Очень красивым и грациозным животным является лесная куница, но в то же время это кровожадный, ловкий и сильный хищник.

Чем питаются куницы в домашних условиях. Уничтожает ли куница белку. Ассортимент кормов лесной куницы

По своему внешнему виду куница во многом напоминает кошку. Она обладает красивой, пушистой шерстью, гибким и изящным телом. Также у куниц есть пушистый хвост, а вот мордочки у них — короткие и достаточно широкие. Животное является достаточно небольшим. Как правило, его длина составляет не больше 60 сантиметров.

В Российских лесах обитают два вида куниц — лесная и каменная. Внешне оба вида являются очень похожими друг на друга. Отличие можно разглядеть лишь в подшерстке каменной куницы. Дело в том, что на спине и боках подшерсток такого зверька является более светлым. Да и проживают каменные куницы в основном в каменной местности.

В питании животные являются достаточно неприхотливыми. Их рацион в первую очередь зависит от времени года. Они питаются грызунами, лягушками, насекомыми, птицами, ящерицами, крысами и мышами. Не брезгуют куницы и домашней птицей. Летом и в начале осени зверек активно питается растительной пищей — различными ягодами, орехами и деревьями.

Поскольку животное является очень красивым, его мех считается очень ценным в мире моды. К тому же они часто приносят вред домашнему хозяйству, уничтожая птиц, кроликов, сельских культур. Не удивительно, что за животными активно охотятся. Хотя неофициальная охота на куниц является запрещенной и строго контролируется. За незаконную охоту предусмотрен достаточно серьезный штраф. Чаще всего на куниц охотятся с помощью капканов, хотя существует немало разных способов. Нередко на охоту берут с собой собаку, она помогает выследить животное.

Фото галерея — красавица куница в дикой природе.

Видео про куниц. Смотрите фильм «Дальневосточная куница харза» — две серии. Минимум слов. Удивительные полтора часа проведете наедине с природой.

А теперь можно перенестись на берега туманного Альбиона и посмотреть видео «Лесная куница. Дух лесов .»

И еще одно видео — «Охота на куницу».

И последнее видео — установка капкана на куницу

В лесу проживает множество самых разных животных. Хищники, млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся — далеко не полный перечень лесных обитателей. Лесная красавица, носящая редкой красоты шубку цвета гречишного меда, зовется куницей. Еще ее именуют желтодушкой.

Источник

Куницы представляют собой обособленную группу в семействе куньих. Эти быстрые и грациозные звери встречаются в хвойных… Всего в роду насчитывается 8 видов.

Факты

  • Название хорватской денежной единицы «куна» исторически связано с одной из основных доденежных единиц славян — шкуркой куницы.
  • Куница изображена на флаге и гербе района Кунцево г. Москвы.
  • Куница изображена на гербе города Уфы, республики Башкортостан.
  • Куница изображена на гербах городов Курган и Шадринск.
  • Куница изображена на гербе Куньинского района Псковской области.
  • Куница изображена на гербе Оренбургской области.
  • Куница является талисманом Хоккейного Клуба «Салават Юлаев»
  • Харза занесена в красную книгу Сибири.

Источник

Многие курятники поддаются атаке ласок, хорьков и норок. Птицеводам нужно знать, как поймать и убить вредителей, чтобы куры не пострадали. Для того, чтобы защитить своих животных, следует позаботиться об укреплении курятника и подходов к нему.

Использование различных ловушек

Проверенный метод

Старый, проверенный способ поймать куницу, ласку или хоря — капкан. Его ставят прямо в лаз, вырытый хищником в курятнике. Или непосредственно возле него.

Также можно ставить капканы по пути следования животного. Чтобы определить его маршрут, насыпьте недалеко от курятника крахмал или муку. Зверь оставит следы.

Завлечь его в ловушку можно приманкой из разбитых яиц, перьев, куриных тушек.

Попробуйте положить курицу в ведро и поставить капканы рядом. Сначала хорь, ласка или куница благополучно их минуют. Но, взяв добычу в зубы, станут пятиться и попадутся.

Чтобы избавить капкан от человеческого запаха, нужно обильно намазать его пометом кур, гашеной известью. Или прокипятить 30 минут с большим количеством еловых игл. В противном случае животное, учуяв человека, не решится напасть.

Самодельный вариант

Можно сделать и другую ловушку. Возьмите ведро, клетку или тяжелую коробку. Поставьте наклонно и подоприте палкой.

Под ведром или коробкой поместите приманку. Когда хищник полезет за добычей, он заденет палку, и его накроет.

Использование капканов и ловушек опасно, если у вас есть кошки или собаки. Особенно если вы обработали приманку ядом или снотворным.

Еще один минус — хорьку, а тем более кунице по силам вырваться из западни. И в следующие разы они будут осторожнее.

Источник

Каменная куница. Образ жизни и среда обитания каменной куницы. Статья подробно расскажет о каменной кунице и о её особенностях

Приманки

Выбор приманки играет далеко не последнюю роль в хорошем исходе охоты. Часто приманками служат тушки грызунов или птиц. Для получения более острого запаха, тушки держат в закрытом пакете до четырех дней. Тогда запах протухшей гнили будет разноситься на большие расстояния и привлечет добычу.

Это интересно: Классификация и виды холодного оружия

Совет! Для того, чтобы увеличить шансы на поимку куницы, используют в качестве приманки мясо двух разных видов животных.

Бывалые охотники советуют немного посыпать солью мясо приманки, чтобы исключить его промерзание. Иногда ловцы на куниц используют медовые соты для привлечения куниц.

Размещают приманки на ветке, недалеко от капкана, либо над тарелочкой.

Некоторые ловцы приготавливают растворы из анисового и мускатного масел, которыми смазывают капканы.

От того, насколько урожайным был год, от погодных условий и других природных факторов предпочтения куниц меняются, поэтому одним видом приманки не обойтись: следует подстраиваться под аппетит добычи.

Охотники только опытным путем определяют, чем питаются куньи, используя сразу несколько различных приманок. Какой прикорм наиболее предпочтителен для куницы, такую приманку устанавливают возле капкана.



Источник

Куница: как выглядит животное, интересные факты и фото зверька. Лесная куница — фото и описание животного, чем питается, среда обитания, детеныши

Повадки куницы

Телосложение куницы напрямую сказывается на ее повадках: этот зверек может передвигаться только крадучись или скачкообразно (в момент бега). Гибкое тело куницы работает словно упругая пружина, отчего убегающий зверек лишь на мгновение мелькает в просветах лап хвойных деревьев. Куница предпочитает держаться средних и верхних лесных ярусов. Ловко лазит по деревьям, карабкаясь даже по прямостоящим стволам, что ей позволяют делать достаточно острые когти.

Куница ведет преимущественно дневной образ жизни, охотясь на земле и проводя подавляющую часть времени на деревьях. Жилье куница обустраивает в дуплах деревьев высотой до 16 метров или прямо в их кроне. Человека куница не просто избегает – а таится от него. Ведет оседлую жизнь, не меняя облюбованные участки обитания даже при дефиците корма. Но изредка может кочевать за белками, которые периодически предпринимают массовые переселения на большие расстояния.

В зоне лесных массивов, занимаемых куницами, выделяются участки двух типов: проходные, где они бывают изредка, и суточные охотничьи, на которых куницы проводят больше всего времени . Летней и осенней порой куницы осваивают исключительно малую часть своих угодий для охоты, подолгу обитая в местах наибольшего скопления пищи.

Источник