«Мы изучаем ограничение калорийности, так как считаем, что оно влияет на старение, здоровье и сроки возрастных заболеваний, – утверждает соавтор исследования Розалин Андерсон (Rozalyn Anderson), биохимик из университета Висконсина. – Нам важно знать, какие механизмы активизируются при подобных ограничениях».

Обезьяны, потребляющие меньше калорий, живут дольше

Макаки-резусы в Национальном центре изучения приматов в Висконсине: 27-летний Канто, живущий на ограниченной диете, и 29-летний Оуэн, чьё питание не ограничивалось
(фото Jeff Miller, University Communications, UW-Madison).

Графики иллюстрируют смертность, по причинам, связанным с возрастом (слева) и по всем возможным причинам в двух группах макак
(иллюстрация Colman et al./Nature Communications/перевод Вести.Наука).

Графики иллюстрируют смертность, по причинам, связанным с возрастом (слева) и по всем возможным причинам в двух группах макак

Согласно новому исследованию, диета с ограниченным количеством калорий может увеличить продолжительность жизни и улучшить здоровье макак-резусов (Macaca mulatta).

Средняя продолжительность жизни этих животных в неволе составляет около 26 лет, но более половины приматов, которых исследователи посадили на низкокалорийную диету, прожили как минимум до 30. Также оказалось, что животные, не придерживавшиеся диеты, были почти в три раза больше подвержены риску развития возрастных заболеваний.

По мнению исследователей, ограничение калорий способно положительно сказаться на долголетии и здоровье и других приматов, включая человека.

«Это исследование очень важно, ведь оно показывает, что положительные эффекты, которые мы последовательно наблюдали в низших организмах, также возникают и у приматов − так что это подтверждает теорию о благотворном воздействии ограничения калорийности на человека, – комментирует автор исследования Рики Колман (Ricki Colman), старший научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра приматов в Висконсине.

В ходе исследования учёные наблюдали за 76 макаками-резусами. Половина обезьян была посажена на диету, при которой калорийность потребляемой пищи была снижена на 30%, в возрасте от 7 до 14 лет. Другая половина питалась без каких-либо ограничений.

Тот факт, что обезьяны на диете прожили дольше и были менее склонны к возрастным болезням, кажется, противоречит результатам исследования 2012 года. Тогда биологи изучили 120 обезьян, некоторые из которых также были ограничены в питании. То исследование не обнаружило различий в продолжительности жизни по-разному питавшихся приматов.

Колман считает, что существует несколько факторов, способных объяснить противоречия между двумя исследовательскими работами: например, различия в составе рациона или возраст, в котором животное принимало участие в эксперименте.

Ещё одна причина, почему более раннее исследование не обнаружило разницы, возможно, крылась в том, что подконтрольная группа животных (питавшаяся обычной пищей) получала достаточно некалорийные продукты в зависимости от их веса. Исследователи из университета Висконсина давали контрольной группе обезьян корм, содержащий 30% сахара, тогда как авторы предыдущего исследования кормили подопечных необработанным зерном всего с 4% сахара.

«Кроме того, пять из обезьян исследования 2012 года, придерживавшихся низкокалорийной диеты, прожили дольше 40 лет, – рассказывает она. – Раньше считалось, что 40 лет − максимальная продолжительность жизни этого вида обезьян. Так что на деле результаты двух исследований дополняют друг друга, а не противоречат».

Ранее учёным уже удалось показать, что ограничение калорий положительно сказывается на продолжительности жизни мух, дрожжей и грызунов.

«Мы изучаем ограничение калорийности, так как считаем, что оно влияет на старение, здоровье и сроки возрастных заболеваний, – утверждает соавтор исследования Розалин Андерсон (Rozalyn Anderson), биохимик из университета Висконсина. – Нам важно знать, какие механизмы активизируются при подобных ограничениях».

Многие преимущества ограничения калорийности связаны с регулированием энергии. «Это влияет на то, как человек расходует свои ресурсы, – продолжает Андерсон. – Ограничение калорий вызывает значительное перепрограммирование метаболизма. У всех видов, у которых нам удалось обнаружить задержку старения и связанных с этим болезней, было выявлено влияние ограничения на способность клеток и организма реагировать на изменения в окружающей среде».

Главной проблемой, связанной с метаболизмом, является диабет, который можно охарактеризовать как неспособность организма должным образом реагировать на питательные вещества. Диабет влияет на жировую ткань, мышцы, кровеносные сосуды и даже функционирование мозга, а распространяющаяся эпидемия диабета, к примеру, в США является главной причиной смерти и инвалидности.

Учёные из Висконсина наблюдали первые признаки диабета у животных контрольной группы ещё тогда, когда они были в самом расцвете сил: в течение шести месяцев после начала их изучения.

Подробности исследования были опубликованы в издании Nature Communications.

Если вы действительно готовы, берите в дом капуцина и наслаждайтесь общением с этим чудесным животным. Кошки и собаки никогда не подарят вам тех эмоций и впечатлений, что могут дать обезьяны.

Экзотическое животное в городской квартире: у тулячки дома живет обезьяна капуцин

Маленькая обезьянка в доме — это всегда большое приключение.

Светлана Гаврилова, у которой в обычной квартире живет бурый капуцин, рассказала Myslo всё об этом питомце.

Бурый капуцин Алекса появился в доме Светланы Гавриловой из Узловой в июле прошлого года. С тех пор о покое в квартире все забыли. Это неугомонное животное сразу же завладело вниманием всех домочадцев.

– Капуцин – моя давняя мечта, – рассказывает Светлана. – Вся моя жизнь связана с животными. У меня были улитки, сахарный поссум и даже своя собственная выставка рептилий. Но капуцин – это совсем другое, интеллектуально развитое животное. Эти обезьянки умные и талантливые: хорошо обучаются, собирают пирамидки, едят ложкой. В некоторых странах их даже привлекают для помощи инвалидам, потому что их можно научить приносить необходимые предметы.

Пока Алекса еще маленькая, но уже сейчас хозяйка активно обучает её: учит запоминать предметы, решать простейшие головоломки, но это только начало. Основное развитие интеллекта у капуцинов приходится на трехлетний возраст. До этого обезьянки считаются еще детьми, взбалмошными и непоседливыми.

Просыпается Алекса около 10 утра, а ложится в полночь. Весь день она свободно перемещается по квартире, в большой клетке находится только ночью или если хозяева ненадолго отлучились в магазин.

В квартире для капуцина нет преград, эти ловкие животные могут запросто запрыгнуть на шкаф и открыть любые двери.

– Если человек принял решение завести обезьяну, он должен быть готов к тому, что придется посвящать ей всё свое время – 24 часа в сутки. У меня есть такая возможность, потому что я не работаю, – говорит Светлана. – Алекса всегда со мной, если я занимаюсь домашними делами или готовлю на кухне, она забирается ко мне на спину и наблюдает. Но может и пошалить: сорвать гардину, открыть гардероб и разбросать его содержимое по комнате. К этому тоже нужно быть морально готовым. Обезьяна в квартире, как маленький ребенок, только она не вырастет, не пойдет в школу и не станет самостоятельной. Но подарит вам много радости и своего особенного тепла.

Алекса – очень любвеобильное животное: обожает проводить время с хозяйкой, обнимает её, целует и даже делится вкусняшками. Большая порция любви достается и второму домашнему любимцу: щенку шпица – малышке Йоко.

Алекса обожает трогать пушистого питомца и даже защищает, если хозяева разговаривают с ним строго. Но всё это результат упорного труда.

– Когда Алекса появилась у нас, она была дикой, могла больно укусить. Это можно исправить только любовью, заботой и воспитанием. Обучать хорошим манерам Алексу нам пришлось несколько месяцев. Кричать и бить обезьян нельзя, от этого пострадает их психика, все огрехи в поведении исправляются только терпением и настойчивостью. Но и проявлять слабость не стоит, обезьяна воспринимает семью как стаю, и если она решит, что она вожак, всем домочадцам несдобровать.

Светлана и ее 14-летняя дочь ходят вместе с Алексой в гости и на прогулки. Обезьянка уже знает всех друзей семьи и с радостью с ними общается. А вот посторонних боится. Этого у обезьян не отнять: как бы комфортно им ни было, они всегда будут пугливыми, не перестанут бояться громких звуков, незнакомых людей и помещений.

Сейчас Алекса совсем крошка, весит всего 1,5 кг, и это несмотря на отменный аппетит.

– Ест Алекса много, рацион питания у нее совсем детский. Утром она ест кашу – с бананом или медом, между завтраком и обедом – фрукты, например яблоко, виноград, киви или грушу. На обед – мясное детское питание, а на ужин детский творожок и овощи, минимум три вида. Алекса, например, любит красный сладкий перчик, помидоры черри, брокколи и морковь. Не обходится без насекомых, зоофобусы для капуцинов – настоящее лакомство.

Соблюдать такой рацион затратно, плюс к этому каждому владельцу капуцина необходимо постоянно покупать витамины для этих животных, одежду, как минимум для холодного времени года, игрушки и подгузники. Так что можно с уверенностью сказать, что экзотические капуцины в квартире – удовольствие не из дешевых. Да и цена самих зверьков в питомниках колеблется от 120 до 200 тысяч рублей.

– Если обезьянка свободно перемещается по квартире, ей нужны подгузники, – рассказывает Светлана. – Мы покупаем обычные детские и делаем в них прорезь для хвоста. А вот с одеждой всегда сложно: Алекса маленькая, и первое время я покупала ей одежду для недоношенных детей. Но разнообразия в таких коллекциях никакого, а теплых вещей вообще нет. Тогда мы стали искать мастера, который возьмется сшить одежду для капуцина на заказ. Те, кто работает с людьми, не соглашались: слишком необычный клиент. Повезло найти нужного человека в социальных сетях. Теперь у Алексы есть собственный дизайнер одежды.

У обезьянки внушительный гардероб: несколько парных костюмов, теплый комбинезон, кофточки и штанишки и даже шапки.

Покупать новую одежду приходится часто: капуцины не отличаются аккуратностью, так что запросто могут порвать новый костюм.

– Конечно, забот хватает, но если вы любите животное, то даже их не заметите, – уверена Светлана. – Я вижу, как развивается Алекса, как она счастлива. Это тот пример, когда обезьяна комфортно чувствует себя дома. Некоторыми моментами из жизни Алексы я делюсь на своем канале на YouTube «История жизни одной обезьяны». Я выкладываю там видео, которые набирают по несколько тысяч просмотров. Люди интересуются Алексой, оставляют комментарии. Среди них есть и те, кто пишет, что обезьяна должна жить в природе, а квартира для нее – мучение. Я не согласна. Нужно понимать, что те обезьяны, которые сегодня живут в домах, родились в питомниках и жить на улице уже никогда не смогут.

Если соблюдать все необходимые условия, животному будет комфортно. И если в природе такие обезьянки живут до 20 лет, то в квартире при должном уходе – 45!

Так что если вы решите завести обезьяну, трезво оцените свои силы.

Если вы действительно готовы, берите в дом капуцина и наслаждайтесь общением с этим чудесным животным. Кошки и собаки никогда не подарят вам тех эмоций и впечатлений, что могут дать обезьяны.

Оксана Грудинина

У вас или ваших друзей есть необычные домашние животные? Пишите автору в личные сообщения или в социальных сетях ВКонтакте или Instagram, и мы расскажем о ваших любимцах читателям Myslo.

Есть немало общих черт в развитии приматов и людей, например:

Интеллект обезьян

Интеллект обезьян. Шимпанзе

Научные исследования показали, что у человекообразных приматов развит интеллект. Наиболее изученными оказались шимпанзе, причем генетически они почти на девяносто процентов схожи с людьми. Голосовой аппарат шимпанзе не способен воспроизводить человеческую речь, однако жестовый язык, символы и специальный язык лексиграмм они вполне осваивают. В дикой природе такие приматы запросто создают и применяют определенные орудия, которые помогают в добыче пищи, что может продлить их жизнь.

В отличие от многих других млекопитающих, человекообразные приматы способны испытывать такие же чувства, как и человек.

В естественной среде обезьяны много общаются, причем это не всегда звуки или жесты. Много информации они получают благодаря секрету, который выделяется особенными железами. Также у обезьян развита мимика и есть определенные ритуалы, помогающие укрепить отношения внутри сообщества, например, чистка шерсти.

Естественно, на то, сколько живут обезьяны, напрямую влияет окружающая среда. Например, в сильные морозы японские макаки приспособились использовать источники с горячей водой, иначе они бы замерзли.

Профессор Финч уверен — все дело в питании. У древних людей и шимпанзе было примерно одно меню, в основном, вегетарианское. Доля мяса составляла как сегодня у обезьян — не более 5 процентов. Но около 3,2 миллиона лет назад картина резко меняется, человек начал переходить на мясо. Высококалорийная, богатая белками пища не только стимулировала развитие мозга. Именно с тех пор стала расти продолжительность жизни. Этот факт удивил Финча. Ведь переход на мясо, постоянный контакт с домашними животными резко повысил риск получить от них вирусы и бактерии.

Эволюция на шашлыках

Профессор Финч уверен — все дело в питании. У древних людей и шимпанзе было примерно одно меню, в основном, вегетарианское. Доля мяса составляла как сегодня у обезьян — не более 5 процентов. Но около 3,2 миллиона лет назад картина резко меняется, человек начал переходить на мясо. Высококалорийная, богатая белками пища не только стимулировала развитие мозга. Именно с тех пор стала расти продолжительность жизни. Этот факт удивил Финча. Ведь переход на мясо, постоянный контакт с домашними животными резко повысил риск получить от них вирусы и бактерии.

Почему же человек стал жить дольше? Оказалось, что все дело в генетике. А точнее в том самом одном проценте, на который наш геном отличается от генома обезьяны. Именно в нем собрано особенно много генов, отвечающих за иммунитет, в частности, за возникновение воспалительной реакции организма на попытку проникнуть в организм чужеродных тел. А дальше понятно: естественный отбор благоприятствовал нужным генам, в процессе эволюции их становилось все больше. Так у человека появилась система защиты от различных «напастей», связанных с потреблением мяса. В итоге человек стал жить дольше.

Ученые выявили наиболее важный для такой защиты ген. Но он же стал ловушкой для человека, его даже обвинили его в двуличности. Он обеспечивает живучесть, но с возрастом становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний, так как способствует выработке холестерина. До сих пор атеросклероз считался болезнью цивилизации, но недавно ученые выявили его у далеких предков, в частности, почти у половины мумий древних египтян, живших 3,5 тысячи лет назад. «Очевидно, что этот ген повышал шансы на выживание, но за это приходилось платить в возрасте болезнями сердца», — считает Калеб Финч. Сегодня уже известно, что один и тот же ген может работать как мощный положительный фактор у молодых и как отрицательный у пожилых.

Не соблазняйтесь низкими ценами и привлекательными предложениями, откажитесь от покупки приматов у сомнительных торговцев (изучите отзывы).

Обезьянка в доме: плюсы и минусы

Положительные моменты разведения обезьянок включают:

  1. Весёлый характер.
  2. Забавный вид.
  3. Дружелюбный характер.
  4. Хорошо развитый интеллект.
  5. Очень привязываются к хозяину, активно проявляя любовь лаской, поцелуями, объятиями.
  6. Приматы требуют много внимания, поэтому скрасят одиночество.

Минусы домашнего содержания обезьян:

  1. Агрессивное, злобное поведение в случае ненадлежащего ухода.
  2. Необходимость постоянно ухаживать за животным, играть, ласкать, уделять внимание.
  3. У самок ежемесячно бывают менструальные выделения.
  4. Животные могут заниматься мастурбацией.
  5. Обезьяны могут заразить человека гепатитом или ВИЧ.
  6. Некоторые виды метят территорию или натирают себя мочой.
  7. Высокая стоимость обезьян, большие расходы на содержание.

Принимая решение о покупке домашней обезьянки, помните, что это животное потребует много времени и сил. ОбезьянкаБудьте готовы не отступать от цели, не выбрасывайте неугодного питомца на улицу, пожалейте его, ведь не зря говорится, что мы в ответе за тех, кого приручили. Изучите нрав примата, гарантируйте животному внимание — и любовь воздастся вам сторицей.