Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

Рыба морской волк (сибас)

Вид сибаса сбоку

Обыкновенного лаврака (Dicentrarchus labrax) в разных точках Планеты называют по-разному:

  • морской волк;
  • койкан;
  • сибас (sea bass как «морской окунь»);
  • лубина;
  • брандзино;
  • спигола;
  • раньо.

За множеством имён скрывается широко распространенный в Атлантическом океане и Средиземном и Чёрном морях хищник.

Морские брандзино держатся у берегов: молодые особи крупными стаями, а матёрые экземпляры — поодиночке. Взрослые рыбины (от трёх до пятнадцати лет) при массе до двенадцати килограмм часто достигают длины одного метра.

Всё в облике этой рыбки говорит о её хищном нраве. Серая бледно-зеленоватая чешуя, плотно облегающая стремительно-мускулистое тело. Сходящиеся к конусу плавники, жаберные крылья, усиленные шипами-колючками.

У этого «серебристого киллера» своеобразный стиль охоты. Раньо атакует из засады: подстерегает жертву в укрытии и, нападая резким рывком, глотает добычу целиком.

Интересно: из-за агрессивного поведенческого стиля и крупной зубастой пасти сибаса прозывают морским волком.

Из-за сокращения естественных запасов сибаса выращивают (разводят) в крупных рыбных хозяйствах (аквахолдингах). Sea bass хорошо набирает массу (нагуливает жирок) как в садках, так и в искусственных бассейнах с морской водой. Рыба, выращенная в таких условиях, отличается габаритами (весит не крупнее калибровочных 500 грамм), уступает вкусовыми кондициями, но обходится потребителю значительно дешевле, чем дикие родственники.

На сегодняшний день ихтиологам хорошо известны два вида сибаса (sea bass):

  • «обыкновенный» лаврак, населяющий восточное побережье Атлантического океана;
  • чилийский («чёрный») сибас, встречающийся у берегов западной Атлантики, Чёрного и Средиземного морей.

Лаврак

В международной ихтиологической классификации сибас существует под топонимом «лаврак обыкновенный». Этот морепродукт — настоящий хит промысловой сферы. Целые рыболовецкие флотилии курсируют по морям-океанам, излавливая деликатесного морского волка.

Лаврак обитает возле берегов и у подножий скал, иногда заплывая в мелководные материковые зоны. Эти серебристые хищники очень активны, постоянно меняют места дислокаций, перемещаясь огромными косяками-табунами. Обыкновенный сибас «разгуливает» как на поверхности, так и в глубинах. Основные ареалы (места, где водится сибас) — восточная часть Атлантики, черноморские, средиземные прибрежные зоны.

Упитанность и гастрономические кондиции рыбы зависят от сезона добычи. Нежное белое мясо раньо выловленного во время нереста (май-июль) не так вкусно, как у рыбки, попавшей в сети-тралы с августа по октябрь.

Лаврак — икона кухонной универсальности: брандзино подходит для любых технологических процессов (рецептурных методик), блюда из этого морепродукта всегда получаются вкусными, необычайно нежными.

Необходимо учитывать: рыбные маркеты России оперируют в основном сибасом из европейских аквахозяйств. «Дикий белок» (рыба, выросшая в естественной среде обитания) во всём мире стоит огромных денег.

Чилийский (чёрный)

Чилийский (патагонский) клыкач — вершина премиального сегмента деликатесных морепродуктов. Эту разновидность сибаса из-за нежного мяса и восхитительного вкуса во всём мире называют «белым золотом».

Чёрный (чилийский) вид рыбки лаврак не любит солнечных лучей, водится исключительно в глубинных (тёмных, холодных) слоях. Основная среда обитания этой разновидности — американское побережье Атлантики (прибрежные воды Северной Каролины).

Главное визуальное отличие чёрных брандзино: тёмный окрас серовато-коричневого оттенка, хищный экстерьер-обвес (плавники с острыми лучами-пиками).

Но ценится чёрный раньо своими гастрономическими качествами. Чёрный клыкач — кладезь протеинов, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, «укутанных» в прекрасный вкус «дикого» моря и низкую калорийность. Всё вышеперечисленное формирует стабильный спрос и довольно высокую цену.

В России приобрести именно чёрного морского волка непросто. Для сохранения превосходного вкуса и высочайших потребительских качеств эта рыба требует сложной транспортировки (авиа логистики) и очень ответственного хранения: что повышает и без того высокую цену продукта.

В кулинарии чёрный брандзино поистине универсален: существует огромное количество способов приготовления патагонского клыкача. Кулинарные эксперты настоятельно рекомендуют запекать сибас гриль или тушить с экзотическими цитрусовыми.

При выборе удочки стоит отдавать предпочтение приспособлению 7-8 класса, которое предназначено для рыбалки в соленых водоемах.

Сибас или морской окунь — что за рыба такая?

Сибас считается морским хищником. Он имеет множество названий – обыкновенный лаврак, дорада, лубина, койкан, спигола, раньо, морской волк, бранзино. Нередко его называют морским окунем или басом. Обилие названий обусловлено широким распространением рыбы. В каждой стране его называют по-разному.

Для обыкновенного сибаса характерно удлиненное тело и мощный скелет. При этом он имеет минимум костей. Брюшко обладает светлым оттенком с серебристыми участками по бокам. Спину украшают 2 плавника. При этом на переднем находятся шипы.

Для этой рыбы характерна крупная чешуя. По длине она вырастает до 50 см. При этом предельный вес составляет 12 кг. Обыкновенный сибас живет около 15 лет. Однако встречаются и долгожители. Их возраст достигает 30 лет.

Чилийская разновидность сибаса обладает серым или коричневым окрасом. Это зависит от места обитания рыбы. На ее спинке находятся острые плавники. Встретить такого морского волка можно только на глубине – в прохладных местах.

Что нужно знать про рыбу сибас: как выглядит и как приготовить морской волк

Морской волк во всей красе

Классификация

Существует 2 основных разновидности сибасов:

  1. Обыкновенный – живет на восточном побережье Атлантического океана. Для него характерно удлиненное туловище. На спине и боках находится крупная серебристая чешуя. Иногда спинка обладает зеленоватым окрасом. При этом брюшко имеет обычный светлый оттенок. Спину лаврака дополняют 2 плавника, причем передний дополняют колючки. Также шипы находятся на голове. В рыбе почти нет костей, но она обладает чрезвычайно крепким скелетом. В среднем эта разновидность сибаса достигает 50 см.
  2. Чилийский сибас – его также называют черным. Второе название связано с окрасом чешуи – она имеет темный оттенок. От обыкновенного сибаса чилийский отличается наличием шипов на всех плавниках.

Отличие от похожих рыб

По внешнему виду сибас несколько напоминает морского окуня. Чтобы отличить его, стоит обратить внимание на белое брюхо и серебристые бока. К тому же для морского волка характерны розовые жабры и черные пятнышки на спине. Еще одной особенностью лаврака считается наличие ровной полоски черного цвета, которая находится вдоль туловища.

Начиная с 2-4 летнего возраста, морской волк способен откладывать икру. В основном, этот период приходится на зиму, и лишь та рыба, что населяет южные регионы, откладывает икру весной. Нерестится морской волк в условиях, когда температура воды достигает отметки не меньше +12 градусов.

Рыбалка на морского волка

Эту хищную рыбу допустимо ловить двумя способами:

Каждый из способов имеет свои достоинства и свои недостатки.

Ловля сибаса на спиннинг

МОРСКАЯ РЫБАЛКА на КИПРЕ. ЛОВЛЯ СИБАСА и БАРРАКУДЫ на СПИННИНГ с БЕРЕГА

Ловля на спиннинг предполагает использование искусственных приманок. Для ловли сибаса подойдут любые блесны серебристого цвета или искусственные рыбки. Морской волк хорошо клюет на приманки, имитирующие макрель или песчаного угря.

Как правило, на удилище ставится безынерционная катушка с не большим мультипликатором. Длина удилища выбирается в пределах 3-3,5 метра. Рыбалка осуществляется с обрывистого берега, куда сибас приплывает, чтобы полакомиться мелкой рыбкой. В дальних забросах, как правило, нет необходимости.

Ловля нахлыстом

Для ловли морского хищника следует выбирать объемные приманки, больше похожие на силуэт рыбки. При ловле ночью следует выбирать черно-красные приманки. С приходом рассвета, следует перестроиться на более светлые приманки, а уже утром переходить на насадки красных, синих или белых оттенков.

Для ловли сибаса подойдет нахлыстовая снасть 7-8 класса, предназначенная для ловли рыбы в соленой воде.

Ловля нахлыстом Что нужно знать про рыбу сибас: как выглядит и как приготовить морской волк Что нужно знать про рыбу сибас: как выглядит и как приготовить морской волк Морской волк (сибас): описание, внешний вид, полезные свойства, использование в кулинарии и ловля Ловля лаврака Рыбалка на морского волка Морской волк (сибас): описание, внешний вид, полезные свойства, использование в кулинарии и ловля Ловля сибаса

Мясо морского волка считается диетическим продуктом. В 100 граммах рыбного филе присутствует всего 82 ккал. Оно содержит много витаминов и минералов. Лаврак включает витамины группы В, А, РР. Также в нем есть кальций, кобальт, фосфор.

Мясо морского волка считается диетическим продуктом. В 100 граммах рыбного филе присутствует всего 82 ккал. Оно содержит много витаминов и минералов. Лаврак включает витамины группы В, А, РР. Также в нем есть кальций, кобальт, фосфор.

Продукт считается необыкновенно полезным из-за высокого содержания ненасыщенных жирных кислот омега-3. Они помогают избежать развития злокачественных опухолей, предотвращают патологии сердца и сосудов, купируют воспаления. Также этот продукт помогает уменьшить содержание холестерина и очищает организм от шлаков и токсинов.

100 грамм рыбного филе включает 16 грамм белковых компонентов. Они легко усваиваются. К тому же в процессе переваривания этого продукта вырабатывается меньше токсинов, чем при употреблении свинины или говядины.

Что нужно знать про рыбу сибас: как выглядит и как приготовить морской волк

Вкусное и полезное филе

Мясо морского волка можно использовать при составлении диетического рациона. В его составе присутствует минимум калорий. Он легко усваивается и при этом обеспечивает длительное чувство сытости.

Рыба, которая выросла в естественных условиях, считается более полезной, чем искусственная. Особи, которые были выращены на ферме, получаются более жирными. К тому же их мясо нередко включает опасные вещества. Это связано с вакцинированием рыбы от болезней и паразитов. Потому сибасы, которые выросли в дикой природе, стоят дороже.

При правильном употреблении морской волк не представляет опасности для людей. При этом он имеет определенные противопоказания к употреблению в пищу. Основным ограничением к употреблению продукта считается наличие аллергии. Однако она возникает довольно редко.