Где живут пингвины? Многие люди считают, что эта странная птица живет повсюду, где холодно: у Северного полюса, у Южного полюса и так далее. Но пингвины водятся только в Южном полушарии. Они живут в Антарктиде (не в Арктике!) и на прилегающих к континенту островах. Они могут

Где живут носороги?

В наши дни существует пять различных видов носорогов, из которых два — белый носорог и черный — обитают в Африке. У обоих видов по два рога. Остальные три вида водятся в Азии. Индийский и яванский носороги имеют по одному рогу. У носорога с Суматры — два. У носорогов мощные, тяжелые тела, и обычно они двигаются очень медленно. Они очень мало внимания обращают на происходящее вокруг, потому что не воспринимают других животных как потенциальную пищу. Они питаются только травой и прочими зелеными растениями. Эти мощные существа обычно очень спокойны и необщительны. Но будучи вынужденным защищаться, носорог становится очень свирепым и опасным. Он может развивать скорость до пятидесяти километров в час, когда атакует противника, наклонив вперед свою страшную голову с заостренными кривыми рогами.

Самый маленький носорог, суматрский, обычно весит меньше тонны, и его высота в плечах примерно один метр. Самый большой носорог, белый африканский, весит три с половиной и больше тонн, и его рост примерно два метра. Массивное тело носорога покоится на четырех сравнительно коротких ногах. На каждой ноге имеется по три пальца. Это копытные животные, являющиеся родственниками лошадей.

Рог некоторых видов носорогов бывает очень длинным: самый большой из тех, которые удалось измерить, был больше полутора метров. Рогов бывает по одному или по два в зависимости от вида животного. Первый рог располагается над или чуть позади ноздрей, второй — сразу за первым, где-то на уровне глаз. Рог по своей структуре представляет из себя собранные в пучок и сильно спрессованные жесткие волосы. Остальная часть тела, кроме области около ушей и кончика хвоста, — безволосая. Кожа носорога жесткая и толстая.

Обычно носороги бродят по саванне и питаются сами по себе, но иногда можно встретить и носорожье семейство. У самки рождается только по одному детенышу за один раз. Детеныш появляется на свет примерно через восемнадцать месяцев после брачного сезона и в течение нескольких лет находится под опекой матери. В неволе носороги живут примерно до пятидесятилетнего возраста.

Носороги — крупнейшие представители семейства непарнокопытных.

Все о животных

Носороги — крупнейшие представители семейства непарнокопытных.

Сегодня из некогда многочисленной популяции этих животных сохранилось всего пять
видов. Три из которых, индийский, суматранский и яванский носороги, проживают в Азии. Два других вида, черный и белый носороги, обитают в Центральной и Западной Африке.

Где обитает черный носорог?

Когда-то черный носорог населял почти всю территорию африканских саванн. Он встречался в Восточной, Центральной и Южной Африке. Но с появлением европейцев на Африканском континенте началось их массовое истребление, и уже в средине ХХ века численность носорога значительно сократилась до 13,5 тысяч особей.

Сейчас в дикой природе насчитывается около 3,5 тысяч черных носорогов. Самая большая часть популяции обитает на территории таких африканских стран: ЮАР, ЦАР, Ангола, Танзания, Камерун, Мозамбик, Замбия, Зимбабве. В основном все поголовье носорогов в этих странах живет на территории заповедников, куда нет доступа у браконьеров. Небольшое количество носорогов проживает в странах Западной Африки, их численность достоверно не известна, из-за постоянной охоты на животных браконьеров и нестабильной ситуации в странах этого региона.

Статус поголовья черного носорога в разных странах постоянно колеблется. Например, за последнее время количество животных в заповедниках ЮАР увеличилось, а в Западной Африке даже было зафиксировано полное вымирание одного из подвидов черного носорога.

Где живет белый носорог?

В древности белый носорог водился на всем Африканском континенте. Этому свидетельствуют множество найденных наскальных рисунков по всей Африке. Европейцы впервые о виде узнали только в 1857 году. Белый носорог был обнаружен известным путешественником Бурчеллом в Южной Африке. После такой находки на животных началась активная охота, и уже через 35 лет после открытия белого носорога вид посчитали вымершим. Но не многочисленные стада были найдены в труднодоступных местах в 1892 году в долине реки Умфолози, а в 1897 году местность была взята под охрану.

Сейчас белые носороги живут только в Южной и Северо-Восточной Африке на территории таких стран: ЮАР, Намибия, Зимбабве, Южный Судан и Демократическая народная республика Конго. Их примерна численность по состояния на 2010 год составляла 20 170 особей. Хотя вид считается стабильным и в некоторых местах начался его прирост (Южная Африка) некоторым подвидам не удалось избежать печальной участи. Так еще в 1960 году популяция северных белых носорогов, достигающая 2500, сократилась до 5 особей в 2014 году. Это дает основания для полного исчезновения вида в течение нескольких лет. Поэтому белый носорог и дальше находится в статусе охраняемого животного.

Где обитает индийский носорог?

Индийский носорог когда-то населял практически весь юго-восток и юг Азии. Ареал носорога простирался к северным индийским горам Гиндукуш. Был носорог и обычным представителем животного мира Китая и Ирана. Кроме того останки животного были обнаружены в Якутии, что дает основания предполагать о том, что носорог мог обитать в этой местности.

индийские носороги

С появлением на территории Азии европейцев, вырубки джунглей и увеличения населения в странах Азии, численность носорога стала значительно сокращаться. Европейцы охотились на животных с помощью огнестрельного оружия, истребляя огромное количество носорогов. В итоге это привело к тому, что сейчас носороги проживают только на охраняемых территориях.

Нынче индийский носорог встречается в таких странах: Непал, Пакистан, Бангладеш и в Восточной Индии (провинция Синд). В основном здесь они проживают на территориях заповедников и национальных парков. Только в Бангладеш и в Пакистане, провинция Пенджаб, небольшое число особей проживают в недоступных и непроходимых лесах.

Самая многочисленная популяция индийских носорогов обитает в индийском Национальном парке Казиранга, примерно 1600 особей. Вторым по численности носорогов является заповедник Читван в Непале, в нем проживает около 600 особей. Третий заповедник, который может похвастаться поголовьем индийского носорога, Национальный парк Лал-Сухантра в Пакистане, там живет 300 животных.

Места обитания суматранского носорога

Раньше суматранский носорог был распространен во многих азиатских странах, таких как: Индия, Бангладеш, Бутан, Китай, Лаос, Мьянма, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Камбоджа. Проживал он в основном в тропических лесах и на болотах.

Сейчас суматранский носорог обитает только на Малоазийском полуострове и на островах Суматра и Борнео. Численность вида составляет всего 275 особей. Суматранский носорог занесен в Международную Красную книгу, вид находится на грани исчезновения.

суматранский носорог

Ареал яванского носорога

Самый немногочисленный вид носорогов на планете. Когда-то яванский носорог был достаточно процветающим видом и водился практически на всей материковой части Юго-Восточной и Южной Азии. Яванский носорог обитал во многих азиатских странах: Индия, Китай, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Мьянма. Жил он не только на материковой части, но и на полуострове Малакка и на островах Ява и Суматра.

Нынче яванских носорогов насчитывается от 30 до 60 особей, обитают они только на острове Ява, Индонезия. В других местах прежнего ареала он не встречается. Окончательно носорог вымер на территории других мест своего обитания в средине ХХ века. В ближайшее время виду угрожает полное исчезновение. Были попытки содержать яванского носорога в зоопарке, но они не увенчались успехом и с 2008 года нет ни одной особи этого вида, живущей в неволе.

В прошлом яванский носорог был распространён от Ассама и Бенгалии до Мьянмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи и Вьетнама и на юг до полуострова Малакка и островов Ява, Суматра. На сегодняшний день яванский носорог распространён только в национальном парке Уджунг-Кулон на западной оконечности острова Ява (Индонезия).

Где живут носороги?

Носороги распространены в Африке и Азии. Главным отличительным признаком современных носорогов являются рога на носу. Носороги живут поодиночке, но в саваннах могут объединяться в небольшие группы. Днём носороги спят, наиболее активны в сумерках и ночью.

Черный носорог (лат. Diceros bicornis), фото фотография

Черный носорог

Пять ныне живущих видов относятся к четырём родам: суматранский, индийский, яванский, белый и чёрный носороги. Африканские и суматранские носороги имеют по два рога, в то время как у индийского и яванского — только один рог.

Яванский носорог (лат. Rhinoceros sondaicus) — длина тела взрослого животного до 3,2 м, высота в холке — 1,5–1,7 м. Масса тела от 0,9 до 2,3 т. Длина единственного рога до 26 см, у самок рог либо вовсе отсутствует, либо вместо него вырастает небольшая шишка.

В прошлом яванский носорог был распространён от Ассама и Бенгалии до Мьянмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи и Вьетнама и на юг до полуострова Малакка и островов Ява, Суматра. На сегодняшний день яванский носорог распространён только в национальном парке Уджунг-Кулон на западной оконечности острова Ява (Индонезия).

Яванский носорог исключительно травоядное животное. Животные обитают в густых тропических лесах, преимущественно в биотопах с высокой травянистой растительностью и поймах рек. Хотя исторически вид обитал в низменностях, яванские носороги, обитавшие во Вьетнаме, были способны подниматься в горные районы на высоту до 2000 метров над уровнем моря.

Индийский носорог (лат. Rhinoceros unicornis) — самый крупный из азиатских носорогов. По размерам это второй в Азии зверь после индийского слона. Высота в холке 1,7-1,8 м, длина тела до 3,7 м. Масса тела от 1,7 до 2,7 (в неволе до 3,5) т. Длина рога от 20 до 60 см, у самок рог едва выдаётся и представляет, по сути, заострённую шишку на носу.

Индийский носорог (лат. Rhinoceros unicornis), ареал карта распространение

Ареал индийского носорога / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Ещё несколько столетий назад индийский носорог встречался по всей Южной и Юго-Восточной Азии, на север доходя до Гиндукуша; он был обычен на юге Китая, водился в восточном Иране. Сейчас встречается только в южном Пакистане (провинция Синд), Восточной Индии и Непале (в основном на территории экорегиона Тераи-Дуара), кроме того, возможно, небольшое число носорогов ещё сохранилось на севере Бангладеш. Везде, за редчайшим исключением, он живёт на строго охраняемых территориях.

Индийский носорог предпочитает открытые равнины с высокой травой, болота и леса. Иногда его можно встретить на сельскохозяйственных землях. Животные в основном активны вечером, ночью и рано утром.

Суматранский носорог (лат. Dicerorhinus sumatrensis) — самый маленький и древний из современных видов носорогов. Длина тела 2,4-3,2 м, высота в холке до 1,2-1,4 м, масса тела от 0,7 до 2 т. Задний рог длиной до 10 см (чаще недоразвит), передний — до 25-80 см. Несмотря на свои размеры, суматранские носороги довольно быстры и проворны, могут легко преодолевать горные склоны и берега рек.

Когда-то суматранские носороги были распространены по всей Юго-Восточной Азии, но теперь они ограничены несколькими частями Индонезии и Малайзии. В настоящее время ареал вида приходится на тропические леса и болота Индии, Бутана, Бангладеш, Мьянмы, Лаоса, Таиланда, Малайзии, Индонезии и Южного Китая (провинция Сычуань).

Суматранский носорог (лат. Dicerorhinus sumatrensis), ареал карта распространение

Ареал суматранского носорога

Суматранский носорог обитает в низменных и горных вторичных лесах, во влажных тропических лесах и на болотах, на высоте до 2500 метров над уровнем моря. Предпочитает холмистые районы с большим количеством воды. Питается растительной пищей и фруктами. Наиболее активен утром и ночью.

Существует три подвида суматранского носорога, из которых на сегодняшний день выжил один:
— западный суматранский носорог (D. s. sumatrensi) обитает в национальных парках Букит Барисан Селатан и Гунунг-Лёсер на острове Суматра.
— восточный суматранский носорог, или носорог Борнео (D. s. harrissoni) обитал на острове Калимантан в штате Сабах. В 2019 г. весной умер последний известный самец этого подвида, а в ноябре этого же года и последняя самка.
— северный суматранский носорог (D. s. lasiotis) вымер, ранее обитал в Индии и Бангладеш.

Белый носорог (лат. Ceratotherium simum) — крупнейший из современных видов носорогов. Масса тела от 1,6 до 2,5 т (масса старых самцов достигает 4-5 т), длина тела 3,5-4,2 м, высота в холке 1,6–2 м. Длина заднего рога — до 90 см, переднего — до 150 см.

Ареал белого носорога разорван на два удалённых друг от друга района. Первый из них — Южная Африка (ЮАР, Намибия, Зимбабве, Мозамбик). Второй — северные и северо-восточные районы Демократической Республики Конго и Южный Судан.

Белый носорог (лат. Ceratotherium simum), ареал карта распространение

Ареал белого носорога / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Существует два подвида белого носорога:
— южный белый носорог (C. s. simum) водится в Южной Африке (ЮАР, Намибия, Зимбабве, Кения и Уганда).
— северный белый носорог (C. s. cottoni) ранее обитал на территории Северо-Западной Уганды, Южного Чада, юго-западного Судана, восточной части ЦАР и северо-восточной части ДРК. Считается вымершим (последний самец подвида умер в 2018 году).

Черный носорог (лат. Diceros bicornis) — крупное и могучее животное. Высота в холке 1,5–1,7 м, длина тела — 3,5-3,9 м. Масса тела от 0,85 до 2,2 т. На его голове обычно два рога, но в некоторых местностях — три и даже пять. Задний рог длиной 40-60 см, передний — до 140 см.

Ещё в середине XIX столетия чёрный носорог был обычным обитателем африканских саванн. Носороги встречались на огромной территории Центральной, Восточной и Южной Африки. В настоящее время
носороги сохранились почти исключительно в национальных парках Танзании, Замбии, Зимбабве, Мозамбика и ЮАР. Встречается носорог в Анголе, Камеруне и ЦАР.

Черный носорог (лат. Diceros bicornis), ареал карта распространение

Ареал черного носорога / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Чёрный носорог предпочитает сухие ландшафты, особенно колючекустарниковые саванны и лесные опушки. Иногда встречается в полупустынях. Наличие поблизости источников воды обязательно. Ведет оседлый образ жизни. Питается преимущественно молодыми побегами кустарников.

Выделяют четыре подвида:
— D. bicornis minor — наиболее многочисленный подвид, водится в юго-восточной части ареала (Танзания, Замбия, Мозамбик, Зимбабве, северо-восток ЮАР),
— D. bicornis bicornis — типовой подвид, обитающий в засушливых и полузасушливых саваннах Намибии, Южной Анголы, западной Ботсваны и Западной Южной Африки,
— D. bicornis michaeli — ранее был распространен от Южного Судана до Центральной Танзании, Эфиопии, Сомали и Кении. В настоящее время встречается почти исключительно в Танзании,
— D. b. longipes, обитавший в Западной Африке. В 2011 году был признан вымершим.

Ценность
Носороги — один из самых известных видов, входящих в «большую пятерку» животных. Они приносят прибыль государствам, в которых водятся, и будоражат воображение детей по всему миру, пробуждая в них интерес к дикой природе. Такие крупные млекопитающие, как слоны и носороги, являются архитекторами экосистем, ведь они обеспечивают баланс лесов и пастбищ, давая многим другим видам возможность существовать.

Носороги предпочитают путешествовать по миру в одиночестве и обожают воду. Они мгновенно переходят из состояния спокойствия в состояние ярости и могут быть невероятно упрямыми. Эти потрясающие существа известны своим независимым характером.

Ареал обитания
Африка и Азия.

Ценность
Носороги — один из самых известных видов, входящих в «большую пятерку» животных. Они приносят прибыль государствам, в которых водятся, и будоражат воображение детей по всему миру, пробуждая в них интерес к дикой природе. Такие крупные млекопитающие, как слоны и носороги, являются архитекторами экосистем, ведь они обеспечивают баланс лесов и пастбищ, давая многим другим видам возможность существовать.

Угрозы от незаконной торговли
С 1970 по 1992 годы браконьеры уничтожили около 96 % популяции чёрных носорогов. С тех пор были приняты меры для восстановления этого вида, однако на сегодняшний день в дикой природе проживает всего 4800 чёрных носорогов. В последние годы некоторые популяции и подвиды носорогов в Азии и Африке исчезли совсем. В 2011 году западный чёрный носорог был объявлен вымершим, а от популяции северного белого носорога осталась всего одна живая особь.

Оставшиеся в мире носороги всё ещё находятся под угрозой из-за новой волны спроса на их рог. Во многих странах мира, особенно во Вьетнаме и Китае, существуют давние традиции резьбы по рогу носорога и использования его в медицинских целях. Считается, что рог обладает лечебными свойствами, поэтому и сегодня порошок из рога носорога всё ещё применяется в народной медицине, в том числе для лечения похмелья, а также как показатель статуса. Торговцы заинтересованы в покупке и перепродаже рога носорога, даже несмотря на то, что по мере сокращения популяции животных, цена всё время повышается.

Как вы можете помочь
Предложите своим друзьям вместе поддержать кампанию по спасению носорогов. Узнайте больше о местных проектах и программах сохранения, призванных обеспечить рабочие места для людей, живущих бок о бок с носорогами. Не «покупайтесь» на модные тенденции, которые угрожают существованию этого вида.

Цвета носорогов зависят от их видов, собственно на первый взгляд, кажется, что названия видов носорогов произошли собственно от их расцветки: белый носорог, черный носорог. Но тут не все так очевидно и однозначно, дело в том, что настоящий цвет кожи, как белого, так и черного носорога одинаковый – серо-коричневый, но из-за того что эти носороги любят валяться в земле разной расцветки, которая окрашивает их в разные цвета, и пошли их названия.

Носорог, видео

И в завершение интересный ролик о сумасшедших атаках носорога, снятых на камеру.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Эта статья доступна на английском языке – Rhino (Rhinoceros).