Вторая волна опасности наступает уже через пару месяцев, когда молодые начинают идти в воду. Неопытные животные часто становятся добычей акул и касаток. На побережье Чили касатки специально приплывают к берегам в это время, чтобы откормится на легкой добыче. В погоне за морскими котиками они даже выбрасываются в полосу прибоя.

Настоящее сокровище: очаровательный морской котик-альбинос родился на острове Тюлений

Морские котики несмотря на название никакого отношения к кошкам не имеют. Это ластоногие морские млекопитающие, относящиеся к семейству ушастых тюленей. Их ближайшими родственниками являются животные с еще одним «кошачьим» названием — морские львы. Всего существует 7-9 видов морских котиков (ученые еще не пришли к единому мнению сколько именно), которые разделены на два рода — северные морские котики (1 вид) и южные морские котики (все остальные виды).

Морские котики предпочитают теплые воды. Обычно они мигрируют с наступлением холодов в более теплые места, переплывая от острова к острову крупной стаей. Но в самых теплых регионах морские котики могут оставаться круглый год. Кергеленский морской котик – самый приспособленный к холодному климату, поскольку его можно встретить почти по всей Антарктике, но он ведет мигрирующий образ жизни.

Краткое описание рыбы-кота

Представителей вида стали называть «морскими котами» из-за характерной внешности, которая подчёркивается стеблем, напоминающим хвост. Поведение рыбы тоже своеобразное: как и домашние питомцы, она любит охотиться в ночное время суток в мелководных участках. В состоянии спокойствия морской кот зарывается в песок и оставляет торчащий стебель на поверхности (подобное делают домашние кошки), что очень сильно привлекает любопытных жителей местной фауны.

Морской кот располагает ромбовидным или закруглённым телом, длинным, нитевидным хвостом с зазубренным шипом (иногда в природе встречаются экземпляры с двумя шипами, но случается это очень редко), а также голым телом без шипов и шипиков.

В отличие от многих других видов рыб у морского хвостокола отсутствуют плавники, что сказывается на уникальных свойствах плавания. Верхняя часть диска окрашена в серый или оливково-бурый цвет, нижняя – полностью белая. Средняя длина тела достигает 1-2 метров. При наличии надлежащих условий питания и хорошей кормовой базы особи вырастают до двух с половиной метров в длину. Интересная особенность: самки всегда крупнее самцов.

Черноморский Скат хвостоколСкат хвостокол черное мореСкат Смирнова Скат морская лисица Скат-хвостокол на морском дне

Вид средних размеров. Длина тела самцов до 2 м, вес около 160 кг, самки до 1,4 м в длину, весят около 50 кг. Грудь и морда кремово-оранжевого цвета, живот коричневатый. Спина самцов тёмно-серая или чёрная, самок – светло-серая. Ареал обитания широкий и частично перекрывается с кергеленским морским котиком. Крупные колонии обитают на островах Гоф в южной Атлантике и Амстердам на юге Индийского океана.

Распространенные виды морских котиков

Северный морской котик (дальневосточный) (Callorhinus ursinus).

«Классический» представитель морских котиков. Самцы в длину достигают 2,2 м, весят до 320 кг. Самки при весе 70 кг имеют длину тела около 1,5 м. Распространен на севере Тихого океана до юга Японии и Калифорнии.

Южноамериканский морской котик (Arctocephalus australis)

Длина тела самцов этого вида до 1,9 м, масса около 200 кг. Самки в длину 1,40 м, весят 50 кг. Мех светло-коричневый у самок и чёрно-серый с гривой у самцов.

Вид включает два подвида: фолкледнские морские котики (Arctocephalus australis australis), которые обитают на Фолклендских островах и основной подвид Arctocephalus australis gracilis, обитатель берегов Южной Америки. Популяция на сегодняшний день стабильна и не находится под угрозой вымирания.

Новозеландский морской котик (Arctocephalus forsteri)

Этот вид окрашен в серо-коричневый цвет. Самцов отличает чёрная грива и длина тела до 2,5 м, масса 180 кг. Самки в длину достигают 1,5 м, весят до 70 кг. Вид встречается на побережьях Новой Зеландии, на юге и западе Австралии, а также на некоторых субантарктических островах.

Галапагосский морской котик (Arctocephalus galapagoensis)

Самый маленький вид. Длина тела самцов 1,5 м, вес до 64 кг. Длина тела самок 1,2 м, вес не превышает 28 кг. Шерсть серо-коричневого цвета. Этот вид – эндемик Галапагосских островов, где живет всю жизнь, не совершая миграций.

Кергеленский морской котик (Arctocephalus gazella)

Самцы этого вида в длину достигают 1,9 м, самки – 1,3 м. Масса 150 и 50 кг соответственно. Мех серо-коричневого цвета. Самца отличает наличие чёрной гривы, с седыми или белыми волосками. Ареал обитания – Антарктика (острова Южной Георгии и Южные Сандвичевы, Принс-Эдуард, Южные Шетландские, Южные Оркнейские, острова Буве, Кергелен, Херд и Макдоналд, Крозе и Маккуори).

Капский морской котик (Arctocephalus pusillus)

Этот вид является наиболее крупным. Длина тела самцов 2,5 м, самок – 1,8 м. Подвид Arctocephalus pusillus pusillus встречается на атлантических побережьях ЮАР и Намибии, может мигрировать далеко на север. Второй подвид Arctocephalus pusillus doriferus живет на маленьких островах в проливе Басса.

Гваделупский морской котик (Arctocephalus townsendi)

Самцы крупнее, чем самки. Окрашен вид в тёмно-коричневый или практически чёрный цвет, с желтоватой задней стороной шеи. Брачный период происходит на востоке острова Гуадалупе, что на 200 км западнее Калифорнии.

Субтропический морской котик (Arctocephalus tropicalis)

Вид средних размеров. Длина тела самцов до 2 м, вес около 160 кг, самки до 1,4 м в длину, весят около 50 кг. Грудь и морда кремово-оранжевого цвета, живот коричневатый. Спина самцов тёмно-серая или чёрная, самок – светло-серая. Ареал обитания широкий и частично перекрывается с кергеленским морским котиком. Крупные колонии обитают на островах Гоф в южной Атлантике и Амстердам на юге Индийского океана.

6. На суше морские котики очень неуклюжие, зато в воде быстрые и ловкие. В море или океане способны плыть со скоростью до 27 км/час, то есть так же быстро, как моторная лодка.

Интересные факты о морских котиках

1. В мире насчитывается более 5 миллионов особей этих животных.

2. Второе, менее распространенное, название морских котиков – ушастые тюлени.

3. Самое крупное лежбище морских котиков находится на территории России, в Беринговом море.

4. Ластоногие живут стадом, но никогда не охотятся совместно. Каждый из них добывает пищу своими силами.

5. В поисках пропитания морские котики могут нырять на глубину до 60 метров и оставаться там до 10 минут.

6. На суше морские котики очень неуклюжие, зато в воде быстрые и ловкие. В море или океане способны плыть со скоростью до 27 км/час, то есть так же быстро, как моторная лодка.

7. Ластоногие могут спать в воде, вытягивая три конечности, и неосознанно подгребая под себя воду четвертой.

8. Ушастые тюлени распознают друг друга не только по запаху, но и по голосу.

9. В 99% случаев самка морского котика производит на свет лишь одного щенка за раз.

10. У особей женского пола невероятно развит материнский инстинкт, но самцы очень плохие отцы. Они могут задавить своего детеныша просто потому, что он оказался у них на пути.

11. В старости у морских котиков, как и у людей, появляются седые волосы.

12. Морские котики в неволе доживают до 30 лет, в то время как в естественной среде больше половины особей гибнет в возрасте 2-3 лет.

13. Ученые считают, что уровень интеллекта морских котиков гораздо выше, чем у других животных.

14. Эти животные никогда не мерзнут. И спасает их не столько жировая прослойка, сколько миниатюрные пузырьки воздуха, которые собираются практически под каждой шерстинкой, создавая своеобразный барьер, не позволяющий холодной воде соприкасаться с кожей.

15. Морские котики являются важным звеном в пищевой цепи. Они поедают в большом количестве рыб и моллюсков. Желудок взрослого самца способен переварить до 16 кг пищимза один прием.

16. В свою очередь, на тюленевидных млекопитающих охотятся касатки, акулы и другие подводные хищники. Тогда единственное спасение для них – оказаться быстрее врага и выбраться на сушу. Однако, природные враги не способны уменьшить популяцию морских котиков. С этим успешно справляется человек. Глобальное потепление и загрязнение вод Мирового океана с каждым годом отнимает у ластоногих все больше лежанок и охотничьих угодий, необходимых им для существования.