На водопой фламинго собираются в многочисленные колонии

Фламинго. Среда обитания и образ жизни фламинго

Красота, грация, особый шарм и неповторимость… Именно эти слова наиболее чётко описывают уникальную и удивительную птицу, обитающую на нашей планете — фламинго. Тонкие длинные ноги и грациозная гибкая шея делают эту птицу настоящей моделью конкурса красоты.

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-23

Птица фламинго единственный представитель своего отряда, который делится на определённые виды. Виды фламинго:

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-24

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-25

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-26

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-27

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-28

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-29

Эти виды птиц и составляют всю популяцию фламинго. Внешний вид птицы во многом зависит от рода, к которому она принадлежит. Самым маленьким считается малый фламинго. Его рост составляет около 90 сантиметров, а вес взрослого фламинго достигает почти двух килограммов.

Самым крупным считается розовый фламинго, он примерно в два раза тяжелее малого, его вес достигает примерно 4 килограммов, а рост фламинго составляет около 1,3 метра. При этом самцы, как правило, немного крупнее самок.

Характерными особенностями являются длинные ноги, особенно цевка. Пальцы, которые направлены вперед, соединены между собой плавательной перепонкой, которая развита достаточно хорошо. Задний палец имеет малые размеры и место его прикрепления немного выше остальных пальцев.

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-20

Для регулирования температуры, фламинго часто поднимает одну ногу из воды

Было замечено, что птицы очень часто стоят на одной ноге, причина такого поведения, по мнению учёных, в терморегуляции. Пернатые часами стоят в холодной воде, для того чтобы хоть немного снизить теплопотери, они поднимают одну лапу вверх, чтобы не было контакта с водой и теплообмена.

Фламинго имеют массивный большой клюв, который согнут посередине практически под прямым углом, а вершина клюва смотрит вниз. У фламинго имеются специальные роговые пластинки, которые образуют своего рода фильтр, чтобы птицы могли выделять из воды пищу.

Строения тела и мускулатура очень похожи на строение аиста. Грациозная длинная шея имеет 19 позвонков, последний из которых является частью спиной кости. Пневматичность скелета в целом достаточно хорошо развита.

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-21

Цвет фламинго может варьироваться от белого до красного. За окраску оперения у фламинго отвечает специальный пигмент – астаксантин, который чем-то похож на красный пигмент ракообразных существ. Окрас молодых птиц фламинго обычно бурый, но после линьки он становится таким же как у взрослых особей. Перья у птицы достаточно рыхлые.

Интересен тот факт, что при линьке первостепенные маховые перья, которых у фламинго 12 штук, выпадают одновременно и птица лишается способности к полётам на срок до 20 дней.

Тип полёта у фламинго достаточно активный, птицы часто совершают взмахи своими относительно короткими крыльями. При полёте фламинго вытягивают свою длинную шею вперёд, длинные ноги они также держат вытянутыми во время всего полёта. До момента отрыва от земли фламинго совершают длинный разбег на старте, а затем поднимаются в воздух.

Фламинго-Среда-обитания-и-образ-жизни-фламинго-31

Самой любимой едой этих птиц считаются личинки насекомых, черви, мелкие ракообразные, водоросли и моллюски. Примечательно, что розовый окрас у фламинго получается, благодаря рачкам, которые употребляются в пищу и содержат в своем составе каротиноид.

Что составляет основу питания фламинго?

Самой любимой едой этих птиц считаются личинки насекомых, черви, мелкие ракообразные, водоросли и моллюски. Примечательно, что розовый окрас у фламинго получается, благодаря рачкам, которые употребляются в пищу и содержат в своем составе каротиноид.

Это не что иное, как огромное поселение фламинго в сотни тысяч особей

Это не что иное, как огромное поселение фламинго в сотни тысяч особей

В целом же, пропитание себе фламинго добывают на мелководье. Над клювом птицы есть нечто вроде «поплавка». Это «приспособление» дает птице возможность долгое время, без особых усилий, удерживать голову в верхнем слое воды. Поглощение пищи происходит следующим образом: птица набирает много воды в рот, закрывает его и с помощью специальной «цедилки» вода проталкивается, а планктон заглатывается внутрь.

Фламинго - возможно обладатели самого яркого оперения среди всех птиц

Фламинго — возможно обладатели самого яркого оперения среди всех птиц

Размах крыльев достигает 1,5 метров. Во время линьки на целый месяц выпадают все перья на крыльях. На этот период фламинго становится главной жертвой для хищников, так как полностью не способен летать.

Среда обитания

Розовые фламинго являются самыми распространенными из своего вида. Большое их количество проживает в Африке, на юго-западе Азии и Европе (южная ее часть). Многочисленные колонии обитают на территории Франции и Испании. Что касается Африки, то на этом континенте пернатые селятся в Морокко, Кении, Тунисе, Исламской Республике Мавритании, а также в республике Кабо-Верде.

Среда обитания

Часто можно встретить этот вид Фламинговых в северно-западной части Индии, на некоторых озерах Южного Казахстана и на Шри-Ланке.

Розовый фламинго

Внешний вид

Птицы довольно крупные, в среднем высота колеблется от 130 до 140 см, а вес от 2 до 4 кг. Размах крыльев животного может достигать 160 см. Половой диморфизм выражен размерами и длиной ног: самки мельче и их ноги короче. Голова птицы не очень большая, клюв коленообразно изогнутый посередине. Благодаря развитому челюстному аппарату, фламинго может искать мелкую пищу в воду. В самом клюве есть пластины, на них оседает планктон – любимая пища животных.

Ноги фламинго длинные, на каждой есть 4 пальца, первые три из которых соединяются перепонкой. Последний же находится выше самой ступни. Шея сильно изогнута. Оперение птиц мягкое, оно часто намокает и потому животные не заходят глубоко в воду. Цвет перьев обычно варьируется от розового до красного, но концы волосков всегда чёрные. Розовый оттенок придают каратиноиды в ткани. Данные вещества фламинго получают с пищей. В условиях неволи такой оттенок тускнеет, если не кормить птицу морковью и свёклой. Молодые особи обычно серые, лишь к 3 году их перья приобретают розоватый оттенок.

внешний вид фламинго

Обычно птицы живут у озер, они любят щелочную воду и пищу, находящуюся там или в солёной влаге. Солевыводящие железы в организме позволяют им выводить всю соль.

Летать молодняк начинает по достижении 2,5 месяцев. Половая зрелость у фламинго наступает к 3 — 4 годам. Фламинго живут не более 40 лет.

Фламинго и человек

Фламинго почитали в Древнем Египте в качестве священного животного, а в Древнем Риме языки этих птиц считались деликатесом. Индейцы Южной Америки уничтожали фламинго из-за их жира, поскольку они считали, что жир помогает излечить туберкулез.

В наши дни численность этих грациозных птиц также сокращается, такая ситуация связана с ведением активной хозяйственной деятельности. Огромная часть водоемов, которые были домом для фламинго, пересохли. Также в воде сильно повысилась концентрация вредных элементов. Все это негативно отражается на общей численности популяции.

В зоопарке впервые стали разводить фламинго в 1958 году. Это произошло в швейцарском зоопарке Базеля. С того времени в условиях неволе родилось 389 фламинго, которых передали в другие мировые зоопарки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.