Узнайте про особенности розового шампанского. Даны названия, описание, цены на полусладкое Мела Доро Блю, Санто Стефано (Santo Stefano), Абрау-Дюрсо, Российское Дербентское, Фанагория, Риуните Ламбруско Эмилия Розе, Балаклава брют, Крымское и другие.

Начальные стадии производства розового игристого вина ничем не отличаются от методов производства «белого» шампанского. Дальнейшие действия зависят от выбранного способа производства:

  • В первом случае сусло непродолжительное время настаивается на виноградной мякоти, при этом кожица винограда лишь слегка окрашивает вино.
  • Во втором — к белому добавляют немного красного вина.

Отличиями розовой разновидности от шампанского других сортов являются:

  • Наличие свежего аромата ягод: клубники, малины или земляники. При длительном выстаивании в бокале вкус напитка приобретает нотки имбиря, пиона или перца.
  • Больший срок выдержки по сравнению с другими видами игристых вин.

Источник

Что такое розовое вино и чем оно отличается от красного и белого. Польза и вред розового вина. Топ 10 лучших розовых вин из западной Европы и России.

Разновидности и технологии

Чтобы понять, какие бывают розе, следует разобраться с технологиями его производства. Их несколько.

Простое смешивание красного и белого материалов. В нашей стране этот метод применяется только при производстве некоторых видов шампанского. В западной Европе он вообще запрещен. Продукт, полученный таким способом, называют винным напитком.

Второе название процесса – «метод Сенье». Ягоды загружают в бродильные чаны, где они лопаются под гнетом верхних слоев и пускают сок слабого красного или розового цвета. Так получают самые качественные и дорогие вина.

Ягоды загружаются под пресс целыми гроздьями. Конечные продукты имеют серый оттенок. Это вина «гри» – серые.

Виноградное сусло короткое время (не более 24 часов) настаивается на мезге.

На заметку! Мезгой называется масса остатков отжима ягод, содержащая косточки, кожицу, остаточную мякоть.

В результате получают напиток различного оттенка. Цвет регулируется в зависимости от винограда и времени выдержки сусла с мезгой.

Источник

В мире вина тоже есть свои тренды.Мы решили рассказать о самых, на наш взгляд, важных и долговременных. А помог нам в этом Магистр Вина Фрэнк Смулдерс, человек работающий с вином более 35 лет и знающий об этом напитке практически все.

ЗОЖ: лёгкие вина прохладных регионов, слабоалкогольные и безалкогольные вина

Данный тренд только начинает набирать популярность в нашей стране. Во всем мире такие вина пользуются повышенным спросом уже несколько лет, так как климат становится всё более экстремальным, а лето – жарким, соответственно растёт потребность в лёгких и свежих винах. К суперпопулярным Пино Гриджо и Совиньон Блан из Мальборо добавляются хрустящие рислинги из Германии и Австрии. Популярны безалкогольные вина (так же выпускается безалкогольное просекко), особенно в «сухом январе», когда после затяжных праздников многие стараются алкоголь не употреблять. Многие люди все больше руководствуется принципом «лучше меньше, да лучше» и покупают более качественное вино, но в меньшем количестве. Вина производителей, придерживающихся философии органического, биодинамического и устойчивого виноградарства, а так же вина с меньшим содержанием сульфитов (природный консервант, разрешенный в составе вина в определённой доле), также становятся более интересными для покупателя.

Лёгкие, слабоалкогольные и безалкогольные вина в стиле ЗОЖ становятся все более интересными для покупателя

Эксперименты, органика, биодинамика

Первые три тренда, описанные выше, относятся к предпочтениям покупателей, но что же происходит по другую сторону? В каком направлении двигаются ведущие производители? Эксперименты – вынужденная мера, классические винные регионы столкнулись с проблемой изменения климата и его последствиями: сдвиг сезонов, экстремальные погодные условия (жара, холод, град, ливни, ураганы, засуха, пожары и прочие катастрофические погодные явления). Поэтому они проводят эксперименты: ищут более прохладные регионы, пригодные для производства вина, высаживают сорта, не характерные для региона (в апеласьоне Бордо разрешены 7 новых технических сортов, устойчивых к жаре и засухе); используют органические и биодинамические практики в виноградарстве и виноделии; практикуют бережное отношение к природе и сохранение экосистемы виноградников; стараются удешевить и минимизировать расходы на производство и транспорт; переходят на альтернативную тару (BIB – Bag-in-Box, особенно популярна в странах Скандинавии), стремятся к повторному использованию ресурсов. В нашей стране люди пока не готовы платить больше за вина, произведённые органическим путём или ещё более загадочным биодинамическим! Но более высокая цена оправдана тем, что такие производства требуют больше ручного труда и большего числа работников на виноградниках.

Альтернативная тара BIB (Bag-in-Box) позволяет минимизировать расходы на производство и транспорт вина

Ваш друг – цифровой сомелье

Тем, для кого выбор вина – настоящий квест, сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» предлагает воспользоваться системой «цифровой сомелье». Эту инновацию компания внедрила в гипермаркете новой концепции в Ростокино (Москва). Достаточно просто поднести бутылку к экрану, чтобы на нем появилась полная информация о вине – от сорта винограда, региона производства, описания вкуса и аромата, до рекомендации по сочетанию с определенными блюдами и температуры подачи.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью! 18+

;'

Фрэнк Смулдерс работает с вином уже более 35 лет, в 1992 году он получил международный титул Магистра Вина (Master of Wine). Сотрудничество с Федеральной Торговой Сетью «О’КЕЙ» Фрэнк начал 2 года назад и его миссия здесь — предложить российским ценителям великолепные европейские вина по очень привлекательным ценам.

Фрэнк Смулдерс — один из ведущих винных преподавателей в Европе, он проводит обучение более чем в 15 странах, включая Россию.

Источник

Розовое шампанское и его особенности — Розовое шампанское: что это, обзор вкуса + 8 популярных марок Розовое шампанское является одним из видов игристого вина. Производится в результате смешивания сока из красных и белых сортов

Особенности розового шампанского (Champagne Rosé)

Настоящее розовое шампанское (Champagne Rosé) производится из сортов Пино Нуар и Пино Менье в регионе Шампань, а характерный цвет приобретает благодаря непродолжительному контакту сусла с виноградными шкурками. Среднее крепость – 10-13% об.

Как и в случае традиционного белого шампанского, бывают винтажные (они же миллезимные, то есть изготовленные из ягод одного урожая) и не винтажные сорта. Первый вариант, конечно, дороже, особенно, если год выдался удачным и производителю выгоднее выпустить более востребованные белые бренды, чем заниматься шампанским розе.

Технология производства

Чаще всего для производства розовых игристых вин применяется метод saignee («кровотечение»): виноград темных сортов давят в мезгу, а затем позволяют соку беспрепятственно стечь. Весь процесс занимает около двух часов – достаточно долго, чтобы сусло приобрело розоватый цвет, но вино не получилось красным.

Родиной игристых розе считается французская провинция Прованс. Местные мастера научились делать подобные напитки несколько веков назад. Сначала вино имело естественное содержание углекислого газа, но с появлением технологии добавления в бутылку углекислоты его начали насыщать газом искусственно.

Иногда, чтобы получить желанный розовый оттенок, в белое шампанское просто добавляют немного красного тихого вина Пино Нуар из того же региона (около 15% от общего объема). Например, если виноделу поступил срочный заказ на шампанское розе, а в подвалах нет необходимого количества, так можно быстро и элегантно выйти из ситуации. Шампань – единственный винный регион, где это официально разрешено.

По объему производства розовое шампанское значительно уступает другим сортам. В структуре шампанских вин оно занимает лишь 1% объема.

Потребительские характеристики

Пино Нуар придает розовому шампанскому ноты красных фруктов, делает вино более полнотелым, насыщенным и «сложным», чем его белые аналоги. Также в букете можно различить дрожжевой привкус.

Чаще всего шампанское розе бывает сухим – Sec, Brut, Extra Brut.

Champagne Rosé – не единственное французское игристое розовое вино, встречаются и другие бренды. Например, в долине Луары и в апелласьоне Bugey Cerdon выпускают сладкие игристые розе.

Розовое шампанское дороже белых аналогов – во-первых, из-за моды, а во-вторых, потому что спрос значительно превышает предложение. Известные бренды: Laurent-Perrier, Billecart-Salmon, Ruinart, Veuve-Clicquot, Krug, Dom Perignon, Louis Roederer Cristal, Bollinger.

Розовые игристые вина из других стран

Как и в случае с белым игристым, Шампанское – возможно, лучший, но не единственный представитель этого вида. Другие известные бренды: Schramsberg, Chandon California, Ferrari и т.д., на рынке встречается розовое просекко, ламбруско и кава.

Основное отличие розовых игристых вин от других сортов – наличие свежего ягодного аромата клубники, малины или земляники. При длительном нахождении в бокале появляются нотки имбиря, пиона или перца. В итальянских винах можно различить тона вишни, а сорт Гренаш придает напитку лимонный аромат.

Производство других розовых игристых вин может быть менее регламентировано, чем в регионе Шампань, используются разнообразные красные сорта, а не только два вида Пино.

Как пить розовое шампанское

При выборе розового шампанского стоит помнить, что на этикетке обязательно должна быть надпись «Rose», а бутылка выполнена из темного стекла.

Специальный бокал для розового шампанского

Розе – праздничный напиток, который редко пьют за обычным семейным ужином. В качестве закуски к такому изысканному спиртному подойдет паштет из лосося, десерты из трюфеля, запеченная оленина и омары. Оптимальная температура подачи розового шампанского – 10-12 °C.

Источник

Розовое шампанское и его особенности Особенности розового шампанского Многие ценители элитных алкогольных напитков предпочитают именно розовое шампанское.

С чем подают?

По настоящему подчеркнуть вкус напитка может только лишь правильно подобранная закуска к шампанскому. Прекрасно сочетается розовое игристое шампанское с изысканными блюдами. Раньше, эти напитки считались универсальными и поэтому, они подавались практически с любой закуской. Но с течением времени все изменилось, и элитный напиток начали подавать с элитной едой.

Игристый напиток розового цвета отлично сочетается с мясными и рыбными закусками. Идеальным считается соотношение этого сорта шампанского с красной икрой. Достаточно хорошо подавать напиток с блюдами из ягненка или рагу, в состав которого входят прованские травы.

А вот если говорить о корсиканском розовом шампанском, то его обычно подают вместе с блюдами из птицы, козьим сыром или жареным мясом. Вышеупомянутые кулинарные сочетания прекрасно подходят к полусухому или сухому варианту напитка.

К сладким и полусладким сортам розового шампанского лучше подавать блюда из лосося, белого мяса и мяса птиц. Розовое игристое очень часто предлагают к десертам, что является вполне оправданным и прекрасным вариантом.

Кроме подбора удачного кулинарного сочетания напитка, надо также правильно его подать. Прежде, чем ставить игристое на стол, следует его охладить до температуры не менее 10 градусов.

Существуют также и напитки, которые могут хорошо дополнить вкус шампанского. С чем пьют этот напиток, зависит, прежде всего, от предпочтений человека. Могут быть различные коктейли с шампанским. Одним из вариантов таких коктейлей стал коктейль «Бандитская страсть», создателем которого стал известный рэпер Тупак Шакур.

Источник