Растение предпочтительно высаживать по центру, чтобы у него было пространство для роста. Из условий содержаний главное помнить, чтобы температура воды была свыше 24 градусов, а жесткость – в пределах 8-16°.

Как и другие виды криптокорин, балансе предпочитает питательный грунт, поэтому при закладке аквариума желательно использовать долгосрочный питательный гравий. В качестве основного грунта можно использовать среднюю и мелкую гальку, а также крупный речной песок. Толщина грунта должна быть не менее 5 см.

Аквариумное растение криптокорина — условия выращивания и уход

Аквариумное растение криптокорина - условия выращивания и уход

Правильно обустроенный аквариум просто не мыслим без флоры, и дело тут не только в эстетике. Зеленые заросли для многих рыбок служат убежищем и роддомом, обеспечивают необходимый уровень жесткости и кислотности воды, и даже помогают поддерживать ее чистоту. Аквариумное растение криптокорина ценится за теневыносливость и многообразие видов.

Водное растение криптокорина — описание

Обитатель теплых тропических водоемов, растение криптокорина в аквариуме впервые поселилось в 30-х годах прошлого столетия. Известно более 80 видов крипкорин, половина которых подходит для содержания в аквариумных условиях. Отличаются они друг от друга формой и расцветкой листьев. Это небольшие, но пышные кустики, число листьев у которых колеблется от 5 до 15. По форме листьев всех криптокорины можно разделить на три группы: с округлыми, вытянутыми и ланцетовидными листовыми пластинками. Цвет листьев может колебаться от темно-красного до синего.

водное растение криптокорина описание

Внутри цветка, действительно, находится небольшой початок. Сам цветок по виду напоминает флейту. Добиться цветения растения в условиях аквариума довольно сложно. Чаще всего любителям аквариумистики приходится любоваться только листьями.

При оформлении аквариума криптокоринами можно получить целый ряд преимуществ. Очень часто криптокорину называют растением для «ленивых». Это связано с тем, что они любят «старые», устоявшиеся аквариумы, следовательно, это одни из немногих растений, способных хорошо себя чувствовать при редких подменах воды. Сюда же можно отнести преимущественно корневое потребление криптокоринами питательных элементов. Подкормка через корни позволяет реже использовать жидкие удобрения, что, в свою очередь, понижает вероятность развития водорослей.

Криптокорина апоногетонолистная используется для декорирования заднего плана аквариума.

Криптокорина апоногетонолистная используется для декорирования заднего плана аквариума.

Криптокорины – одни из самых красивых растений с большим количеством вариаций, отличающихся цветом, формой и размерами листьев. Это дает дополнительные возможности для оформителя. Нередко криптокорины используют в качестве солитера – элемента дизайна, представляющего собой одиночное растение, которое вынуждает обратить на себя внимание, притягивает взгляд. Еще одним дизайнерским решением, для которого часто используют криптокорины, является создание «улицы». При этом с помощью подбора различных видов можно сформировать плавный переход от зеленого цвета к красному, а также по степени увеличения размера растений.

Для оформления переднего плана подходят практически все виды криптокорин, кроме крупных длиннолистных видов. Медленный рост растений позволяет композиции долгое время оставаться неизменной.

Для заднего плана лучше всего подойдут крупные виды криптокорин (например, апоногетонолистная). При плотной посадке растения способны полностью заменить собой декоративный задний фон и смотрятся очень эффектно.

Растение предпочтительно высаживать по центру, чтобы у него было пространство для роста. Из условий содержаний главное помнить, чтобы температура воды была свыше 24 градусов, а жесткость – в пределах 8-16°.

Содержание и уход

Несмотря на то, что криптокорина — неприхотливое растение, существует ряд тонкостей в содержании. Освещение имеет первостепенное значение.

Обращайте внимание на люмены (интенсивность), а не на спектр.

Флуоресцентное и светодиодное освещение аквариума — два наиболее распространенных эффективных варианта. Свет должен быть включен только в течение 8-10 часов в день, иначе у вас будет рост водорослей и дефицит питательных веществ.

От интенсивности зависит размер растения и окрас листьев. Аэрация — также довольно важный компонент содержания. Естественная концентрация углерода в воде крайне мала, диффузор — идеальное решение. Преимуществом криптокорина является устойчивость к изменениям температуры.

Криптокорина

Стоит учесть, что в теплой воде растворимость газов меньше, нежели в холодной. Оптимальный температурный режим 24-25°С.

Растения нуждаются в питательном грунте толщиной не менее 5, а для некоторых видов — 7 сантиметров. Криптокорины не любят пересадок и очень болезненно их переносят. Качество воды: определенный гравий имеет тенденцию увеличивать pH в аквариуме, что не подходит для большинства аквариумных растений. Используйте буфер для регулировки pH.

Криптокорина

Как правильно посадить криптокорину

Как и наземные растения, криптокорина нуждается в оптимальном уровне субстрата, освещения, качестве воды и питательных веществ, чтобы оставаться здоровой и цвести. Перед посадкой тщательно увлажните субстрат при помощи пульверизатора. Мокрый грунт намного лучше удерживает корневище. Криптокорину высаживают в субстрат классическим способом: когда аквариум заполнен, но при этом бывает сложно ориентироваться, на какую глубину помещены корни.

Осторожно вливайте воду, чтобы не взбалтывать дно, до уровня воды приблизительно 2 см над гравием.

При необходимости отрежьте заросшие корни на 4 см. Разделите на отдельные розетки и удалите самые старые / отдаленные листья. Сажайте стебли по одному. Обязательно:

  1. Тщательно вымойте и ополосните руки перед контактом с аквариумом.
  2. Перед посадкой очистите растения от остатков прежнего субстрата и органики.
  3. Продезинфицируйте растение в растворе марганцовки.
  4. Корни размещайте в соответствии с их естественным ростом.

Пересаживать растения лучше весной. В этот период начинается новая фаза роста, растение выходит из покоя (ноябрь-январь) и начинает активно выпускать молодые побеги.

Криптокорина

Размножение в аквариуме происходит вегетативным путем – частями побегов, которые материнское растение начинает выбрасывать по территории после адаптации. Если есть необходимость ограничить распространение криптокорины желтой, ее можно высаживать в горшки с питательным грунтом.

Как содержать?

При правильных условиях содержания криптокорины в аквариуме растение способно радовать своим внешним видом долгое время.

Неприхотливая растительность не требует специального освещения. Криптокорина может расти в тени или при естественном свете, может произрастать как в только что подмененной воде, так и в не очень свежей. К тому же на растение никак не влияет подача углекислого газа.

Высаживать растение лучше на илистом грунте. Криптокорина не откажется от дополнительной подкормки в виде глиняных и торфяных шариков и нерастворимых удобрений. Можно применять жидкие удобрения.

Но следует учитывать наличие другой растительности, которая при живой подкормке способна быстро разрастаться. А также криптокорину следует подкармливать минеральными удобрениями.

Минералы благотворно влияют на внешний, декоративный вид.

Не рекомендуется резкая смена освещения. К примеру, перемещение аквариума с солнечного места в тень. Изменение состава воды и температуры также может привести к заболеванию под названием «криптокориновая болезнь». Заболевшая растительность имеет пожелтевшие гнилые листья, которые растворяются в воде.

Растение, которое подверглось такому недугу, можно спасти в том случае, если корневая система не была повреждена. Необходимо сменить воду, и отделить загнившие части.

Хоть криптокорина и относится к неприхотливым растениям, ей тоже нужны определенные условия для содержания:

  1. толщина грунта должна быть не меньше 5 см;
  2. комфортная температура воды — от +25 до +29 градусов Цельсия;
  3. кислотная среда — 6,5-7,4 pH;
  4. жесткость воды — 6-10 gH;
  5. вода в аквариуме должна меняться 1 раз в неделю;
  6. растение требует ежегодной пересадки;
  7. мощность рассеянного освещения — 0,4-0,5 Вт/л.

При определенных условиях можно также добиться цветения. Для этого следует выполнить несколько действий.

  • Обычный горшок для цветов наполняют грунтом без известковой примеси и гумуса с добавлением торфа.
  • Куст сажают в почву, присыпают декоративными камушками и переносят в аквариум. Воду следует заливать так, чтобы она была выше уровня земли на 4 см. Грунт также следует обогревать донным нагревателем.

При таком содержании растение способно зацвести в течение одного года.

Разведение

Размножение растения происходит после года произрастания и осуществляется без вмешательства аквариумиста. Размножается криптокорина вегетативным способом при помощи побегов корневой системы.

При наличии в аквариуме взрослой растительности иногда стоит проводить селекцию. При этом следует обращать внимание на количество листочков на молодых растениях. Если побег имеет хотя бы 3 листика, то молодую растительность можно смело отделять от материнского побега. Таким образом молодая криптокорина лучше укореняется и быстро развивается. Некоторые разновидности растения имеют обширную систему корней, которую можно использовать для вегетативного разведения.

К размножению растения следует подходить очень осторожно. Для безопасного размножения следует выбирать время пересадки.

Лучше всего использовать обрезку корневой системы. При использовании последнего варианта растение не нужно высаживать из почвы.

При обрезке корневища следует внимательно его осмотреть на наличие почек. После этого ставят разметку и обрезают так, чтобы на каждой части имелись почки. Такая техника обеспечит поступление питательных веществ к каждой части растения. Далее обрезанные части погружают в воду, где растет материнский побег.

Рост и развитие молодых растений зависит от качества обрезки и условий содержания. После прорастания корней и появления листьев из почки следует переместить криптокорину в банку. Но для дальнейшего произрастания можно оставить растения и в аквариуме.

При начальной стадии роста молодую растительность нужно защищать от улиток и водорослей.

Существует также способ размножение семенами.

Однако такой вариант почти невозможен при разведении искусственным путем. Некоторые ученые и биологи работают в этом направлении и добились некоторых успехов.

Так, немецкие специалисты заставляли насекомых заползать во внутреннюю часть цветочной трубки, где находится половая система растения. После этого отверстие закрывали тампоном. В результате опыта были получена семена некоторых видов. Растения, предназначенные для цветения, произрастали в специальных условиях. Выращивали растительность при естественном освещении в течение пары месяцев. У таких растений было прекрасно развито корневище и листья.

Для получения семян искусственным путем следует создать определенные условия для насекомых, которые будут опылять растение. Для этого на цветок надевают мешочек из полиэтилена и размещают в нем насекомых. Постоянное нахождение насекомых внутри цветка в течение всего периода опыления можно обеспечить постоянной сменой освещения. После опыления мешочек снимают.

Растение произрастает в привычных условиях до момента созревания плода. После плод погружают в воду. Семена отделяются от оболочки и начинают расти. Время прорастания семян длится до полугода. Сперва семена плавают, затем оседают на грунт. После этого их собирают и высеивают в стеклянную тару.

Внешняя сторона листа обычно имеет зелено-синий оттенок, внутренняя пластина окрашена в светлый оливковый цвет с красным отливом.

Основные правила по высаживанию

При желании высадить криптокорину в аквариуме следует придерживаться определенных правил. Для начала растение сажают в небольшой горшок, заполненный питательным грунтом, помещают в емкость, немного заполненную водой, с донным обогревателем для почвы. Спустя некоторое время, когда саженец укоренится, его можно пересадить в аквариум или же поместить туда уже в горшочке.

Для полноценного роста и развития криптокорины аквариумистам стоит обратить внимание на следующие рекомендации специалистов:

  1. Обеспечить растению питательный грунт и периодически вносить дополнительные минеральные подкормки.
  2. Пересаживать криптокорину не чаще 1 раза на протяжении года.
  3. Поддерживать оптимальный температурный режим, составляющий от +24 до +29°C.
  4. Обеспечить растению достаточное количество освещения. Средняя продолжительность светового дня составляет около 10-12 часов в сутки.
  5. Следить за тем, чтобы показатели кислотности воды не превышали 7-7,5 ЕД.
  6. Использовать фильтры и производить замену воды в аквариуме не реже 1 раза в течение 7 дней.
  7. Размещать криптокорину лучше всего на заднем плане, хотя при небольших размерах возможна посадка по центру аквариума или на переднем плане.

Дополнительная подача кислорода или углекислого газа данной аквариумной культуре не требуется.

Если прислушаться к этим простым советам, то криптокорина будет активно расти, размножаться, украшая аквариум и превращая его в настоящий тропический сад.

Возможные проблемы

Криптокорина плохо переносит пересадки и резкую смену среды обитания. Поэтому важно сразу определиться с местом расположения растения, а также следить за поддержанием ровных показателей кислотности, жесткости воды, температурного режима и освещения.

Криптокорина красивая

В противном случае существенно повышаются риски развития криптокориновой болезни. Этот недуг поражает листовые пластины растения, делая их мягкими, бледными, истонченными. При прогрессировании патологического процесса листья криптокорины и вовсе растворяются.

При обнаружении первых симптомов, характерных для криптокориновой болезни, рекомендуется тщательно очистить грунт, полностью заменить воду в аквариуме, удалить пораженные экземпляры, поврежденные листовые пластины.

Спровоцировать развитие криптокориновой болезни могут следующие факторы:

  • использование некачественной воды;
  • подселение больных рыбок, заражающих аквариумных культур;
  • изменение аквариумного дизайна с сопутствующей пересадкой растения.

Растение хорошо переносит жесткую воду и недостаточное количество освещения. Однако следует помнить о том, что при дефиците света листья тускнеют и теряют свою красоту.

Читайте также:

Для того чтобы курчавый сорт радовал глаз длительное время, необходимо интенсивное освещение и периодическое внесение питательных подкормок. Резкие колебания температурных и кислотных показателей водной среды могут привести к растворению листьев, поэтому их настоятельно рекомендуется избегать.

Как теплолюбивое водное растение, Криптокорина может чувствовать себя плохо и даже погибнуть при температуре ниже +22 °C. Поэтому в аквариуме нужно стараться сохранять температурный режим в +24…+28 °C. Для всех видов предпочтительна мягкая вода со значением карбонатной жесткости до 10 °dGH. Неоднократные пересадки Криптокорина не любит. Чтобы лишний раз не вызывать у нее стресс, нужно заранее выбрать место произрастания гидрофита. Добиться роста молодых листьев при частых пересадках довольно трудно. Как и положено болотному виду, Криптокорина будет хорошо расти в палюдариумах.

Обычно в аквариумной культуре прибегают к размножению побегами. Молодой стебель на материнском корневище практически незаметен на первый взгляд. Развитие становится очевидным с прорастанием листьев. Когда их будет около 5-6, куст можно бережно отделить от растения, чтобы высадить на новом месте.

  • Использовать горшок диаметром 7 см. Положить в него состав из смеси песка, крошечного гравия, удобрений либо садовой земли, имеющей известь, гумус в своем составе. Верхний слой создать при помощи декоративных камешек, торфа. Высадить.
  • Налить в аквариум воду. Высота наполнения — до 4 см. Поставить на дно горшок с растением. Комфортные тепловые условия обеспечит включенный донный нагреватель.
  • Обеспечивать яркое освещение около 12 часов ежедневно.

При соблюдении вышеперечисленных условий любоваться цветками Криптокорины можно уже через полгода или год после посадки.

Болезни и профилактика

Среди наиболее восприимчивых к заболеваниям выделяют следующие виды: спиральная, кордата, блестящая, понтедериеволистная. Если в водоем попадет неблагополучная микрофлора, листья обмякнут и поменяют окрас, вплоть до нехарактерного желтого тона. Они также могут скрутиться и со временем, отсоединившись от куста, всплыть на поверхность.

  • Долив или замена жидкости с использованием неблагонадежной воды.
  • Высадка кустика, пораженного бактериями.
  • Заселение водоема нездоровыми обитателями.
  • Проведение сложного для растения дизайнерского оформления и иные факторы.

К болезни Криптокорины (особенно древолистной) может привести быстрая смена среды обитания. Основными факторами риска специалисты называют перенос аквариума из теневой территории на солнечную, изменение режима подмены части воды и температурных показателей.

Гарантией здоровья растения является правильный выбор вида в соответствии со спецификой условий будущей среды произрастания.

В целях профилактики нужно заранее учесть все нюансы перед высадкой, чтобы потом можно было наслаждаться плодами своего труда. Для любого аквариума Криптокорина станет оригинальным украшением и эффектно дополнит уже имеющуюся композицию из растений. Особенно предпочтительна она для травоядных рыб, предпочитающих находиться в тенистом месте.