Для содержания лемура в домашних условиях годится клетка для небольших обезьян, в которой обязательно должны находиться ветви деревьев. Подстилка в ящике для отдыха должна быть из натуральной ваты или просушенного сена. Место, где будет находиться клетка с вашим питомцем, должно быть вдали от сквозняков, потому что лемуры подвержены простудным заболеваниям. В остальном эти животные легко переносят климат средней полосы. Также очень важно соблюдать чистоту в клетке: домашний лемур сам не будет этого делать и станет дурно пахнуть. Прежде всего, легкую уборку стоит делать каждый день, а раз в месяц протирать пол влажной тряпочкой и посыпать свежим слоем опилок.

Лемур живёт в домашней обстановке

Для содержания лемура в домашних условиях годится клетка для небольших обезьян, в которой обязательно должны находиться ветви деревьев. Подстилка в ящике для отдыха должна быть из натуральной ваты или просушенного сена. Место, где будет находиться клетка с вашим питомцем, должно быть вдали от сквозняков, потому что лемуры подвержены простудным заболеваниям. В остальном эти животные легко переносят климат средней полосы. Также очень важно соблюдать чистоту в клетке: домашний лемур сам не будет этого делать и станет дурно пахнуть. Прежде всего, легкую уборку стоит делать каждый день, а раз в месяц протирать пол влажной тряпочкой и посыпать свежим слоем опилок.

Кормят лемуров чаще всего ночью, хотя возможно приучить их питаться днем, но лучше, если животное само не захочет, не принуждать его. Чаще всего время их бодрствования наступает примерно к восьми часам вечера, примерно в это время им подают корм. Некоторые виды лемуров питаются животной пищей, в этом случае их приходится кормить вареным мясом, различными насекомыми, которых некоторые сами ловят, гуляя по квартире. Большую же часть лемуров кормят белым хлебом, вареным рисом, молоком, птичьими яйцами, различными овощами и фруктами.

В неволе лемуры проявляют спокойствие, они никогда ничего не ломают. Наверное, это единственный вид приматов, которому можно позволить выходить за пределы клетки без особого контроля. Легко привязываются к хозяину и сильно скучают в его отсутствии. Лучше всего содержать лемуров парами, можно и однополыми, тогда ваши питомцы не будут замыкаться в себе и быстро привыкнут к новому месту обитания.

В неволе лемуры неплохо размножаются, но в домашних условиях этого добиться достаточно тяжело.

Все находки скелетов были обнаружены в болотистых районах острова, чаще в пещерах, что дает возможность предположить, что палеопропитеки вели наземный образ жизни, предпочитая влажные районы.

Лемур — описание, происхождение названия

Существует интересная версия о появлении названия этого милого животного.

Когда-то древнеримские мореплаватели, посетившие остров Мадагаскар, услышали ночью в зарослях пронзительные вопли, напоминающие крики детей. Отправившись на помощь, как они считали, малышам, которых скорее всего хотели съесть хищные звери, они увидели горящие в темноте достаточно большие глаза. Фантазия, подстегнутая страхом, заставила римлян броситься наутек, потому что в зарослях, по их мнению, обитали «лемуры». В переводе с древнеримского языка это слово обозначало «злые духи», «призраки».

Почему лемкров назвали лемурами

Даже не полагали тогда моряки, что так напугать их могло столь милое существо, похожее на обезьян или даже на людей, совсем не страшное и не опасное. Так, рассказывая о злых духах, поедающих детей на острове Мадагаскар, путешественники упоминали о лемурах. И название закрепилось.

В природе существует множество видов лемуров, все они являются представителями одной группы животных, но также у них имеются весомые анатомические различия. Речь идет не только о размерах тела или особенностях окраса, продолжительность жизни также варьируется.

Как долго лемуры живут в природе?

Как видно из всего сказанного выше, продолжительность жизни лемуров в дикой природе во многом зависит от того, к какому виду они принадлежат. Большинство представителей действительно в среднем проживают порядка 15-20 лет, но существуют факторы, способные снизить эту цифру. В их числе основными считаются:

  • Хищники – лемуры очень проворны и осторожны, они проводят большую часть времени на деревьях, и все же у них есть враги. Речь идет о хищниках, в числе которых мадагаскарские ушастые совы, ястребы, крупные змеи, мангусты и фоссы (мадагаскарские львы).
  • Люди – деятельность человека крайне негативно отражается на продолжительности жизни лемуров, некоторые виды сейчас даже находятся под угрозой исчезновения. Виной тому даже не экологическая обстановка, а массивная вырубка лесов на Мадагаскаре, ведь именно деревья являются домом для этих забавных зверьков.

к содержанию ↑

Генеральную же уборку проводите ежедневно, протирая все влажной тряпочкой и убирая отходы, к тому же, старые продукты лучше выкинуть, чтобы они не стали причиной отравления. Безусловно, со временем зверек привыкнет, и его можно выпускать погулять в вашем доме, приучая к ручкам, но он совершенно не ладит с детьми и другими домашними любимцами.

Питание лемура лори

В природе рацион лори наполняют различные сверчки, ящерицы, мелкие птички и их яйца. Особенностью лори является способность питаться ядовитыми гусеницами и насекомыми, а также употреблять смолу деревьев. Растительная пища тоже занимает немаловажное место: от фруктов, овощей, зелени, цветущих частей растений лори никогда не отказывается.

В неволе зверьков подкармливают детскими кашами с добавлением масел, медом, свежими соками, витаминными комплексами, сухофруктами. Следует отметить, что отдельные особи имеют свои вкусовые предпочтения и привычки. В целом питание должно быть богато кальцием и белком.

Домашний лемур лори может быть приручен, если любимую пищу будет получать из рук хозяина. Насекомых для кормления нужно покупать в зоомагазинах, чтобы избежать инфекций от уличных случайных переносчиков.

Тело зверька в соответствии с видом колеблется в размерах от 20 до 40 см, а вес от 0,3 до 1,6 кг. Лори покрыты коротким плотным и мягким мехом коричневатого или желто-серого цвета.

Содержание лемура дома

В последнее время лемуры стали пользоваться большой популярностью у любителей домашних животных. Людей привлекает необычный внешний вид этих зверей, их забавное поведение. Домашними питомцами чаще всего становятся маленькие лемуры (например, мышиный лемур — лори), которые достаточно быстро и легко привыкают к новой обстановке. При этом владельцам рекомендуется создавать такие условия, которые максимально приближены к естественным.

Клетка

Содержать лемуров необходимо в просторных, вертикально ориентированных клетках-вольерах, которые должны быть оснащены:

  • домиком для укрытия в дневное время;
  • ветками (или даже деревом) для лазания;
  • поилкой и миской для еды;
  • наполнителем для грызунов.

Материал, из которого изготовлена клетка, не имеет особого значения. Воду для питья следует менять как можно чаще. Сильно загромождать пространство крайне не рекомендуется, поскольку животному нужно много места для игр. Клетку лучше всего расположить в углу комнаты, где нет доступа сквознякам и слишком яркому освещению.

В полумраке лемуры чувствуют себя наиболее комфортно. Клетку можно оборудовать ультрафиолетовой лампой, которую следует включать в дневное время на 1,5-2 часа. Дно жилища рекомендуется засыпать деревянными опилками. Необходимо ежедневно чистить клетку от продуктов жизнедеятельности лемура. Тщательная уборка осуществляется ежемесячно.

Чем питаются домашние лемуры?

Известно, что едят лемуры в основном растительную пищу. В дикой природе их рацион также включает в себя мелких птиц, ящериц и беспозвоночных. В домашних условиях животных следует кормить овощами и фруктами.

Также зверьки не откажутся от хлеба, мяса и яиц. Одним из самых любимых лакомств лемуров являются насекомые — чтобы порадовать питомца, можно приобрести такой корм в зоомагазине. Для полноценного питания и поддержания здоровья животного не забывайте потчевать своего любимца витаминными добавками. Кормление осуществляется один раз в сутки.

Ммм, вкусно.

Повадки животного и особенности содержания

Примечательно, что лемуры не откликаются на кличку, поэтому приучать зверька к имени совершенно бесполезно. К другим животным в квартире лемуры относятся нейтрально.

Привычки грызть мебель эти животные не имеют.

При хорошем обращении лемур быстро привязывается к хозяину.

Мышиный лемур не любит оставаться в одиночестве, ему необходимы ласка и внимание. Чтобы зверек чувствовал себя счастливым, достаточно проводить с ним всего по 30 минут в день. Допускается держать лемуров парами.

Природа этих животных такова, что приучить их ходить в туалет в одно и то же место, представляется невозможным. Не стоит заставлять зверька делать что-то против его воли. В ином случае, кроме агрессии со стороны животного, хозяин не получит никакого результата.

Лемурам свойственно любопытство и привычка исследовать окружающее пространство.

Животные отличаются чистоплотностью, поэтому мыть их необязательно.

Сколько живут лемуры в домашних условиях?

В дикой природе продолжительность жизни этих млекопитающих может достигать 15 лет. В домашних условиях лемур может прожить от 20 до 30 лет. Долголетие питомца будет зависеть от качества его содержания.