Амурский тигр представляет собой одного из наиболее крупных хищников на планете, но помимо этого он также и один из самых редких хищников. Амурский тигр имеет в среднем массу тела около 300 к

Сообщение об амурском тигре для 4 класса — описание, среда обитания и образ жизни животного

Амурский тигр — воистину уникальный и неповторимый представитель мира дикой природы. Принадлежит к классу млекопитающих, семейству кошачьих. Большая часть его популяции обитает на Дальнем Востоке России. До 5 % от общей численности породы обнаруживают в Китае, отдельные особи встречаются в Северной Корее.

На сегодняшний день выживаемость этого вида все еще внушает экологам серьезные опасения. Сообщение об амурском тигре и его краткое описание будет полезно прочитать не только школьникам, но и всем интересующимся проблемой охраны животного, занесенного в Красную книгу.

животное

Источник

Фотографии и картинки прекрасных и грациозных амурских тигров. Бесплатные для скачивания фотографии на телефон и рабочий стол компьютера.

Описание

Амурский тигр довольно крупный, считается крупнейшим среди представителей семейства кошачьи, с более густой и светлой шерстью по сравнению с его южными сородичами.

Вес и рост

Длина тела самцов составляет 2,7-3,8 м, самки немного меньше. Высота в холке достигает 115 см, вес находится в пределах от 170 до 250 кг. Основная окраска меха зимой оранжевая, брюхо тигра – белое.

Особенности

Это единственный среди подвидов, у которого на животе расположен слой жира в 5 см, который оберегает животное от леденящих ветров и очень низких температур. Тело у амурского тигра вытянутое, гибкое, голова округлой формы, лапы сравнительно короткие, хвост длинный. Уши маленькие. Амурские тигры различают цвета, а их ночное зрение в пять раз острее, чем у людей.

Особенности амурского тигра

Источник

Сибирского тигра ещё называют амурским, уссурийским, дальневосточным. Этот северный представитель семейства кошачьих внесён в Красную книгу России и

Численность

В дикой природе

В конце XIX века ежегодно добывали до 100 зверей, а в 1912 году — около 60 особей. Поголовье хищника сокращалось примерно до 1940 года, когда, предположительно, осталось лишь 30—40 особей. В 1958—1959 годах было учтено около 100 особей (65 в Приморском и 35 в Хабаровском крае), в 1964 году — 120, в 1968 году — 140, в 1970—150, в 1978—200, из них 8—10 особей в Сихотэ-Алинском заповеднике и около 15 взрослых тигров в Лазовском заповеднике[5]. Всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особей. Около 10 % (30 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (в Маньчжурии)[источник не указан 888 дней

По данным единовременного учета 2005 года, численность амурского тигра на юге Дальнего Востока России составляла 423—502 особи[6] (или 334—417 взрослых особей тигра и 97-112 тигрят[7]). В апреле 2013 года численность тигров на Дальнем Востоке оценивалась в 450 особей[8]. А по данным тигриной переписи 2020 года, на Российском Дальнем Востоке обитает 523—540 амурских тигров[9]. Это и не много, и не мало. Это ровно столько, сколько вмещают в себя ещё не вырубленные участки уссурийской тайги. Есть планы — расселить тигра в пределах его исторического ареала, то есть возвратить в те места, где он когда-то обитал, но потом был истреблен. Таким образом, численность тигров может вырасти до 750. Однако это возможно лишь за счет интенсивного увеличения количества копытных[10].

Парк Тайган

Отдельная популяция амурских тигров сформирована в Крыму, в сафари-парке «Тайган», который занимается разведением, выращиванием и распространением по всей России данного вид тигра[11][12]

Источник

Лишь однажды взглянув на него, невозможно не восхититься этим могущественным, красивым и грациозным животным. Амурский тигр – это самый большой представите…

Среда обитания

Большая часть амурских тигров обитает в пределах дальневосточного юга России, северо-востока Китая, а также в южной и центральной части Сихотэ-Алиня. Привычная среда обитания этих животных крайне необычна. Животные не любят жить слишком высоко, поэтому оседают в районах невысоких гор. Предпочитают находиться между хребтами, у размашистых долин рек, а также в лесных массивах, где можно встретить дуб и кедр. Роскошная, густая и теплая шерсть позволяет приспособиться даже к условиям лютой зимы. Но если она слишком затяжная и суровая, тиграм приходится селиться около населенных районов, чтобы иметь возможность полакомиться домашним скотом.

Источник

Краткое описание амурского тигра: строение, размер и вес, ареал обитания, образ жизни. Охрана редкого вида. Интересные факты о животном, занесенном в Красную книгу.

Другие редкие виды

Кроме амурской, на Земле существует еще несколько не менее уникальных разновидностей величественной полосатой кошки.

Малайский тигр

Обитает на полуострове Малакка, в южной части. Популяция его составляет всего 800 особей. Отделен от индокитайского как самостоятельная разновидность в 2004 г. Вес взрослой особи доходит до 120 кг, длина — 200-235 см. Обычно довольствуются территорией в 100 км². Отличаются прыгучестью — средний самец может совершить прыжок в длину на 10 м.

Суматранский подвид

Проживает в Индонезии на острове Суматра. Численность породы — не больше 500 особей. Является самым маленьким из рода, масса тела его не превышает 120 кг. Нижнюю часть его морды обрамляют белые бакенбарды, защищающие шею и горло от веток в густых джунглях. Скрытен, потому информации о породе немного. Небольшие размеры помогают данному млекопитающему выживать в тропических лесах.

Южнокитайский вид

Самый редкий. Согласно последним докладам ученых, популяция его состоит из 59 представителей, при этом все они живут в неволе. Считается, что этот зверь в природе уже вымер. Весят чуть больше предыдущих — 170 кг. В естественных условиях предпочитают горы и возвышенности. В отличие от собратьев охотится не на копытных, а на приматов, рыбу и дикобразов. Организация по спасению вида предприняла эксперимент по переселению нескольких особей на территорию ЮАР. Известно, что адаптация прошла благополучно, и несколько пар даже дали потомство в новой среде обитания.

тигр фото животного

Вымершие

Всего полвека назад на Земле проживало больше разнообразных представителей тигров. Некоторые из них не пережили всплеска браконьерства и урбанизацию XX века.

Балийский вид

Водился на индонезийском острове Бали. Обладал коротким ярко-оранжевым мехом, среди редких полос на шкуре зверя встречались темные пятна. Был уничтожен охотниками. Последний представитель убит в 1937.

амурский тигр краткое описание для школьников (главный ключ)

Яванский

Представлял собой близкого родственника балийского. Некоторые исследователи даже считают, что это одна порода, разделенная территориально. Внешнее отличие от других выражалось в близком расположении по отношению друг к другу полос на теле. Считается вымершим в 1980-ых годах, однако отдельные зоологи все еще верят, что он мог выжить.

рассказ о тигре

Туранский

Его также называют каспийским. Тигр размерами и строением походил на амурского и считается его прямым предком. Окрас его отличали более широкие и длинные полосы темно-коричневого цвета. Жители Средней Азии, где обитала большая часть популяции, называла его «джульбарс» — путешествующий барс, т. к. этот зверь мог совершать миграции на расстояния больше тысячи километров. Вымер к 1957 г.

средний вес

Источник