Чем отличается индийский (азиатский) слон от африканского И африканский, и индийский слоны относятся к семейству слоновых, но представляют собой различные виды. К данному семейству

Чем отличается индийский (азиатский) слон от африканского

s999

И африканский, и индийский слоны относятся к семейству слоновых, но представляют собой различные виды. К данному семейству принадлежали мамонты, вымершие в последний ледниковый период, а также мастодонты, которые жили на территории Америки и пропали незадолго до прихода туда людей. Вот по каким причинам большинство отличий между данными видами заметны невооруженным глазом.

Ни для кого не секрет, что слон – крупнейшее из обитающих на суше земных существ. Если быть поточнее, самым большим на планете признан африканский слон (Loxodonta africana), ростом около четырех метров в плечах. Длина торса такого животного колеблется между отметками 6 — 7,5 метров. Масса средней особи — 7 тонн.

Африканский слон

Индийские или азиатские слоны (Elephas maximus) по всем параметрам уступают рекордсмену:

  • Рост до трех метров.
  • Метраж тела – до шести с половиной метров.
  • Средний самец весит 5 тонн.

Ученые полагают, что африканский слон — потомок мастодонтов, а пращуры индийских слонов – мамонты.

Индийский слон

Источник

Виды слонов. Описание, особенности, среда обитания и фото видов слонов. Статья подробно расскажет о видах слонов, их образе жизни и среде обитания

Вымершие виды слонов

Возглавляют список вымерших слоновых животных мамонты, системное название — Mammuthus. С момента утраты нашей фауной мамонтов прошло 10 тысяч лет. Исследователи часто обнаруживают их останки, поэтому мамонты изучены лучше других исчезнувших слоновьих родов. Наиболее известны:

  • Мамонт колумба — один из самых крупных слоновых животных. По расчетам палеонтологов его вес приближался к 10 т. Жил исполин в Северной Америке. С момента его исчезновения прошло не более 10 тысяч лет.

Виды-слонов-Описание-особенности-среда-обитания-и-фото-видов-слонов-2

  • Карликовый мамонт — малые размеры приобрел в результате ограниченного региона обитания. Его рост не превышал 1,2 м. На размерах животного сказалась, так называемая, островная карликовость. Еще 12 тысячелетий назад карликового мамонта можно было встретить на тихоокеанских островах Чаннел.

Виды-слонов-Описание-особенности-среда-обитания-и-фото-видов-слонов-4

  • Императорский мамонт — мамонт очень крупных размеров. Его рост в плечах достигал 4,5 м. Появился в Северной Америке 1,8 млн лет назад. Прошло 11 тысяч лет с тех пор, как исчез этот великан.

Виды-слонов-Описание-особенности-среда-обитания-и-фото-видов-слонов-5

  • Южный мамонт — имел наибольшее среди мамонтов сходство со слоном, поэтому часто называется южный слон. География его распространения берет начало в Африке.

Далее мамонт обживает Евразию, после чего через несуществующий Берингов пролив попадает в Северную Америку. Для столь обширного расселения у южного мамонта было время: он просуществовал почти 2 млн. лет и исчез в начале плейстоцена.

  • Шерстистый мамонт — родина этого животного Сибирь. Самым ранним обнаруженным останкам ученые присваивают возраст 250 тысяч лет. Исчез с лица Земли в каменном веке.

От суровых морозов мамонта оберегали шерсть с 90-см покрывным волосом и плотным подшерстком и 10-см слой жира. В зависимости от ареала рост этого животного колебался от 2 до 4 м. Самая низкорослая популяция (до 2 м) обосновалась на острове Врангеля.

Виды-слонов-Описание-особенности-среда-обитания-и-фото-видов-слонов-3

  • Степной мамонт — самый крупный вид хоботовых животных, когда-либо существовавших на Земле. Так считают палеонтологи. По восстановленному скелету рост мамонта в холке достигал 4,7 м. Длина бивней самца доходила до 5 м.

Виды-слонов-Описание-особенности-среда-обитания-и-фото-видов-слонов-6

Кроме мамонтов существовали и вымерли в одно и тоже время с ними:

  • Стегодонты — слоновые животные столь же крупные, как и мамонты, имеющие ряд признаков, по которым были вынесены в отдельный род. В Азии (от Японии до Пакистана) были найдены останки стегодонтов, которых отнесли к 11 различным видам.
  • Примелефасы — окаменелости, по которым реконструировали это животное, были найдены в Центральной Африке. Их выделили в отдельный род. Ученые определили, что от примелефасов произошли мамонты и индийские слоны, с тех пор прошло 6 млн. лет.
  • Карликовый слон — вид отнесен к роду африканских слонов. Этот слон был распространен на средиземноморских островах: Сицилия, Кипр, Мальта и других. На нем, как и на карликовом мамонте, сказался островной эффект: ограниченная территория обитания, недостаток еды снизили размеры животного. Вымер карликовый слон в тоже время, что и мамонты.

К сожалению, список утраченных слоновых видов на этом не оканчивается. Вопрос «к какому виду относится слон» чаще всего имеет грустный ответ — «к вымершему». Причины исчезновения мамонтов и им подобных, обстоятельства заставившие их покинуть нашу фауну практически одновременно пока неизвестны.

Виды-слонов-Описание-особенности-среда-обитания-и-фото-видов-слонов-7

Есть несколько версий: климатические потрясения, космические катастрофы, влияние первобытных людей, эпизоотия. Но все гипотезы несколько голословны, нет фактов, подтверждающих предположения ученых. Этот вопрос еще ждет своего решения.

Источник

Масса тела слонов впечатляет, но сколько весят слоны точно? Виды слонов: африканский и индийский.

Сколько весит индийский слон

Индийский, он же азиатский слон по величине занимает промежуточное положение между африканскими видами слонов. Рост матерых самцов составляет от 2,5 до 3,5 м, длина туловища –5,5 – 6,4 м, а максимальный вес достигает 5,4 т. Масса тела самок не превышает 2,7 т. Индийские слоны уступают саванным в размерах, но обладают более массивным телосложением, а их ноги гораздо толще и короче. Окрас кожи бывает от серого до темно-коричневого.

Азиатские слоны в зоопарке Гейдельберга. Германия. Азиатские слоны

Основное отличие азиатского слона от других видов – небольшие уши с вытянутым кончиком и завернутой внутрь верхней частью. Их бивни тоже намного короче, чем у африканских собратьев, видоизмененные верхние резцы вырастают до 1,6 м и весят всего лишь около 20 – 25 кг. В Индии иногда встречаются самцы вовсе без бивней, и местное население называет их махна.

На сегодняшний день выделяют 4 подвида азиатских слонов, отличия между ними заключаются в местах обитания, величине и внешних особенностях строения:

  • цейлонский, он же шри-ланкийский слон – эндемик острова Шри-Ланка. У него самая большая голова и характерное светлое пятно на лбу. 95% самцов подвида не имеют бивней;
  • суматранский слон живет на острове Суматра и часто называется "карманным слоном" из-за более чем скромных габаритов: их рост начинается от 2 м при массе тела около 2 – 4 т;
  • борнейский слон, он же Карликовый слон Борнео – самый маленький слон в мире: рост взрослых самцов не превышает 2,5 м, а вес составляет всего 2 – 3 т. Борнейского слона также отличают довольно крупные ушные раковины и длинный, свисающий почти до земли хвост;
  • индийский слон – типичный представитель вида, его ареал проходит по территории Индии, Камбоджи, Таиланда, Мьянмы, Китая и Малайского полуострова.

Азиатские слоны легко приручаются и широко используются в хозяйственных целях, в качестве ездовых и цирковых животных.

Азиатские слоны в дикой природе. Азиатские слоны

Индийские и африканские слоны принадлежат к разным родам, в природе не пересекаются и не скрещиваются. Единственный неудачный эксперимент по получению межродового гибрида был проведен в 1978 году в зоопарке Великобритании: слоненок родился раньше срока и через 10 дней умер от кишечной инфекции.

Источник

Чем отличается индийский слон от африканского? Детские презентации о слонах

Немного о слонах

Отличительной чертой слонов является хобот. Это не нос, а верхняя губа, сросшаяся с носом. С помощью хобота слоны не только дышат, но и пьют, добывают пищу, купаются т.д.

Не смотря на расхожее выражение «топать как слон», ходят слоны совершенно бесшумно. В этом им помогает особенное строение ног. Под кожей на подошве у них расположена специальная желеобразная масса, которая пружинит во время ходьбы. Когда слон наступает на ногу, то ее подошва расширяется, а опорная поверхность увеличивается. Но стоит ему перенести свой вес с этой ноги, как она снова принимает первоначальную форму. А вот прыгать слоны не умеют.

Слоны — это самые крупные наземные животные. Обитают они в Индии и в Африке. Предки слонов встречались почти на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Один из вымерших сейчас видов — мамонт — после похолодания климата даже приспособился к суровым условиям тундры.

Сейчас сохранились только два вида слонов, относящихся к одному семейству, но представляющих два самостоятельных рода (выделение третьего вида, восточно-африканского слона, ждет одобрения специальной экспертной группы):

Чем отличаются африканский и индийский слоны

Африканский слон (слева) и индийский слон (справа)

Чем отличается индийский слон от африканского?

    • местом обитания: живут они, как понятно из их названий, на разных континентах.
    • размерами: индийские животные меньше: в среднем их вес до 5,4 тонн, рост – 2,5 — 3,5 м, а африканские саванные — крупнее, их вес до 7 тонн, высота до 4 м (лесные — меньше).
    • ушами: у индийских слонов уши небольшие, заостренные внизу, а у африканских они гораздо больше и округлые по форме.
    • спиной: у индийского слона спина выпуклая, наиболее высокая точка тела — вершина головы. А у африканского спина прямая или немного вогнутая. Наиболее высокая точка тела — холка.
    • длиной ног: у индийских слонов ноги короче и толще, у африканских — длиннее, это объясняется разницей в их питании, т.к. индийские едят не только ветви, листья и плоды деревьев, но и траву, другой подножный корм.
    • бивнями: у индийских они короче и прямые, есть только у самцов (хотя встречаются самцы без бивней), а у африканских бивни изогнутые, есть и у самцов, и у самок, но у самок они меньше.
    • хоботом: на конце хобота индийских слонов 1 пальцевидный отросток, африканских — 2 пальцевидных отростка.
    • окраской тела: она бывает от темно-серой до бурой с небольшой растительностью у индийских и коричневато-серыая, покрытая морщинами и складками у африканских животных.
    • копытами и следами: у индийского на передних ногах 5 копыт, на задних 4, а у африканского на передних конечностях 5 копыт, на задних 3.
    • характером: индийские слоны легко приручаются и поддаются дрессировке, дружелюбны, поэтому их используют для различной работы и в цирке. Африканские более агрессивные.
    • А еще они отличаются возрастом, с которого могут обзаводиться потомством, строением зубов, количеством ребер и хвостовых позвонков, и происхождением: предки индийских слонов — мамонты, а африканских — мастодонты.

    На сайте visualinfo.ru есть таблица с различиями индийского и африканского слонов (visualinfo.ru/priroda/kak-otlichit-afrikanskogo-slona-ot-indijskogo.html)

    Слоны находятся под угрозой уничтожения из-за охоты за их бивнями (слоновой костью), которые используются в украшениях и поделках. Эти животные занесены в Международную Красную книгу. Поэтому 22 сентября отмечается Всемирный день защиты слонов. Есть еще Всемирный день защиты слонов в зоопарках (20 июня), Всемирный день слонов (30 ноября) и День слона в Тайланде (13 марта).

    Подборка презентаций для детей о слонах

    • Презентация «Слоны». Автор: Jose Gustavo Pinedo.
      www.danilova.ru/storage/present/givotnye/Sloni.ppt
    • Презентация об африканских слонах. Интересные факты о них: сколько весят слоны, зачем им большие уши и длинные носы, как и чем они питаются и т.д. Автор — Сурнина Елена.
      viki.rdf.ru/item/1319
    • Презентация «Слоны» для учеников начальных классов. О внешнем виде, особенностях жизни, местах обитания, повадках слонов, интересные факты о слонах, также о защите слонов, их жизни в неволе. Авторы: Собенина Н. А., Гибнер Е. А., Зимина Л. Е.
      pochemu4ka.ru/load/nachalnye_klassy/okruzhajushhij_mir/prezentacija_quot_slony_quot/198-1-0-3781
    • Презентация «Где живут белые медведи и слоны» для первоклассников, но подойдет и дошкольникам. Начало презентации — про белых медведей, с 24 кадра — про слонов. Автор: Бандурка А.В.
      www.o-detstve.ru/assets/files/school/bandurka.ppt
    • 4 ссылки на скачивание презентаций про слонов.
      power-point-ppt.narod.ru/animals/zveris/slony-presentation-elephants-animals.htm
    • Презентация про памятники слонам. Авторы: ученики 4 класса, учитель: Теряева З.И.
      rodnichokklass.blogspot.ru/2011/12/blog-post_05.html

    Поделки и рисунки со слонами

    Возможно, Вам также будет интересно узнать о совах: где живут, что едят, умеют ли вить гнезда, улетают ли на зиму в теплые края и т.д.

    © Юлия Валерьевна Шерстюк, https://moreidey.ru
    ____

    Всего доброго! Если материалы сайта были Вам полезны, пожалуйста, поделитесь ссылкой на них в соцсетях — Вы очень поможете развитию сайта.

    Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.

    Источник

    Какой слон выше африканский или индийский. Разница между африканским и индийским слоном И африканский, и индийский слоны относятся к семейству слоновых, но представляют собой различные

    Питание. Рацион африканского слона

    Африканские слоны — поистине ненасытные существа, взрослые самцы могут съедать в день до 150 килограмм растительной пищи, самки около 100. На поглощение еды у них уходит 16-18 часов в день, остальное время они проводят в её поиске, на сон уходит 2-3 часа. Это одно из самых малоспящих животных в мире.

    Есть предубеждение , что африканские слоны очень любят арахис и проводят много времени в его поисках, но это не так. Конечно, слоны ничего не имеют против такого лакомства, и в неволе охотно употребляют его в пищу. Но все же в природе его не едят.

    Трава и побеги молодых деревьев — их основная пища, в качестве лакомства едят фрукты. Своей прожорливостью они наносят ущерб сельскохозяйственным угодьям, фермеры их отпугивают, так как убивать слонов запрещено и они находятся под охраной закона. В поисках пищи эти гиганты Африки проводят большую часть дня. Детёныши полностью переходят на растительную пищу по достижении трёх лет, а до этого питаются молоком матери. Примерно после 1,5-2 лет они в дополнение к материнскому молоку постепенно начинают получать взрослую пищу. Воды они употребляют очень много, примерно 180-230 литров в сутки.

    Второй миф гласит о том, что старые, ушедшие из стада самцы становятся убийцами людей. Конечно, возможны случаи нападения слонов на человека, но это не связано с определённой моделью поведения этих животных.

    Миф о том, что слоны боятся крыс и мышей, так как они грызут им ноги, тоже остается мифом. Конечно, слоны таких грызунов не боятся, но особой любви к ним всё же не питают.

    Источник