Почему собака чихает постоянно — это связано с рядом причин: от банальной простуды до опасной чумки, разбираемся с проблемой в этом обзоре.

Почему собаки начинают фыркать и чихать

Бдительные хозяева всегда следят за любыми изменениями в поведении своего питомца. Причиной беспокойства может стать любая мелочь, но это совсем не плохо. Лучше проявить излишнюю заботу, чем упустить опасный симптом. Если собака чихает, нужно выявить, сопровождается ли это другими симптомами.

что может значить чихание у собаки

Причины такого поведения могут быть самыми разными. Чих может быть и нормальной защитной реакцией на раздражители или перепады температур, и одним из многих симптомов заболевания. В большинстве случаев лучше не полагаться на то, что проблема исчезнет сама собой, и показать домашнего любимца специалисту как можно скорее.

Источник

Что делать если собака постоянно без остановки чихает, фыркает. Причины частого чиханья собаки, если сопли, насморк, кашляет.

Когда обязательно нужно обратиться в ветклинику

В случае, если собака начала чихать, а сам чих сопровождается симптомами из списка ниже, то обращение к ветеринару за квалифицированной помощью обязательно:

  • из ноздрей (одной или двух) наблюдаются кровавые или гнойные выделения, собака чихает кровью;
  • дыхание носом сопяще-свистящее или хрипящее;
  • питомец чихает и кашляет сразу после чиха;
  • чих появляется вместе с высокой температурой тела, лихорадкой;
  • собака много чихает, а затем дышит с открытой пастью (особенно это может быть заметно во время сна);
  • животное чешет лапой нос, словно пытается из него что-то достать постороннее;
  • вокруг ноздрей засыхают гнойные корочки, собака чихает, словно «хрюкает»;
  • снижается вес, падает аппетит;
  • из ноздрей показываются гельминты;
  • чих сопровождается выделениями из глаз, гнойным конъюнктивитом или обильным слезотечением.

Источник

Но есть много причин, по которым собаки чихают — от игривого поведения и общения до более серьезных причин, связанных со здоровьем.

Внимание

Иногда собаки «притворно чихают», чтобы привлечь внимание или выразить интерес к игре.

Если ваша собака чихает во время еды или во время прогулки, есть вероятность, что она притворно чихает, чтобы получить желаемое.

Когда собака имитирует чихание, они, как правило, наблюдают за вами, когда чихают, чтобы убедиться, что они привлекли ваше внимание. Они могут даже подойти ближе и чихнуть на вас или рядом с вами, поэтому вы не можете их игнорировать.

Собака чихает

Источник

Собаки могут заразиться инфекциями, из-за которых они чихают и фыркают, как и мы. Однако симптомы простуды у вашей собаки также могут быть результатом более серьезного заболевания.

Если вы подозреваете, что ваша собака простудилась, первое, что вам следует сделать, это позвонить ветеринару. Хотя легкая простуда, вероятно, не является поводом для беспокойства, очень важно исключить любые другие причины симптомов вашей собаки.

Ваш ветеринар проведет медицинский осмотр вашей собаки, чтобы послушать ее сердце и легкие, и может предложить провести серию диагностических тестов, чтобы убедиться, что у вашей собаки нет более серьезного заболевания.

Рентгенограммы, анализ кала и анализ крови могут помочь выявить причину симптомов простуды у вашей собаки и составить лучший план лечения для вашей собаки.

Лечение простуды вашей собаки будет зависеть от основной причины. Хотя легкие простуды обычно проходят сами по себе, если простуда вашей собаки оказывается инфекцией, такой как, например, конический кашель, ваш ветеринар порекомендует протокол лечения, который может включать отдых, антибиотики для вторичных инфекций, средства от кашля и жидкости., особенно если ваша собака щенок или с ослабленным иммунитетом.

Собака лежит возле батареи

Источник

Собака чихает и кашляет – с таким сталкивается практически каждый собаковод. Вовремя обратив внимание на симптомы, можно предотвратить развитие опаснейших осложнений и даже гибели любимца.

Профилактические меры

Намного проще и легче предотвратить заболевание, чем потом лечить больное животное.

poteria vesa

Профилактические меры против чихания:

  1. Чистота. Это касается как содержания самого животного, так и места, где оно обитает. Аккуратность и внимание к состоянию шерсти собаки, к тому, на чём она спит, из чего ест и пьёт, может предотвратить развитие множества заболеваний, сопровождающихся чиханием, в том числе аллергических реакций, инфекций и простуд.
  2. Тёплое и уютное место для сна. Важно убедиться, что пёс не спит на сквозняке, в сыром и холодном месте.
  3. Обеспечение собаки тёплым комбинезоном для выгула в холодное время года. Особенно это важно для собак с короткой «плюшевой» шерстью и «голых» пород.
  4. Правильное питание и закалка укрепляют иммунитет, пёс будет меньше подвержен различным болезням.

При обнаружении признаков заболеваний или отклонений в поведении необходимо сразу же обращаться к ветеринару для постановки диагноза и назначения лечения.

Источник