Селкирк рекс — домашние питомцы выделяющиеся кудрявой шерстью и мягким характером. Selkirk Rex — порода, которая появилась в США в 1987 году. Это одна из самых молодых пород

Селкирк-рекс

кошка селкирк-рекс фото

Селкирк-рексы (Selkirk Rex) — очень ласковые кошки. Однако их нельзя назвать навязчивыми. Они легко уживаются с любыми животными в доме. При необходимости кошки спокойно побудут в одиночестве.

История породы Селкирк-рекс

порода кошек селкирк рекс фото

В 1987 г. в Вайоминге обнаружили кошку с густой вьющейся шерстью. Ее скрестили с чистокровной черной персидской — и в результате появились три котенка с такой же курчавой шубкой. Официально породу признали только в 1992 г. В России первые селкирки появились в 1990-х гг. В настоящий момент это одна из самых молодых пород, которая все еще находится в процессе становления.

Источник

 

Селкирк-рекс Встречали ли вы когда-нибудь волка в овечьей шкуре? А кота? Ведь именно так называют породу кошек селкирк-рекс – кот в овечьей шкуре — за его шикарную шубку с завитками.

Внешний вид кошек породы Селкирк-рекс

Когда видишь кудрявых кисок, которые похожи и на овечек, и на плюшевых мишек, так и хочется их взять на руки и погладить, чему они всегда очень рады.

Это кошки довольно крупные или средние, масса их доходит до 5-7 кг.

селкирк рекс

Круглой формы голова, с пухлыми щёками, как у персов, широким лбом, развитым подбородком и небольшим носом. Уши расставлены широко, на концах закруглены. Глаза круглые, похожи на пуговицы, также широко расставлены. Цвет глаз может быть любой.

Тело селкирк-рексов довольно плотное, коренастое, костяк тяжёлый и мощный, а грудная клетка довольно широкая.

Лапы не очень длинные, но сильные, подушечки лап — круглые и жёсткие. Хвост по длине соответствует длине тела, немного сужается к кончику, украшенному кисточкой.

Шерсть и окрас

Селкирк-рексы могут быть длинношерстными и короткошёрстными. В любом случае, шерсть у них мягкая и курчавая, а подшёрсток густой. Кудряшки хаотично расположены по всему телу, но больше всего их на шее, животе и хвосте.

У короткошёрстных особей длина шерсти одинаковая по всему телу, а у длинношерстных шерсть длиннее на животе, шее и хвосте.

селкирк-рекс3

Стандартом допускаются любые окрасы и оттенки, однако более всего ценятся однотонные окрасы. Они могут быть голубые или дымчатые, лиловые или шоколадные, белые, чёрные или бежевые. Цвет глаз и подушечек лап, а также носа должен сочетаться с окрасом.

Источник

 

Селкирк рекс: описание породы и разновидности окраса. Содержание и уход за короткошерстной (страйт) и длинношерстной кошкой. Особенности питания и разведения, цена котенка.

Окрас кошки

Стандарт допускает большое разнообразие окраса животного. Тогда как предпочтение всегда отдается однотонному насыщенному цвету. Можно повстречать пятнистых питомцев, альбиносов, дымчатых и шоколадных котов.

Короткошерстная селкирк страйтКороткошерстная селкирк страйт Длинношерстная селкирк рексДлинношерстная селкирк рекс

Источник

 

Селкирк рекс короткошерстный

Селкирк-рекс короткошерстный порода кошек фото

История породы

Селкирк-рекс — относительно молодая порода, первое упоминание о которой датируется 1987 годом. Тогда в американском штате Вайоминг были скрещены обычная кошка неизвестного происхождения и кот с волнистой шерстью. В помете оказалась кошечка, чья шерсть также была волнистой. Очаровательное создание назвали Мисс де Песто и передали известной заводчице персидских кошек Джерри Ньюмен из штата Монтана. Госпожа Ньюмен, естественно, скрестила Мисс де Песто с черным персом – его звали необычным именем Фотофиниш. Теперь уже в помете оказалось три котенка с вьющейся шерстью, а после вязки матери с одним из них на свет появились еще трое котят, шерстным покровом похожих на собаку породы пудель. Так зародилась новая порода рексовых кошек, которую ее создательница назвала в честь находящихся неподалеку гор Селкирк. Впрочем, иногда говорят и о том, что автор породы назвала ее в честь своего свекра. Помимо персов, в создании породы были также задействованы экзоты и британцы. Сенсационность появления селкирк-рексов заключается в том, что это единственная рексовая порода, которая несет доминантный ген курчавой шерсти. То есть, для того, чтобы котята рождались курчавыми, достаточно, чтобы курчавым был только один из родителей.

Порода селкирк-рекс была признана в 1992 году одновременно со стороны TICA, CFA и WCF, а также в некоторых независимых клубах. Признаны обе разновидности — короткошерстная и длинношерстная. Порода наиболее популярна у себя на родине, в США.

Внешний вид

Довольно массивная кошка средних размеров и крепкого сложения, с тяжелым костяком. Вес – 3-5 кг. Главный отличительный признак породы – «завитая» шерсть, как у овцы или пуделя. Селкирк-рексы – самые мохнатые из всех из всех пород кошек с волнистой шерстью.

Голова: Круглая и широкая, среднего размера, с округлым черепом, массивная. Лоб круглый. Полные и обвислые (и у кошек, и у котов) щеки. Мордочка короткая и квадратная, с плавным, без резкого «стопа» переходом к носу. Тяжелые челюсти. Усы и брови вьются. Нос вогнутый.

Глаза: Большие, по форме круглые, широко расставленные. Цвет должен быть однотонным и сочетаться с окрасом шерсти.

Уши: Средние, широко расставленные. У основания широкие, на кончиках закругленные. Внутри ушных раковин вьющиеся волосы.

Шея: Короткая, толстая, крепкая, с завитками шерсти.

Тело: Тяжелое, крепкое, коренастое, квадратного (прямоугольного) формата, средней длины, мускулистое, с развитым костяком.

Ноги: Недлинные, крепкие, средней толщины. Костяк и мускулатура могут быть средними либо хорошо развитыми.

Лапы: Большие, круглые, компактные.

Хвост: Средней длины, толстый, с закругленным кончиком.

Шерсть: Короткая, но при этом густая, мягкая, «плющевая» на ощупь, волнистая, с отдельными завитками по всему телу. Наибольшее количество завитков – на уровне шеи и хвоста. Степень волнистости может быть различной в зависимости от климата, сезона и гормонального состояния селкирк-рексов, особенно кошек. Полного развития шерстный покров достигает к двум годам. Котята рождаются очень «кудрявыми», затем шерсть становится прямой, а к 8-10 месяцам жизни кошки волнистость возвращается.

Окрасы: Могут быть любого вида и цвета, предпочтительные ясные, четко выраженные цвета. TICA допускает наличие белых медальонов.

Недостатки: Резкий «стоп».

Дисквалификация на выставках: Косоглазие; узловатый хвост.

Дисквалификация всех пород: Ампутированные когти, крипторхизм, глухота.

Особенности и характер

Селкирк-рекс отличается спокойным, сдержанным характером, терпелива, послушна, дружелюбна. Любит играть. Нуждается в постоянном внимании хозяина, неплохо ладит с детьми, находит общий язык с другими кошками, а также собаками. Нежная, ласковая, приятная в общении. Легко приспосабливается к жизни в обычной квартире. Не мерзнет. Продолжительность жизни – 15-20 лет.

Содержание и уход

Прежде всего, необходимо учитывать, что курчавая шерсть очень нежная и густая, а также имеет большой подшерсток. Естественно, она легко сваливается. Очень густую и объемную шерсть нужно вычесывать ежедневно. Это не может привести к потере локонов: их становится не видно. Для их восстановления можно побрызгать кошку водой из пульверизатора или просто провести по шерсти мокрыми руками, а затем слегка помять ее. Конечно, за короткошерстным селкирк-рексом ухаживать несколько проще, однако и их шерсть склонна к образованию колтунов. Поэтому за ней тоже необходим ежедневный уход. Чесать этих кошек лучше грубым гребнем, строго по шерсти.

Кормление

Необходим сбалансированный рацион.

Селекция

Допустимые скрещивания: Британская короткошерстная, а также Персидская и Экзотическая не экстремального типа

Породы, созданные при участии Селкирк-рексов короткошерстных

Источник

 

Кудрявые кошки: история происхождения, список 12 пород, фото, характеристики, особенности, интересные факты

Характерные особенности данной породы

Селкирк-рексы выделяются своей кудрявой плюшевой шерстью. Каждый представитель породы уникален и отличается длиной шерсти, силой курчавости, формой морды, размером.

Курчавость может усиливаться или ослабевать в зависимости от возраста, периодов жизни и климата. Стоит знать, что гомозиготные котята (рожденные от обоих кудрявых родителей) могут рождаться лысыми или терять шерсть в первые недели жизни. Но потом волосяной покров полностью восстанавливается.

Линька


Курчавость может усиливаться или ослабевать в зависимости от возраста, периодов жизни и климата
Кудрявые коты линяют так же, как и другие животные. В этот период необходимо чаще вычесывать животное — 1-2 раза в день. Можно использовать фурминатор, если кошке не нравится вычесывание гребнем.

При вылизывании в пищеварительный тракт кошки попадает шерсть. Следует приобрести кошачью траву. Пророщенные злаки помогают выводить шерсть из организма.

Аллергия

Селкирк-рекс не является гипоаллергенной породой.

В его слюне присутствует белок, вызывающий аллергические реакции человека. Многие считают, что аллергию провоцирует шерсть животного, на самом деле аллерген распространяется при вылизывании.


Обязательно почитайте:

Ангорская кошка, турецкая ангора — потомок одомашненного дикого африканского кота

Источник