Суринамскую пипу можно завести и дома, если внешний вид этих особей не вызывает у человека стойкого отвращения. Среди практических рекомендаций следующие.

При просмотре фото суринамской пипы кажется, что особь попала под каток. Расплющенное тельце, по форме напоминающее старый лист дерева, плоский камень или засохшую лепешку, и треугольная, продавленная голова. У пипы нет зубов, языка, на голове расположен только широкий рот и глаза, лишенные век.

Передние лапы жабы заканчиваются 4 длинными пальцами без когтей и перепонок, они необходимы для рытья илы и нор. Задние лапы имеют мощные кожные складки (поэтому особь отлично плавает).

Ну а состоявшаяся мамаша, обтеревшись хорошенько об камни, и скинув с себя старую кожу, уже в новом образе снова готова к любовным приключениям. Живут суринамские пипы, в благоприятной среде до пятнадцати лет.

Суринамские пипы: фото, описание и особенности лягушки

На земле нередко встречаются существа, с которыми природа, казалось бы, сыграла злую шутку. Внешний вид их нередко впечатляет, но чаще вызывает неприятные ассоциации и непонимание. Одним из таких непривычных видов являются лягушки-пипы, также именуемые суринамской лягушкой. На первый взгляд, суринамская пипа напоминает попавшую под каток ящерицу.

Лягушка имеет крупное, плоское туловище, плавно переходящее в треугольную голову, четыре конечности: передние, относительно короткие, с тонкими пальцами, задние, значительно толще с плавательными перепонками. Пальцы на передних конечностях пипы оснащены наростами в виде звезд, за что она иногда именуется звездопалой жабой. Задние конечности не сильно отличаются от таковых у обычных жаб, используются для передвижения в воде. Имеется набор щупалец в области челюсти, но отсутствует язык. Внешний вид можно оценить на фото.

Жабы могут достигать до 20 сантиметров в длину, но чаще она не превышает и 12 сантиметров.

До следующего брачного сезона лягушка может наслаждаться жизнью и не о чём не переживать. Молодые лягушки смогут самостоятельно размножаться, когда им выполнится шесть лет.

Как выглядит эта отвратительная жаба?

  • Средний размер тела – 12 см. Встречаются и гигантские экземпляры – от 20 см.
  • Шкура пипы морщинистая, грубая.
  • Окрас невзрачный, маскировочный: серо-бурый, коричневый. На спине часто просматриваются темные пятна.

В рационе суринамской пипы абсолютное разнообразие: особь неприхотлива и питается любыми органическими остатками, которые хранятся в придонном иле. Это черви, моллюски, куски умершей рыбы, насекомые.

Живет эта жаба в мутных, стоячих, илистых и грязных водоемах на территории Южной Америки. В сезон дождей, когда воды Амазонки разливаются, пипы путешествуют, осваивая новые глубокие лужи и болотца. Больший промежуток времени эти амфибии проводят в воде, редко выходят на поверхность. На земле суринамские пипы неповоротливые и медлительные. Особи ведут ночной образ жизни.

Пегая квакша обитает в Центральной Америке. Она встречается на территории Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадора, Французской Гвианы, Гайаны и Суринама. Изредка ее замечают в Венесуэле.

Описание

Длина тела взрослых особей около 5 см. Самки крупнее и тяжелее самцов. Телосложение стройное и гибкое. Основной фон окраса коричневый, сероватый или слегка красноватый.

Фото Dendropsophus leucophyllatus

Вдоль туловища проходят желтоватые или беловатые широкие продольные полосы. Они тянутся от морды по бокам и нижней части спины. Часто полосы сливаются или образуют прерывистый рисунок.

На ногах имеются желтые пятна. На лапах находятся липкие диски, обеспечивающее передвижение по любой поверхности, в том числе и по стеклу.

Пегая квакша в дикой природе живет около 5 лет. В неволе она доживает до 10-14 лет.