Полосатая гиена — типичный представитель семейства гиеновых. Она является второй по размерам представитель в своем семействе. Ареал обитания полосатой…

Описание Полосатой Гиены из Красной Книги

Фото: Полосатая гиена Где живут гиены

Полосатая гиена — хищник не очень крупного размера. Габаритами скорее напоминает среднюю собаку. Животное не отличается ни грацией, ни красотой, ни привлекательностью. Из-за высокой холки, опущенной головы и прыгающей походки напоминает помесь волка и дикого кабана. Полосатая гиена не образует стай, живет парами, воспитывает до трех щенков. Полосатая гиена – ночной хищник. Активность приходится на вечер и ночь. Днем гиены отсыпаются.

Источник

Всем привет! Пятнистая гиена фото дамы с подвохом по тайскому образцу в нашем материале и видео интересное. Сегодня мы не будем рассматривать

Особенности поведения гиены

Существует ошибочное мнение, о том, что это гиена является опасным животным. Такое мнение базируется на том, что они убивают невинных, а также питаются падалью. На самом же деле в природе существуют куда более опасные существа, а благодаря умениям человека приручать и дрессировать, встречаются даже домашние гиены. При этом они в домашней обстановке становятся лучшим другом. Если животное идет на встречу и начинает доверять человеку, то по преданности она ничем не уступит обычной собаке.

Природа наделила прыткого хищника удивительными на первый взгляд способностями. Например, своеобразные звуки они способны издавать. Дъяволическим смехом гиена оповещает свое семейство о находке большого количества еды. Но такие животные как львы научились распознавать данные позывы. Зачастую львы отбирают еду у гиен. Стая хищников не в состоянии бороться со столь серьезным соперником и отступает. И им ничего не остается как доедать остатки либо искать новое место для обеда.

Кроме того, концы лап животного природа наделила железами. По специфическому запаху вырабатываемой секреции, «охотники» научились определять особей своей стаи. Что позволяет им выявлять и отпугивать чужака.

Гиена не ужасное животное. На самом деле они выполняют очень важную роль, поедая падаль – выполняют функцию санитаров. В то же время охотясь на других животных – обеспечивают равновесие животного мира.

Источник

Весят особи в среднем 35 килограмм, но максимальный вес доходит до 55 килограмм. Самки несколько мельче самцов. Высота в холке колеблется от 60 до 80 сантиметров.

Поведение и питание гиены

Основа рациона состоит из падали. Полосатые гиены поедают трупы копытных животных, при этом они потребляют мясо на разных стадиях разложения. Но также хищники охотятся. Во время охоты они хватают жертву за брюхо и вырывают внутренности.

В рацион питания также входят насекомые и различные фрукты. Полосатые гиены нуждаются в большом количестве воды, поэтому они всегда держатся по близости с водоемами. Активность эти хищники проявляют в ночные часы, до восхода солнца они возвращаются в логово.

Обитают полосатые гиены группами, которые формируются из 2-7 особей. Это, как правило, самец, самка и молодняк. Каждая группа живет на собственной территории, но гиены не охраняют границы от других представителей вида. При этом они помечают свои наделы при помощи выделений из анальных желез. Часто эти хищники едят добычу прямо в логове. Логово звери устраивают в чужих заброшенных норах, расщелинах в скалах или пещерах.

На людей эти гиены не нападают.

На людей эти гиены не нападают.

Источник

Все мы знакомы с гиенами (лат. Hyaenidae). Если и не непосредственно, то уж наверняка по диснеевским мультикам, запискам натуралистов и фильмам о живой

Поведение гиен в стае

Поведение гиен в стае

В стае хищников царит матриархат. Строится иерархия по следующим принципам:

  • Старшие самки – наиглавнейшие. Им отдаются наибольшие привилегии: отдыхать в самом прохладном месте в норе, первыми отведать обед. В свою очередь они приносят и выращивают наибольшее потомство.
  • Самки низкого класса. Они идут следом за старшими, то есть во вторую очередь приступают к приему пищи, отдыхают поодаль от старших.
  • Самцы. Они относятся к самому низкому классу.

Источник

Все тело покрыто шерстью буро-серого цвета с темными полосками или пятнами. Длина шерсти разная. На шее и по хребту она длинная, волоски грубые, как щетина, поэтому похожа на свисающую гриву. Много длинной шерсти на хвосте, она висит неопрятными космами.

Отношения в клане

Пятнистые гиены живут кланами по 10-80 особей. Это очень социально развитые животные. В их семьях царит абсолютный матриархат и существует особая иерархия, на последней ступени которой находятся самцы. Даже детеныши стоят выше самцов. Доминирующие самки имеют больше полномочий, чем другие представительницы клана – доступ к пище в первых рядах, лучшие места в логове, больше детенышей. Их дочери также занимают почетное положение. Самцы всегда показывают свою покорность по отношению к самкам. Но в кланах есть и высокопоставленные особи мужского пола, которые имеют больше прав на самок. Подрастая, взрослые гиены-самцы уходят в другие кланы.

Внутри кланов между гиенами редко бывают ссоры и драки, поскольку каждый имеет свои обязанности и функции. Однако если главенствующая самка оказывается слишком жестокой, то ее могут свергнуть. Ученые считают, что уровень развития отношений в клане пятнистых гиен чем-то схож с человекообразными обезьянами. Гиены общаются между собой странными звуками, напоминающими страшный хохот человека. Этот звук иногда даже пугает охотников. Низкий тихий рык говорит об агрессивности намерений, а кудахканье и хихиканье – о тревоге и опасности. Особо громко и эмоционально гиены «смеются» во время трапезы.

Источник