Наблюдать за морскими каланами с берега – очень веселое занятие. Эти пушистые существа способны не спеша поедать свой обед, плавая при этом на спине. Складывается впечатление что их жизнь – непрерывный отпуск. Однако, как и в случае с остальными представителями сотворенного Богом мира, история жизни калан намного более сложна.

Калан — Морская выдра

Если вы когда-нибудь наблюдали за представлениями с участием калана, то есть морской выдры, скорее всего, вы слышали чей-то восхищенный возглас «Удивительно!» Веселые и игривые на суше, эти морские животные исполняют крайне важную роль для подводных садов Создателя – они являются смотрителями Его лесов из водорослей.

Наблюдать за морскими каланами с берега – очень веселое занятие. Эти пушистые существа способны не спеша поедать свой обед, плавая при этом на спине. Складывается впечатление что их жизнь – непрерывный отпуск. Однако, как и в случае с остальными представителями сотворенного Богом мира, история жизни калан намного более сложна.

калан

Читайте также: Морская выдра фото

Живут каланы группами, которые состоят из пары десятков особей. К другим морским обитателям (тюлени, морские котики и птицы) они относятся дружелюбно. Для общения друг с другом используют писк, для выражения угрозы шипят.

Описание калана

Описание калана

Внешне каланы напоминают обыкновенных выдр, но по размерам они в два раза больше последних. Длина тела составляет 1,3-1,4 м, вес находится в пределах от 20 до 45 кг. Длина хвоста 30-36 см. Туловище массивное, гибкое, цилиндрическое, лапы короткие. На передних лапах расположены маленькие цепкие пальцы, а на задних есть плавательные перепонки. Голова маленькая округлой формы с маленькими ушами, которых практически не видно в шерсти, вибриссы жесткие длинные. Шея полная, короткая, подвижная. Зрение и слух у калана слабые, а вот осязание и нюх развиты хорошо.

Окрашены каланы в темно-бурый цвет, голова всегда светлее остального тела, а у пожилых особей выглядит словно «седая». Кожа тонкая с многочисленными глубокими складками, что связано с ее значительной по сравнению с размером тела площадью.

Шерсть густая, 2-3 см в длину, мягкая и теплая. Чистый ворс обладает высокой плотностью и не пропускает к коже воду, может намокнуть только снаружи.

Также каланы моют свою добычу. Они в воде крепко прижимают мясо к телу, и кувыркаются с нею.

Как выглядит морская выдра? Фото калана

Одно из первых серьезных описаний животного относится к 1741 году и содержится в «Морских зверях» Георга Стеллера. Молодой натуралист из Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга во время суровой зимовки на Командорских островах наблюдал за природой этого отдаленного тихоокеанского уголка и описывал животных и природу острова. «Калан выглядит как выдра-переросток: компактная круглая голова, удлиненное тело с короткими лапами и толстый хвост» – писал Витус Беринг.

Калан – самый крупный представитель семейства куньих, он же единственный из этого семейства является всецело морским животным. Длина тела взрослых самцов может достигать 1,3 м. в длину, масса тела нередко достигает 45 кг. Самки заметно мельче.

Как выглядит животное калан?

По форме головы и общему строению тела калан напоминает речную выдру, однако он гораздо более массивен, а туловище у него более вытянутое. Передние лапы небольшие, пальцы почти не выражены; задние лапы крупные, ластообразные. Голова зверя круглая, шея короткая и толстая. Немного приплюснутую мордочку украшает крупный черный нос и густые вибриссы. Уши зверя маленькие, почти незаметны на голове.

На фото калан демонстрирует свой великолепный мех.

Зачем калану теплый мех?

Мех зверя очень густой, мягкий и шелковистый. Его цвет варьирует от бурого до почти черного, светло-коричневый окрас встречается нечасто. К почтенному возрасту мех животных приобретает благородный светло-серебристый оттенок.

Коренные жители веками добывали морских выдр ради этого невероятного меха. Выжившие участники беринговской экспедиции также могут благодарить зверя за успешную зимовку, однако для самого калана последствия оказались катастрофическими. Русские и американские промысловики с тех пор стали нещадно выбивать морских выдр, поставляя ценнейший мех на европейский рынок.

Чем же так хороша каланья шкура? Морская выдра выглядит как типичный наземный зверь, но проводит значительную часть жизни в воде. Теплопроводность воды в разы выше, чем воздуха, а это значит, что сохранение тепла для водных млекопитающих особенно актуально. Природа наградила калана самым густым в мире мехом: плотность шерстинок – до 150 тыс. на квадратный сантиметр. Длинные остевые волоски (2-4 см) образуют механический каркас защитного слоя, а между короткими (0,5-3 см) пуховыми волосками сохраняется воздух, задерживающий отдачу тепла во внешнюю среду.

Теплая шуба требует постоянного ухода. Лежа в волнах на спине, взрослые животные расчесывают себя от носа до хвоста передними лапами. Звери тратят на чистку шубки свыше 10 % времени. Как мы перед сном взбиваем подушку, они перетирают шкуру, обновляя изолирующую воздушную прослойку. За меховым покровом детенышей ухаживают их матери. В период ухаживания самцы нежно оглаживают самок.

Такое трепетное отношение к своему меху накладывает определенный отпечаток на социальные отношения: драки между этими животными чрезвычайно редки, ведь даже пустяковая рана может нарушить целостность теплоизолирующего слоя и привести к переохлаждению. Поэтому выяснение отношений между самцами ограничивается демонстративными позами и угрозами. А если животные и кусают, то за нос, и, в основном, в процессе брачных игр.

Охотничьи таланты

Основу рациона каланов составляют донные беспозвоночные: морские ежи, крабы, осьминоги. При случае они поедают и рыбу, но это не главный объект питания. Морские выдры употребляют более 150 видов животных, но основных в рационе всего 10-20. Детеныши предпочитают кормиться теми же видами беспозвоночных, что и их матери.

Чтобы выжить, морской выдре необходимо ежедневно съедать количество пищи, составляющее до 20-25% ее собственной массы. Добывать достаточно корма зверю помогают сообразительность, ловкость и владение некоторыми уникальными навыками.

Большую часть пищевых объектов калан собирает со дна. Для выкапывания двустворчатых моллюсков он применяет следующую тактику: активно копает передними лапами, а задними в это время производит круговые движения, чтобы держаться у дна. При этом мордочку он погружает в ямку, разыскивая моллюска. Под водой зверь может оставаться от 30 до 60 секунд и ныряет к одной и той же ямке по три и более раз, чтобы увеличить ее и подобрать всех найденных моллюсков.

Морская выдра с добычей - двустворчатым моллюском

Набрав себе пищи (он часто укладывает ее в толстые складки на животе или в складку кожи под мышкой), зверь всплывает на поверхность и приступает к трапезе. Крупные закругленные коренные зубы хорошо приспособлены для дробления панциря морских ежей и раковин морских ушек и мидий. Но сообразительные животные создали свою уникальную пищевую культуру — использование камней для вскрытия панциря. Здесь нужно отметить, что использование орудий у неприматов встречается крайне редко. Каланы – хищники высокого порядка.

Итак, чтобы вскрыть раковину, морская выдра находит камень (обычно используется плоский камень диаметром до 18 см), переворачивается на спину, укладывает камень на грудь и пользуется им как наковальней. Крепко зажав в напоминающих варежки передних лапах ракушку, зверь с силой ударяет ею по камню. Несколько ударов бывает достаточно, чтобы расколоть ее. Затем калан извлекает содержимое выдающимися вперед нижними резцами. В местах, где нет камней, а есть только песок и глина, зверь использует одну раковину как молот, а другую – как наковальню. После обеда животное тщательно очищает свою шубку от остатков пищи.

Большую часть необходимой влаги калан употребляют вместе с пищей, хотя, в отличие от других морских млекопитающих, способен пить морскую воду.

Дела семейные

Структура каланьего общества чрезвычайно изменчива. Добыча пищи или брачные ритуалы не требуют коллективных действий, поэтому взрослых зверей часто можно встретить поодиночке. Также они могут формировать разные по составу группы. Самые прочные социальные связи в парах мать – детеныш. Существуют также группы самцов – подростков и группы взрослых самцов. Однако неравномерность распределения и недостаток кормных мест ведет к формированию каланьих агрегаций. Зачастую, во время отдыха, десятки лежащих вместе животных формируют настоящий живой плот. Возможно, это делается для защиты от акул и косаток.

Самые большие сборища могут насчитывать до нескольких сотен особей. Как ни странно, в такие обособленные группы легко принимают чужаков, что вообще-то не очень характерно для млекопитающих. Приближаясь к скоплению сородичей, морская выдра водит головой из стороны в сторону. Это не только своеобразное приветствие, но и способ получить больше информации благодаря обнюхиванию других особей. Иногда каланы заворачиваются в длинные слоевища водорослей, чтобы закрепиться на месте отдыха.

Определенного сезона размножения у морских выдр нет. Самцы могут проводить несколько дней с самкой, находящейся в охоте, но никогда не задерживаются с ней надолго. В любое другое время самцы не слишком жалуют самок и могут даже отбирать у них добычу.

У морских выдр имеется одна интересная особенность, которая нечасто встречается у зверей: задержка эмбрионального развития. Пауза между оплодотворением и началом эмбрионального развития может длиться 2-3 месяца, так, чтобы роды происходили в оптимальное для этого время. Сама беременность длится от 6 до 8 месяцев.

Обычно рождается 1 детеныш, лишь в редких случаях на свет появляется двойня, тогда один из них, как правило, погибает. Самки могут сильно привязываться к своим малышам. Случается, что и по прошествии полугода, когда детеныш достигает размеров взрослой особи, мамаша не перестает вычесывать его, держа у себя на груди.

Для каланов не характерно образовывать семьи, и у одного самца может быть несколько партнерш. Однако самки страстно оберегают детенышей и заботятся не только о собственных, но также и о брошенных малышах.

Морские выдры любят отдыхать, плывя на спине и образуя таким образом нечто вроде живого плота, причем только из особей одного пола. Чтобы течение не отделило их друг от друга, все они держатся за лапки.

«Плоты» у выдр-самцов обычно больше, чем у самок. Крупнейший из когда-либо виденных человеком состоял из 2000 морских выдр, все из которых держали соседей за лапки.

Калан

Калан (Enhydra lutris) – несколько необычное морское млекопитающие. Это животное принадлежит к семейству куньих, однако внешне очень похоже на выдру. Несмотря на эту схожесть, каланы весьма неординарны и имеют ряд особенностей.

Это достаточно крупное животное: самцы достигают длины примерно в 150 см, а размеры самки варьируется от 100 до 140 см. Вес мужских особей при этом может колебаться в пределах от 22 до 45 кг, вес самки достигает 36 кг. Туловище каланов вытянутое, шея короткая, но при этом утолщенная.
Голова имеет круглую форму, а цвет ее изменяется от темного до светлого. На голове расположены маленькие уши и длинные белые вибриссы. Последние являются важнейшими органами осязания каланов. Строение челюсти и зубов дает возможность питаться твердой и жесткой пищей. Нос у зверька черный, шерсть на нем отсутствует. Животное отлично видит как в воде, так и над ее поверхностью.

Передние и задние лапки отличаются по строению: задние лапки похожи на мохнатые ласты, а передние отдаленно напоминаю собачьи, только пальцы не разделены, а как будто приклеены друг к другу. Еще один важный элемент в облике калана это хвост, благодаря которому животное передвигается в воде, и управляет направлением движения во время плавания. Хвост небольших размеров, однако, весьма толстый и сильный.

Длинное тело калана

Благодаря густому меху животное не замерзает в воде. Мех не облегает тело плотно, а как будто накинут поверх зверька, за счет чего туловище и лапки каланов покрыты складками.

Пара каланов

Распространены хищники на территории вдоль побережья дальневосточных островов, а также Аляски, штата Калифорния, и берегов Японии. В конце 19 – начале 20 века из-за резко возросшего спроса на мех зверьков, каланов довели практически до полного истребления, сократив некогда огромную популяцию до всего лишь 2 000 особей. Люди вовремя опомнились, прекратив варварскую охоту, и сегодня численность этого животного значительно возросла.

Enhydra lutris

Едят каланы достаточно много, а посмотреть как они это делают можно на видео выше. Это им необходимо для поддержания постоянной температуры тела и для обеспечения достаточного количества энергии, большая часть из которой расходуется во время плавания. Питаются они по-разному, в зависимости от места обитания, но основу рациона составляют различные морские угощения, в виде крабов, моллюсков и морских ежей.

Калан в процессе поедания добычи

Охота каланов представляет собой интересное зрелище. Они спускаются на небольшие глубины и собирают свой будущий обед себе в «кармашек». Этот «карман» расположен под левой передней конечностью. Интересно понаблюдать за калифорнийскими каланами, которые вскрывают твердые моллюски с помощью использования камней. При этом использованный камень они не выкидывают, а тоже складывают в «кармашек» и пользуются им в последующем. Когда наступают тяжелые времена, животные могут питаться птицами и падалью.

Группа каланов

Размножение каланов происходит круглогодично, однако замечено, что наиболее активны зверьки в весенний период. Спаривание особей всегда происходит в воде, при этом он весьма болезненно для самок, так как самцы вцепляются зубами в нос своей избраннице. Из-за этого у старых самок весь нос покрыт шрамами.

Группа морских выдр

В течении примерно 6-7 месяцев происходит развитие детеныша в утробе матери. Для родов самка калана выходит на берег. Первые несколько месяцев новорожденный совершенно беспомощен без заботы со стороны матери, хотя и умеет держаться на воде. Воспитывает детеныша только самка, она кормит, расчесывает, и защищает его. Полностью самостоятельным молодой калан становиться в возрасте 5-7 месяцев.