Гепард — описание и характер животного. Внешний вид, фото и видео. Где обитает, чем питается. Естественные враги гепарда в дикой природе. Охрана вида.

Гепард

Гепард — крупный хищник из семейства Кошачьих, класс Млекопитающие. Принадлежит к роду Гепарды (Acinonyx), единственный представить этого вида, сохранившийся до наших дней. Самое быстрое наземное животное в мире, способен развивать максимальную скорость до 125 км/ч. Обитает в Африке и на Ближнем Востоке.

гепард фото хищника

Источник

✅ 03.06.2021 Многие люди задаются вопросом: кто быстрее, гепард или леопард. Оба они представители семейства кошачьих, имеют схожие повадки и двигательную активность. Правда, охотятся животные немного по-разному, это и объясняет их разницу в скорости передвижения.

Описание гепарда

Это крупный представитель животного мира. Длина тела — 1,2-1,3 метра без хвоста. Хвост имеет длину 75 см, высота в районе холки — 90 см. Вес животного колеблется в диапазоне 40-60 килограмм. По внешности, он имеет мускулистое тело, в сравнении с другими кошачьими.

Животное имеет длинные, утонченные ноги, с частично втягивающимися когтями. Этот признак не характерен для представителей кошачьих. Такая способность обеспечивает им хорошую сцепку с поверхностью земли при быстром беге. Детеныши имеют способность прятать когти до достижения 10-15 недель.

Хвост животного тонкий и длинный. Опущен, при ускоренном беге создает необходимый баланс. Имеет маленький размер головы. Уши небольшие, закругленные. Глаза расположены на передней части головы, обладает зрением, способным рассчитывать расстояние до жертвы. Есть небольшая грива.

Животное имеет негустой короткий мех, окрас песчано-желтоватый. По телу, кроме живота, равномерно и плотно распределены темные пятна маленького размера. Расположенные на носу, черные полоски выполняют маскировочные функции. С их помощью он малозаметен в траве и кустах. Вместе с пятнистой структурой шерсти, полоски головы являются прекрасной маскировкой.

Это самое стремительное животное, развивающее скорость до 110 км/ч. Средний темп бега животного — 93 км/ч. Благодаря аэродинамическому построению тела, такую большую скорость он способен развивать за 3 секунды. Имеет большую грудную клетку и большие по объему легкие. Способен делать 150 вдохов в минуту.

Источник

Узнайте о тотемах кошачьих — Черной пантере, Ягуаре, Леопарде, Снежном барсе, Гепарде. Читайте о значении животных в защите людей и о качествах, которыми они наделяют представителей знака.

Гепард

Гепард является сегодня единственным, дожившим до наших дней, представителем рода ацинониксов – специфической разновидности кошачьих.

Ацинониксы, отделившиеся от основной ветви кошачьих порядка 2,5 – 3 миллионов лет назад. В те далёкие годы все существующие виды кошачьих, начиная от мелких лесных кошек и заканчивая гигантскими пещерными львами и саблезубыми тиграми, использовали для охоты метод нападения из засады.

Леопард — википедия. что такое леопард Леопард – фото, описание, подвиды, чем питается, где обитает Леопард, или барс, или пантера Чем отличается гепард от леопарда и ягуара Леопард — википедия переиздание // wiki 2 Leopard 1 - описание, гайд, ттх, советы для среднего танка leopard 1 из игры ворлд оф танкс на веб-ресурсе wiki.wargaming.net. Тотемы: пантера черная, ягуар, леопард, гепард, снежный барс, значение символики у древних народов, защита, качества Черная пантера — ягуар или леопард, особенности поведения Леопард — википедия Panthera pardus википедия

В отличие от остальных кошек, и больших, и малых, ацинониксы пошли по другому пути охоты – преследовании добычи на открытом пространстве. Данный способ охоты к моменту появления ацинониксов уже давно с успехом использовали хищники из семейства псовых – волки и дикие собаки.

Вероятно, такой переход от засадной к загонной охоте был вынужденной мерой, спровоцированной изменением климата. Как предполагают учёные-палеонтологи, около 3 млн. лет назад на земле установился жаркий засушливый климат, в результате чего значительные пространства стали занимать полупустынные степи.

В результате часть первобытных кошек, оказавшихся в неблагоприятных природных условиях, попросту вымерла, а другая часть была вынуждена приспособиться к изменившимся условиям и сделаться отличными бегунами.

Гепард и его сородичи смогли распространиться достаточно широко по всему Старому свету – начиная от Западной Европы и кончая Китаем с запада на восток, и от Южной Африки до Сибири с юга на север.

Так, 2-1 млн. лет назад существовало, как минимум, 5 видов ацинониксов, включая современного гепарда. Крупнейшие из них достигали размеров современного льва и могли охотиться на весьма крупных травоядных, населявших древние степи – лошадей, оленей, быков.

Однако около миллиона лет назад началась эпоха ледниковых периодов, сопровождающаяся резким изменением климата. Представители рода ацинониксов во второй раз уже не смогли приспособиться к глобальным природным катаклизмам, смене ландшафта и фауны. В результате к концу последнего оледенения (30-10 тыс.лет назад) вымерло 4 из 5-ти видов кошек-ацинониксов.

Но последствия близкородственных связей заметны у гепардов и сегодня: слабое потомство, ослабленный иммунитет у взрослых зверей, высокая смертность среди детёнышей.

Специфика образа жизни наложила свой отпечаток и на внешний вид гепарда, резко отличающийся от всех прочих кошек. Телосложением он больше похож на гончую собаку, нежели на кошку.

По этому показателю им нет равных в животном мире. Помимо аэродинамического строения фигуры, гепард имеет лёгкие большого размера, по отношению к общим размерам тела. Это способствует более эффективному дыханию во время скоростного преследования добычи.

Уникальна для кошачьих техника охоты гепардов. Он, практически не скрываясь, приближается к намеченной жертве, а когда расстояние сократится до минимума, он делает рывок, пытаясь использовать при ловле добычи своё преимущество в скорости.

В это время его лёгкие производят до 150 вдохов в минуту. Когти гепарда утратили способность втягиваться внутрь лапы, и используются в качестве шипов для предотвращения скольжения при резких поворотах. Тело животного имеет характерную для многих диких кошачьих раскраску – по жёлтому фону рассыпаны чёрные пятна.

Источник

Леопард (латинское название «Panthera pardus») — крупный вид рода Пантер, семейства Кошачьих, отряда Хищных млекопитающих. Как выглядит Цвет шерсти леопарда

Леопард и ягуар — сравнение

Леопарда часто путают с ягуаром. Ягуар, в отличие от леопардовых кошек очень мускулистый, хотя они и похожи внешне. На самом деле леопард имеет более сильную структуру. Он имеет более длинные и стройные ноги, тонкую грудь. Ягуара можно отличить от леопарда по черному пятну в центре розетки на шкуре. Леопарды и ягуары в дикой природе обитают в разных областях.


Леопард и ягуар — сравнение.

Леопард, подобно кошке, ведет одиночный образ жизни. Зачастую то, как передвигается леопард даже не слышно, так как он это делает на своих мягких лапках. Это животное до безумия любит маскироваться среди травы и деревьев. И у него это хорошо получается за счет своего пятнистого окраса. На охоту леопарды выходят только в сумеречное время, а весь день сидят в укрытии. Но если леопард видит перед собой добычу, то он может выйти на охоту и в дневное время.


Леопард — великий охотник земной фауны.

Питание леопарда состоит из копытных животных, а именно из антилоп, косуль, оленей, газелей и диких свиней. Есть и такие местности, где леопарды питаются обезьянами, пресмыкающимися и грызунами. Если им нечем питаться, то они могут напасть и на птиц, но это случается крайне редко. Животные брезгуют падалью и едят ее только в самых крайних случаях.


Леопард прекрасно чувствует себя на дереве.

Леопард подстерегает добычу в укрытии, украдкой подползает на близкое расстояние к ней и большими прыжками набрасывается на нее.

Источник

Особи вида ягуар крупнее и сильнее своих собратьев по роду. Отличие можно наблюдать и в строении головы — у леопарда она не такая массивная, типично кошачья с вогнутым профилем. Казалось бы, общая особенность окраски — пятнистость на светлом фоне, также и

Чем отличается ягуар от леопарда?

Строение туловища у обоих животных схоже. Но тело ягуара более массивное, коренастое и крепко-сложенное: животное выглядит более монолитным и крепкокостным по сравнению с леопардом.

У ягуара более короткий хвост — 70-91 см. У леопарда он достигает 110 см.

В отличие от леопарда, голова ягуара больше по размеру и выглядит массивнее.

Челюсти у леопарда меньше и уже, чем у ягуара.

Разница между леопардом и ягуаром прослеживается в пятнах животных. Пятна на шкуре ягуара похожи на леопардовые, но имеют более крупные размеры. К тому же окраска ягуара кажется более яркой. Объединяет животных то, что они оба могут быть меланистами, то есть черными (правда со слегка проступающими на фоне черного цвета пятнами), а название «черная пантера» может применяться как к ягуару, так и к леопарду, ведь оба этих животных относятся к роду пантер.

Слева леопард, справа ягуар. Автор фото справа: Charlesjsharp, CC BY-SA 4.0.

Максимальная скорость леопарда составляет 60 км/ч. Ягуар быстрее: он может развивать скорость до 90 км/ч.

Ягуар отличается от леопарда по ареалу обитания: он живет на юге Северной Америке, в Центральной и Южной Америке, а леопард — в Африке и Азии.

Питание обоих животных примерно одинаково, но ягуар отлично плавает и пополняет свой рацион рыбой, лягушками, черепахами и даже мелкими аллигаторами. Леопард плавает хорошо, но неохотно, и рыбу употребляет редко. Зато, помимо наземных жителей, он поедает обезьян и прочих животных, обитающих на деревьях.

Очередная разница между ягуаром и леопардом заключается в том, что недоеденную добычу леопард прячет на дереве или в траве, а ягуар закапывает в землю.

Беременность у самки леопарда длится до 90 дней, у ягуара 100-110 дней.

Сверху северо-китайский леопард, снизу бразильский ягуар. Автор фото сверху: Rufus46, CC BY-SA 3.0. Автор фото снизу: Charlesjsharp, CC BY-SA 4.0.

Источник