Антилопа Гну Антилопа гну это крупнорогатое животное, обитающее в саваннах Африки. Они названы так из-за звуков, которые они издают, звучащих как «гну», «гну». Взрослое животное достигает до

Антилопа Гну

Антилопа гну это крупнорогатое животное, обитающее в саваннах Африки. Они названы так из-за звуков, которые они издают, звучащих как «гну», «гну». Взрослое животное достигает до 1,5м роста и веса до 250кг. Антилопы гну исключительно травоядные. Поэтому они вынуждены перемещаться в поисках новых пастбищ, где после сезона дождей появляется невысокая травка. Такие перемещения называются сезонной миграцией. О них стало известно только в 1960 годах. Самые большие из них происходят в ноябре и мае.

Источник

Антилопа гну: много красивых фотографий и описание животного.

Антилопа гну и ее место в классификации

Эти симпатичные многим животные относятся к отряду парнокопытных, семейству полорогих и подсемейству бубалов, так называемых коровьих антилоп. Ближайшие родственники гну – конгони, топи, хиролы и другие копытные с интересными названиями.

Род гну образует два вида: первый – широко распространенный и многочисленный голубой гну. Второй – черный, он же обыкновенный или белохвостый гну, который считается достаточно редкой антилопой.

Антилопа гну: вид голубой гну. Голубой гну

Антилопа гну: вид белохвостый гну. Белохвостый гну

Оба вида имеют схожую биологию и образ жизни, но обладают некоторыми отличительными особенностями.

Источник

Антилопа гну (лат. Connochaetes taurinus) принадлежит к семейству полорогих (Bovidae). Ее называют также голубой…

Размножение

Брачный период начинается в апреле. В это время быки занимают определенные территории и демонстрируют свои лучшие качества: вспахивают землю рогами и вытаптывают копытами, катаются на спине, мотают головой с громким похрюкиванием и метят кустарники и деревья выделениями подглазничных желез.

Появление соперника у границ участка воспринимается однозначно как вызов и заканчивается поединком.

Конфликт самцов антилопы гну

Противники становятся на колени и толкают друг друга рогами, не доводя дело до кровопролития. Более слабый встает с колен и мирно уходит прочь. Не сумевшие захватить отдельные участки быки прибиваются к группам молодых холостяков.

Счастливые и гордые победители формируют гаремы числом от 2 до 150 коров.

По прибытии на свежие пастбища начинается массовый отел. Рождается обычно один, очень редко два детеныша. Большинство телят появляются на свет в начале января. Они рождаются ранним утром, а уже к вечеру могут самостоятельно передвигаться вместе со всем стадом.

Появление на свет антилопы гну

Стельные коровы держатся плотными группами вместе на открытой местности, чтобы вовремя заметить опасность. Телята находятся в центре.

Малыши питаются молоком до 4 месяцев, но уже со второй недели жизни начинают поедать зеленую травку.

Источник

Чалая антилопа Лошадиная антилопа ( Hippotragus эквинус ) является саванны антилопа найдены в Западе , Центральной и Южной Африки. Это тезка проекта Chevaline , название которого произошло

Содержание

Чалая антилопа разделяет род Hippotragus с вымершими синими козлами ( H. leucophaeus ) и соболиными антилопами ( H. niger ) и является членом семейства Bovidae . Впервые он был описан французским натуралист Этьен Жоффруа Сент-Илер в 1803 году [2] The конкретного эпитета Эквинус происходит от латинского Equus ( «конь-как»), ссылаясь на конном , как внешний вид эту антилопы. [7]

В 1996 году анализ митохондриальной ДНК, извлеченной из установленного экземпляра синего козла, показал, что он находился за пределами клады, содержащей чалую и собольную антилопу. Таким образом, исследование пришло к выводу, что голубой козел — это отдельный вид, а не просто подвид чалой антилопы. На кладограмме ниже показано положение чалой антилопы среди ее сородичей в соответствии с анализом 1996 года: [8]

блесбок ( Damaliscus pygargus phillipsi )

бонтебок ( Damaliscus pygargus pygarus )

голубой козел ( Hippotragus leucophaeus ) † вымерший

чалая антилопа ( Hippotragus equinus )

В 1974 году палеоантрополог Ричард Кляйн изучил окаменелости видов Hippotragus в Южной Африке. Было обнаружено, что большинство из них представляют синего козла и чалую антилопу. Чалая антилопа, кажется, появилась в районе пещеры Нельсон-Бей после климатических изменений в голоцене . [9]

Подвиды [ править ]

  • Он. bakeri(Heuglin, 1863) : Встречается в Судане ( Восточная Африка ).
  • Он. Cottoni Dollmanand Burlace, 1928 : Встречается в Анголе , Ботсване , южной части Демократической Республики Конго , центральной и северной части Малави и Замбии ( южная часть Африки ).
  • Он. equinusÉ. Жоффруа Сен-Илер, 1803 г . : Встречается в Мозамбике , Южной Африке и Зимбабве (Южная Африка).
  • Он. koba( Gray , 1872) : Ареал простирается от Сенегала до Бенина ( Западная Африка ).
  • Он. langheldiMatschie , 1898 : Встречается в Бурунди , северной части Демократической Республики Конго, Эфиопии , Кении , Руанде , Южном Судане , Танзании и Уганде (Восточная Африка).
  • Он. scharicus(Schwarz, 1913) : Встречается в Камеруне , Центральноафриканской Республике , Чаде и восточной части Нигерии ( Центральная Африка ).

Он. коба показывает обе стороны ушей, Сенегал

Источник

Антилопа (антилопы) — это общее название травоядных млекопитающих животных из семейства полорогих. Описание, разновидности, размножение и фото антилоп.

Несмотря на то, что вид белохвостых гну считается вымирающим и обитает только в заповедниках, общая численность антилоп гну насчитывает более трех миллионов особей. Считается, что в 19 веке на них столько охотились, что численность упала чуть ли не до нескольких тысяч особей. Но вовремя опомнившись и создав благоприятную среду, людям удалось решить эту проблему и дать стадам возможность жить и размножаться спокойно.

Срок жизни антилоп гну достигает 20 лет, но в связи с трудностями жизни, большим количеством хищников, обычно, срок меньше. В неволе они могут прожить и дольше и принести больше потомства, что от части реализовано в заповедниках и национальных парках.

Сейчас антилопа гну чувствует себя прекрасно, ей ничего не угрожает, она считается самым популярным и известным животным Африканского континента. Их стада выглядят еще больше, благодаря их друзьям зебрам. Вместе они занимают огромные площади, пасутся на них и отдыхают. С домашним скотом их тоже легко спутать, пасясь на близких территориях они представляют конкуренцию друг для друга.

Источник