Считается, что черные лебеди имеют более мирный характер, по сравнению с белыми шипунами, у которых отмечается весьма задиристый характер поведения.

Лебедь

Лебедь

Лебеди отличаются тем от других видов птиц, что они на протяжении тысячелетий занимают особое место в жизни человека. На протяжении всей жизнедеятельности, человек восхищался многими уникальными качествами этих птиц. И это неудивительно, поскольку лебеди – это горделивые и величественные птицы, наделенные от природы красотой и грациозностью. Лебединая верность послужила источником для пересказывания легенд, а также написания песен, рассказов, сказок и т.д.

О том, что это за птицы и как себя ведут в природных условиях и рассказывается в данной статье.

Характерная особенность лебедя это длинная, пластически изогнутая шея плавно переходящая в довольно большое туловище. Весь силуэт лебедя напоминает цифру два.

Легкий вариант рисунка карандашом

Нарисовать лебедя этим простым способом сможет даже обычный ребенок.

  1. Первым этапом в правом верху листа рисуем небольшую овальную форму. Далее от овальной формы к верхней стороне левого края чертим изогнутый отрезок. Снизу него рисуйте горизонтальную линию, слегка приподнимая ее в конце.
  2. Начинайте прорабатывать детали. Из овала рисуем голову, изображая на нём глаз с бликом рядом с ним, затем добавляем клюв, состоящий из двух частей.
  3. Далее начинайте рисовать шею, на этом этапе нужно быть очень внимательным, так как шея – это отличительная черта лебедей. Шея должна быть подходящей длинны и ширины с плавными изгибами.
  4. Затем нарисуйте лебедю крылья с перьями и дорисуйте хвост.
  5. В завершении работы рисунок лебедя по желанию можно раскрасить. Оранжевый цвет используйте для клюва, черным сделайте небольшой участок от глаза до клюва. Для туловища можно немного использовать голубой цвет, добавив изображению в некоторых местах немного темных участков.

Краски наиболее яркий инструмент по созданию прекрасных и удивительных картин. Лебедь, разукрашенный ими, будет смотреться наиболее ярко и выразительно. Конечно, нужно максимально последовательно выполнять все шаги, это чуть сложнее, чем работа карандашом, поэтому придется постараться:

Рисуем лебедя на воде

Всем известно, что лебеди не могут жить без воды, она для них как родной дом, поэтому учимся тому, как нарисовать лебедя на озере, соблюдая следующие шаги:

  1. На бумаге отмечают место расположения птицы штрихами.
  2. Короткими линиями создают его силуэт.
  3. Вдоль этих линий нужен набросок шеи, при этом она и не широкая и не тонкая.
  4. Намечаются остальные очертания фигуры, делается оперение.
  5. Прорабатывается голова и вода.
  6. Начинается этап раскрашивания нашей работы. Вода более глубокая и выразительная, применяя для этой цели синий карандаш, черный и зеленый. Изображаются волны, создается ощущения движения и создается отражения лебедя: нужные места не трогают.
  7. Темно-синим карандашом создается свет и тень для объемности волн.
  8. Туловище немного желтого цвета, таким образом, получится образовать теплый оттенок, да и лебедь будет интереснее смотреться.
  9. Клюв оранжево-красный.
  10. Черным цветом обводят силуэт лебедя, так он будет смотреться выразительнее. Не забывая, рисовать не ровно, ведь нам нужно показать, будто птица растворяется. Для волн также понадобится черный карандаш, проведя им по воде, получится движущаяся вода.

Совет! Перед работой сфотографируйте стену и нанесите на фото эскиз будущего изображения. Так вы сможете откорректировать расположение элементов и заранее представить себе результат.

Как нарисовать лебедя цветными карандашами

Каждая птица имеет свои отличительные качества. Зная и применяя их при рисовании вы сможете добиться полного сходства с настоящими представителям этих созданий. Например, лебедь имеет длинную шею и маленькую головку, а еще он в раннем возрасте имеет черный окрас перьев, которые со временем становятся белыми.

Для рисования лебедя необходимы следующие материалы:

1. Лебедь имеет изогнутую шею. Поэтому для этой цели нарисуем завиток в виде цифры «2». Начало завитка будет головой, а середина шеей. Попробуйте максимально удлинить её, но не переусердствуйте.

2. Теперь от начала завитка на рисунке проведем линию. Она должна полностью повторять изгибы первого завитка, однако, между ними следует держать дистанцию! Красивая изящная шея готова. Переходим к туловищу. В середине головы нарисуем глаз птицы в виде маленького кружка.

3. От дугообразных линий рисуем силуэты туловища. От глаза вниз под углом проведем небольшую линию для дальнейшего создания клюва.

4. Переходим в самый правый уголок рисунка и изображаем перья птицы на крыльях и на хвосте.

5. Затем переключимся на голову и начинаем детально прорисовывать её. Рисуем глаз. Дополним его еще одной окружностью и ресничками. Из линии, проведённой от глаза, нарисуем с обеих сторон изогнутые отрезки и получим клюв птицы.

6. В нижней части туловища под крылом нарисуем лапку лебедя.

7. Начинаем поэтапно обводить весь рисунок черным маркером. Дополним им и мелкие детали на крыле в виде перьев разного размера. Дорисуем воду, в ней плавает лебедь. Непременно уточним силуэт рисунка и при необходимости подкорректируем.

8. Берём черный карандаш. Так как лебедь белый, то, для придания рисунку объема делаем штрихи легкими движениями и только возле контура.

9. Желтым карандашом раскрашиваем клюв и лапку птицы. Оранжевым карандашом добавим штрихи.

10. Синими карандашами разных тонов разрисовываем водоём под лебедем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.