Не следует путать с платеозавравом. ?† ПлатеозаврПримерный вид платеозавров Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Пресмыкающиеся…

Платеозавр

Платеозавр

Платеоза́вр [2] (лат.  Plateosaurus , от др.-греч. πλᾰτύς — «широкий» и др.-греч. σαυρα — «ящерица»; буквально — широкий ящер) — крупнейший из известных динозавров триасового периода. Его длина достигала 6—12 м, масса — до 4 тонн. Как и все завроподоморфы, платеозавр принадлежит к ящеротазовым. Впервые описан немецким палеонтологом Германом фон Майером, придумавшим ему имя, в 1837 году.

Источник

Платеоза́вр (лат. Plateosaurus — «плоский ящер») — крупнейший из известных динозавров триасового периода. Его длина достигала 6—10 м, масса — до 700 кг. Как и все завроподоморфы, платеозавр принадлежит к ящеротазовым

Содержание

  • Название — платеоза́вр;
  • Длина тела — 6—10 метров;
  • Высота — 3,3—5 метров (когда стоит на задних лапах);
  • Масса тела — 700 кг;
  • Передвижение — в основном на четырех ногах;
  • Ближайшие родственники — анхизавр, массоспондил, текодонтозавр;
  • Время обитания — 220—200 млн лет назад;
  • Место обитания — саванны, леса Западной Европы;
  • Питание — травоядный (один из первых гигантских травоядных динозавров).

Источник

ECOportal.info предлагает узнать все про хищного динозавтра под именем Аллозавр. Фото, видео и описание. Где обитал, как выглядел и чем питался аллозавр. Виды аллозавров. История, скелет и период проживания аллозавра.

Виды аллозавров

Точное количество видов аллозавров на сегодняшний день неизвестно. Ученые обнаружили следующие:

  • Allosaurus fragilis (fragilis — «хрупкий»). Это типовой вид, первый из которых был описан Маршем в 1877 году. Он известен большим количеством образцов, в том числе полными скелетами разных размеров от особей различного возраста. Средняя длина этого вида составляла порядка 8,5 метров, а некоторые крупные представители могли достигать 9,7 метров с весом более 2 тонн.
  • Allosaurus jimmadseni — выделен на основании находок почти полных скелетов в Юте и Вайоминге, его валидность признается не всеми авторами.
  • Allosaurus europaeus — был найден на территории Португалии. Имеет множество сходств с типовым видом. Был описан по неполному черепу в 2006 году.

Аллозавр был самым многочисленным хищником Северной Америки позднего юрского периода. Кости предполагаемых аллозавров также были найдены в верхнеюрских отложениях Австралии, Африки, хотя большинство находок были обнаружены в Северной Америки, в частности, в штатах Вайоминг, Юта и Колорадо.

Есть вероятность, что оставшиеся неописанные виды аллозавров могли существовать на территории Китая и России, а также в верхней юре США.

Источник

Платеозавр — Plateosaurus Платеозавр (вероятно, означает «широкий ящерица», часто неправильно переводится как» плоская ящерица «) является род из платозаврид динозавр которые жили во времена

Классификация

Платеозавр входит в группу ранних травоядные животные известный как «прозауроподы». [25] Группа не является монофилетический группа (заключена в кавычки), и большинство исследователей предпочитают термин базальный завроподоморф. [42] [43] Платеозавр был первым описанным прозауроподом, [25] и дает имя семье Платеозавры Марш, 1895 как типовой род. [30] Первоначально, когда род был малоизвестен, его включили только в Sauria, являясь своего рода рептилией, но не принадлежащей к какому-либо более узко определенному таксону. [2] В 1845 году фон Мейер создал группу Пахиподы (несуществующий младший синоним динозавров), чтобы включить Платеозавр, Игуанодон, Мегалозавр и Гилеозавр. [44] Plateosauridae был предложен Отниэль Чарльз Марш в 1895 г. Тероподы. [45] Позже его перевели в «Prosauropoda»от фон Хюне, [46] размещение, которое было принято большинством авторов. [1] [13] [47] [48] До появления кладистика в палеонтологии в 1980-е годы, уделяя особое внимание монофилетический группы (клады), Plateosauridae определялась свободно, как большие, широконогие, широкорукие формы с относительно тяжелыми черепами, в отличие от меньших «анхизавриды»и вроде зауроподов»меланорозавриды». [49] Переоценка «прозауроподов» в свете новых методов анализа привела к сокращению платеозавров. Долгие годы в кладу входили только Платеозавр и различные младшие синонимы, но позже к нему относились еще два рода: Селлозавр [50] и возможно Унайзавр. [51] Из этих, Селлозавр вероятно, еще один младший синоним слова Платеозавр. [13]

Рисунок животного, вид сбоку; он изображается как двуногий с цепкими руками, обращенными ладонями внутрь. Хвост высоко поднят, как и шея.

Базальный зауроподоморф филогения упрощено после Йетса, 2007 г. [52] Это только один из многих предложенных кладограммы для базальных зауроподоморфов. Некоторые исследователи не согласны с тем, что платозавры были прямыми предками зауроподов.

Источник

Длина черепа герреразавра в четыре раза больше его высоты — 56 см (у голотипа 30 см), лицевая часть узкая, а высота задней части больше её ширины.

Музеи, где представлены останки герреразавра

Реконструкция скелета герреразавра в музее натуральной истории

  • «Городской музей естествознания в Милане», Италия (череп)
  • «Филдовский музей естественной истории», Чикаго, США (скелет)
  • «Зенкенбергский музей», Франкфурт-на-Майне, Германия (скелет)
  • «Музей древней жизни», штат Юта, США (скелет)
  • Музей Естественной истории Карнеги, Питтсбург, Пенсильвания, США

Источник