Южноамериканский морской котик (Arctocephalus australis) делится на два подвида. Помимо фолкледнских морских котиков (Arctocephalus australis australis), живущих на Фолклендских островах, основной подвид Arctocephalus australis gracilis живёт на побережьях Южной Америки, от Перу и Чили до Аргентины и южной Бразилии.

Южноамериканский морской котик Arctocephalus australis

Фото Южноамериканский морской котик

Красная книга МСОПЮжноамериканский морской котик, перуанско-северочилийская популяция (Arctocephalus australis) занесён в Красную книгу МСОП в статусе «уязвимый вид»

Самцы достигают в длину около 1,5 метра и при этом весят 65 килограмм, а длина тела самок составляет в среднем 1,2 метра, а вес всего 30 килограмм.

Внешний вид южных морских котиков

Южных морских котиков, обитающих в Антарктиде, еще называют антарктическими морскими котиками. Самцы морских котиков по размерам сильно превосходят самок. Длина тела у самцов доходит до 2-х метров, вес при этом варьируется в пределах 160-170 килограмм. А длина тела самок достигает 1,4-1,5 метра, и вес не превышает 50-60 килограмм.

Окрас тела у большинства особей серовато-коричневый, при этом брюхо заметно светлее спины и боков. У самцов имеются шикарные гривы черного цвета, которые местами отдают благородной сединой. Но встречаются особи и шоколадного или темно-желтого цвета.

Мех у самок темно-коричневый, практически черный, а некоторые самки полностью черные. Тело новорожденных южных морских котиков покрыто волосяным покровом черного цвета. По мере роста окрас молодняка несколько раз меняется. Через 1-1,5 года они приобретают оливково-серый окрас, а еще спустя год мех начинает отдавать красивым серебристо-серым оттенком. С января по февраль южные морские котики линяют.

Мех у самок темно-коричневый, практически черный, а некоторые самки полностью черные.

Мех у самок темно-коричневый, практически черный, а некоторые самки полностью черные.

Морские котики принадлежат к отряду ластоногих животных и являются представителями семейства ушастых тюленей.

Особенности характера и образа жизни

Морские котики – стайные животные, которые устраивают лежбища на побережьях и островах. Они питаются как ночью, так и днем, поскольку полагаются на свой слух, обоняние и эхолокацию. На берегу они греются на солнце и отдыхают, переваривая пищу.

Передвигаются на суше неуклюже, отталкиваясь передними и задними ластами и качая шеей вперед-назад. В передвижении им также помогает подкожный жир, на котором они как бы подпрыгивают, отталкиваясь от земли. Зато плавают морские котики отлично, развивая скорость от 17 до 26 км., в час.

Северные морские котики регулярно мигрируют с наступлением зимы, переплывая в более теплые регионы. Там они устраивают лежбища и редко кормятся, сильно теряя вес за холодный период. Весной возвращаются, устраивая сезон размножения.

В большинстве случаев морские котики не агрессивны и пугливы, хотя есть место любопытству. Лишь в период размножения самцы становятся слишком агрессивны и почти не кормятся из-за постоянного надзора над самками.

Морские котики полигамны. Самец имеет гарем от трех до сорока особей – величина гарема зависит от силы самца и его агрессивности. Ему необходимо регулярно отбивать самок у других самцов, которые также хотят образовать свои гаремы.

Никакими средствами самозащиты морские котики не обладают. Они беззащитны как на суше, так и в воде. Самки морских котиков не способны защитить детенышей, которые могут подвергаться нападением наземных хищников или крупных птиц, таких как альбатросы. В случае опасности они предпочитают бежать к воде.

Большинство секачей обзаводится гаремами в возрасте 8-9 лет и старше, хотя половая зрелость у них наступает в пяти-шестилетнем возрасте. Самки достигают половой зрелости к 3-4 годам, а активно плодоносить большинство из них начинает в возрасте 5-9 лет.

Как отличить морских львов от морских котиков (3 фото)

Внешне все тюлени похожи. Они имеют торпедообразное тело, ласты, все они живут на морском побережье, питаются рыбой, отлично плавают, а вот происхождение у них разное. Предками ушастых тюленей являются медведи, а настоящих – древние куньи.
Сначала стоит рассказать об отличиях настоящих тюленей от ушастых. Последние имеют хорошо заметные ушные раковины, которые выглядят как маленькие трубочки. У настоящих тюленей есть только внутренние уши, а слуховой проход во время ныряния у них закрывается специальной мышцей.

Ушастых тюленей от настоящих можно отличить по способу передвижения в разной среде. У ушастых тюленей достаточно длинные передние ласты, на которые они опираются, передвигаясь по суше. Задние ласты тюлени подворачивают вперед. За счет ласт они могут двигаться по земле быстро, прыжками. Настоящие тюлени на суше неуклюжи и беспомощны, так как задние ласты у них не подворачиваются назад, а передние ласты короче задних. Они ползают на брюхе с помощью волнообразных движений, цепляясь за землю когтями, подтягивая заднюю часть тела, а потом толкая переднюю часть тела вперед и подтягивая к ней заднюю. Кстати, у ушастых тюленей когтей нет, и в этом еще одно отличие двух видов.

В воде ушастые тюлени плавают за счет передних ласт, используя задние в качестве руля, а настоящие – за счет задних ласт.

Настоящие тюлени имеют короткую шерсть, а иногда и вообще у них ее нет. Ушастые тюлени отличаются густой и жесткой шерстью.

Кстати, самое важное отличие, которое поможет не перепутать ушастых и настоящих тюленей, это место обитания. Настоящие тюлени живут на побережье Антарктиды и в Арктике, а ушастые – в северной части Тихого океана между Северной Америкой и Азией, у берегов Юго-Западной Африки, Южной Америки, Антарктиды, южной Австралии.

Теперь можно переходить к тому, чем отличаются морские львы и морские котики.

Морские львы более крупные, чем морские котики. Самцы этого подвида могут вырасти до 3-3,5 метров, набрав массу 500-1000 килограмм. А самцы морских котиков вырастают максимум до 2,2 метра, набрав 320 килограмм. Самки и у тех, и у других более мелкие по сравнению с самцами, причем больше это выражено у морских котиков.

Морские львы зимой греются за счет меха, а морские котики накапливают много подкожного жира, из-за чего они стали объектом массового промысла.