Винторогая антилопа гарна, или оленекозья антилопа (лат. Antilopa cervicapra) относится к семейству Полорогие (Bovidae). Численность ее популяции в Индии в середине XIX века оценивалась в 4 миллиона особей. В 1964 году она сократилась до 8 тысяч животных.

Винторогая антилопа гарна, или оленекозья антилопа

Винторогая антилопа имеет довольно скромные размеры: длина тела не превышает 120 сантиметров, а высота в холке составляет 75-83 сантиметра.

Весят самцы около 35-45 килограмм, а самки итого меньше – 30-40 килограмм.

Рога на голове вырастают только у самцов. Длина рогов составляет 45-65 сантиметров. Но у некоторых представителей рода рога могут достигать гораздо больших размеров – 70-72 сантиметра. Рога тонкие, завивающиеся спиралью. В такой спирали насчитывается от 3 до 5 витков.

Гарна — житель Индии.

Хвост у гарны короткий, его форма сжатая. Индийская антилопа имеет белый живот, также белая шерсть растет вокруг глаз, носа, на нижней части челюсти и на внутренних сторонах ног. Оставшаяся часть туловища имеет желтовато-палевый окрас. Такой окрас присущ самкам и молодняку. А у самцов верхняя часть туловища имеет черно-бурый цвет. С возрастом их шерсть становится еще темнее.

Альбиносы среди индийских антилоп встречаются редко, поскольку именно животные белого окраса в первую очередь становятся жертвами хищников.

Антилопа гарна — обладательница длинных спиралевидных рогов.

Источник

Гарна, или винторогая антилопа. Места обитания гарны Индийская антилопа гарна, именуемая еще винторогой антилопой, привлекает внимание за счет своей необычной винтообразной формы рогов. Самая

Питаются винторогие антилопы травой. Животные нуждаются в воде ежедневно, поэтому в поисках водоемов они могут проходить большие расстояния. Активность проявляется в дневное время.

Гарна — травоядное животное.

Вначале периода размножения самцы помечают территорию. В это время между самцами гарн могут возникать конфликты, заканчивающиеся драками. Победителю достается территория, а проигравший вынужден искать себе новое место обитания. Когда на участок самца заходят самки, то образуются небольшие стада с одним доминирующим самцом. В таких стадах может находиться от 5 до 50 голов.

Период беременности продолжается 5,5 месяцев. Самки, в основном, рождают одного детеныша. Роды происходят в высокой траве, в которой самки остаются практически незаметными благодаря светлой окраске шкуры.

Род: Гарны (Antilope PALLAS, 1766)

Гарна, или винторогая антилопа, или сасси, или оленекозья антилопа (лат. Antilope cervicapra) – парнокопытное млекопитающее из семейства полорогих.

Источник

✅ 06.07.2021 1.Антилопы — это довольно многообразная группа животных. В неё входят различные виды: животное размерами с зайца – дикдик и такие, что величиной с быка – канна. 2. Антилопа (антилопы) — это общее название

Происхождение вида и описание

Антилопы относятся к отряду парнокопытных, семейства полорогих. Антилопа в переводе со среднегреческого обозначает рогатое животное, они бывают разные, даже сильно непохожими друг на друга. Объединяет этих животных наличие рогов и стройных ног и общая изящность движений, в остальном они могут иметь сильные отличия.

Антилопа гну относится к крупным антилопам, более того, она как будто слеплена из разных животных в одно. Туловище, грива и хвост и даже форма головы очень напоминают лошадиные, но рога и непропорциональные тонкие ноги, оканчивающиеся раздвоенными копытами гораздо ближе представителям быков. Для них придумали отдельное подсемейство с говорящим названием — коровьи антилопы. Характерные черты антилопы хорошо прослеживаются в их походке и изящном беге, тут они на быков не похожи и вовсе. Зато пока пасутся – их флегматичность напоминает коров.

Источник

Само название «антилопа» не характеризует отдельный вид животных, это общее наименование диких представителей семейства полорогих.

Что едят антилопы в дикой природе

Питания антилоп состоит из растительной пищи, и напрямую зависит от условий их местожительства. Некоторые полорогие отличаются избирательностью, и едят только определенный вид зелени, в поисках которого постоянно перебираются на новые пастбища. Другие же особо не привередничают, кормясь всеми доступными пищевыми ресурсами, включая древесные ветки, корешки, фрукты и водную растительность.

что едять Вилорог

Зеленые лужайки и небольшой водоем – настоящий оазис для антилоп

В меню антилоп входят такие виды растительности:

  • Свежая и сухая трава;
  • Листья и цветки кустарников;
  • Ветки и молодые побеги деревьев;
  • Съедобные корнеплоды, луковицы, корешки;
  • Семена;
  • Фрукты, кустовые плоды, ягоды;
  • Лишайники, мох;
  • Прибрежные растения, включая некоторые водоросли.

Не все антилопы соблюдают строгую вегетарианскую диету. Крошечные дукеры не упускают возможности дополнить свой рацион натуральным белком, и с удовольствием поедают муравьев, личинок насекомых, лягушек и ящериц. А еще они любят полакомиться птичьими яйцами, да и не прочь закусить самыми пернатыми и даже мелкими грызунами.

Многие антилопы не нуждаются в большом количестве питьевой воды, получая необходимую для организма жидкость из сочных трав. Некоторые представители полорогих, например, аддаксы и ориксы настолько приспособились к жизни в пустыне, что способны несколько недель обходиться без воды. А геренукам (жирафовой антилопе) могут позавидовать и верблюды, ведь эти удивительные создания на протяжении лета вообще не пьют воду, довольствуясь влагой из зеленых листьев и трав.

Источник

Вилорог В прериях Северной Америки живёт грациозный вилорог, или винторогая антилопа. Вилороги получили своё название из-за характерных крючковатых рогов. Это животное сочетает в себе

Интересные факты

Вилорог имеет лёгкие большого объёма и крупное сердце, что позволяет ему очень резво бегать. Средняя скорость бега — около 50 километров в час, но может ускоряться до 90. Соперником в беге ему может быть только гепард.

Разница между самками и самцами проявляется даже в материнском кормлении: детей женского пола мать кормит на 15-20 дней дольше, чем мальчиков.

Хоть эти антилопы и умеют хорошо прыгать, но любое препятствие выше одного метра представляет для них непреодолимую преграду, которую никак не преодолеть. Так, оказавшись на огороженном забором участке, животные вполне могут умереть с голоду, даже, если снаружи будет цветущий луг.

Общаются между собой вилороги с помощью звуков. Детёныши издают блеянье, подзывая мать, взрослые половозрелые самцы, вступая в драку, громко и протяжно ревут, мамы зовут малышей тоже нежным блеяньем.

Видео

Источник