Льва называют «царем зверей». Но по праву ли носит лев такое название? Недавно ученые, проанализировав факты, дали ответ на извечный детский вопрос, кто сильнее

Лев или белый медведь: кто сильней?

Тигр 1758 кто сильней тигр или лев кто сильнее медведь или лев

Хотя лев и считается царем зверей, своими размерами он уступает другому своему хищному родственнику из семейства кошачьих – тигру. Да именно тигр самый крупный хищник кошачьего семейства, эта полосатая «кошечка» имеет до 3 метров в длину при среднем весе в 250-300 кг. Название величественного и хищного животного «тигр» пришло к нам из древнеперсидского языка, что означает «острый, быстрый», пожалуй, тигры вполне соответствуют своему названию.

Источник

Сравнение хищников: насколько силён лев, на что способен тигр, кто победит в схватке. Мнение экспертов.

Лев — царь зверей!

Гордый красавец с пышной гривой, большая хищная кошка, бесшумно скользящая в высоких травах Южно-Африканской саванны — это лев, заслуженно названный царем зверей. Величать так его стали по большей части из-за густой, поистине королевской, гривы.

Это животное является вторым по величине, на первом месте восседает тигр. Этот огромный с легкостью может взобраться на дерево. Казалось бы, при его размерах это сделать трудно. Лев в длину достигает трех с половиной метров, учитывая метровый хвост. Высота в холке — 1.2-1.4 метра, вес взрослого самца в среднем — 160-270 кг, хотя встречаются и более крупные особи этого вида.

Кто может победить льва, если его когти даже с виду страшные и опасные — длина одного достигает 10 см. Коготь льва с древних времен считается символом власти и величия. По европейским традициям, он еще является воплощением силы солнца и огня. Образ льва — это гордость, храбрость, триумф! В геральдике он символизирует достоинство и благородство короля.

кто может победить льва

Источник

Кто сильнее, медведь или тигр? лев или медведь?

Кто сильнее: лев или медведь или тигр? особенности тактики животных – Сайт про животных

Новости и общество 25 января 2015

В течение многих лет исследователи пытаются выяснить, кто сильней – медведь или тигр? Вопрос этот возник довольно давно и, несмотря на то что эти животные в природе встречаются нечасто, известны случаи, когда между ними завязывались драки.

Далеко не всегда было можно наблюдать явную победу одного из хищников. Некоторые схватки заканчивались бегством тигра, другие — поражением медведя.

Но чтобы подробней разобраться с этим вопросом, необходимо более пристально рассмотреть каждого хищника.

Про уссурийских тигров

Для того чтобы понять, кто сильнее — медведь или тигр, необходимо рассмотреть особенности каждого из них. Начнем мы с представителя кошачьих. Основная особенность тигров данного вида заключается в том, что они никогда не преследуют цели обездвижить или ранить жертву.

Уссурийский тигр — животное, которое старается убить свою будущую еду с первого удара. Когти у него хоть и короче, нежели у медведя, но они очень острые, а клыки зверя способны разодрать жертву в один миг. В случае охоты на небольшого оленя достаточно одного удара лапой по позвоночнику.

Однако на этом описание тигра не заканчивается, и сейчас мы узнаем еще кое-что интересное.

Идеальный убийца крупной добычи

Видео по теме

Можно с большой уверенностью говорить о таких преимуществах тигров, как ловкость и скорость. Этот хищник пытается выиграть схватку с одного удара. Самая большая добыча уссурийского тигра – буйвол или бык.

Бывает, что прокусить спинной мозг не удается, и тогда охотник пытается задушить свою добычу. Были неоднократно замечены случаи, когда тигр сначала рвал сухожилия лапой, чтобы добыча далеко не убежала, а затем приступал к удушению жертвы.

Нередко бывает, что зверь просто-напросто убегает даже после того, как он ранил свою жертву.

Описание тигра в подробностях

Не секрет, что кошки считаются идеальными хищниками. Их рацион состоит на 100% из мяса животного происхождения. Из этого можно сделать вывод о том, что тигр только тем и занимается, что охотится. Практически ежедневно взрослый хищник может выходить на охоту и приносить добычу. Но бывают и печальные случаи.

К примеру, схватка с крупным секачом не раз заканчивалась для представителя кошачьих поражением. В результате кровавой драки может погибнуть как кабан, так и тигр. Основной недостаток данных хищников заключается в том, что они склонны к панике во время боя, а хуже этого ничего не может быть.

Вес тигра нередко достигает 300 килограммов, это говорит о том, что это весьма опасный массивный хищник, но длительная драка и ответные удары жертвы могут сбить его с толку.

Про бурых медведей

Титул хозяина тайги медведь получил не просто так. Мало кто сможет сразиться на равных с косолапым. Если у тигра иногда появляются проблемы с секачом, то для медведя кабан не представляет большой опасности.

Ключевая особенность бурого медведя заключается в том, что он медлителен и ленив до поры до времени. Обычно такой образ жизни он ведет только потому, что нужно экономить драгоценный жир. Обычно средний мишка несколько больше тигра по весу, это же касается и силы.

В случае с тигром любое ранение может стать последним. Сложно будет кого-то догнать с поломанной лапой или поврежденными глазами.

Чем еще интересен хозяин леса?

Можно с большой уверенностью говорить о том, что косолапый очень хорошо приспособлен к длительной драке. Он весьма упорный боец, поэтому будет стоять до последнего, в отличие от почти любого тигра.

Хотя известны случаи, когда упорство кошачьих делало свое дело. В принципе, тигры весьма непредсказуемые, они могут сначала сбежать, а потом передумать и вернуться.

Тут можно найти небольшое сходство с домашними кошками, поведение которых иногда не поддается объяснению.

Мы уже с вами разобрались, чем питается медведь бурый, и вы знаете, что он всеяден. По этой простой причине данное животное менее агрессивное. Исключением является самка с потомством.

В этом случае ее ярость будет выше любой голодной кошки, но только не кошки с котятами. Но схваток между такими самками не было зарегистрировано.

По большому счету подвижность медведя несколько ниже, нежели взрослой кошки, тем не менее, он в разы выносливей.

Кто сильнее — медведь или тигр: статистика

По словам охотников, тигр легче на убой. Однако этот зверь в разы опасней того же медведя или секача. Если последние при чувстве опасности будут убегать, особенно если услышат звук выстрела, то реакцию тигра предугадать сложно. Вполне вероятно, что он нападет на охотника. На сегодняшний день зарегистрировано 44 случая столкновения медведя и тигра.

В 50% случаев погибал медведь. Порядка 27% схваток заканчивались гибелью тигра, а в 23% представитель кошачьих сбегал с поля боя. Еще один интересный момент заключается в том, что 12 поединков инициировал тигр, а медведь — 8. Кто являлся агрессором в остальных случаях — не ясно.

Интересно еще и то, что именно тигр выбирает свою жертву, так как он является агрессором. Вряд ли он будет выбирать бурого медведя, который значительно его превосходит по массе.

Несколько схваток в подробностях

Примерно в 2009 году был зарегистрирован случай схватки тигра, весом примерно в 205 килограмм, и молодой медведицы – 200 кг. По словам очевидца, мгновенного убийства не вышло, что, собственно, и утомило хищника. Но и медведица не смогла убить тигра. Вполне возможно, что не хватило когтей и зубов. В результате звери разошлись.

В 1997 году была схватка между медведицей, которая вела потомство, и тигром. Последний был инициатором. В результате падения с небольшого склона звери сцепились и пролетели несколько метров вниз. Спустя несколько минут тигр выиграл схватку, но получил серьезную рану, поэтому вынужден был отлеживаться неподалеку. Медвежата же за время поединка успели скрыться.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что исход битвы во многом зависит от того, какую жертву выберет тигр. Характеристики потенциальной добычи всегда уступают параметрам хищника. Обусловлено это тем, что если попадется весьма крупный медведь, то победить его будет очень непросто.

Познавательные факты

В большинстве случаев неудача тигра в первой атаке приводит к его поражению. Более того, чем больше медведь, тем сложнее его победить. Обусловлено это тем, что он устойчив, вынослив, и на его теле нет таких мест, куда можно было бы безнаказанно уцепиться. Более того, каждый удар тигра заканчивается тем, что он получает удар в ответ.

Безусловно, существуют так называемые «апсеты» — исключения из правил. Так вот, согласно этим самым исключениям, большие тигры могут побеждать даже кадьяков, гигантских медведей. Однако пока зарегистрированных случаев этого нет. У медведя весьма однообразная тактика, он всегда старается подминать жертву под себя, а после ломает ей позвоночник.

В некоторых случаях кусает за загривок.

Заключение

Мы попытались разобраться, кто сильнее — медведь или тигр? Согласно статистике, представитель кошачьих лидирует. Это может быть обусловлено несколькими факторами. Если быстро убить жертву не удается, хищник всегда может отступить.

Тигр по праву заслуживает титул царя дальневосточной тайги. У древних народов этот зверь вызывал особое уважение, так как его было очень сложно поразить. Хотя были известны случаи, когда молодых тигров ловили голыми руками, а всему виной их привычка паниковать.

Кроме того, манеры у кошачьих более царственные. Они часто нападают даже тогда, когда нет шансов на победу. Возможно, в исходе боев играет роль и то, чем питается медведь бурый. Если бы он охотился изо дня в день, то мог бы более эффективно отражать атаки хищных котов.

Источник

Неравные схватки самых сильных животных: кто победит остальных соперников и завоюет их территории — лев, тигр или медведь.

Кто сильнее: лев и медведь

Кто сильней из животных

Лев по комплекции своей не сильно отличается от тигра, но если учесть что охотятся они прайдами, то численное превосходство кошек будет явно не на стороне медведя. Если же царь зверей выступит против бурого один, то решающими для битвы будут обстоятельства встречи. Однозначно, если брать во внимание только силу, то победит медведь, но если учитывать ловкость и хитрость кошек во время охоты, то у льва есть все шансы выйти победителем.

Поскольку шкура медведя непробиваема для когтей хищных кошек, то льву придется ударить в одно и то место несколько раз, а это его очень утомит и, возможно, заставит сдать позиции.

Источник

Кто сильнее: тигр, медведь или лев? Детские вопросы порой ставят в тупик даже самых образованных взрослых, и одним из таких является: кто сильнее, тигр или медведь? Ответить на него

Кто сильнее: лев и медведь

Кто сильней из животных

Лев по комплекции своей не сильно отличается от тигра, но если учесть что охотятся они прайдами, то численное превосходство кошек будет явно не на стороне медведя. Если же царь зверей выступит против бурого один, то решающими для битвы будут обстоятельства встречи. Однозначно, если брать во внимание только силу, то победит медведь, но если учитывать ловкость и хитрость кошек во время охоты, то у льва есть все шансы выйти победителем.

Поскольку шкура медведя непробиваема для когтей хищных кошек, то льву придется ударить в одно и то место несколько раз, а это его очень утомит и, возможно, заставит сдать позиции.

Источник