Справочник оказания первой помощи: Первая помощь при отравлении Яды и токсины при попадании в организм человека вызывают патологическое состояние, которое называется отравление. Причины

Среди них лидирующие позиции занимают некачественные продукты употребляемые в пищу, химикаты и вещества химического происхождения, используемые в ремонте, для уборки, на производстве или ядовитые растения. По способу воздействия различают общий и местный путь проникновения в организм.

Первая помощь при отравлении необходима прежде всего для:

  • быстрого выведения токсинов из организма (чем дольше они находятся в организме, тем опаснее)
  • обезвреживание попавших в организм ядов с помощью препаратов
  • восстановление угнетенных функций кровообращения и дыхания, если они нарушены

Что такое Фенибут? Как формируется зависимость? Влияние таблеток на здоровье человека. Первая помощь наркоману. Наркологическая клиника Нарколог-24. Тел.: 7 (495) 127-02-03

Наркотик Фенибут

Длительное применение Фенибута в больших дозах вызывает серьезную зависимость. Несмотря на то, что этот медикамент широко используется в медицине, активные компоненты могут негативно воздействовать на организм и психику человека при длительном употреблении. Толерантность к препарату развивается очень быстро, поскольку активные молекулы очень похожи по строению на органические соединения. В связи с этим человеку приходится употреблять все больше лекарств, происходит передозировка.

Что такое Фенибут?

Фенибут представляет собой ноотроп, который используется для лечения астении при депрессии и для купирования заторможенности, вызванной расстройствами нервной и психической деятельности. Лекарство используется даже в наркологии благодаря способности снижения артериального давления и купирования судорожных синдромов во время сильной абстиненции.

Действие Фенибута на организм

За счет содержания ГАМК вещество участвует в метаболизме мозговых клеток и поддерживает эффективное функционирование головного мозга. Вещество эффективно устраняет такие эффекты, как гипоксия, астенические и депрессивные синдромы. Равномерно распределяется в тканях организма, около 95% выводится печенью.

Фенибут фото

Время действия препарата

Действие вещества начинается через полчаса после применения и длится около шести часов. В случае регулярного применения концентрация активных веществ нарастает, возникает толерантность: время, необходимое для эффекта, увеличивается. Важно знать, сколько действует по времени препарат, чтобы придерживаться рекомендуемых врачами дозировок.

Можно ли кошкам давать активированный уголь? Дозировка для котят и взрослых питомцев Профилактика отравлений у кошки, как дать таблетку кошке?

Назначение и действие препарата

Часто этому лекарству приписывают больше свойств, чем есть на самом деле. Чтобы определиться, что миф, а что является правдой, ниже разобраны ситуации, в которых активированный уголь имеет различное действие.

При отравлении

Что дать коту от поноса в домашних условиях

Активированный уголь оказывает неотложную помощь при остром отравлении после приема большого количества токсина или лекарственного средства. Эффективность зависит от времени, прошедшего с момента проглатывания, вида токсина и его способности связываться с активированным углем.

Важно! Активированный уголь следует давать как можно скорее после проглатывания яда. Применяемый в течение 1 часа после отравления, он может снизить всасываемость токсинов до 75%.

Можно ли лечить диарею углем

Уголь более эффективен для предотвращения интоксикации организма, но он считается бесполезным в отношении диареи. При диарее у животных необходимо использовать другие лекарственные препараты.


Нужно дать возможность кошке познакомиться с лекарством

Средство профилактики

Активированный уголь редко используется в целях профилактики, так как большинство хозяев следят за своими домашними животными и за тем, что они едят. Но если животное оказывается в новом месте без постоянного контроля со стороны владельца, то этот адсорбент отлично подойдет в качестве профилактического средства от отравлений или при предрасположенности к аллергии.

Активированный уголь для котов

В данной статье вы узнаете какие симптомы при отравлении, как оказать первую помощь и в каких случаях необходима срочная помощь врача, диета при отравлении.

Пища после пищевого отравления

Такое отравление наносит серьезный удар по кишечнику и желудку. В связи с этим питание после отравления должно быть щадящим.

В первый день рекомендуется вообще ничего не есть. Питье нужно оставить.

Во второй день есть уже можно, причем начинать надо с обволакивающей стенки кишечника пищи — рисовый отвар, жидкая рисовая каша на воде, слизистый рисовый суп.

Далее позволяется включить в меню овощное пюре, легкие супы на овощном отваре, отварную нежирную говядину, кисель, рыбу и птичье мясо.

Не рекомендуется потреблять молочные продукты, газообразующую продукцию, кофе и фрукты, а также все то, что раздражает слизистую (тяжелая, жирная и острая пища, спиртное).

Если симптомы отравления не проходят долгое время, нужно непременно обратиться к врачу.

В медицинском центре «Гераци», можно записаться на бесплатный прием терапевта. Он даст все необходимые рекомендации и план лечения. У нас можно сдать все анализы на определение инфекции. Ведет прием и гастроэнтеролог на дому и в клинике (на Западном и в «Александровке»).

Стоимость на услуги медицинского центра можно посмотреть в разделе “Прайс” или обратившись по телефону круглосуточной горячей линии +7 (863) 320-19-87.