Домашняя лиса – каких животных можно содержать дома, преимущества и недостатки хищников Каких только питомцев не содержат любители экзотических животных, домашняя лиса – один из них.

Домашняя лиса – каких животных можно содержать дома, преимущества и недостатки хищников

Домашняя лиса – каких животных можно содержать дома, преимущества и недостатки хищников

Каких только питомцев не содержат любители экзотических животных, домашняя лиса – один из них. Потихоньку они начинают осваивать как загородные дома, так и городские квартиры. Прежде, чем решиться на такое сожительство, стоит изучить все особенности этого животного и его содержания.

Источник

Домашние лисы едят то, что вы кормите своих домашних собак и кошек. Лисы всеядны (как и собаки), поэтому сбалансированная диета для лисиц включает витамины…

Фрукты и овощи для лисиц

Овощи, такие как замороженные овощи, помидоры черри и другие небольшие овощи, следует предлагать лисе ежедневно. Для более мелких лис достаточно нескольких чайных ложек овощей в день, а для более крупных лис — несколько столовых ложек. Если вы заметили, что в стуле лисы много растительных веществ, вероятно, вы кормите слишком много овощей и вам следует сократить их количество.

Фрукты следует предлагать только в качестве угощения (в отличие от овощей, которые должны быть частью ежедневного рациона вашей лисы). Лисы особенно любят ягоды, и многие владельцы лисиц также рекомендуют давать вишню в качестве угощения, чтобы избавиться от запаха мочи. Следует проявлять осторожность и избегать кормления виноградом и изюмом из-за сообщений о повреждении почек, которое они могут вызвать.

Источник

Лиса в квартире – можно ли ее завести и содержать? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Чем кормить?

Лисы хищные животные, но кормить их только мясом слишком накладно. Как и собак, домашних лис с детства приучают к кашам, вареным овощам, кисломолочным продуктам. Каши и овощи можно варить с костным фаршем, добавлять костную или рыбную муку, субпродукты, творог, кефир.

Любят лисы и фрукты, но здесь все индивидуально – яблоки или другие лакомства нравятся не всем, и дают их не как основной корм, а по желанию животного. Отдельно или вперемешку с хлебом лисам можно давать творог, вареные яйца, йогурты, кефир. Если держать дома лису длительное время, со временем можно будет понять, что она любит, а что нет.

Источник

Необычный питомец – лиса! Лиса в домашних условиях встречается крайне редко, но это не мешает быть ей любимицей в доме. Основные моменты содержания рыжей…

Лиса в домашних условиях, или содержание диковинного питомца

Лиса в домашних условиях становится очень игривой, ласковой, преданной, доверчивой зверушкой, обладающей хорошей памятью. Поначалу, лиса будет очень осторожничать в новом доме, человеку потребуется уделять ей много времени и внимания.

Зверька нельзя оставлять в одиночестве: прирученные лисы являются социальными животными и будут скучать от недостатка общения

лиса в домашних условиях

Лису нельзя обижать, так как она будет помнить обиду и станет относиться к хозяину иначе, хотя до мести дело не дойдет. По характеру лисы находятся между кошкой и собакой, что позволяет выгуливать их на поводке с системой ремешков, гладить, носить на руках, вычесывать лишнюю шерсть, а также дрессировать. При выборе игры с питомцем рекомендуется избегать агрессивных видов развлечений, чтобы не спровоцировать реальное нападение.

Для игры отлично подойдет мяч или поиск предметов

Безопасность

лиса в домашних условиях

Однако даже прирученная лиса имеет черты диких собратьев, поэтому хозяину необходимо соблюдать меры предосторожности. В первую очередь владелец должен найти хорошего ветеринара, который сможет осматривать рыжую красавицу: лисы являются главными переносчиками бешенства, поэтому своевременная вакцинация обезопасит общение человека и питомца. Во-вторых, позаботиться о безопасности более маленьких животных и детей, находящихся дома: по своей природе лиса остается хищным животным.

Обустроенное место

Лиса – очень энергичное создание, любящее прыгать, бегать, копать и забираться на различные препятствия. По этой причине лисицу рекомендуется содержать в специально созданном вольере, где она сможет резвиться.

лиса в домашних условиях

Вольер должен хорошо проветриваться, иметь надежную дверь, закрытый верх и сплошной пол для защиты от грызунов, разносящих болезни. Лисы относятся к семейству псовых и хорошо поддаются дрессировке, включая справление нужды. Для туалета обычно используется ящик, наполненный песком.

Содержание животного в квартире тоже возможно, но в этом случае необходима покупка просторной клетки

Питание

Пушистый зверек может приспособиться ко всем типам пищи. Большинство хозяев кормят своих питомцев высококачественным собачьим кормом, мясом, курицей, овощами и фруктами. Идеальный рацион лисы должен состоять из пищи, характерной для пропитания диких зверей из семейства псовых.

Многие люди уже завели у себя дома необычного питомца и не жалеют о своем выборе. Пройдет еще некоторое время, и домашняя лисица станет привычным зверьком, подобно собакам и кошкам.

Источник

Все большую популярность приобретает содержание в домашних условиях фенек, миниатюрных лисичек.

Домашняя лиса Фенек: описание, уход и содержание, питание, игры и прогулки на улице, совместимость с другими домашними животными, преимущества, недостатки, отзывы владельцев

Лиса Фенек — очень популярное в последнее время животное, которое часто заводят в домашних условиях. Обо всех секретах содержания вы можете узнать из статьи.

Многие люди интересуются – а может ли маленький Фенек, который обитает в дикой природе, стать любимцем всего семейства в домашних условиях? Ответ на данный вопрос положительный.

Но перед тем, как будете заводить лисичку, необходимо иметь понятие, как за ней ухаживать, как кормить, какие ей необходимы условия.

Также вам придется заранее узнать, как себя ведет в домашних условиях этот зверек, что ему нужно для нормального существования, развития.

Домашняя лиса Фенек: описание

  • Фенек – это миниатюрный зверек, который относится к роду лисиц семейству псовых. Животное, если перевести с арабского языка, так и называется «лиса». Но научное название зверушки – «сухая лисица».
  • Именно из этого можно понять, где именно обитает животное. Места, где лисица встречается: пустыня Аравийского полуострова, а также во многих регионах Африки.
  • До сегодняшнего дня между учеными происходит спор – можно ли этого зверька называть «лиса»? Поскольку поведение животного, его строение тела отличаются от иных разновидностей лисиц.
  • Фенек не обладает теми мускусными железами, которые есть у других лисиц. Она не любит жить в одиночестве, это животное считается социальным.

Фенек – это небольшое животное. Оно имеет следующие отличительные особенности тела:

  • Лисичка даже меньше, нежели домашний кот. Высота в холке составляет не больше 22 см. Тело у зверька длиной максимум 40 см. А вот хвост у лисы длинный, иногда достигает такого же размера, как все тело. Вес Фенека не более 1 кг 500 г.
  • Лисичка имеет заостренную мордочку, но при этом глазки у нее довольно крупные.
  • Ушки у зверька большие. Они в высоту могут составлять до 15 см. Но эти уши природа дала лисице не для роскоши. Благодаря им животное может услышать любой мельчайший шорох, а потому никогда не упускает собственную добычу.
  • Фенек длительное время может находиться без воды. Но при этом у лисички должна быть постоянно еда, в которой содержится жидкость. Главная особенность поведения Фенека – возможность прыгать в длину до 1 м 20 см, в высоту – до 70 см.

Лиса Фенек: уход и содержание в домашних условиях

  • Фенек дома отлично поддается приручению. Его легко содержать, лисица при нормальном уходе в домашних условиях может даже давать потомство.
  • Если вы станете уделять зверушке внимание, правильно ее воспитывать, приручать к дому, животное станет послушным. Но в содержании лисицы есть некоторые сложности.
  • Вам придется приобрести большую клетку или выделить отдельную комнату, засыпав в ней пол песком. Там лисица выроет себе норку.
  • Продолжительный, сложный период приучения Фенека к лотку. Если вы не будете вовремя менять песок, в доме может присутствовать плохой запах.
  • Иногда очень сложно найти специалиста, который может лечить это экзотическое животное.
  • Лиса Фенек, как домашняя зверушка, требует к себе особенного внимания. Из-за собственной покладистости животное легко уживается с любыми обитателями жилища и с иными домашними питомцами.
  • Но все мы знаем, что лисица – это ночной обитатель, следовательно, по ночам у нее просыпается инстинкт настоящего охотника. Зверек в темное время суток роет норы, бегает по комнатам, сметает на своем пути все подряд.
  • Позаботьтесь о том, чтобы у зверька было достаточно места или даже отдельное помещение, где лисичка будет себя ощущать комфортно.

Сквозняки, низкая температура в помещении могут быть опасными для питомца.

Простудное заболевание лисица сложно переносит, его не всегда можно вылечить. Поэтому сделайте зверку необходимые прививки, дабы у него не возникла инфекционная болезнь.

Питание лисы Фенек

  • В природе, на воле лиса Фенек предпочитает питаться мелкими зверушками, насекомыми. В рационе также присутствуют корешки и травы, которые растут преимущественно в пустыни.
  • В естественных условиях Фенек кушает саранчу, жуков, ящериц, птиц и их яйца, грызунов и прочих маленьких животных. И только в небольшом количестве лисичка кушает растения. Вывод: рацион животного состоит в основном из белковой еды.
  • Дома вы должны придерживаться таких же правил питания. Если вы будете питомца кормить неправильно, могут появиться различные проблемы, связанные со здоровьем. У лисы организм построен таким образом, что он не перерабатывает много растительной клетчатки. Учтите это, и не забывайте, если будете давать зверьку много растительной еды, у него будут проблемы с пищеварением.
  • Помимо этого, это милое животное обладает слабыми челюстями, мелкими зубами, которые приспособлены для пережевывания насекомых. Ближе к природному рациону будет питание животного, лучше будет оно себя чувствовать, развиваться. Но, если в питании животного будут отсутствовать мелкие млекопитающие, насекомые, у него может возникнуть болезнь печени.
  • Ваша лисичка должна кушать каждый день мучных червей, сверчков и прочих насекомых в большом количестве.
  • Давайте постоянно лисице постное мясо в сыром состоянии. Если будет возможность, давайте маленьких мышек.
  • Дополнительный корм Фенека – овощи (в свежем или замороженном состоянии). Максимальная порция – 2 ч.л в день. Учтите, что зверку нельзя давать кукурузу, морковку, зерновые. Организм лисицы плохо переваривает такую еду.
  • Фрукты давайте в минимальных количествах. Животное должно получать немного лакомства.
  • Сухофрукты (инжир или финики) обязательно понравятся лисе. Также она полюбит вишню.
  • Но не забывайте, что главный рацион Фенека должен состоять только из мясных продуктов. Животное нуждается в диете, в которой содержится много белка.
  • Следите за фекалиями зверушки. Если лисичка кушает постоянно зерновые, овощи, вы заметите в кале непереваренные частички данных продуктов.
  • Если вы сомневаетесь на счет питания зверька, думаете, что он получает мало витаминов, минералов, давайте лисице Vionate. В неделю необходимо давать витамины только 2 раза.
  • Также добавляйте в питание таурин, который выпускается в капсулах. Откройте одну капсулу, порошок добавьте к овощам или червям. Давайте, как предыдущий препарат.

Как приучать лису Фенек к лотку?

  • Миниатюрная лисичка, как правило, живет в отдельном помещении либо в большой клетке. Если вы хотите приучить питомца к лотку, у вас это обязательно получится, но не исключены некоторые сложности. Могут случаться иногда «промахи», тем более, если питомец в возбужденном состоянии.
  • Есть такие владельцы животного, которые приучали ходить лису Фенек на пеленку. Вы можете воспользоваться этим методом, если ваш любимец будет находиться постоянно на одном месте.
  • А кого лучше приобрести – девочку или мальчика Фенека? Какую роль играют стерилизация и кастрирование?
  • Если брать самочку, то после стерилизации у нее вообще не меняется характер. Чего нельзя сказать о самцах. Они становятся спокойными, ласковыми.
  • Самцы по собственной натуре послушнее, чем самки. Последние, как правило, пугливые, очень шустрые. Приучая к лотку самку, учтите, что после стерилизации моча животного становится не такой резкой по запаху.

Как лиса Фенек играет?

  • Эти лисички достаточно «разговорчивые». Они издают звуки, напоминающие лай пса. Также лисы Фенек могут «мурлыкать», иногда рычат, даже огрызаются. Фенек издают порой красивые звуки, похожие на пение птиц. Это они делают в ночное время.
  • Лисичка периодически жалобно воет, скулит, ворчит, когда ей хочется играть, развлекаться, общаться. Если вы, придя домой, позовете Фенека играть, зверек начнет сильно визжать от удовольствия.
  • Ночью лисичка обожает пошуметь. Следовательно, выделите ей помещение, расположенное в отдалении от спальни. Встречаются также тихие особи. Они способны издавать спокойные звуки, встречая собственного хозяина по утрам.
  • Многие владельцы по ночам выпускают Фенека из клетки, чтобы животное погуляло по квартире. Но лучше этого не делайте. Лисица без присмотра хватает все подряд в рот, поэтому может подавиться.
  • Также лиса часто пытается играть с владельцами, царапаться острыми когтями.
  • Но есть Фенек, которые могут подстраиваться под режим дня хозяина. По ночам они спят.

Если вы приобретете лису Фенек, сможете легко ее приучить играть только днем. Занимайтесь любимцем днем, вечером, играйте с ним.

Вы заметите, что к ночи у животного закончится запас энергии, питомец захочет спать. Таким образом вы со временем приучите его играть, вести активный образ жизни только днем.

  • Если лисица постоянно находится одна, она лает. Есть и такие особи, которые этого не делают никогда. Они могут издавать звуки, напоминающие тявканье.
  • Фенек может тявкать, когда возбужден (во время прогулки на улице, когда играет с владельцем и так далее).

Лиса Фенек: прогулки на улице

  • Если вы станете периодически выгуливать лисичку на улице, она будет с удовольствием вас сопровождать. Вы должны только понимать – если животное переохладится, может заболеть. Следовательно, во время холодной погоды (в осеннее, зимнее время) оставляйте лису Фенек дома.
  • Если будете с питомцем гулять летом, обязательно выводите его на шлейке, ошейник не стоит одевать. Из него Фенек будет вырываться, а потому животное может далеко убежать. Кроме того, вы можете столкнуться с ситуацией, когда небольшой рывок способен повредить шею питомца.
  • Во время прогулки тщательно следите за животным. Собаки, которые гуляют по улице, могут вызвать у Фенека агрессию. Поэтому выгуливайте лисичку сутра или поздним вечером.

Лиса Фенек и другие домашние животные

  • Лиса Фенек – это то животное, которое может уживаться с другими домашними питомцами. Лисичка не подружится с теми особями, которых она может скушать.
  • Фенек любит играть с собаками, котами. Но иногда лисицы могут не разделять интересы этих животных. Да, она будет с ними уживаться, но с этими животными лучше лисицу не оставлять наедине.
  • Хомяки, крысы, домашние и уличные птицы не будут друзьями Фенеку – они для лисички станут отличной добычей. Следовательно, если в квартире есть пернатые и грызуны, Фенеку лучше с ними не встречаться.

Лиса Фенек в домашних условиях: преимущества, недостатки

Из описаний и характеристик лисы Фенек, которые были описаны выше, напрашивается только один вывод – содержание животного в домашних условиях имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества

  • Лиса считается декоративным, экзотическим зверьком.
  • Животное активное, любит играть.
  • За ним легко ухаживать.
  • В питании Фенек не придирчивый.
  • Уживается со многими домашними питомцами.
  • Если правильно ухаживать за лисой, она может прожить до 15 лет.

Недостатки

  • Фенек стоит сравнительно дорого. Придется потратиться немалую сумму на первом этапе развития животного.
  • Дабы приручить лису, нужно много времени, терпения, сил.
  • Фенек иногда метит собственную территорию.
  • Зверек часто ведет активный образ ночью.
  • Часто разбрасывает по дому вещи.
  • Сложно отыскать доктора для экзотического животного, если оно заболело.
  • Встречаются агрессивные особи.
  • Если в доме есть маленький ребенок, лису Фенекнельзя заводить.

Лиса Фенек в домашних условиях: отзывы

Как правило, многие владельцы утверждают, что иметь дома лису Фенек реально. Необходимо только время, чтобы животное привыкло к домашним условиям.

Источник