Паук крестовик — это распространенное членистоногое. Во всем мире их насчитывается до 2000 видов. Чаще других встречается крестовик обыкновенный

Сколько живет паук крестовик и как выглядит, зависит от его вида:

  1. Обыкновенный крестовик. Это самый распространенный из всех видов среди пауков с крестом на спине. Размер самок достигает 2,0-2,5 см в длину, а самцов — 1,1 см. К тому же у мужских особей более узкое тело. У обоих полов тело покрыто воскообразным веществом, удерживающим воду. Головогрудь защищена надежным панцирем.
  2. Паук с красным крестом. Для этой разновидности характерны небольшие размеры тела. Их окрас отличается в зависимости от освещения. На спине присутствует рисунок, напоминающий красный крест. Другие особенности тела не отличаются от обычного крестовика.
  3. Овинный паук. Самки и самцы этого вида членистоногих имеют примерно одинаковый размер. Женские особи достигают 1,3-2,2 см в длину, а мужские — 1,0-2,0 см. Это желтый паук, центр брюха которого представлен неровными коричневыми зазубринами. По нижней части тела проходит темная полоса с двумя ослепительно-белыми пятнами.
  4. Крестовик луговой . Преимущественно обитает там, где влажно и много травы. Крест на нем темного или светлого оттенка. По низу визуализируется размытый рисунок, напоминающий листок. Тело имеет светло-зеленый или коричневый оттенок. На лапках виднеются светлые полоски. Дина тела самки составляет 1,7 см, а самца — 0,8 см. Самки сливаются с окружающей средой, изменяя свой окрас, как хамелеоны.
  5. Мраморный крестовик. Для этого вида характерен ярко выраженный половой диморфизм. Самки своим размером значительно превосходят самцов. Их длина достигает 1,8 см, самцы — до 0,8 см. У этих членистоногих выделяются разнообразные оттенки и узоры. Но чаще всего у них наблюдается оранжевое брюшко и черный рисунок. Такое сочетание цветов послужило выбором названия вида.

Паук крестоносец - как выглядит, ядовитый или нет, где обитает?

Чисто черный паук с белым крестом на спине — это лишь работа человеческого воображения. С таким окрасом нет представителей этого вида членистоногих. Жизненный цикл у различных видом этого членистоногого варьирует в пределах 1-2 лет.

Источник

Черный паук с крестом на спине название. Описание и фото паука крестоносца. Место обитания пауков крестовиков Паук крестовик, он же крестоносец, araneus, относится к семейству – Araneidae. В роде

Где обитает

Вид распространен по всей Европе, некоторые разновидности обитают в Северной Америке. Благоприятными условиями существования является повышенная влажность, высокая температура, отсутствие прямых солнечных лучей. Идеальными местами обитания является хвойный лес, болота, опушки, изгороди. Реже поселяются на лугах, полях, в садах, на огородах, хозяйственных пристройках, жилых домах. В России, странах СНГ живет около 30 видов крестовиков.

На заметку!

Оказавшись в доме человека, паук выбирает места подальше от шума, света. Занимает углы в верху комнаты, внизу за мебелью. Плетет паутину. Питается «домашними» насекомыми – , . Чтобы избавиться от паука с крестом на спине, необходимо убрать его паутину, выбросить его на улицу, потравить «живность».

Источник

Ядовитый паук крестовик: его виды, строение, места обитания и другие особенности. Красный, черный, желтый и другие разновидности паука с крестом (крестовика). Все о пауке крестовике: как выглядит, его образ жизни, рацион питания, особенности размножения и насколько опасен для человека.

Питание

Основой рациона членистоногих являются мелкие насекомые. Паутина для ловли жертв не отличается изяществом исполнения, но вязкость нитей никому не оставляет шансов из нее выбраться. Каракурты расставляют сети недалеко от гнезда, наблюдают за липкой ловушкой.

Как только добыча попадает в паутину, приземлившись на траву, так паук спешит впрыснуть яд для парализации насекомого, постепенной переработки тканей жертвы под действием токсинов. Даже твердый хитиновый покров не является препятствием для каракурта в пожирании добычи.

Спустя некоторое время паук кормится жертвой, высасывает переработанные в жидкость внутренности. Панцирь, под которым ничего не остается, еще долго сохраняется висящим в паутине. В растянутые сети попадают, чаще всего, комары, мухи, слепни, майскиежуки, кузнечики. Добычей становится саранча, даже тараканы.

Каракурт-паук-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-каракурта-16

Источник

Фото рогового крестовика, подробная информация о виде Larinioides cornutus. Питание и среда обитания крестовика рогового.

Питание рогового крестовика.

Роговые крестовики в основном насекомоядные. Они используют различные размеры сети из паутины для захвата добычи в течение дня, в которую попадают стрекозы, мошки, мухи, комары. Как и многие паукообразные, этот вид пауков производит яд в передних prosoma в специализированных железах, которые небольшими протоками открываются в хелицеры.

Каждая хелицера имеет четыре пары зубов.

Как только в сеть попадается добыча и запутывается в паутине, пауков устремляется к ней и обездвиживает, впрыскивая яд хелицерами, затем упаковывает в паутину и транспортирует в укромное место в сети. Пищеварительные ферменты растворяют внутренние органы жертвы до жидкого состояния. Пауки высасывают содержимое, не нарушая хитинового покрова добычи, оставляя очень мало отходов после приема пищи. Более крупная жертва подвергается воздействию ферментов дольше, поэтому хранится достаточно длительное время, чтобы ее можно было употреблять.

Крестовик роговой (Larinioides cornutus)

Экосистемная роль рогового крестовика.

Роговые крестовики пауки в первую очередь хищники, поэтому уничтожают вредных насекомых не только в лесу, но и в поселениях человека.

Многие птицы питаются этими пауками, особенно если они заметны в дневное время.

Крупные насекомые, такие как черно — белые и гончарные осы, паразитируют на взрослых пауках, откладывая на их тела яйца. Появившиеся личинки питаются роговыми крестовиками, также на яйцах в коконах паразитируют личинки мухи sexpunctata.

Хотя роговые крестовики ядовитые пауки, для людей они совершенно безвредны. Укусить они могут только при попытке взять их в руки, укус носит поверхностный характер и пострадавшие, как правило, не нуждаются в медицинской помощи. Хотя это доказанный факт, но экспериментировать с роговым крестовиком не стоит. Другие побочные эффекты от контактов с эти видом пауков отсутствуют.

Крестовик роговой (Larinioides cornutus)

Природоохранный статус рогового крестовика.

Роговой крестовик распространен по всему ареалу и в настоящее время не имеет особый статус охраны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Паук крестовик: описание, образ жизни, среда обитания. Паук крестовик

Вопросы

-Можно ли избавиться от крестовиков насовсем? Очень я их боюсь — расплодились по всему саду.

– Полностью избавиться, если у вас сад (деревья, кустарники) вряд ли получится. Попробуйте регулярно убирать паутину и слегка проредить насаждения Ваша задача-пустить солнечный свет в сад. Возможно, пауки уйдут в другие, менее солнечные места.

Александр, 54 года, Коломна.

-Меня укусил паук, появилось красное пятно, которое чешется и болит. Что мне посоветуете делать?

-Посоветуем немедленно обратиться к врачу — возможно, у вас просто аллергия на яд крестоносца. И ни в коем случае не трогайте укушенное место. Можно лишь обработать перекисью водорода.

Источник