Родина земноводного — Африка, ареал распространился на Европу и Американский континент. Лягушка названа шпорцевой из-за коготков (шпор) на задних конечностях. Коготки размером до 3 мм участвуют в процессе плавания и охоты. На задних лапах имеются перепонки. Передние конечности с длинными пальцами без перепонок. Длина тела особи в природе до 9 см, в домашних условиях шпорцевая амфибия вырастает крупнее. Морда короткая и округлая. Земноводное дышит воздухом и обладает хорошим обонянием. Окрас от светлого до темно-коричневого. На теле иногда располагаются нечеткие узоры. Местные жители употребляют шпорцевых амфибий в пищу.

Шпорцевая лягушка, или Ксенопус

светлая шпорцевая лягушка

Родина земноводного — Африка, ареал распространился на Европу и Американский континент. Лягушка названа шпорцевой из-за коготков (шпор) на задних конечностях. Коготки размером до 3 мм участвуют в процессе плавания и охоты. На задних лапах имеются перепонки. Передние конечности с длинными пальцами без перепонок. Длина тела особи в природе до 9 см, в домашних условиях шпорцевая амфибия вырастает крупнее. Морда короткая и округлая. Земноводное дышит воздухом и обладает хорошим обонянием. Окрас от светлого до темно-коричневого. На теле иногда располагаются нечеткие узоры. Местные жители употребляют шпорцевых амфибий в пищу.

светлая шпорцевая лягушка

Характер

Шпорцевые земноводные — хищники, не любящие соседей. Нервозны, если животное испугалось, начинает метаться по аквариуму.

Продолжительность жизни

Амфибии живут по 10–15 лет, за исключением альбиносов, живущих до 10 лет.

В наши дни шпорцевые лягушки попадаются и в водоёмах Америки и Южной Европы, где прижились и размножились сбежавшие из лабораторных условий или случайно выпущенные аквариумистами экземпляры.

Наиболее известна и распространена в природе и в аквариумах гладкая шпорцевая лягушка, часто используемая в качестве лабораторного животного.

Внешний вид и образ жизни шпорцевой лягушки

Шпорцевая лягушка заметно отличается от привычных нам лягушек российской фауны: у неё небольшая плоская голова с расположенными сверху глазами и непропорциональные лапы: маленькие передние с тонкими пальцами и очень мощные задние с большими плавательными перепонками. На передних лапах по 4 пальца без когтей, на задних — по 5 пальцев, из которых 3 снабжены острыми коготками, за которые эта лягушка и получила своё название шпорцевой. Взрослые экземпляры достигают 10–12 сантиметров в длину. Дышат они воздухом, поднимаясь к поверхности воды, а питаются мелкими водными животными.

Шпорцевая лягушка

У диких шпорцевых лягушек маскировочная крапчатая окраска

Шпорцевые лягушки в природе

В дикой природе гладкая шпорцевая лягушка встречается в реках, прудах и озёрах тропической Африки. Эти лягушки постоянно живут в воде, а при пересыхании водоёмов закапываются глубоко в донный ил и впадают в спячку до начала сезона дождей. У диких лягушек серо-коричневая крапчатая спинка и светлое брюшко.

В наши дни шпорцевые лягушки попадаются и в водоёмах Америки и Южной Европы, где прижились и размножились сбежавшие из лабораторных условий или случайно выпущенные аквариумистами экземпляры.

Шпорцевые лягушки в домашнем аквариуме

В домашних аквариумах одинаково часто содержат и лягушек природной окраски, и выведенных искусственно однотонных розовато-кремовых альбиносов с красными глазами.

У меня жили обе разновидности в одном аквариуме, требования к уходу и поведение у них абсолютно одинаковые.

Лягушка альбинос

Альбинос — искусственно выведенная форма шпорцевой лягушки

Оборудование аквариума для шпорцевых лягушек

Этим лягушкам подойдёт самый обычный аквариум объёмом от 10 литров на пару взрослых особей. Важно соблюсти лишь 2 простых условия:

  • сверху аквариум должен быть накрыт стеклом или прочной сеткой так, чтобы лягушки не могли из него сбежать;
  • между поверхностью воды и крышкой аквариума нужно несколько сантиметров воздушного пространства для дыхания.

Температурный режим и качество воды

Температура воды должна быть от +20 до +28 °C, в более прохладной воде лягушки заболевают и быстро гибнут. Водопроводную воду следует выдержать не менее суток в открытой посуде — содержащийся в ней хлор разъедает кожу и глаза лягушек. К кислотности и жёсткости воды они неприхотливы, не нуждаются ни в фильтре, ни в продувке воздухом.

Совместимость с аквариумными растениями, рыбками и другими животными

Шпорцевые лягушки — хищники, бросающиеся на любой движущийся объект. Они с радостью сожрут любое живое существо мельче себя размером, в том числе мелких рыбок, собственных головастиков и маленьких лягушат. Растения они не едят, но нежные виды могут пострадать от неуклюжих лягушачьих движений.

Я неоднократно наблюдала моих лягушек, пытающихся заглотить случайно шевельнувшиеся побеги водных растений.

Совместное содержание лягушек возможно с достаточно крупными, мирными и непугливыми видами рыб без длинных вуалевых хвостов и плавников. Подойдут обычные золотые рыбки (только не вуалехвосты и телескопы), крупные сомики, мирные цихлиды достаточных размеров (акары, неагрессивные цихлазомы).

У меня лягушки жили с молодыми цихлидами астронотусами, при этом на момент подселения и рыбки, и лягушата были одинакового размера.

Правила безопасности при содержании шпорцевых лягушек

Ловить этих лягушек следует только сачком: вырывающаяся скользкая лягушка может серьёзно поцарапать руку человека своими острыми коготками. Надо позаботиться и о безопасности самих лягушек: случайно сбежавшее из незакрытого аквариума или упавшее на пол при неаккуратной переноске животное без воды погибает через несколько часов.

Особенности кормления

Шпорцевые лягушки, как и все амфибии, из-за особенностей своего зрения замечают только движущийся корм. Удобнее всего кормить их живым мотылём или трубочником. Если нет живого корма, можно взять кусочек нежирной сырой говядины, нарезать тонкой соломкой размером с мотыль и аккуратно скармливать с пинцета, при этом каждый раз приходится водить кусочком мяса под самым носом у лягушки, чтобы она смогла его заметить.

Лягушки эти весьма склонны к обжорству и ожирению, поэтому кормить их надо в небольших количествах.

Суточная порция корма для взрослой лягушки не должна превышать размеров её головы, активно растущим молодым лягушатам надо в 1,5–2 раза больше корма. Если живой корм остаётся недоеденным через 10 минут — лягушки сыты и им лучше устроить разгрузочный день.

Размножение шпорцевых лягушек

В природе эти лягушки размножаются осенью с началом сезона дождей, а в аквариумах — в любое время года. Размножению предшествуют «концерты», устраиваемые самцами. Самки не поют. Достоверно отличить самцов от самок можно только по поведению в сезон размножения.

Мои лягушки в общем аквариуме неоднократно начинали «петь», их негромкие трели вполне приятны и мелодичны, но дальше песен дело не шло.

Откладке икры предшествуют парные «обнимашки» самца с самкой, которые могут продолжаться несколько часов и не всегда оканчиваются результативно. Если лягушачья парочка всё же успешно отложила икру, взрослых следует немедленно пересадить в другой аквариум, иначе они съедят собственное потомство. Температура воды для икры и личинок должна быть от +20 до +25 °C.

Головастики шпорцевой лягушки

Полупрозрачные головастики шпорцевой лягушки выглядят очень экзотично

Необычного вида полупрозрачные головастики вылупляются через 2–5 суток. Им нужен доступ к поверхности воды для дыхания воздухом и позеленевшая от микроскопических водорослей «цветущая» вода в качестве корма. Подрастающих головастиков начинают понемногу подкармливать растёртой в кашицу варёной крапивой.

Через 1,5–2 месяца после вылупления у головастиков начинают расти лапки, и за 2–3 недели они превращаются в маленьких лягушат. С момента появления второй пары лапок растительный корм заменяется мелкой живой дафнией. По мере роста лягушат дафнию заменяют на мотыль и трубочник. Способность к размножению у шпорцевых лягушек наступает в 2–3 года, а жить они могут до 10–15 лет.

Содержание шпорцевых лягушек в домашнем аквариуме доступно даже новичку, за ними интересно наблюдать и легко ухаживать, а их тихие «концерты» не мешают спать по ночам.

Важную роль в содержании домашних земноводных играет питание. Едят лягушки корм животного происхождения, сухие гранулы же употребляют в малом количестве, или не едят совсем. Для кормления подойдут следующие продукты:

Виды аквариумных лягушек

Наиболее популярные виды аквариумных лягушек – это гименохирус (африканская карликовая лягушка) и ксенопус (шпорцевые лягушки). Однако есть и другие, менее распространенные разновидности, каждая из которых обладает индивидуальными качествами и особенностями.

Описание разновидностей лягушат для аквариума:

  • Шпорцевые лягушки – впервые вид открыли в 1802 году. Делятся на два подвида: дикие особи и альбиносы, выведенные лабораторным путем в России. У диких африканских шпорцевых лягушек болотно-коричневый окрас, развитые задние лапки слабое зрение. В длину разновидность достигает 8-12 см. Лабораторные земноводные же гораздо популярнее собратьев: они бывают белые или розовые, с алыми глазками. Следует отметить, что шпорцевые лягушки в аквариуме с рыбками крохотных размеров не уживутся: гуппи или мальки станут завтраком. Также лягушка аквариумная белая подвижна, и все время копошится в резервуаре, щипая водоросли и копая грунт.

  • Африканские карликовые лягушки – родом из стоячих водоемов Африки, и считаются ближайшим родственником африканских шпорцевых лягушек. Проживая в грязных водах, разновидность не любит частых подмен жидкости, дыша атмосферным кислородом или кожным покровом. Длина тела гименохирусов – 4-8 см, телосложение подтянутое: острая мордочка, изящные лапки с перепонками. Окрас преимущественно темно-шоколадный, с пятнышками по всему туловищу. В отличие от собратьев, гименохирусы спокойны и пугливы, и ведут скромный образ жизни, прячась в растениях или за камнями.

  • Американская пипа – родиной из Бразилии и Гайану. Пипа обладает маленькой мордочкой, и кожистыми складочками на теле, в которых хранит икру. Окрас пипы грязно-желтого цвета, брюшко посветлее – бледно-кремовое, на животе имеется черная линия. Длина тела составляет 18-20 см.

  • Жерлянка – лягушка радужная, поскольку окрас жерлянок варьируется зеленого до красного или желтого цвета. Тело разновидности покрыто темными полосками, на спинке имеются небольшие уплотнения. Данный вид земноводных ядовит, и, хотя для человека яд не опасен, после контакта с жерлянкой следует вымыть руки.

Интересный факт: в некоторых странах лягушат едят как лакомство.

В условиях аквариума молодых лягушек кормят мотылём, коретрой, трубочником, живым или замороженным. Взрослые лягушки едят так же мотыль, только уже крупный, червей, новорожденных мышат. Можно приучить их к резанным морепродуктам – креветкам, кальмарам. Любители зрелищ кормления хищников могут запускать в аквариум кормовых рыб, например, гуппи, и наблюдать за охотой лягушек. Шпорцевые лягушки склонны к перееданию, важно не перекармливать их. Взрослых лягушек лучше кормить один раз в два дня, молодых кормят ежедневно.

Болезни шпорцевых лягушек

Обычно проблемы со здоровьем у шпорцевых лягушек бывают из-за ошибок в содержании, например, возникает вялость из-за температуры выше 30 или ниже 20 градусов, лечится это просто — нормализацией температурного режима. Возможны также вялость и плохой аппетит при нормальной температуре – в этом случае нужно проверить воду на содержание в ней азотистых веществ и хлора и нормализовать подмены воды. Из-за некачественного корма могут быть проблемы с кишечником, это лечится голоданием около трех дней и добавлением в аквариум дубильных веществ, например, отвара коры дуба. Инфекционные болезни у шпорцевых лягушек встречаются редко, но в результате неправильного кормления – некачественный корм или его избыток, может возникнуть неинфекционная водянка. Она обычно не лечится, улучшить состояние лягушки можно проколом и извлечением лишней жидкости, причём эту процедуру придётся выполнять на протяжении всей жизни лягушки. Мероприятие это не простое, чтобы избежать инфекции после прокола необходимо ненадолго поместить лягушку в воду со слабым раствором антибиотика.

При правильном уходе продолжительность жизни шпорцевой лягушки в водном террариуме или аквариуме составляет до 10 лет.