Шарпланинская овчарка — представитель группы пастушьих и скотогонных собак по стандартам РКФ — описание породы, история, рекомендации.

Животные

Шарпланинская иллирийская овчарка (Sarplaninac)

Собаки этой породы прослыли достаточно строгими к незнакомым людям а также к другим собакам. Порой агрессивны и задиристы в вопросах охраны хозяина, его семьи и территории. Однако эти качества не мешают им быть популярными среди людей благодаря таким положительным свойствам, как безупречное послушание хозяина, любовь к семье, где живет шарпланинак и отличные охранные характеристики.

Источник

 

✅✅✅ Описание породы Ходская собака (Чешская пастушья собака, Богемская овчарка) с фото и видео. история, характер, назначение, здоровье, цена и многое другое ➤➤➤

История происхождения

В начале XX века собак из региона Шумава впервые описал историк Индржих Шимон Баар и назвал их «ходские». Однако есть и более ранние упоминания о местных овчарках. Их изображения встречаются на гербах и флагах, иллюстрациях художников, в сказаниях и легендах. Конечно, они не передают достоверно всю историю происхождения ходских собак, но указывают на сохранность типа древних овчарок в некоторых областях Чехии.

Предки ходских собак встречались на чешских землях уже в XIV веке, а c XVI их начали целенаправленно разводить скотоводы. Первый стандарт был написан в 1984 году. Тогда же породу официально признали в чешском кинологическом объединении. На момент признания чешских овчарок было очень мало, поэтому энтузиасты начали поиск владельцев похожих собак, который не увенчался успехом. Заводчикам пришлось обходиться имеющимся племенным материалом. В 1986 году первые ходские собаки были показаны на выставке в Брно.

Ходская собака во многом напоминает немецкую овчарку, есть вероятность, что она участвовала в выведение этой всемирно известной породы.

В период с 1984 по 2009 год зарегистрировано около 3 500 щенков чешской овчарки. В 1991 году для объединения заводчиков и любителей породы был создан Клуб друзей ходской собаки. Сегодня породой занимается много питомники в Чехии. За пределы страны заводчики продают щенков неохотно, поэтому поголовье в других странах очень малочисленно.

Назначение

Ходская собака практически универсальная и подходит для самой разнообразной работы. Она может быть компаньоном, спортсменом, пастушьей собакой, телохранителем или поводырем для слепых. Способна вязко и темпераментно идти по следу, что делает ее пригодной для спасательно-розыскной службы, работы в органах и трекинга.

ходская собака стандарт

Источник

 

✅✅✅ Подробный обзор породы собак Евразиер (Евразийская собака, ойразиер) с фото и видео. Происхождение, характер, особенности содержания, цена и многое другое ➤➤➤

Характер и поведение

Евразиер обладает уравновешенным темпераментом, умеренно спокойный и энергичный, легко поддается обучению. Сильно привязывается к хозяину и остальным членам семьи, настороженно относится к посторонним, бдительный и внимательный. Сторожевые качества и территориальный инстинкт выражены умеренно, но агрессия для евразиера не характерна, поэтому он не должен расцениваться как телохранитель.

Порода молодая, поэтому в поведении прослеживается различные вариации. Одни собаки после обнюхивания незнакомца теряют к нему интерес, другие, более темпераментные и дружелюбные. Очень редко среди евразиеров встречаются особи, которые способны стать на защиту. Еще одна важная характеристика, которая варьируются от одной собаки к другой ― наличие охотничьего инстинкта. Некоторые евразиеры с удовольствием преследуют белок, кроликов и других мелких животных, сильно возбуждаются, учуяв след. Тогда как другие не проявляют интерес к подобного рода занятиям. В целом евразиер хорошо ладит другими животными, начиная от маленьких хомячков и заканчивая крупными собаками.

Чутко улавливает настроение владельца, плохо переносит разлуку и продолжительное одиночество. Образует тесную связь со всеми членами семьи, готов находиться в компании родных людей и днем, и ночью. Всегда знает кто где находится и чем занимается. Подходит семьям с детьми любого возраста. К малышам относятся с лаской и заботой, стерпит многие шалости. Несмотря на устойчивость к любой провокации, отношения с очень маленькими детьми должно быть подконтрольным. В помещении ведет себя спокойно и тихо, не склонен к излишнему лаю и редко бывает навязчив.

Источник

 

В статье разберем историю происхождения, разновидности овчарок и их особенности. А также, плюсы, минусы и как выбрать щенка.

Как выбрать лучшего щенка

При покупке собаки есть такие моменты, на которые следует обращать особое внимание. Они помогут избежать роковых ошибок, дальнейших проблем с воспитанием, обучением.

  1. Питомник, заводчики. Должны славится надежной репутацией, иметь многолетний опыт работы с собаками. Худший признак, если в одном месте продаются разные породы. Такого допускать нельзя, это явно мошенники-перекупщики. Следует опросить знакомых, пообщаться на форумах, изучить внимательно тему продажи щенков. Лишь после этого совершать сделку.
  2. Документы. У каждого щенка должен быть ветеринарный паспорт с отметками о первоначальных прививках , дате рождения. Дополнительно оформляется родословная с указанием родителей, прародителей, ветвей генетических линий. Обычно покупается за дополнительную плату. У победителей выставок, шоу-румов обязательно есть награды, которыми гордятся. Попросите продавца показать их, чтобы доказательства о чистоте породы не были голословными.
  3. Внешний осмотр. Вне зависимости от породы собака должна крепко стоять на конечностях. Лапы у них крепкие, сильные, с крупными «шишками роста» чуть выше переднего запястью. У гладкошерстных собак осевые волосы плотно прилегают, не топорщатся, сияют при свете. У средне- и длинно-шерстных долго остается щенячий «пух», который со временем перерастет в подшерсток. От собаки не должен исходить неприятный запах. Если из глаз, половых отверстий нет выделений, то все в порядке.
  4. Поведение. Хороший щенок всегда игривый, веселый, озорной и азартный. Он с удовольствием подбежит к незнакомцу, станет лизать, покусывать. Трусливый пес проявляет признаки страха: громкий лай , подвывание, вздыбливание шерсти на холке, рядом с тазовыми сочленениями. Вне зависимости от породы в щенячьем возрасте все изначально дружелюбны к человеку. По мере взросления должна чутко реагировать лаем на незнакомых.

Соблюдая простые правила, гарантированно приобретете щенка, который вырастет в красивую, статную заботливую собаку – надежного компаньона .

Щенок кавказской овчарки

Источник

 

Овчарка — общее название для нескольких пород пастушьих собак. Название происходит от слова овчар — помощник пастухов овец или другого скота. Овчарки отличаются умом и ориентированностью на человека и часто используемых в качестве служебных собак.

Лакенуа

Бурятская (банхар)

Банхар — охотничья, сторожевая, упряжная и пастушья собака родом из Монголии. Монголы верят, что в жилах питомца течёт кровь пяти волков и тибетского дога. Порода не признана FCI.

Монгольский банхар — гигантский добряк со свирепым видом

Средний рост кобелей — 74 см, сук — 66, вес — 60–70 кг. Банхар — добряк со своими, свирепый агрессор с чужаками (если чувствует опасность). Уравновешен, сообразителен и ласков. Хорошо ладит с детьми и домашними питомцами.

Афганская (саге коче)

Саге коче — древняя собака кочевников, в обязанности которой входила защита последних во время походов. Не утверждена FCI.

Смелые и отважные афганские овчарки терпеть не могут посторонних людей

Рост кобелей — 81–102 см, самок — 69–80 см, вес кобелей — 70–95 кг, самок — 40–60 кг. Не подходят для содержания в квартире. Очень агрессивны, воинственны и своенравны.

Для всех овчарок характерна ловкость, смелость, острый ум и выносливость. Они полноценные пастухи, охранники, защитники, военнослужащие, сотрудники полиции.

Источник