В богатых планктоном районах океана китовые акулы порой собираются в небольшие стаи.

Китовая акула — самая большая рыба.


Описание китовой акулы

Китовая акула — самая крупная рыба из всех живущих на планете. Во многих странах для туристов устраивают специальные экскурсии, позволяющие увидеть ее в родной стихии. Плавание с аквалангом бок о бок с этой безобидной великаншей оставляет неизгладимое впечатление на всю жизнь.


Систематика (научная классификация) китовой акулы (Rhincodon typus).

Китовая акула обитает в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Чаще всего она встречается близ Сейшельских островов, Мадагаскара и у берегов Южной Африки; ее также нередко можно наблюдать в океанском течении Куросио, Мексиканском заливе и Карибском море. Населяя тепловодные районы Мирового океана, она охотнее всего держится в местах, где температура круглый год колеблется в пределах 21-25 °C. Ежегодно китовая акула совершает сезонные миграции к устьям рек и коралловым рифам.


Ареал обитания китовой акулы. Обитает в тропических водах Мирового океана.

В настоящее время по-прежнему можно встретить в легальной продаже продукты, получаемые от китовой акулы. Так, в Гонконге в 2010 году были отмечены случаи торговли сушёными плавниками китовой акулы по цене около 300 долл. за штуку, использующимися для приготовления деликатесного супа. На рынки Китая, по некоторым данным, ежегодно попадают плавники до 1000 китовых акул.

Первое научное описание

Как выглядит китовая акула, зоологи узнали впервые в 1828 году. В то время в Южной Африке работал Эндрю Смит, английский натуралист. Ему была передана небольшая (4.50 м длиной) китовая акула, добытая в Столовой бухте, на берегу которой находится город Кейптаун. Это небольшая бухта на юго-западе Африки в Атлантическом океане.

Смит сделал подробное описание этой новой для науки рыбы и дал ей латинское название – Rhincodon typus. Было сделано чучело этого экземпляра, впоследствии отправленное в Париж. Есть сведения, что до сих пор оно хранится в одном из музеев Парижа. Но эта информация не проверена, и трудно сказать, в каком именно музее можно увидеть этот уникальный экспонат.

Куда отправляться туристу, чтобы собственными глазами увидеть это чудо природы и сделать на память фото китовой акулы?

Как выглядит китовая акула

В привычном представлении акулы имеют характерную «акулью» биологию: большая голова конусом, торпедообразное тело и пасть дугой, расположенная под рылом.

Голова китовой акулы небольшая, заметно приплюснутая, а к рылу совсем плоская, с ротовой щелью на конце рыла. Тело рыбы массивное и толстое, когда китовая акула наедается до отвала, ее брюхо раздувается и сильно выпирает.

Спинные плавники заметно смещены к хвостовому стеблю. Первый имеет форму практически равностороннего треугольника, широкое основание и высокую острую вершину. Хвостовой плавник разнолопастный с гораздо более длинной верхней лопастью. Его ширина у 12-метровой особи достигает 4,8 м.

У китовой акулы 5 широких и длинных жаберных щелей. Между ними располагаются жаберные дуги, которые выполняют функцию цедильного аппарата. Благодаря способу питания, напоминающему аналогичный у усатых китов, эти рыбы получили свое название. Единственное отличие – киты процеживают корм сквозь пластины китового уса.

Крошечные глазки сидят глубоко и практически по краям рта. У этих рыб нет свойственной другим акулам мигательной перепонки, ее заменяет толстая складка кожи – это исключительная особенность вида. Когда близко от глаз появляется нечто крупное, китовая акула «зажмуривается», втягивая глаза и прикрывая их кожистой складкой.

Интересно, что глаза этой рыбы располагаются на линии разграничения окраски ее тела.

Известный норвежский исследователь Тур Хейердал наблюдал эту рыбу во время плавания на плоту «Кон-Тики» и дал очень яркое описание китовой акулы:

Большая и медлительная акула, скорость которой составляет не более 10-15 км/час.

В отличии от большинства других акул, китовая акула питается преимущественно планктоном, отцеживая корм из воды с помощью цедительного аппарата, образованного жаберными дугами.

Китовую акулу практически невозможно спутать с другими акулами — их размеры и облик очень сильно отличаются. Тело мощное и толстое, голова приплюснутая. Как и большинство акул, китовая имеет 5 жаберных щелех, ширина которфх может быть более 1,5 метров.

Ак.jpg

Глаза у китовой акулы маленькие, глубоко посаженные, расположены близко к концу рыла. Они находятся на той линии, что отделяет белое брюхо от крапчатой спины. У крупных китовых акул глаза размером с мячик для гольфа. Имеет уникальную черту среди акул — если какой-то крупный объект слишком близко, то китовая акула втягивает глаз в орбиту и закрывает его особой толстой складкой кожи, двигающейся вперёд.

Тело за головой уже не такое широкое, спина поднимается в виде пологого горба. 2 спинных плавника, оба смещены назад. Первый плавник высокий и широкий, в форме практически равностороннего треугольника. Хвостовой плавник, как и у всех акул, резко асимметричен: его верхняя лопасть более чем в полтора раза длиннее нижней. При этом на верхней лопасти отсутствует выемка, имеющаяся у большинства

Воббегонг — родственник китовой акулы

акул. У 12-метровой рыбы ширина хвостового плавника составляет 4,8 метров, длиная грудных плавников — 2,4 метра. На задней части тела имеется несколько продольных складок шкуры в виде длинных гребней по бокам и на спине, доходящих до самого хвоста.

Большую часть времени рыба держится около поверхности воды. Она почти не реагирует на

IMG 2575.JPG

Раньше китовых акул считали огромными чудовищами, вроде Левиафанов, но сейчас известно, что они совершенно безопасны для людей!

Известный норвежский исследователь Тур Хейердал наблюдал эту рыбу во время плавания на плоту «Кон-Тики» и дал очень яркое описание китовой акулы:

«Голова принадлежит исполинскому чудовищу, и она была такая громадная, такая страшная, что сам Морской Змей, появись он перед нами, не поразил бы нас так сильно. Маленькие глазки сидели по бокам широкой и плоской морды, жабья пасть с длинной бахромой в уголках была не менее полутора метров в ширину. Могучее туловище заканчивалось длинным тонким хвостом, острый вертикальный плавник свидетельствовал, что это во всяком случае не кит. Туловище в общем казалось в воде бурым, но и оно, и голова были усеяны маленькими белыми пятнами. Чудовище медленно, лениво плыло за нами, щурясь по-бульдожьи и тихо работая хвостом. Теперь мы могли совсем близко рассмотреть этого исполина. Даже богатое воображение Уолта Диснея не могло бы создать более страшного монстра.«