По образу вомбата не сразу можно различить, насколько уникально это сумчатое животное, способное своими массивными конечностями создавать целые подземные комплексы и обладающее уникальными свойствами строения тела и механизмов защиты суши.

Как выглядит вомбат и где обитает

Уникальное сумчатое животное с устрашающими размерами тела, приятной мордой, миролюбивым характером, ведущее ночной образ жизни, происходит из глубокой древности, к сожалению, сегодня оно не столь разнообразно. Он обитает там же, где большинство млекопитающих несут много выводков для молодняка — в Австралии.

Как выглядит вомбат и где он живет

ECOportal.info предлагает вам узнать, как выглядит вомбат, австралийское животное из Красной книги, где он живет и чем питается. Описание и интересные факты. Фото и видео животного.

Образ жизни вомбата

Вомбаты живут в норах, которые роют сами. Структура логова сложна и часто представляет собой целую систему ходов. Когда два или более вомбата живут на небольшой территории, их норы могут пересекаться. В этом случае ими пользуются все «хозяева». Норы используются вомбатами как места постоянного проживания и убежища от возможных опасностей.

Исторически сложилось так, что вомбаты практически не имеют естественных врагов. Угроза исходит только от завезенной собаки динго и тасманского дьявола, сильного местного хищника. Несмотря на свои небольшие размеры, вомбаты умеют хорошо защищаться, причем делают это весьма нестандартным способом.

В задней части тела всех вомбатов находится очень твердый «субстрат» из толстой кожи, хрящей и костей. Повредить его зубами или когтями очень сложно, поэтому вомбат закрывает вход в пещеру задней частью тела и блокирует вход подавляющему большинству злоумышленников. Однако, если проникновение в жилище произошло, гость не может вернуться. Вомбат способен залезть в угол и задушить даже собаку Динго. Помимо давления тыльным «щитом», он умеет наносить сильные удары лбом, ведя себя как скот.

Вомбат — травоядное животное. Как и другие сумчатые, он питается травой, листьями и корнями. Также в рацион входят различные грибы, ягоды и мох. Для полноценной жизни вомбату необходимо рекордное количество воды.

Вомбаты, или вомбатовые (Vоmbаtidае) — представители семейства сумчатых млекопитающих, которые относятся к отряду двурезцовых, обитающих преимущественно на территории Австралии. Все вомбаты являются роющими норы, полностью травоядными животными, внешним видом напоминающими очень миниатюрных медведей или достаточно крупных по размерам хомяков. Содержание статьи: Описание вомбата Ареал, места обитания Рацион вомбата Естественные враги Размножение и потомство Популяция и

Рацион вомбата

Вомбаты очень рады поедать молодые травянистые побеги. Иногда млекопитающие также питаются корнями растений и мхов, ягодными культурами и грибами. Благодаря анатомическим особенностям, таким как отделение верхней губы, вомбаты могут очень точно и грамотно подбирать себе рацион питания.

Вомбаты очень любят растительную пищу, особенно молодые побеги

это интересно! Передние зубы животного могут доходить прямо до уровня земли, что очень удобно для срезания даже самых маленьких зеленых побегов. Хорошо развитое обоняние также играет важную роль при выборе еды на ночь.

Следует отметить, что для представителей вомбатов характерны медленные, но в то же время очень эффективные обменные процессы. Для полноценного переваривания всей съеденной пищи млекопитающему требуется около двух недель. Кроме того, вомбаты являются самыми дешевыми потребителями воды из всех млекопитающих, обитающих на нашей планете (после верблюда, конечно). Взрослому животному требуется около 20-22 мл воды в сутки на каждый килограмм массы тела. Однако вомбаты тяжело переносят холода.

См. Также другие значения Wombat.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row {display: table; текстовый алиг

Размножение |

Вомбаты размножаются круглый год везде, кроме засушливых регионов, где их размножение носит более сезонный характер. Мешки самок повернуты назад, чтобы земля не попала в них при раскопках. Несмотря на то, что у самки два соска, одновременно рождается и растет только один детеныш. Шести-восьмимесячное потомство растет в сумке матери и остается рядом в течение следующего года.

Самцы достигают половой зрелости в двухлетнем возрасте, женщины — в трехлетнем 8. Продолжительность их жизни в дикой природе достигает 15 лет 7, в неволе иногда достигает 25 лет 8. Самый старый из зарегистрированных вомбат прожил в неволе до 34 лет 7; второй долгожитель — Патрик из парка дикой природы Балларат en — прожил более 31 года и умер 18 апреля 2017 года [13] [9] .

См. Также другие значения Wombat.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row {display: table; текстовый алиг

Классификация |

Семейство включает три современных вида, объединенных в два рода [1] :

Вомбаты появились около 18 миллионов лет назад, в миоцене; Известно пять других вымерших родов, включая Phascolonus. Ближайшие современные родственники вомбатов — представители семейства коаловых. С ними вомбаты имеют много общего в строении зубов, черепа и сперматозоидов. Однако существует ряд морфологических различий, указывающих на то, что эволюционные линии коал и вомбатов разошлись примерно 36 миллионов лет назад.

Еще более близким родственником вомбата был дипротодон, гигантское сумчатое животное размером с носорога, которое вымерло всего около 40 000 лет назад.

См. Также другие значения Wombat.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row {display: table; текстовый алиг

Угрозы |

После заселения Австралии европейцами ареал вомбатов значительно сократился. Причины — разрушение их местообитаний, конкуренция с завезенными видами (особенно с домашней кошкой) и охота на вомбатов. Их мясо имеет довольно характерный вкус, но его ели первые белые поселенцы. Сегодня осталось всего 118 вомбатов Квинсленда, живущих в небольшом заповеднике в Квинсленде. Два других вида более распространены и еще не находятся под угрозой исчезновения.

Вомбат относится к семейству сумчатых млекопитающих. Это животное, напоминающее маленького медвежонка или большого хомяка, на самом деле является очень далеким родственником коал. Вомбаты обитают на востоке и юге Австралии, в основном в районах, пригодных для рытья ям. Вомбаты — самые крупные млекопитающие, которые роют норы и живут под землей. В случае опасности эти животные могут полностью зарыться в землю за секунды.

Образ жизни

Вомбаты ведут ночной образ жизни и днем ​​отдыхают в своих убежищах. Животные питаются молодыми побегами трав, иногда мхами, ягодами, грибами и корнями растений. Вомбаты рождаются одиночками, объединяясь парами только для продолжения рода.

Несмотря на свои небольшие размеры, эти животные способны рыть довольно внушительные норы, достигающие 2 м в глубину и 30 м в длину. Чаще всего жилища вомбатов представляют собой сложные тоннельные системы с различными ходами. Иногда перед входом в пещеру вомбата можно увидеть небольшую ямку, в которой он любит нежиться на утреннем солнышке.

Благодаря вомбатам было обнаружено самое крупное месторождение меди в Австралии: в вырытой животными почве были найдены куски руды.