Древесные кенгуру Древесные кенгуру (лат.  Dendrolagus ) — род в семействе кенгуровых. Содержание Распространение Древесные кенгуру обитают в тропических лесах острова

Длина древесных кенгуру колеблется от 1,3 до 1,8 м, из них длина туловища с головой — 50—80 см, длина хвоста — 50—90 см. Вес животного варьируется от 5 до 18 кг. Верхняя часть древесных кенгуру окрашена в чёрный или серо-коричневый цвет, нижняя часть — в основном в белый цвет.

В отличие от своих наземных собратьев, у древесных кенгуру короткие ноги с широкой подошвой. Кроме того, на их лапах имеются длинные загнутые когти, которые помогают животному цепляться за стволы деревьев. Уши у древесных кенгуру округлой формы, а морда в сравнении с другими родами кенгуру укорочена. Хвост животного сильно опушён.

Источник

Древесные кенгуру Древесные кенгуру (лат.  Dendrolagus ) — род в семействе кенгуровых. Содержание Распространение Древесные кенгуру обитают в тропических лесах острова

Образ жизни

Древесные кенгуру обитают в высокогорных тропических лесах. Являются отличными скалолазами и могут прыгать с одного дерева на другое на расстояние 9 м. Кроме того, могут спрыгивать на землю с высоты до 18 м. Животные ведут ночной образ жизни. В дневное время они прячутся на деревьях, а по ночам отправляются в поисках еды, спускаясь зачастую на землю, где передвигаются неуклюже небольшими прыжками. Питаются преимущественно растительной пищей (листьями и фруктами). [1]

Источник

Кенгуру – самые крупные млекопитающие, которые передвигаются прыжками на задних лапах… При рождении кенгуренок имеет длину всего лишь 15-25 мм…

Кенгуру и человек

Нельзя сказать, что кенгуру настолько опасное животное, что встреча с ним таит в себе смертельную опасность, тем более что в средствах массовой информации это животное позиционируется, как дружелюбное. Несмотря на это, эти животные, при определенных условиях, могут нанести серьезный вред здоровью человека. Следует всегда помнить, что это дикое животное, хотя риск нападения весьма низкий и связан с рядом факторов. Факты свидетельствуют о том, что к врачам на протяжении года обращается достаточно мало пострадавших от встречи с кенгуру.

Кенгуру могут атаковать человека в таких случаях:

  • В результате воздействия на группу животных различных внешних факторов.
  • Постоянный контакт с людьми приводит к тому, что животное теряет чувство страха.
  • В случае реальной угрозы для животного или для его потомства.
  • У животного нет другого выбора, как защищаться.
  • Человек вмешивается в жизненное пространство кенгуру.
  • Домашний прирученный кенгуру на начальных этапах может проявлять агрессию.

В случае нападения на человека, животное пускает в ход, как передние, так и задние конечности, при этом хвост кенгуру использует в качестве опоры. Удары, особенно задними ногами, достаточно опасные, а травмы, полученные в результате таких ударов, могут быть достаточно серьезными.

Источник

В Австралии живет удивительное животное — валлаби. Оно умеет регулировать температуру собственного тела, прыгать с дерева на дерево через 9 метров и продлевать беременность. Ученые продолжают изучать древесных кенгуру, открывая новые удивительные факты об этих милых и симпатичных зверушках.

Брачный период у валлаби отсутствует, поэтому размножаются они на протяжении целого года. Крайне редко у самок рождается более одного детеныша. Малыш не желает в первые годы даже на шаг отходить от своей матери. Беременность у самок длится не больше года. Родившись, детеныш сразу перебирается в сумку и там находится один год и более, питаясь молоком матери.

валаби древесный кенгуру

Не так давно учеными был обнаружен уникальный факт: самка древесного кенгуру способна в случае опасности продлить сроки своей беременности. Случается, что зародыш погибает в утробе матери, и тогда ему на смену приходит другой.

Австралийские биологи выдвинули гипотезу о том, что древесный кенгуру сможет помочь человечеству в случае катастрофы, а именно глобального потепления. Желудки домашнего скота, например, быков или баранов, выпускают в воздух большое количество метана. И это действительно так. А желудок древесного кенгуру в силу неизвестных пока науке причин способен перерабатывать метан. Очевидно, что происходит это при помощи бактерий. Если в ближайшем будущем ученые изучат эти бактерии, то они смогут использовать их для очищения воздуха на Земле.

Стоит ли говорить о том, что за этими редкими животными пристально следят природоохранные службы, они всеми силами стараются увеличить популяцию удивительных существ.

Источник

Кенгуру – удивительные и уникальные представители животного мира нашей планеты, визитная карточка Австралии. Какие повадки у кенгуру, и какие есть их виды, как мама-кенгуру вынашивает в своей сумке малышей, и много другого интересного читайте в нашей статье.

Интересные факты о кенгуру

  • Еще в XIX веке люди полагали, что маленькие кенгуру вырастают прямо в материнской сумке, на соске.
  • Австралийские аборигены издревле употребляют мясо кенгуру в пищу, тем более что оно имеет большое содержание белка и обладает малой жирностью.
  • А из кожи кенгуру, плотной и тонкой, порой делаю сумки, кошельки, шьют куртки.
  • Самка кенгуру имеет целых три влагалища, среднее из них предназначено для рождения детенышей, а два боковых для спаривания.
  • Кенгуру вместе со страусом украшают герб Австралийского союза. И не прост так, они символизируют движение вперед, дело в том, что ни страус, ни кенгуру в силу своих биологических особенностей попросту не умеют пятиться назад.

Источник