С морской свинкой очень интересно играть. Веселое времяпровождение во многом напоминает развитие малышей. Зверек с огромным удовольствием будет доставать спрятанные в разных частях клетки кусочки лакомства. Мячик из шуршащей бумаги привлечет внимание грызуна, благодаря чему получится поиграть с ним в своеобразный футбол.

Морские свинки: кормление и уход в домашних условиях

Морские свинки: кормление и уход в домашних условиях

Чаще всего вопрос о заведении домашних животных возникает в семьях с маленькими детьми. Как правило, они просят котенка либо щенка, но в качестве альтернативы родители предлагают чаду несколько иные варианты зверей, среди которых морские свинки пользуются огромной популярностью. Эти неприхотливые зверьки не занимают много места, не требуют огромного внимания. А самое главное, детям в процессе ухода за ними прививается чувство аккуратности и ответственности.

Жилище розеточной свинки может быть изготовлено из металла или дерева. Хорошо, если оно оснащено выдвижным пластиковым поддоном – его легко мыть. Аквариум – не совсем подходящее место для содержания грызуна. Все его стенки глухие, а воздух поступает только сверху. В этом случае внутри будут скапливаться пары аммиака и сероводорода, которые выделяются из фекалий и мочи грызуна. Это вредно для здоровья розеточной свинки.

Особенности содержания морской свинки в домашних условиях

Морских свинок можно кормить простой едой. Длинношёрстные породы нуждаются в тщательном уходе за шерстью. Погрешности гигиены приводят к появлению специфического запаха от животного.

Чем кормить

Питание морской свинки должно быть разнообразным

Кормят животных до 4 раз в день. Одна порция при двухразовой кормёжке содержит 2–3 столовых ложки. Зверёк может не сразу съесть всю порцию, но уменьшать норму не стоит. Нельзя оставлять животных голодными, это опасно для их здоровья.

В клетку кладут сено, в летний период свежую не перегретую траву. Сочные корма предлагают утром в количестве около 160 г. Беременным и выкармливающим зверькам корм кладут 2 раза в сутки.

Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой

В клетке ставят поилку с водой, в которую добавляют витамин С в количестве 5–25 мг на 250 мл. Поилку ежедневно промывают и наливают свежую воду. Если корм содержит повышенное количество витамина С, его в воду добавлять не нужно.

Из овощей можно давать огурцы, кабачки, листья салата, свёклу, сладкий перец, сладкую кукурузу, тыкву и морковь. Капусту предлагают ограниченно. Свинки любят груши и яблоки. Сушёный шиповник перемешивают с кормом. Из зелени в корм используют ромашку, одуванчики, люцерну, укроп, сельдерей, шпинат, клевер и тысячелистник. Беременным самкам нельзя есть петрушку.

Зерно в чистом виде свинкам не дают — оно провоцирует ожирение и проблемы со здоровьем. Зерновые корма необходимо смешивать с овощами либо зеленью. Не следует кормить её с человеческого стола: хлеб, сыр, печенье опасны для животного.

В еду обязательно добавляют поваренную соль в количестве 1–2 г в сутки на одного зверька.

Гигиена и купание

Купание для морской свинки — настоящий стресс

Уход заключается в ежедневном вычёсывании морской свинки. Этого вполне достаточно для того, чтобы шерсть стала чистой и шелковистой, очистились все загрязнения. Запачканные лапки можно протирать влажными салфетками. Уборку в клетке проводят ежедневно. Несъеденный корм выкидывают.

Купание для грызуна — большой стресс, поэтому прибегать к нему нужно только при острой необходимости. Водные процедуры лучше проводить в тёплое время года либо в хорошо отапливаемом помещении без сквозняка. Вода должна быть тёплой. Используют шампунь для кошек, собак или грызунов.

Воды в миску наливают немного, чтобы она доходила только до брюшка. Открытый кран с водой может испугать зверька, в панике свинка может покусать и исцарапать хозяина. Ополаскивают животное, поливая из ковшика. С помощью ватной палочки, смоченной в детском масле, очищают анальный канал и крайнюю плоть у самцов.

После ополаскивания зверька укутывают в полотенце и держат на руках для полного высыхания. Использовать фен для сушки не рекомендуется — свинка после купания и так находится в стрессе; звук фена напугает дополнительно её.

Болезни и лечение

При правильном содержании болезни у морских свинок встречаются редко. Чаще всего страдают зверьки проблемами с пищеварением и простудами.

К тревожным относят следующие симптомы:

  • нестандартное поведение, сильная жажда;
  • взъерошенная или слипшаяся шерсть;
  • кашель, затруднённое дыхание;
  • зверёк малоподвижен, долго лежит с закрытыми глазами;
  • паразиты в шерсти;
  • язвы на коже;
  • выделения из носа, жидкий стул и прочие признаки.

При первых признаках болезни животное нужно показать ветеринару.

Вакцинация

При покупке новых грызунов их выдерживают на карантине 2 недели, затем можно разрешить общаться с домашними питомцами. Вакцин для морских свинок не существует; домашним зверькам вакцинацию не делают. Некоторые ветеринары рекомендуют прививать зверьков от бордетеллиоза — вакцина не защищает от заражения, но может смягчить течение болезни. Но такая прививка не всегда целесообразна.

Выбор клетки и аксессуаров

Клетка для морской свинки должна быть просторной

Для одной морской свинки подойдёт прямоугольная клетка с прокрашенными прутьями длиной до 1 м, для двух животных — 1,2 м, для трёх — 1,5 м. В ней должна быть дверца, из которой зверька выпускают побегать по комнате. Если есть возможность, рекомендуется организовать вольер для прогулок площадью 2 кв. м на одно животное.

Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой Уход за морской свинкой

Многоярусные клетки для свинок не подходят: в отличие от других грызунов, морские свинки не передвигаются по высоте. Не следует выбирать клетки с фальшдном — оно травмирует животных, может причинить переломы и вывихи лапок.

В клетке можно установить гамак на высоте 10–15 см от пола. Поилка должна быть ёмкостью не менее 250 мл.

Морские свинки обожают витаминную еду, большое жилище, теплое помещение и доступ к чистой воде. Прививки, как собакам и кошкам, морским свинкам обычно не делают. Они могут подцепить паразитов из грязной еды или воды.

Внешний вид морских свинок

Смышленый и красивый грызун имеет короткие ножки и шею, а само тело несколько удлиненное. Дикие виды в отличие от длинношерстных и пушистых питомцев, более подвижные и резвые. Морские грызуны имеют теплую и грубую шерстку.

фото рыжая морская свинка

На лапках маленькие пальцы с ребристыми и острыми когтями. Хвоста у морских питомцев в отличие от мышей и крыс нет.

Во рту животного острые зубы, которые растут в течение всей жизнедеятельности. Режущую поверхность животные стирают, разгрызая плотные стебли кустов, корнеплоды и многие другие продукты. По окрасу грызуны этого типа также отличаются.

В питомниках и магазинах представлены длинношерстные виды, с жесткой шерсткой, а также без пушка или с небольшим пушковым волосом.

Разнополых нельзя заводить ни в коем случае, потому что это может привести к плачевным последствиям для здоровья и психики обоих животных

Способы увеличить срок жизни морской свинки

Живут ли морские свинки в дикой природе? Да, живут, но не у нас, а в далекой Южной Америке. Там их по сегодняшний день отлавливают для употребления в пищу.

Древние индейцы считали этих животных панацеей от всех болезней. В некоторых селениях даже сейчас при помощи свинок проводят диагностику. Для этого используются только особи с черным мехом. Способ диагностики достаточно уникальный – на протяжении 2 часов телом зверька натирают больного. После этого свинку умерщвляют и осматривают внутренности, определяя по органам несчастного, какие органы больные у человека.

Для морской свинки обыкновенный пенициллин является ядом, обязательно приводящий животного к смерти.

Чтобы получить уникальный окрас шерстки, можно скрещивать морских свинок только внутри породы. Наследование окраса у животных происходит хаотично. Чтобы получить особь даже с белым цветом, придется свести порядка 10 пар. Только один из потомства будет иметь белоснежный окрас. Заметим, что черепаховые белые морские свинки в домашних условиях доживают до 100 лет.

В странах, где морские свинки живут в дикой природе, количество популяции сокращается. Связано это с тем, что ареал их обитания становится все меньше, потому что люди с каждым годом осваивают все новые территории, не задумываясь о том, что они вторгаются в чей-то дом.