя челюсть, спина и внутренняя часть хвоста окрашены в белый или светло-серый оттенки.

От других видов полосатиковых финвалы отличаются по ассиметричным цветам в передней части тела. Нижняя челюсть кита белая с правой стороны, но темная с левой. Подобным образом окрашен и китовый ус – мягкие «зубы» кита, через которые он пропускает пищу. А рот и язык кита окрашены наоборот – правая сторона темная, а левая – светлая. Этот загадочный окрас относят к генетической мутации, которая успешна прижилась у китов в ходе эволюции. Челюсть испещрена многочисленными подвижными складками, которые тянутся до середины живота.

На финвалов редко налипают полипы, крабы и другая паразитическая живность, встречающаяся на синих китах. Это связано с высокой подвижностью финвалов – они быстрые и верткие, поэтому жить на такой динамичной поверхности паразитам попросту неудобно.

Название «сейвал» происходит от норвежского названия сайды sei, которая появляется в местах нагула одновременно с сейвалами. Латинское видовое название borealis означает «северный».

Сейвал

Сейвал

Сейвал (иначе сайдяной кит, ивасёвый кит) наряду с синим китом и финвалом является самым большим обитателем нашей планеты. Его длина достигает 15-20 метров, масса тела 15-30 тонн. Средняя продолжительность жизни 55-60 лет. Во время плавания развивает скорость до 25-30 километров в час. Но это для него не предел. Наблюдались случаи, когда скорость кита достигала 45-50 километров в час.

Спина сейвала имеет темно-синий цвет, бока более светлые, с серым отливом. В нижней части туловища расположен исполинский спинной плавник. До ¼ туловища занимает массивная голова. Вместо рта 300-400 небольших пластинок, посредством которых кит питается. Их размеры колеблются от 0,5 до 0,8 метров. Предпочитает жить небольшими стаями по 5-10 особей.

Название «сейвал» происходит от норвежского названия сайды sei, которая появляется в местах нагула одновременно с сейвалами. Латинское видовое название borealis означает «северный».

Образ жизни

Сейвал

Сейвалы ведут одиночный образ жизни или живут парами. Небольшие стада в шесть-десять особей образуются лишь на полях нагула. На коротких дистанциях сейвал способен развивать скорость до 50 км/ч. Это один из самых быстрых китов.

В поисках пищи может уходить вглубь в воду до 250-300 метров и оставаться там до 20-30 минут. Посредством пластинок он фильтрует воду, задерживая все съедобное. Пищей ему служат ракообразные и моллюски. Очень любит лакомиться рыбой сайдой. Эта его любовь и дала ему второе название — сайдяной кит.

Сейвалы

Размножение

Брачный период приходится на апрель-август. Спустя 11-12 месяцев самка приносит одного китеныша. Его рост достигает 4-4,5 метра. Новорожденный сейвал плавает за мамой. За ним присматривают все члены стаи. Во время длительного плавания китеныш плывет в центре. Полной самостоятельности он достигает только спустя 5-7 лет.

Места обитания сейвала

Сейвал

В настоящее время сейвалов можно встретить в Белом море, у острова Шпицбергена, Фарерских островов, около Курильской гряды и в Баренцевом море. Отдельных небольшие стаи можно встретить на всем протяжении Тихого и Атлантического океанов.

Занесен в Красную книгу

Как и для большинства других видов китов, главным фактором угрозы для сейвала является китобойный промысел. За последние три поколения численность мировой популяции сократилась на 80 %. В 1986 г. добыча этих китов была официально запрещена, однако, несмотря на это, до сих пор около 100 сейвалов ежегодно добывается в Северной Пацифике. По данным за 2008 г., общая численность мировой популяции сейвалов составляла 80 тыс. особей.

Самки, как правило, рожают каждый год, но в последнее время регистрируется спад количества беременностей. Исследователи считают, что это может быть ответом на стремительное сокращение численности сейвалов. Люди убивают очень много китов каждый год, и это оказывает пагубное влияние на их репродуктивную активность.

Размножение и потомство

Половая зрелость у беззубых китов наступает по-разному:

  • у японских гладких китов в 10-летнем возрасте при длине 15 м.,
  • у гренландских китов в 20-25 лет при длине 12-14 м.,
  • у серых, горбачей, синих китов — в возрасте 5-10 лет при размерах 11-12 м.,
  • у сейвалов и финвалов — 6-12 лет, при 13-14 м. севалами и 19-20 м. финвалами,
  • у малых полосатиков (минке) — по достижении 3-5 лет.

В сезон половой охоты усатые киты могут собираться в относительно большие группы, где самцы в процессе гона могут воспроизводить различные звуки (песни), показывая свое желание спариться и долго ухаживать за одной или несколькими самками. Обычно женские особи подпускают одного самца, но представительницы гренландских китов проявляют в этом вопросе полигамность. Агрессивной конкуренции между китами не наблюдается.

Половая зрелость у беззубых китов наступает в зависимости от их подвида

Самка производит на свет обычно одного китенка в 2-4 года, но киты минке могут рожать раз в 1-2 года. Срок беременности составляет 11-14 месяцев. Роды проходят в местах зимования, при этом:

  • у японских китов в декабре-марте,
  • у гренландских — в апреле-июне,
  • у горбачей — в ноябре-феврале.

Это интересно! Рождаются малыши в воде хвостом вперед, при этом его взрослые собратья способны помочь ему подняться на поверхность воды, чтобы вдохнуть первый глоток воздуха. Размером детеныш может достигать ¼ тела матери, его тело в общем пропорциональное.

Кормится потомство под водой, заглатывая на несколько секунд сосок, из которого вследствие сокращения специальных мышц матери происходит вбрызгивание в его ротовую полость молока высокой жирности. Самка продуцирует много молока, поэтому детеныши быстро растут, так представительницы вида синих китов могут выделить до 200 л. молока в сутки.

Лактация продолжается в среднем 12 месяцев, но у малых полосатиков длится около 5 месяцев, а у сейвалов и синих китов 6-9 месяцев. Связь между матерью и детенышем очень крепка. В начале жизни китовые усы у потомства развиваются очень медленно, однако к концу молочного вскармливания интенсивность их роста увеличивается, что позволяет молодняку самому добывать себе пропитание.