Ангорские свинки имеют четкий стандарт породы, в котором недопустимыми считаются:

Ангорская морская свинка: полная информация

Хомякам.Ру – уход за домашними питомцам

11.02.2019 Одной из самых нарядных пород, привлекающей своей необычной внешностью, считается ангорская морская свинка. Красавица с розеткой на голове удивительно похожа на маленькую комнатную собачку. Она с первого взгляда притягивает к себе своей длинной шелковистой шерстью и дружелюбным характером. Свинки будто специально созданы для показа на всевозможных выставках. Невозможно равнодушно пройти мимо этих восхитительных созданий.

Нарядная порода морских свинок

Морская свинка селф, или, как ее еще называют, английская – самая древняя порода этих грызунов, она была выведена столетие назад. Именно с этого началось разведение свинок и распространение их по миру в качестве домашних любимцев. На родине этих пушистиков, в Великобритании, по сей день ведет свою деятельность «Клуб английских селфов». Он специализируется на разведении этих свинок-аристократок. Селфы пользуются большой популярностью по всему миру. Особое предпочтение им отдают неопытные владельцы – эти питомцы неприхотливы, общительны, дружелюбны и обладают массой других достоинств.

Особенности ухода

От остальных пород отличаются большей чистоплотностью. Для поддержания чистоты достаточно 1-2 уборок в клетке за неделю. К уборке можно приурочить и замену подстилки. Для неё можно использовать древесную стружку и (или) опилки. Если у членов семьи есть аллергия на пыль от древесных опилок, можно использовать специальные прессованные наполнители. Не рекомендуется использование для подстилки сена, ведь это прежде всего еда, а поедание загрязненного фекалиями сена может вызвать нешуточное расстройство пищеварения.

В рационе свинок, кроме качественного сена, должны присутствовать и следующие корма:

  • сочные корма — морковь, яблоки, свекла, картофель, с осторожностью — сладкие фрукты, цитрусовые и капуста;
  • зерновые смеси — ячмень, овес, горох, семена подсолнечника, кукуруза;
  • веточки плодовых деревьев;
  • пророщенные зерна овса, пшеницы, свежая зелень.

Бывает ли аллергия на морских свинок?

Допустимо скармливание небольшого количества хлеба . Популярны у владельцев и готовые корма. Рацион для каждой особи подбирается индивидуально опытным путем. Корм дают 2-3 раза в сутки в количестве 40 — 50 г на одно кормление. Беременных и кормящих самок кормят 3-4 раза в сутки.

В клетке необходима поилка с чистой водой, кусочек мела и брусок каменной соли.

Американские тедди любопытны и любят погулять как по комнате, так и на открытом воздухе.

Чем лечить власоедов у морской свинки?

Интересно! Коронет имеет альтернативное название, которое появилось благодаря розетке на макушке зверька. Неофициально декоративного грызуна этой породы именуют королевской морской свинкой.

Внешний вид и размеры

Из-за необычного роста шерсти, волосок к волоску и как будто ее причесали влажной гребенкой, морская свинка селф завоевала любовь на всех континентах. Но классическая внешность не единственная заслуга грызуна. Главным достоинством селфа является простота в уходе, миролюбивый характер зверька и удивительная семейственность в прайде.

Отличить истинную «англичанку» от грызуна другой разновидности легко:

  • Фото породы селф.
  • Цвет шерсти одного тона.
  • Небольшое сбитое тело.
  • Большая голова с характерным римским профилем.
  • Ушки крупные, повторяют рисунок лепестка роз.
  • Крупные глаза, слегка выпуклые.

В юном возрасте у поросят замедляется рост и только к двум годам формируются во взрослое животное.

Самцы существенно крупнее самок, масса тела достигает до 1,8 кг, самочка редко дотягивает до килограмма. Длина тельца может колебаться от 30 до 32 см.

Приобрести грызуна в любом зоомагазине. В питомнике цена составляет от 1000 р. и может варьироваться от пола и возраста животного.

Свинки достигают половой зрелости к 2-3 месяцам. В этом возрасте они способны размножаться. Повторное спаривание возможно уже спустя сутки после последних родов. Но с точки зрения здоровья, такая половая активность не приводит к положительным последствиям. Ранняя беременность питомцев становится причиной осложнений и проблем со здоровьем у самок. Поэтому первые роды рекомендуют устраивать не ранее, чем на 5-6 месяце жизни. К тому же рекомендуется устраивать беременность не более двух раз в год. А у самцов частые половые акты приводят к бесплодию.

Как правильно обустроить клетку

Очень важно правильно выбрать и обустроить домик для питомца:

В маленькой клетке питомец может заскучать и заболеть. Большие клетки не только станут хорошими домиками для свинки, но и создадут комфорт во время уборки.

Инструкция по выбору жилья для гвинейского питомца рекомендует выделять не меньше 60 см² на одного любимца, но с учетом, что еще должны в ней поместиться туалет, питейник и миска для корма

1 морская свинья – клетка 75х90 см.

2 животных – клетка 75х125 см.

Важно решить, где будет находиться конструкция. Не рекомендовано располагать жилище любимца на кухне или в спальне Выбирая место, стоит обратить внимание на следующие факторы:

Рядом с домиком не должно быть источником холодного или горячего воздуха Идеальный вариант – +23°С. Лучше всего поставить клетку вдали от дверей окон на высокое место.

Активность. Питомец в домашних условиях очень общителен и любит находиться в компании людей для этого прекрасно подойдет гостиная. Но при этом не стоит забывать об укрытие, в котором питомец может спрятаться для полноценного сна и отдыха.

Шум. Кейви отличается острым слухом в связи, с чем для клетки лучше подыскать уголок удаленный от телевизора, радио, колонок.

Важно расположить клетку так, чтобы маленькие дети не смогли до нее дотянуться, испугать животное, нанести ему травму, то же самое касается других домашних животных.

Внутрь жилого помещения для свинки надо насыпать наполнитель из соломы или бумаги. Не стоит для этого использовать предложенные в зоомагазине опилки сосны или кедра, они могут нанести вред здоровью любимца. Слой должен быть около семи сантиметров, его регулярно меняют.

Воду наливают в специальную поилку, регулярно меняя ее на свежую и чистую.

Наполнитель меняют регулярно, проводя легкую уборку. Морские свинки любят чистоту и сухость.

Под еду лучше выбирать керамическую тарелочку, ее трудно перевернуть и она не грызется. Миску ставят подальше от наполнителя для туалета.

В клетке прибираются каждый день, генеральную уборку делают 1 раз в неделю.

В виде игрушек, которые обязательно должны быть у грызуна можно использовать деревянные кубики, коробки из картона, туалетную бумагу, пакет из бумаги.

Можно повесить гамак, эта идея порадует питомца, только первое время надо понаблюдать, как свинка справляется с этим элементом интерьера.

В клетке обязательно выделяют тихий, закрытый от внешнего мира уголок в виде тоннеля или навеса, их можно приобрести в зоомагазине, сделать самостоятельно.

В клетке не должны находиться вещи, которые могут стать причиной травмы или смерти питомца, за этим надо строго проследить.