Гнездо представляет собой небольшое углубление в грунте, выстланное сухой травой, мхом, лишайниками, а иногда и кусочками навоза. Самка откладывает в среднем три яйца, которые оба родителя насиживают по очереди около месяца. При этом самка остается на насесте в течение дня, а самец — ночью.

Зуек каспийский

Зуек каспийский

Царство: животные (Animalia).
Тип: хордовые (Chordata).
Класс: птицы (Aves).
Отряд: ржанкообразные (Charadriiformes).
Семейство: ржанковые (Charadriidae).
Род: зуйки (Charadrius).
Вид: зуек каспийский (Charadrius asiaticus).

Где живет

В России каспийский зуек обитает только в самых южных регионах. Встречается в пустынях и полупустынях Прикаспийской низменности. Отмечены случаи, когда каспийских зуйков видели на юге Оренбургской области, однако эти находки были редкими. Вне России каспийские зуйки обитают в Казахстане, Средней Азии и Ираке, довольно часто птиц можно наблюдать у северных и восточных берегов Каспийского моря. Изредка зуйки встречаются в Западной Европе и даже в Австралии. Зимовать они отправляются на Ближний Восток и в Африку. Основными местообитаниями вида являются глинистые и каменистые пустыни с редким и низким травостоем.

Внешние признаки

Зуек каспийский

Каспийский зуек — небольшая птица, длина ее тела достигает 20 см, а вес колеблется в пределах от 60 до 95 г. Размах крыльев составляет 55–60 см. У этих птичек относительно длинный клюв и тонкие ноги. Самца легко узнать, когда он в брачном наряде. В это время у него на груди заметно большое ярко-рыжее пятно, окантованное снизу черной полосой. Иногда у самки тоже имеется подобное пятно, но оно не настолько яркое и без окантовки. Часто вся ее грудь остается серовато-охристой. Примерно с середины лета самцы начинают все более походить на самок, их наряд тускнеет и постепенно становится все менее и менее эффектным. Каспийские зуйки обычно довольно молчаливы, но во время токования или в случае тревоги они становятся более активными и издают своеобразные звуки.

Образ жизни

Гнездятся каспийские зуйки небольшими разреженными колониями или отдельными парами, которые обычно формируются еще на пролете. Для обустройства жилья и выведения потомства зуйки чаще всего выбирают места, расположенные неподалеку от водоемов.

Гнездо представляет собой небольшое углубление в грунте, выстланное сухой травой, мхом, лишайниками, а иногда и кусочками навоза. Самка откладывает в среднем три яйца, которые оба родителя насиживают по очереди около месяца. При этом самка остается на насесте в течение дня, а самец — ночью.

Если по тем или иным причинам будущее потомство гибнет, то птицы могут заложить кладку повторно. Оба члена семейной пары водят птенцов, помогая им сформировать все необходимые для самостоятельной жизни навыки. Питаются каспийские зуйки преимущественно червями и другими беспозвоночными.

Зуек каспийский

Начиная с середины августа каспийские зуйки объединяются в крупные стаи и готовятся к дальним перелетам к местам зимовок.

В Красной книге России

Каспийский зуек в России — это редкий спорадически распространенный на периферии ареала вид. Птицы сильно страдают от пресса хищников, главным образом врановых птиц, которые в последнее время стали активно размножаться в лесных насаждениях. Отрицательно сказываются на численности зуйков погодные условия, выпас скота и беспокойство на местах гнездования.

Это интересно

В отличие от многих своих сородичей, которые находят пищу непосредственно на земле, каспийский зуек отличается специфическим типом поиска пропитания. Передвигаясь по земле, он периодически останавливается, немного вытягиваясь вверх и как бы высматривая добычу.

Птичка крикливая и очень заметная, особенно у гнезда. При токовании самец летает низко над землей неправильными кругами, делая сильные глубокие взмахи, и переваливаясь с боку на бок. При этом он много раз энергично повторяет резкий свистовой крик «вИвдю-вИвдю-вИвдю…», или «кувИу-кувИу-кувИу…» При беспокойстве — резкое «кувИк», этот же звук или более мягкое «тийИк» издают в стаях при перекличке или как позывку. При отведении от гнезда — приглушенная журчащая трель.

Распределение

Гнездится выше линии деревьев в Гималаи и прерывным переходом к голым прибрежным равнинам на северо-востоке Сибирь, в восточной части ареала — зуек монгольский; он также разводился на Аляске. Гнездится в царапина на голой земле, закладывая три яйца. Этот вид сильно мигрирующий, зимующие на песчаных пляжах Восточной Африки, Южной Азии и Австралии. Это очень редкий бродяга в Западной Европе, но из трех особей, зарегистрированных в Великобритании до 2003 г., одна была монгольской ржанкой.

Оперение вида окрашено в песочный цвет. У взрослых птиц ноги жёлто-оранжевого цвета, между глазами есть черная полоска и чёрное кольцо обведено вокруг шеи. Благодаря такому невзрачному оперению птица хорошо маскируется под окружающий ландшафт.

Распространение птицы

Распространение зуйка фото

В Европе зуек встречается, начиная от юга Англии, Норвегии и Швеции, до средиземноморских берегов (везде вдоль прибрежной полосы).

Также виды зуйка распространены на Канарских островах, на Мадейре, на островах Зеленого мыса и Азорских, на севере Африки вплоть до северной Сахары, в Египте, по берегам Красного моря.

В Азии зуйка можно встретить на восток к Белуджистану и Синду, на Цейлоне, в Монголии, Маньчжурии, средней Азии, Корее, Японии, Китае и далее на юг вплоть до Австралии и островов Тасмании.

Обитает зуек и в Северной и в Южной Америке (в таких странах, как США, Перу, Чили).

В зимний период северные перелетные подвиды мигрируют на юг, в то время как южные жители остаются в местах своих гнездовий.

Малый зуёк (Charadrius dubius) – небольшой куличок, чуть крупнее воробья. У взрослых птиц окраска верхней стороны тела буровато-серая, нижняя сторона тела белая, на зобе имеется поперечная полоса чёрного цвета. Темя черноватое, на лбу широкая чёрная полоса, ограниченная сверху тонкой белой полосой и проходящая через обведённые жёлтой каймой глаза. Ноги трёхпалые, тускло жёлтые или красноватые. Молодые птицы сверху серовато-бурые, чёрной полосы поперёк темени у них нет.

На местах гнездования малый зуёк появляется относительно поздно: на юге ареала в конце марта, в средней полосе в конце апреля или в начале мая, на севере — в конце мая или в начале июня. Самцы после прилёта занимают большие, площадью до 1 га, индивидуальные территории и начинают токовать. Самец токует летая над своим участком на небольшой высоте. При ухаживание за самкой он подходит к ней, приняв специфическую позу (оперение на груди встопорщено, голова втянута в плечи), затем внезапно выпрямляется, вытягивает шею и начинает быстро перебирать ногами, при этом медленно продвигаясь вперёд.

Гнездится малый зуёк по песчаным и галечным берегам и отмелям рек и озёр, среди дюн, на сухих грязях, реже на берегах солёных речек, в солончаках, в антропогенном ландшафте. Самец изготавливает несколько гнездовых ямок, из которых одна становится гнездом. Гнездо зуйка выглядит как неглубокая лунка в грунте со скудной выстилкой из мелких камешков, щепок, обломков раковин или вообще без выстилки. Обычно самка откладывает 4 (редко 3) яйца. Насиживают их поочерёдно в течение 22-26 дней, а затем выкармливают птенцов оба родителя. Вероятно, малые зуйки успевает поднять два выводка за летний сезон, повторное гнездование после потери первой кладки также наблюдалось.

Осенью эти кулики улетают в небольших стайках до одного-двух десятков птиц, миграция начинается в августе. Сначала улетают взрослые птицы, молодые улетают несколько позже. Горы и северные районы птицы покидают в начале или в середине сентября, южных районы — в конце сентября.