Своё пугающее прозвище, этот вид лягушки получил не просто так. «Ужасным» его прозвали из-за огромного количества яда, содержащегося в кожных железах. Однако, своим внешним видом, листолаз не пугает, а даже, наоборот, радует.

Виды лягушек. Описание, особенности и названия видов лягушек

В мире живой природы огромное количество удивительных существ. Они разделяются на множество групп, среди которых, рыбы, насекомые, хищники, земноводные и т. д. Все эти группы уникальны, однако, у последней не так-то много поклонников. Да, внешний вид скользких маленьких созданий, действительно, может показаться отталкивающим, однако, они тоже заслуживают внимания.

Виды-лягушек-Описание-особенности-и-названия-видов-лягушек-1

Популярные виды лягушек: квакша, озёрная, доминиканская, рогатка, остромордая, сибирская, прудовая и т. д. Говоря о том, сколько видов лягушек существует на земле, отметим, что сегодня насчитывается более 500.

Они обитают на разных континентах, отличаются поведением, предпочтениями в еде и внешними параметрами. Но, каждую из пятиста объединяет одно – отсутствие околоушных желез. Кстати, именно этим лягушки отличаются от своих ближайших родственников, жаб.

Для того чтобы решить дилемму, в конце зимы 2017 г. было измерено содержание кислорода в оз. Клешенском (юг Амурской обл.), находящемся на территории Антоновского лесничества Хинганского заповедника. Это озеро во многих отношениях замечательное. Здесь из года в год в массе зимуют сибирские лягушки; оно типично для огромной территории Архаринской низменности и террас левобережья Амура. На его берегу более 25 лет назад основана и работает летняя база станции реинтродукции редких видов птиц для подращивания «на вольном выпасе» взрослеющих птенцов японского и даурского журавлей и дальневосточного аиста. Кроме того, в окрестностях озера ежегодно проводятся учеты численности кладок амфибий.

Ареал

Сибирская лягушка — обитатель самых холодных зимой регионов в Северном полушарии, территорий со сплошной вечной мерзлотой. По долине Индигирки R. amurensis распространилась до полярного круга, а по Лене и Омолою — существенно севернее (до 70–71° с. ш.). Спорадично вид встречается на северо-востоке Азии, в долинах рек тихоокеанского бассейна (Охота, Кухтуй, Тауй, Яма) и в долине Колымы и ее притоков. Ни один другой вид бесхвостых амфибий не доходит даже до центральной части Якутии, не говоря уж о ее северных и северо-восточных районах и Магаданской обл., причем в Якутии лягушка настолько широко распространена и многочисленна, что единственная из четырех видов земноводных республики не включена в Красную книгу. Воистину «самая сибирская» лягушка!

Области распространения бурых лягушек в Северной Евразии («Природа» №8, 2017)

Области распространения бурых лягушек (травяной — розовая линия, остромордой — черная, сибирской — красная, дальневосточной — синяя) в Северной Евразии ( [6] с изм.), нанесенные на схему минимальных почвенных температур на глубине 3 см [3]. Ареалы животных различаются не только размерами, но и положением. Сибирская лягушка колонизовала наиболее холодные регионы, обозначенные заливкой голубых оттенков. На севере — крайне низки температуры воздуха, на юге — несколько теплее, но мало снега. Сибирская лягушка, едва перенося −2,5°C [9], зимует в воде, что и спасает ее от холодов. Звездочками обозначены пункты исследования зимовочных водоемов (С — пос. Сеймчан Магаданской обл. и А — пос. Архара Амурской обл.)

Она прекрасно чувствует себя здесь; например, в долине Лены, где средние (!) температуры января ниже −40°C, наши коллеги насчитывали у пойменных водоемов до 500 особей на километр береговой линии [2].

На юге ареал сибирской лягушки включает северо-восточные части Монголии и Китая. Юг, конечно, но с ледяными зимами. Благодаря сибирскому антициклону область низких температур в Азии зимой простирается далеко на юг, и второй полюс почвенного холода формируется в Монголии и Южной Сибири [3]. Поэтому условия зимовки животных, неглубоко зарывающихся в почву, на этих территориях мало чем отличаются от таковых на Севере.

В качестве зимовочных стаций сибирской лягушки в литературе названы как стоячие и проточные водоемы, так и наземные убежища [4–6].

Эта удивительная лягушка обитает в тропических лесах Южной Америки и названа так из-за «рожек», растущих над глазами.

Самые удивительные лягушки на планете. Часть 1

Природа сделала некоторых лягушек похожими на помидоры, научила их летать с помощью перепонок на лапках, наделила стойким запахом чеснока — список самых необычных представителей лягушачьего царства можно продолжать до бесконечности! «МуЛяЖ» составил собственный топ-лист удивительных лягушек и теперь готов поделиться им в первом материале из этой серии.

Обыкновенная чесночница (Pelobates fuscus)

Самые удивительные лягушки на планете

Не слишком эффектная не вид, лягушка-чесночница обладает крепким чесночным запахом. Такой «аромат» служит ей прекрасной защитой от хищников — на счастье лягушки, они явно не входят в число любителей чеснока.

Одна из характерных особенностей чесночницы — это её способность быстро зарываться в почву, используя задние конечности и крупный пяточный бугор в качестве лопаты. Поэтому для проживания она выбирает лёгкие песчаные почвы или поля.

Чесночниц можно без труда встретить в средних широтах России, Украины, Белоруссии и большинстве стран Восточной и Центральной Европы. Кстати говоря, это один из самых распространенных обитателей Астраханской дельты.

Лягушка-помидор, или томатный узкорот (Dyscophus antongilii)

Самые удивительные лягушки на планете

Эта лягушка и впрямь похожа на помидор цветом спелого томата. Сходство усиливается, когда она раздувает свое тело в моменты самозащиты.

Такая яркая окраска предупреждает потенциальных хищников о том, что эта лягушка несъедобна: при опасности у неё из кожи выделяется липкое и токсичное белое вещество, способное склеить челюсти хищника — например, змеи. Для людей оно опасности не представляет и лишь в некоторых случаях может вызывать аллергическую реакцию.

Древесная лягушка (Rana sylvatica)

Самые удивительные лягушки на планете

Эта лягушка не последовала примеру своих тропических собратьев и для проживания выбрала северные края — Канаду и Аляску. Зимы здесь бывают крайне суровы: –17°C в январе — обычное дело, а самая низкая температура однажды составила –48°C.

Зимой древесная лягушка замерзает до такой степени, что становится похожа на сосульку. В морозы жидкость в тканях лягушек становится густой, как сироп, но никогда не замерзает до кристаллов льда. Секрет в том, что перед впадением амфибий в спячку их печень увеличивается, так как начинает усиленно вырабатывать гликоген. Далее он перерабатывается в глюкозу, которая не только дает клеткам энергию на всю зиму, но и играет роль «антифриза». С наступлением весны лягушка «оттаивает» и возвращается к нормальной жизни.

Бразильская рогатка (Ceratophrys cornuta)

Самые удивительные лягушки на планете

Эта удивительная лягушка обитает в тропических лесах Южной Америки и названа так из-за «рожек», растущих над глазами.

Бразильская рогатка вырастает до двадцати сантиметров в длину. Её рот настолько большой, что она легко может проглотить добычу почти таких же размеров, что и сама!

Из-за своих размеров и рожек эта лягушка выглядит довольно грозно, да и ведет себя под стать. Местные жители часто носят высокие кожаные сапоги, чтобы защитить свои ноги от мощных укусов агрессивной лягушки. Заметить её в природе не так-то просто — окраска бразильской рогатки делает её похожей на лист и позволяет полностью сливаться с окрестностями.

Летающая лягушка Елены (Rhacophorus helenae)

Самые удивительные лягушки на планете

Эта лягушка открыта всего несколько лет назад, и пока что о ней совсем немного известно. Всё, что мы о ней знаем — это про её способность «летать», используя свои огромные перепончатые лапы. Они помогают лягушке прикрепляться к ветвям деревьев после того, как полёт окончен.

Она была обнаружена австралийским учёным во Вьетнаме недалеко от крупнейшего города страны — Хошимина. Воспользовавшись положением первооткрывателя, учёный назвал лягушку в честь своей матери. А биологи тем временем ломают голову — почему такая большая амфибия, живущая буквально по соседству от мегаполиса, так долго оставалась незамеченной?

Ателоп изменчивый (Atelopus varius)

Самые удивительные лягушки на планете

Этот вид лягушек, обитающих только в Коста-Рике, сейчас находится на грани вымирания.

Кроме своей необыкновенной окраски, эти лягушки примечательны особенной токсичностью: их яд в 100 раз сильнее, чем цианистый калий. Яркие цвета (которые варьируют между фиолетовым, черным или желтым) предупреждают хищников о том, что им стоит держаться подальше от этих красавиц.

Единственное существо, которое представляет угрозу виду (кроме людей) — это паразитическая муха, которая откладывает свои яйца на лапах лягушки. Её личинки вгрызаются в кожу, попадают вовнутрь лягушки и выедают внутренние органы, что, в конце концов, и убивает её.

Яйцеживородящая жаба (Nectophrynoides viviparus)

Самые удивительные лягушки на планете

Своей окраской яйцеживородящая жаба обязана железам, расположенным прямо на теле. Они бывают всевозможных цветов (зелёные, красные, белые, оранжевые — на любой вкус!) и делают жаб очень нарядными.

Эти амфибии в отличие от многих своих сородичей не мечут икру: яйца вылупляются ещё внутри самки и рождаются небольшими, но полностью сформированными жабами.

16. Представители дальневосточной жабы могут иметь различный цвет тела – от темно-серого до оливкового с коричневатым оттенком.

Разведение жаб дома

В последнее время стало модным держать земноводных дома. Для их комфортного содержания используются специальные террариумы. Они ставятся в укромных уголках квартиры, избегая прямых лучей солнца и подальше от источника громких звуков. Периодически в террариумах необходимо проводить уборку. В руки этих «домашних» питомцев следует брать, только надев перчатки. В пищу жабам годятся любые живые насекомые. Некоторые виды жаб довольно быстро приручаются и даже берут корм из рук заботливого хозяина.