Какие повадки у тигра, какие есть виды тигров, где они живут, и многое другое о них читайте в нашей статье.

Тигр – полосатый хищник

Тигр

Хотя лев и считается царем зверей, своими размерами он уступает другому своему хищному родственнику из семейства кошачьих – тигру. Да именно тигр самый крупный хищник кошачьего семейства, эта полосатая «кошечка» имеет до 3 метров в длину при среднем весе в 250-300 кг. Название величественного и хищного животного «тигр» пришло к нам из древнеперсидского языка, что означает «острый, быстрый», пожалуй, тигры вполне соответствуют своему названию.

Источник

Какие повадки у тигра, какие есть виды тигров, где они живут, и многое другое о них читайте в нашей статье.

Тигр: описание, строение, характеристика. Как выглядит тигр?

Тигры имеют гибкое и мускулистое тело с круглой головой и выпуклым лбом. Глаза тигра выразительные, к тому же они способны, как и люди различать цвета (в целом способность различать цвета весьма редка в животном мире) и даже видеть в темноте. Помимо хорошего зрения тигры имеют также и отличный слух и нюх (как впрочем, многие кошачьи хищники), способны улавливать малейшие звуки и тонкие запахи. Все это превращает тигра в одного из опаснейших хищников нашей планеты.

Тигр

Как мы писали в начале статьи, размерами тигры достигают до 3 метров в длину и весят при этом до 300 кг, хотя их размеры могут колебаться в зависимости от вида тигра. Самым крупными являются бенгальский и амурский тигры, чей вес может достигать даже 380 кг. Самки тигров обычно несколько меньше самцов.

На морде тигра имеются упругие белые усы. Также у взрослого тигра в наличие 30 зубов (которыми они переживают пищу) + четыре острых клыка, по два сверху и снизу, с их помощью хищники расправляются со своими жертвами.

Голова тигра

Передние лапы тигра имеют пять пальцев, задние только четыре, на каждом из тигриных пальцев находятся вытяжные когти, которые также идут в ход при тигриной охоте.

Волосяной покров тигров зависит от вида и места обитания, так у южных тигров волосяной покров короткий и плотный, в то время как у тигров северных, он более пушистый.

Кожа тигра желтая или коричневая с фирменными черными полосами, расположенными по всему телу. Полосы тигра обладают характерными заостренными окончаниями, порой раздвигаются и снова соединяются. В среднем на теле тигре располагается около 100 полос. Кольцами полос покрыт и длинный хвост тигра.

Тигр

Помните, что слово «тигр» переводится с персидского языка как «острый, быстрый», так вот он действительно быстрый, и несмотря на свой внушительный вес этот хищник способен развивать скорость до 60 км в час.

А еще тигры обладают внушительным рыком, рев тигра может быть слышен на расстоянии до 3 км.

Тигр

Тигр — во всем семействе кошачьих это самый крупный зверь, достигающий 290 кг. Даже наиболее крупные африканские львы уступают тигру в размерах — они весят не более 227 кг.

В нашей стране, до распада СССР, районы обитания этой крупной кошки были представлены тремя участками: кавказским (включая европейскую часть СССР); среднеазиатским (Туркестан, Казахстан и Западная Сибирь); дальневосточным (включая Забайкалье). Кавказский и среднеазиатский участки заселяли туранские тигры. Эти животные были несколько мельче амурских тигров, длина их тела была до 217 см, а весили они до 240 кг.

Дальневосточный регион населен самым крупным подвидом —амурским тигром, его длина до 317 см, около 100 см хвост, а масса этого зверя до 290 кг.

Быстрое сокращение численности тигров, связанное с прямым преследованием зверей человеком, вырубка лесов, уничтожение больших площадей тростниковых зарослей за счет расширения сельскохозяйственных угодий привели к тому, что уже в начале XX в. они перестали размножаться в Закавказье, а заходы на нашу территорию со стороны Ирана становились все реже и реже. Последний заход в Закавказье был отмечен в 1966 г. С тех пор можно считать, что тигр на Кавказе исчез.

Такая же участь постигла и среднеазиатскую популяцию. Здесь, по рекам Амударье и Сырдарье тигры доходили до Аральского моря и некогда были весьма обычны в тростниковых крепях и тугаях. Однако из-за усиленного преследования этих хищников отрядами местных воинских гарнизонов в XIX и начале XX в. их и здесь стало меньше, а с середины XX в. они и вовсе исчезли в этих районах. Последняя встреча тигра на Амударье произошла летом 1968 г.

За пределами бывшего СССР, на территориях Северного Ирана и Северного Афганистана, в 50-х гг. минувшего столетия оставалось 50–80 туранских тигров. Учитывая происходившие на территориях этих государств события, трудно предполагать, что они сохранились там до сих пор.

Следы тигров хорошо известны многим исследователям. Они их многократно измеряли, фотографировали, зарисовывали, описывали.

Отпечаток левой передней лапы тигра-самца

Средняя величина отпечатка передней лапы самца амурского тигра 16×14, самки — 15х11,5 см, но встречаются и более крупные следы. Если след имеет длину 20 см и более, значит, его оставил очень крупный самец. По ширине пятки — пястного мякиша передней лапы можно приблизительно определить 4 возрастных и половых группы тигров: если ширина пятки 10–15 см — это взрослый самец массой 200 кг и более, если 9–12 — взрослая самка до 150 кг, если 6–8 — молодой тигр-трехлеток, который может весить от 70 до 120 кг, а если 3–5 см — прибылой массой 30–60 кг (у прибылого тигренка ширина пятки и размер отпечатка лапы примерно соответствуют размерам следа рыси, но в этом возрасте тигренок держится еще вместе с матерью). У тигрицы отпечаток лапы чуть уже, чем у самца, и отпечатки пальцев сравнительно тоньше. У самца след более округлый и особенно выделяются средние толстые пальцы.

Пол легко можно определить, найдя мочу тигра. Тигрица мочится в одном месте и на снегу образуется проталина, а на почве — лужица. Самец опрыскивает какой-нибудь выступающий предмет.

Отпечаток правой задней лапы тигра-самца

По разнице в отпечатках лап различных зверей можно судить об упитанности животных. У здоровых тигров след четкий и глубокий. У тощих отпечатки неглубоки, и на мякишах подошвы заметны морщины.

Наиболее частый аллюр, которым тигр пользуется во время переходов, — неторопливый шаг. Ступая, зверь ставит лапы почти след в след. Ширина шага в зависимости от величины зверя и от скорости, с которой он движется, может меняться от 50 до 100 см.

Преследуя добычу, тигр делает прыжки до 4 м. Максимальная длина, на которую способен он прыгнуть, 6–7 м, а вверх может подпрыгнуть до 3 м. Хорошо и уверенно лазает по крутым скалам. А вот на прямое дерево, как правило, забраться не может. Плавает тигр хорошо и может переплыть широкую реку, например Амударью или Амур, и морские заливы шириной до 5 миль.

Питание тигра в зависимости от места обитания и численности тех или иных копытных может несколько меняться. Но все же для большинства регионов основная его добыча кабан. На Кавказе, хотя это теперь скорее представляет исторический, чем практический интерес, кабан тоже был излюбленной добычей. Значительно реже тигр охотился на косуль, кавказского благородного оленя и домашних животных, в том числе на собак. Причем на домашний скот нападал только зимой.

В среднеазиатских странах (Туркмении, Узбекистане и Казахстане) на первом месте в питании тигра тоже был кабан, а после него — бухарский олень, а в Казахстане еще и косуля. В последнем прибежище туранских тигров на нашей бывшей территории, в заповеднике Тигровая Балка, преобладал бухарский олень. За 4 года, с 1946 по 1950 г., там от тигра погибли 19 оленей, 17 коров, 4 лошади, 5 ослов и верблюд.

В поймах тигр подкарауливал идущих на водопой джейранов. Останки этих антилоп, разорванных тигром, находили там постоянно. Иногда хищник ловил и съедал шакалов и камышовых котов. На Вахше желудки некоторых тигров были набиты саранчой и другими насекомыми, жуками, медведками. Возможно, это было в год, бедный на копытных животных, ибо тогда же тигры ловили и поедали на разливах рыбу, особенно сазанов. А в желудках хищников часто находили кости мелких грызунов, среди которых преобладала пластинчатозубая крыса и растительные остатки — плоды лоха и облепихи.

На Дальнем Востоке тигр добывает кабанов, изюбрей, лосей, пятнистых оленей, косуль, кабаргу, маньчжурских зайцев, бурого и белогрудого медведей. Причем гималайского (белогрудого) медведя добывает значительно реже, так как тот зимует в дуплах деревьев и зимой бывает для тигра недоступен. А охота на крупного и сильного бурого медведя изредка оканчивается для тигра трагически. Ловит он и более мелкую добычу: рысей, волков, барсуков, фазанов и других птиц, рыбу. Ест кедровые орешки вместе со скорлупой, ягоды и фрукты. Падалью питается лишь будучи очень голодным.

Старые и больные звери охотятся на более мелких животных. Считается, что и на домашних животных близ человеческого жилья нападают чаще всего старые или больные тигры, или, наоборот, молодые и неопытные. Охотясь, тигр караулит зверей у водопоя или солонца. Иногда тихо подходит к животным, пользуясь сильным утренним туманом. Бросившись на добычу и не поймав ее сразу, в азарте делает еще несколько прыжков, но, пробежав 100–200 м, прекращает преследование. За стадами кабанов может долго бродить, утаскивая по одной свинье и не производя большого шума. И все же даже такой сильный и ловкий хищник иногда вынужден бывает голодать по нескольку дней.

В зоопарках тигр получает ежедневно по 10–12 кг мяса, но на воле голодный зверь за один раз съедает 32–48 кг. Оленя может съесть за 2–3 дня. Добыв крупное животное, массой 100–150 кг, тигр сильно наедается и остается вблизи добычи 5–10 дней. Обычно же возле убитого зверя держится 3–4 дня. Съев добычу полностью или оставив часть недоеденной, он отправляется дальше. Первое время валяется на снегу через каждые 100–200 м, оставляя следы крови жертвы на отпечатках тела. По ним можно судить о том, что зверь идет в направлении от съеденной добычи. Пройдя 10–15 км, он ложится отдыхать. Днем выбирает открытую, освещенную солнцем поляну, ночью, наоборот, забирается в густой ельник, куда не проникает ветер и поэтому на несколько градусов теплее. Отдыхает около 12 ч. Подсчитано, что за год один тигр убивает и съедает около 30 крупных животных.

Поеди тигра можно узнать по разгрызенным позвонкам, трубчатым костям, а иногда и черепу крупных животных. Шея убитых этим хищником крупных зверей часто бывает подвернута. В большом количестве на местах поедания крупной жертвы видны экскременты тигра темно-бурого или почти черного цвета. Они около 4 см в диаметре и имеют форму продолговатого валика с несколько заостренным задним концом. Состоят из большого количества шерсти и осколков костей жертвы. Иногда они бесформенны и похожи на черную жидкую смолу. Характерен резкий, долго сохраняющийся запах тигриных экскрементов.

Как многие хищные животные, в том числе и дикие кошки других видов, тигр оставляет своеобразные метки в местах своего обитания. Подобно медведям, он встает на задние лапы и царапает передними когтями кору древесных стволов. По этим меткам можно судить о приблизительных размерах оставившего их зверя. Иногда кора бывает содрана на высоте 2,5 м. На заметных камнях и комлях деревьев оставляет пахучие метки мочой и экскрементами, как это делают собаки.

В сутки этот хищник проходит 20–50 км, а иногда и чуть ли не в 2 раза больше, особенно, если это одиночный самец или холостая самка. Тигрица с тигрятами моложе 2 лет держится на небольшом пространстве всего в несколько квадратных километров.

Холостые тигры постоянного логова не имеют и отдыхают вблизи добычи. Лежки часто устраивают на окраине тростниковых крепей или под тенью дерева. Тростник и трава в этом месте бывает сильно примяты. Иногда к такому логову ведет хорошо заметная тропа, а к нему примыкает площадка 30×40 м, где трава утоптана и повсюду валяются клочки шерсти и кости съеденных животных. Все это издает сильный смрад. Судя по примятой траве, зверь лежал в нескольких местах, меняя их вслед за тенью.

Источник

В статье рассказывается о тиграх — виде семейства кошачьих. Подвиды тигра, образ жизни, статус охраны, численность. Интересные факты о тиграх с фото и видео.

Сколько живут тигры?

Среди тигров есть настоящие долгожители – средняя продолжительность жизни зависит от подвида. В целом наблюдается общая закономерность: в неволе животные могут прожить приблизительно на 5 лет дольше.

Амурские хищники живут около 15 лет в дикой природе и 20 лет в неволе. Бенгальские тигры отличаются таким же средним возрастом, однако в искусственно созданных условиях могут доживать и до 50 лет.

В естественной среде примерно до 18 лет доживают китайские, индокитайские и суматранские тигры. Рекордсменом среди этих кошачьих считаются малайские тигры, которые в природе живут почти до 50 лет, а в искусственной среде – на 5 лет дольше.

Малайский подвид-долгожитель

Малайский подвид-долгожитель

Продолжительность жизни тигров зависит от многих факторов. В неволе важно создать максимально подходящие условия содержания.

Источник

Лигр — гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой. Следовательно, его родители относятся к одному и тому же биологическому роду пантер, но разным ви…

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит лигр

Лигр – очень крупный зверь. Весить он может более 400 кг., а стандартный рост в холке – около 100 см. Вытянувшись во всю длину, лигр может занять все 4 метра. Ширина рта такого хищника растягивается до 50 см. В целом зверь, на первый взгляд, напоминает льва с негустой гривой.

Интересный факт: Самый крупный лигр – Геркулес. Его высота в холке – 124 см., а вес более 418 кг.

Гены самцы лигра отвечают за развитие, и чем больше генов лев передает потомству, тем более крупным и массивным оно будет. Хромосомы тигрицы слабее хромосом льва, из-за чего габариты лигра превышают стандарты больших кошек. Лигры — самцы имеют жидкую гриву или не имеют ее вообще, но их головы очень массивные – они на 40 процентов больше, чем головы самцов львов и почти вдвое крупнее голов бенгальских тигров. В целом габариты лигра превышают размер взрослого льва почти вдвое.

Окрас у лигров кремовый, светло-рыжий. Брюхо, внутренняя часть лап, шея и нижняя челюсть белого цвета. Шерсть густая, мягкая, с плотным подшерстком. По всему телу располагаются блеклые коричневые полосы. Лигры могут быть светлее или темнее, в том числе есть белые лигры – потомки белой тигрицы и белого льва. У всех лигров очень крупные лапы и как бы просевшая спина с ярко-выраженным тазом.

Живот лигров висячий, выглядит излишне большим. У самцов лигров вместо гривы иногда бывают густые рыжеватые бакенбарды. От тигрицы им также достались белые пятна на ушах, которые выполняют маскировочную функцию.

Источник

На данной странице мы привели несколько инструкций из которых вы узнаете как нарисовать Тигра на Новый год 2022. Несколько лёгких способов.

Кто сильнее: лев или тигр?

Почему то многих интересует этот вопрос. Точно ответить на него не представляется возможных, так как зафиксированных и задокументированных схваток между львами и тиграми очень мало, что не дает нам возможности обосновано говорить о превосходстве того или иного животного. Но есть возможность сравнить льва и тигра по ряду внешних параметров:

В любом случае и тигр и лев сильные, мощные и конечно же очень опасные хищники, в том числе опасные и для человека.

Источник