Антилопы – большая и разнообразная группа травоядных животных семейства Bovidae, которые не классифицируются как отдельный род. Это общий термин для 91 …

У всех антилоп длинные ноги, тонкая шея и большие уши. Универсальная особенность самцов антилоп – пара постоянных рогов, используемых для отражения атак хищников и установления доминирования среди представителей одного и того же вида. Примерно у двух третей видов антилоп самки также имеют рога, хотя они короче и тоньше, чем у их собратьев-самцов.

Антилопа

Рога антилопы постоянны, в то время как олени сбрасывают рога каждый год. Костная сердцевина рогов покрыта кератином (то же вещество, из которого состоят наши волосы и ногти). Рога антилоп бывают самых разных форм и размеров:

  • девять видов, в том числе канна, куду, бонго и ньяла, имеют закрученные в замысловатые спирали рога.
  • у трех видов орикса длинные, тонкие, относительно прямые рога.
  • рога антилопы гну изогнутые и заостренные на конце.
  • рога импалы имеют гребни, похожие на винты.

У всех антилоп есть копыта, форма и размер которых отражают экологические потребности каждого вида. У антилоп аддакс, обитающих в пустынях Северной Африки, например, широкие копыта с плоской нижней стороной, которые не позволяют этому исчезающему виду животных погрузиться в песок. У ситатунг, обитающих в водно-болотных угодьях, удлиненные и широко расставленные копыта, не дающие животному поскользнуться на грязи. Копыта клиппшпрингера, карликовой антилопы, маленькие и округлые копыта с «резиновым» центром, который позволяет животному устойчиво стоять на каменистой местности.

Источник

Виды антилоп: где обитают и что едят, таблица размера и веса, продолжительность и образ жизни, размножение и потомство, повадки и враги

Виды антилоп: фото и названия

В биологической классификации насчитывается около сотни разновидностей антилоп. Среди них встречаются самые разнообразные по размерам и внешнему виду полорогие представители фауны. Рассмотрим наиболее интересные виды.

Антилопа гну

голубая антилопа гну

Connochaetes taurinus

Относится к подсемейству коровьих антилоп. Узнать ее можно по удлиненной форме головы. Антилопа гну населяет саванны, расположенные южнее Сахары.

Род объединяет два подвида: голубой и белохвостый гну. Животные образуют многочисленные стада, количество особей в которых может достигать нескольких сотен. Два раза в год гну мигрируют от саванн к лесам и назад в поисках сочной молодой травы.

Бонго

антилопа бонго

Tragelaphus eurycerus

Довольно крупная антилопа с длинными закрученными спиралью рогами. Обитает в лесах, расположенных в центре Африканского континента. Бонго легко узнать по необычной полосатой окраске: на каштаново-рыжей шерсти животного по всей длине тела имеются хорошо заметные светлые поперечные полосы.

Импала

импала антилопа

Aepyceros melampus

Известна также, как чернопятая антилопа. Среднее по размерам животное с лировидными рогами, достигающими 1 м в длину. Ареал обитания занимает обширную территорию на юго-востоке Африканского континента. Живут чернопятые антилопы преимущественно в саваннах.

Скрываясь от преследования врагов, импалы способны совершать прыжки высотой до 3 м и длиной до 10 м, при этом подпрыгивающее животное как бы зависает на мгновение в высшей точке, подогнув ноги и запрокинув назад голову.

Лошадиная антилопа

лошадиная антилопа

Нippotragus equinus

Крупные животные, масса которых может достигать 300 кг. Для этой разновидности характерна черная маска на морде и тянущаяся от головы до спины грива. Лошадиные антилопы живут небольшими группами по 10-12 особей. Доминирующий самец оберегает стадо, а главенствующая самка подыскивает пастбища и места отдыха.

Гарна

Гарна фото

Antilope cervicapra

Азиатская антилопа средних размеров. За длинные (до 70 см) и закрученные по спирали рога получила второе название — винторогая антилопа. Спина животного окрашена в темный, почти черный цвет, а живот и внутренняя часть конечностей белые.

Гарны очень выносливы, а при необходимости способны развивать скорость до 96 км/ч.

Джейран

джейран

Gazella subgutturosa

Небольшие по размерам животные, максимальный вес которых составляет 30 кг. У самцов имеются лировидные, покрытые поперечными кольцами рога. Характерной особенностью вида является привычка поднимать хвост во время бега.

В местах обитания джейраны длительное время были объектом охоты, что привело к полному истреблению вида на некоторых территориях. В настоящее время встретить антилоп можно в казахских степях, некоторых регионах Грузии, пустынях Ирана и Афганистана.

Сайгак

сайгак

Saiga tatarica

Антилопа с вытянутой горбоносой мордой. Рога небольшие, полупрозрачные, расположены вертикально. Для сайгаков характерна сезонная концентрация особей, когда на наиболее богатых кормом территориях собираются многотысячные стада. Неконтролируемый отстрел и периодические эпизоотии привели к тому, что в настоящее время сайгаки находятся на грани исчезновения.

Вилорог

вилорог

Antilocapra americana

Вилорогая антилопа — наиболее древний представитель американских копытных. Это средних размеров животные с длинными крючковатыми рогами.

Повышенную выносливость вилорога обеспечивает утолщенная трахея и более объемные легкие, а также увеличенные размеры сердца.

Источник

Эти кустарниковые антилопы самые маленькие в мире. Весит карликовая антилопа как заяц-русак, всего 2-3 килограмма, да и размеры у нее такие же. Высота этой микроантилопы не превышает 30-35 сантиметров.

Интересные факты об антилопе:

  • Одна интересная особенность антилопы гну до сих пор является загадкой для ученых. Группа спокойно пасущихся животных вдруг безо всяких причин пускается в безумную пляску, совершая с места огромные прыжки и выпады, а также лягаясь задними ногами. Спустя минуту «свистопляска» так же внезапно заканчивается, и животные продолжают мирно щипать траву, как ни в чем не бывало.
  • У антилоп-прыгунов (лат. Oreotragus oreotragus) помимо основного шерстного покрова есть полые, свободно связанные с кожей волосы, что характерно только для данного вида антилоп и белохвостых оленей.
  • У некоторых видов антилоп длинная шея и шарнирное строение бедренных суставов позволяют животным вставать на задние ноги и, опираясь передними о ствол дерева, дотягиваться до веток деревьев, подобно жирафам.

Видео

Источник

✅ 26.06.2021 1.Антилопы — это довольно многообразная группа животных. В неё входят различные виды: животное размерами с зайца – дикдик и такие, что величиной с быка – канна. 2. Антилопа (антилопы) — это общее название

Канна

Прежде всего антилопы – это млекопитающие. Причём питать молоком они могут не только своих детёнышей. Примером тому и ярким доказательством служат канны (род, вид и название животных совпадают). Их молоко признано чудодейственно целебным, обладающим высокой бактерицидностью.

На вкус оно сладковато и отличается жирностью около 11%. Одна канна способна давать в год до 600 литров молока. Такое открытие было сделано недавно в заповеднике Аскания-Нова, где содержат первое в истории человечества одомашненное стадо таких антилоп.

Тут сразу заметим, что исторической родиной канн, конечно, является не Украина, где в Херсонской области и расположен упомянутый заповедник. Такие животные были завезены туда из Африки, где испокон века они и обитали, являясь дикими. И паслись на предгорных лугах и в саванах в южных, а также центральных и восточных областях континента.

Описывая облик канны, действительно можно немного запутаться, так как её тело кажется сконструированным из частей многих животных. Голова похожа на козлиную. Вот только рога не загнутые, они прямее, длиннее и как будто скручены винтообразно. Шея толще и имеет причудливую форму.

С чем сравнить туловище и прикреплённые к нему конечности – непонятно. Там немного от коня. Нет, всё-таки – от зебры, только расцветка не полосатая, а песочно-рыжеватая сверху и беловатая снизу. Кое-что взято от осла, к примеру, коротковатые ноги.

А также от коровы, и не только в строении тела, в частности, хвост отдалённого напоминает бычий, но чуть короче и толще с кисточкой на конце. Кстати, на львиный он тоже немного смахивает. В общем, неудивительно, что так запутывались средневековые художники.

Из всех антилоп данных вид считается наиболее крупным. Величина в холке особей – около полутора метров, вертикальная длина доходит до трёхметровой, а вес – до 700 кг. Но в роду Канн есть разновидности и повнушительнее.

Виды-антилоп-описание-классификация-место-в-экосистеме-3

Источник

Все мы уже давно привыкли, что существуют карликовые собаки, кошки, кролики и даже лошадки. Однако наши сегодняшние героини наверняка удивят многих.

Поведение в природе

Эта маленькая антилопа – животное территориальное. Каждая пара имеет собственный участок земли, который самец отчаянно охраняет. Размеры территории могут составлять до 20 га. Ежедневно его границы патрулируются семейной парой, а иногда в такой дозор выходят и детеныши.

карликовая антилопа фото

Помечая свою территорию, эти антилопы издает громкий, свистящий, пронзительный звук, похожий на «дик-дик». Отсюда пошло название животного.

Сражения за территорию случаются очень редко и к трагедиям не приводят. Обычно один из «бойцов» либо сразу убегает, либо медленно, после неудачных столкновений, удаляется в кусты.

Кроме того, этот свистящий звук является сигналом тревоги, когда поблизости появляется хищник. Мгновенно маленькие антилопы исчезают из виду среди зарослей кустарников.

На коротких расстояниях дик-дик разгоняется до 42 км/час. Этого вполне достаточно, чтобы добраться до спасительных кустов.

Животное наиболее активно утром, вечером и ночью, так как плохо переносит жару. С наступлением сезона дождей, когда температура воздуха немного понижается, они выходят из укрытий и в дневное время.

Дик-дики очень доверчивы и любопытны. Этим издавна пользовались местные жители, которые охотились на этих малышей ради кожи (из нее изготавливают перчатки).

Источник