Как и большинство других видов акул, серые рифовые акулы являются живородящими. Самка за один раз может родить до 6 детенышей.

Рифовая акула. Фото и видео рифовой акулы

10 самых опасных акул, убивающих людей (10 фото видео)

Несмотря на большое разнообразие, по-настоящему опасными для людей считаются только 10 видов акул. Ученые недавно выяснили, что все они произошли от одного и того же предка, который жил на Земле около 165 миллионов лет назад. Предок современных убийц не был таким страшным, как можно изначально предположить — длина древней акулы Palaeocarcharias stromeri не превышала одного метра, и она питалась исключительно мелкими рыбами. Ее потомки куда страшнее и опаснее.

Половая зрелость у самок рифовых акул наступает, когда они дорастают в длину до 2-3 метров. А вот самцы рифовых акул становятся половозрелыми при длине тела около 1,5 метра. Самки приносят потомство 1 раз за 2 года. В процессе спаривания самцы часто кусают самок, в результате чего на их телах остаются многочисленные шрамы.

Опасность для человека

Эти хищники не редко нападают на людей. У многих серые рифовые акулы вызывают панический ужас. Акулы данного вида моментально приходят в бешенство даже от небольшой вибрации или при попадании в воду крохотной капли крови. В такие моменты акула старается укусить все подряд, даже если жертвы нет рядом.

Эти хищники не редко нападают на людей.

Эти хищники не редко нападают на людей.

Перед нападением акула кружит возле жертвы, при этом она выгибает спину и сильно раскрывает зубастую пасть. Затем она атакует добычу.

Считается, что эти акулы крайне опасны, но существует информация, что водолазам удавалось приручать этих хищников. Кроме того, имеются сведения, что эти акулы ели прямо с рук человека.

Окрас черноперой рифовой хищницы — типичный для серых акул — спина серо-коричневатая или зелено-серого цвета, брюшко — светловатое, иногда даже белое. Верхние части плавников — абсолютно черные.

Внешний вид мальгашской акулы

Черноперую акулу относят к крупным представительницам серых акул. В это семейство входит также тигровая и длинноплавниковая или галапагосская акулы.

Длина тела больших особей черноперых акул обычно не превышает 180 см.

Окрас черноперой рифовой хищницы — типичный для серых акул — спина серо-коричневатая или зелено-серого цвета, брюшко — светловатое, иногда даже белое. Верхние части плавников — абсолютно черные.

Кончики плавников акулы окрашены в черный цвет, из-за этой особенности ее так и прозвали - черноперая.

Кончики плавников акулы окрашены в черный цвет, из-за этой особенности ее так и прозвали — черноперая.

Рифовые карибские акулы является основным видом, которые страдают от незаконного вылова акул по всему Карибскому бассейну, включая Белиз, Багамы и Кубу. В основном рыба вылавливается в качестве прилова при ярусном и дрифтерном промысле. В некоторых регионах (в некоторых частях Бразилии и Карибского бассейна) рыбная ловля оказывает значительное влияние на сокращение численности карибских рифовых акул.

Природоохранный статус рифовой карибской акулы

Торговля карибскими рифовыми акулами, не смотря на существующие запреты, является прибыльным делом. Этот вид акул не имеет количественной оценки. Хотя карибские рифовые акулы охраняются в ряде морских защищенных районах в Бразилии, необходима активизация деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным рыболовством в ООПТ. Также рекомендуется создание дополнительных охраняемых районов (без права рыбной ловли) на северном побережье и в других частях ареала для защиты акул. Промысел карибских рифовых акул запрещен на Кубе в Хардинес де ла Рейна морском заповеднике, поэтому здесь отмечают увеличение численности рифовых акул. Несмотря на принятые ограничения в морских заповедниках по вылову рифовых акул, незаконный лов рыбы продолжается. Большинство акул попадается в качестве прилова, и рыболовы должны отпускать пойманную рыбу в море. Карибские рифовые акулы входят в Красный список угрожаемых видов МСОП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.