У забавного мадагаскарского кошачьего лемура длина хвоста на добрый десяток сантиметров больше длины тела

Кошачий лемур. Образ жизни и среда обитания кошачьего лемура

Кошачий лемур (другие названия кольцехвостый лемур, лемур катта) – это самый популярный вид из семейства лемуровых. Кошачий лемур является представителем отряда Приматов. На Мадагаскаре кошачий лемур имеет прозвище маки. Лемуры очень милые, забавные и добрые животные. Ниже Вы найдете описание и фото лемура, а также узнаете много интересного об этом необычном и загадочном животном.

Источник

✅ Кошачий лемур. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Лемур — любимец публики с Мадагаскара

Беглецы из Африки

лемуры

В Африке царило зло. Ну, то есть, не то чтобы уж прямо так царило. Просто круглые сутки, с перерывом, если только на обед, шел естественный межвидовой отбор: сильные поедали слабых, слабые – еще более слабых и так далее.

Больше всех от этого массового отбора страдали лемуры (во всяком случае, они так считали). В конце концов, вдоволь настрадавшись, лемуры построили деревянные плоты и отправились на них через океан искать безопасное для жизни и размножения пристанище.

Путешествие зверьков длилось недолго. Очень скоро на горизонте показался довольно крупный, заросший густейшими лесами остров, (впоследствии названный Мадагаскаром), и животные решили, что это вполне подходящее место для создания колонии.

Путешествие лемуров на плотах из Африки является официальной версией их появления на Мадагаскаре. Есть еще мнение, что зверьки сидели на клочке суши 165 миллионов лет назад, когда этот клочок отделился от африканского континента и стал самостоятельным островом. Но это уже из области фантастики. Кто знает, что было 165 миллионов лет назад? Может, вообще ничего не было.

Люди, прибывшие на этот остров из Индии, Малайзии и из той же Африки гораздо позже хвостатых мореплавателей, (около двух тысяч лет назад), сначала назвали его, собственно, Мадагаскаром, но, обжившись и осмотревшись за полтора тысячелетия, поняли, что самым подходящим названием для острова было бы – Лемурия. Но слово Мадагаскар уже как-то прижилось, и менять ничего не стали. Да и сами лемуры на смене названия особо не настаивали.

Надо сказать, что, впервые столкнувшись с лемурами, европейцы, появившиеся на острове только в XVI веке, сначала испугались огромных, светящихся в темноте глаз зверьков. Суеверные моряки даже решили, что встретились с обитателями потустороннего мира, а потому и нарекли этих животных лемурами. (В Древнем Риме так называли души умерших, которые не могли угомониться в подземном царстве мертвых, и занимались тем, что всячески доводили живых).

Черный, рыжий и изящный

Но вскоре выяснилось, что к загробному миру коренные мадагаскарцы не имеют никакого отношения, портить жизнь никому не собираются, и вообще довольно безобидны. А глаза у них такие странные потому, что эти животные предпочитают ночной образ жизни.

Кстати, за последнее тысячелетие на острове появилось и развилось несколько новых видов лемуров, которые проявляют активность и при свете дня. А помимо дневных и ночных видов лемуры делятся на сифак, кошачьих, мышиных, черных, рыжих, бурых, изящных лемуров, хохлатых индри и еще два с лишним десятка других.

Причем ученые до сих пор каждый год с завидной регулярностью обнаруживают все новые и новые виды и подвиды лемуров. А все потому, что этих животных на Мадагаскаре больше, чем во всем мире. Впрочем, нигде, кроме Мадагаскара они в дикой природе и не встречаются.

Европейский каприз

Первоначально люди лемуров не трогали. Закуска из них никакая, да и шкура – так себе, не каждому примату впору. Но в ходе мировой истории случилось так, что капризным европейским дамам надоели домашние собачки и кошечки, и они ввели моду на лемуров, как на домашних животных.

Сами лемуры были категорически против такого поворота событий – в лесу им жилось гораздо привольнее, но их мнением, к сожалению, никто не поинтересовался. Европейцам хотелось иметь в своем доме такого зверя, какого ни у кого больше нет. В результате лемуров начали отлавливать и вывозить в частные зоопарки, и богатые особняки, что привело к печальному результату: в Европе лемуров появилось так много, что ими уже трудно стало кого-то удивить, а вот на Мадагаскаре их число заметно сократилось.

Одумавшись (и получив к тому времени независимость) жители Мадагаскара, ввели квоту на лемуров, а некоторые виды вообще запретили к вывозу, и эти меры несколько поправили положение, ставшее, мягко говоря, к тому времени уже критическим.

На сегодняшний день вывоз какого бы то ни было вида лемуров с Мадагаскара в частном порядке вообще запрещен. Так что если вы хотите, чтобы по вашему дому гулял этот экзотический зверь, ищите в зоомагазинах потомков ранее вывезенных и «одомашненных» лемуров. Слово «одомашненные» заключено в кавычки потому, что на самом деле лемуры домашними не становятся и никогда не станут. Они просто могут с горем пополам жить в неволе, но все равно остаются по своей природе диким, да, к тому же еще и исчезающим видом. Даже в своей естественной среде обитания половина рождающихся лемуров в первый же год жизни умирает от естественных причин.

Источник

Лемур вари (Varecia variegata) одни из самых крупных лемуров: длина их тела достигает 100-120 см, из которых около 60 см приходится на роскошный пушистый хвост; вес — 4 кг.

Руконожка – самый необычный лемур

Руконожка, он же мадагаскарская руконожка, он же ай-ай (Daubentonia madagascariensis) – вот уж поистине инопланетное существо. Внешне ай-ай совсем не похож на своих собратьев лемуров. Было время, когда из-за своеобразного строения зубов руконожку даже относили к тропическим грызунам. Ученые долго спорили, к какому виду отнести это необычное животное, но в конце концов пришли к выводу, что это никакой не грызун, а особый вид лемуров, только несколько отклонившийся в развитии от общего ствола группы.

руконожка - самый необычный лемур

Стройное тельце длиной приблизительно 40 см покрыто жесткой прямой темно-бурой или черной шерстью, хвост достигает 60 см Короткая, по сравнению с другими видами мордочка, украшена оранжево-желтыми или зеленоватыми глазами и огромными кожистыми ушами.

Живут мадагаскарские руконожки в сухих лесах западной части острова. Увидеть этого лемура воочию не так просто, зверек ведет ночной образ жизни, а на землю спускается лишь изредка.


Источник

Очень милым приматом обитающим преимущественно на острове Мадагаскар, является лемур. О том что это за животное и каковы его особенности читайте далее.

Где живут лемуры?

В былые времена предки современных лемуров обитали в Африке и на близлежащих островах, но до нашего времени уцелели лишь лемуры острова Мадагаскар. Также в природных условиях лемуры обитают на соседних с Мадагаскаром Коморских островах. Ну и, разумеется, множество лемуров было вывезено с Мадагаскара, и сейчас их можно встретить в зоопарках по всему миру. Эти зверьки отлично приживаются и размножаются в неволе.

Лемуры

Что же касается самого острова Мадагаскар, родины лемуров, то они освоили все природные биотопы острова. Их можно встретить и в мадагаскарских джунглях на востоке острова и в умеренно-морском климате центральных областей и в засушливых лесах западного Мадагаскара.

Источник

Где обитает лемур, общие сведения и описание животного. Образ жизни лемура и его характер. Жизнь лемуров в неволе и типичный рацион этих животных.

Происхождение вида и описание

Фото: Кошачий лемур

Слово «лемур» означает злой, привидение, дух умершего. Согласно легенде безобидные животные незаслуженно названы злыми только потому, что напугали путешественников из Древнего Рима, которые впервые посетили Мадагаскар. Европейцы приплыли к острову ночью и были очень напуганы светящимися огоньками глаз и жуткими звуками, которые доносились из ночного леса. У страха глаза велики и с тех пор милых зверьков острова называют лемурами.

Кошачий лемур принадлежит к семейству лемуридов и к тому же единственный представитель рода лемуров. Маки — млекопитающие животные, низшие мокроносые приматы из семейства лемуровых. Именно мокроносые приматы относятся к самым древним приматам на нашей планете. Их можно заслужено назвать аборигенами Мадагаскара. Учеными отмечено согласно окаменелым останкам древних лемуров, что первые лемуроподобные приматы жили 60 млн лет назад в Африке.

Видео: Кошачий лемур

Когда Мадагаскар отошел от Африки, то и животные перешли на остров. Всего существовало больше ста видов лемуров. С вмешательством человека в среду обитания приматов начала сокращаться популяция этих животных. Исчезло 16 видов лемуроподобных.

Вымерли три семейства лемуров:

  • мегадалаписы(коаловые лемуры) — вымерли 12000 лет назад, их вес 75 кг, ели растительную пищу;
  • палеопропитековые(род архиондри) — исчезли в XVI веке нашего времени;
  • археолемуровые — жили до XII века, вес 25 кг, ареал существования — весь остров, всеядные.

Быстрее всех исчезли крупные виды лемуров, которые по размеру напоминали гориллу с весом до 200 кг. Они вели в основном дневной способ жизни. Были неповоротливыми. Становились легкой добычей для охотников тех времен — ценителей мяса и добротных шкур этих приматов.

Виды лемуров, которые сохранились по наше время, разделяют на пять семейств:

Сегодня остров насчитывает около 100 видов лемуроподобных приматов. Самый маленький — пигмей лемур и самый крупный — индри. Открываются еще новые виды лемуров и в будущем будет описано еще 10-20 видов. Лемуриды в сравнении с другими приматами изучены недостаточно.

Источник