⭐ Подробное описание породы Чаузи кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Чаузи кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Чаузи.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Кошка чаузи зарегистрирована как экспериментальная порода в 1995 году. Получена путем скрещивания камышового кота Felis chaus с домашними кошками Felis silvestris catus. То есть речь идет о межвидовом гибриде. Это коммерческий проект группы американских заводчиков.

Ряд препятствий на уровне ДНК предотвращает межвидовой обмен генетическим материалом. Стерильность первого поколения, мутации, нежизнеспособность потомства – разрушение гибридов обусловлено естественным стремлением природы к сохранению видовой чистоты.

Преодолеть барьер невозможно, гибриды навсегда останутся гибридами. Но можно, как в случае с бенгальскими кошками, получить и закрепить некую черту. С кошками чаузи этого пока не произошло, до сих пор в популяцию вливают крови камышовых котов.

Felis chaus был распространен в Дагестане, Азии, Индокитае, по побережью Каспийского моря. Сегодня камышовый кот считается исчезающим, занесен в Красную книгу. Некоторые заводчики выступают против гибридизации с участием редких видов, отмечая, что усилия лучше направить на увеличение и без того небольшой популяции.

Другие мечтают обладать внешне диким, но по характеру милым ручным питомцем. Скрещивание камышовых котов с абиссинцами отчасти приблизило энтузиастов к цели. Но кошки чаузи пока слишком разнотипные и непредсказуемые, чтобы считать популяцию полноценной породой.

Для успокоения покупателей заводчики сочиняют красивые мифы о предках чаузи. Например, что камышовые кошки жили в Древнем Египте и именно они первыми подружились с человеком. Якобы они почти домашние, не агрессивны, легко приручаются. Это неправда.

Felis chaus (хаос, разруха) – дикое животное, опасное для человека в период спаривания. Легко приручается другой вид – felis silvestris, действительно живший в Древнем Египте. От них некогда произошли домашние кошки. А чаузи – группа разнотипных гибридов, от полудиких особей до ручных мурок, не имеющих почти ничего общего с камышовым предком.

Чаузи. Кот чаузи ненавидит оставаться в одиночестве, поэтому, скорее всего, будет довольно навязчив. Если кошка без хозяина, просыпаются ее «дикие корни».

История происхождения кошек породы чаузи

Впервые эта кошачья разновидность была упомянута в древнейших манускриптах египтян, которые смогли приручить и воспитать кошек породы чаузи. Египтяне считали кошек священными животными, ведь они охраняли их дома от потустороннего, а также оберегали семейный очаг.

Знать не желала покидать своих питомцев даже после кончины, поэтому, как правило, чаузи хоронили вместе с почившим хозяином. В сохранившихся документах той эпохи говорится о том, что статуя богини Бастет была создана по подобию кошки, принадлежащей к породе чаузи.

Через какое-то время эти животные попали в европейские государства, где селекционеры, проделав огромную работу, получили из абиссинского и дикого камышового кота современный вариант домашнего питомца.

История появления породы кошек хауси. Описание и стандарт. Характер, окрасы, здоровье и питание кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Описание и стандарт породы

Этих кошек точно не спутать с другими животными. Хауси крупные и мускулистые, средний вес представителей данного семейства 10-15 кг. Они растут вплоть до трехлетнего возраста.

Особи мужского пола заметно больше кошек. Порода чаузи имеет свою визитную карточку – у представителей поколения F1 есть кисточки на ушах. Эта внешняя особенность досталась животным от диких предков. Кисточки могут быть исключительно черного цвета.

    • небольшая мордочка с вытянутым носом и выраженными скулами;
    • прямостоячие крупные уши;
    • мускулистые лапы, которые кошки хауси также получили от диких предков;
    • глаза слегка раскосые, в идеале янтарного или зелено-желтого оттенка;
    • большой аккуратный корпус, мощная короткая шея;
    • сильные лапы, при этом задние длиннее и сильнее;
    • хвост небольшой, учитывая габариты животного, но не меньше 3/4 длины тела.

    На кошек чаузи по внешнему облику более всего похож камышовый кот. Шаузи или хауси лишь слегка уступают своим диким собратьям в весе и росте.

    Стоит также учитывать, что рисунки на туловище кошек чаузи могут быть размытыми и напоминать водную рябь. На лапах, хвосте и голове рисунки обязательно должны быть четкими. Зачастую по своей причудливой форме картинки на шерсти напоминают ожерелья.

    кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи) кошка хауси (чаузи)

    Шерсть и окрасы

    Кошки породы чаузи обладают короткой и упругой шерстью. У здоровых животных она должна быть очень густой и блестящей. Шерсть этих кошек унаследована от болотных рысей, живущих в дикой среде, поэтому она является защитой от суровых погодных условий.

    Окраска может включать в себя до 5 различных оттенков. Но по стандарту допускается не более 3:

    1. черный цвет;
    2. тикированный тэбби (ticked tabby, окрас гризли);
    3. серебристый тикированный окрас.

    Этими цветами могут похвастаться представители пометов от F1 до F3. Если у животного преобладают гены домашней кошки, то его шерсть может быть другого оттенка. Но такие питомцы не допускаются до выставок и не считаются чистокровными представителями породы.

    Кончик хвоста и кисточки на ушах должны быть черного цвета. Эта отличительная особенность чаузи F1.

    Также отличительными чертами кошек хауси является “ожерелье” на шее. У привилегированных представителей породы имеются небольшие темные пятна на ушах. На голове и хвосте также могут присутствовать темные узоры. Каждый волосок животного окрашен сразу в два оттенка, но невооруженным глазом это заметить нельзя.

    Чаузи – сравнительно новая порода, выведенная в конце 20 века. Эти животные справедливо считаются одними из самых дорогих и редких в мире.

    Содержание и уход

    порода кошек чаузи фото

    Несмотря на то, что предками чаузи являются дикие коты, животные комфортно чувствуют себя в квартирах и в содержании вовсе не прихотливые.

    При обустройстве места для своего питомца обязательно учитывайте его размеры – значительно крупнее многих представителей кошачьего мира, поэтому и лежанка его должна быть соответствующей. Следует отметить, что питомцы этой породы послушны, если им покажут, где их место, они не будут залезать на диваны, оставляя там клоки шерсти. Лучше приобрести высокий многоуровневый кошкин домик, напоминающий дерево, с когтеточкой-стволом.

    Чаузи – кошка, описание которой не обходится без указания на ее активное поведение. Постарайтесь организовывать своему питомцу прогулки хотя бы два раза в день. Если у вас нет собственного двора, огороженного внушительным забором, или специального вольера, можно приучить животное совершать прогулки с поводком, лучше длинным, чтобы любимец вволю набегался и напрыгался. Некоторые самцы чаузи во время обхода владений, как собаки, метят свою территорию. Если в вашем районе есть спортивные площадки, обязательно дайте возможность своему питомцу полазать по лесенкам и попрыгать.

    порода кошек чаузи фото цена

    Чаузи очень любят купаться. Этим они отличаются практически от всех пород домашних кошек, но близки к своим диким предкам. Если в вашем доме тепло, можно разрешать питомцам плескаться в ванной несколько раз в неделю. Положите в воду резиновые игрушки, и кошки будут с ними играть, как маленькие дети.

    Шерсть этих великолепных созданий плотная и короткая, но и за ней необходимо ухаживать, особенно во время линьки. Обычно кошечки не возражают, когда их расчесывают щеткой с короткими зубьями. Но лучше не делать этого после купания.

    Важно! Если вы хотите помыть питомца шампунем, выбирайте исключительно средство для кошек (желательно в зоомагазинах). Несмотря на то, что чаузи – дорогая кошка, никакие маски, кондиционеры и бальзамы для шерсти ей не нужны.

    ? Кошка чаузи. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

    Чаузи — цена и как правильно купить

    Чаузи - цена и как правильно купить

    Котята маленькой пумы – это настоящее сокровище. Стоимость такой особи на территории России может составлять от 600 000 рублей до полутора миллиона в зависимости от родословной, окраса, возраста, и т.д. Приобретать котят рекомендуется в специальных питомниках. Оптимальный возраст – три месяца.

    На что обратить внимание при покупке котенка:

    1. Внешний вид, соответствие стандартам. Обязательно изучить стандарты породы, прежде чем отправиться на поиски чистокровного чаузи. Стоит обратить внимание на цвет. У чистокровных представителей породы не может быть белого, серого и рыжего в окрасе. При наличии небольших кисточек на кончике хвоста и кончиках ушей они всегда окрашены в черный цвет;
    2. Представителям данной породы несвойственно проявлять агрессию, даже по отношению к чужим, незнакомым людям;
    3. Обязательно ознакомиться с документами;
    4. Кошки чаузи просто гиперактивны, они буквально постоянно в движении. Животные легко взбираются на любую, даже самую высокую поверхность.

    Чаузи – это одна из самых экзотических пород. Кошки этой породы имеют невероятно красивую окраску и незабываемый внешний вид. Этот питомец довольно редко встречается, однако тем, кому посчастливилось стать его хозяином, сможет по достоинству оценить все прелести породы. Скучать с ними точно не придется.