Цилос��азол. Омепразо�� в дозах до 40 мг у здоровых добровольцев в перекрестном исследовании увеличивал Сmax и AUC цилостазола на 18 и 26% соответственно, эти показатели для одного из активных метаболитов цилостазила были увеличены на 29 и 69% ��о��тветственно.

Как давать Омез кошке?

Развитие современной медицины, в том числе ветеринарной, приводит к появлению огромного количества новых препаратов. Однако многие остаются верны старым действенным средствам и выбирают Омез для кошек. В целом применение данного лекарства может быть обоснованным. Главное – придерживаться инструкций и заблаговременно проконсультироваться с врачом.

Основным действующим веществом данного лекарства является омепразол. По сути он подавляет секрецию соляной кислоты, воздействуя на клетки желудка. Ключевой процесс воздействия Омеза на организм кошки происходит в течение часа. При этом результат длится около суток. А восстановление активности после отмены происходит через 4-5 дней.

Стоит отметить, что Омез имеет отличную всасываемость. Выпускается препарат в форме таблеток и капсул. Реже встречается порошок, который предназначен для приготовления суспензии. Дополнительно в упаковке находится инструкция по применению Омеза коту. Важно детально следовать дозировкам, указанным в ней.

Показания к применению

Существует несколько заболеваний, при которых кошкам стоит принимать Омез. Среди них чаще всего встречаются:

Очень важно – чтобы ветеринар провел предварительную диагностику перед назначением Омеза коту. Только в этом случае можно исключить высокий шанс появления побочных эффектов и персональной непереносимости. В случае возникновения любых аллергических реакций, нужно немедленно прекратить применение Омеза. Его можно заменить другим средством, например, Квамателом.

Противопоказания

Важно учитывать и некоторые противопоказания, которые особенно характерны для этого медикамента. Лечение кота Омезом не рекомендуется при:

  • наличии персональной чувствительности к омепразолу;
  • печеночных патологиях;
  • прохождении курса с препаратами, которые несовместимы с Омезом;
  • у кошек – при беременности и лактации.

Все эти факторы должны быть оценены ветеринаром. При возникновении любых признаков передозировки или наличии тех или иных побочных эффектов, к примеру, рвоты, стоит отказаться от использования препарата для питомца.

Препарат удобен в применении. Рекомендуемая дозировка – 2 капсулы Омез ® 10 мг в сутки помогают поддерживать нормальную кислотность в желудке в течение суток 1 . Основные возможности препарата:

Состав и свойства

Медикаментозное средство Omez реализуется в виде таблеток для приема внутрь и порошка, предназначенного для приготовления суспензии. Активным компонентом выступает омепразол, действие которого направлено на подавление секреции соляной кислоты и положительное влияние на клетки желудка. Терапевтический эффект в организме кошки развивается в течение часа и длится на протяжении целых суток. Действующий ингредиент обладает бактерицидным эффектом на Хеликобактер пилори и под его воздействием быстро купируются симптомы, ускоряется заживление дефектов слизистой оболочки ЖКТ и продлевается ремиссия язвенной болезни. «Омез» имеет хорошую всасываемость, а прием пищи не влияет на биодоступность омепразола.

Давать «Омез» кошке целесообразно при наличии у нее острой и хронической формы язвы желудка, воспалительного поражения поджелудочной железы, а также если во время диагностического обследования было диагностировано разрастание и накопление тучных клеток в тканях организма. Крайне важно, прежде чем применять для питомца «Омез», следует показать его ветеринару, чтобы он провел диагностику и установил эффективные, но при этом безопасные дозировки для котов.

Эффективность «Омеза» при терапии кошек доказана в ходе многочисленных научных работ профессором Л. В. Масловским, доктором медицинских наук О. Н. Минушкином и многими другими научными деятелями, занимающимися вопросом влияния человеческих препаратов на организм котов.

Как применять для питомца?

Порошковую форму лекарства нужно развести водой и дать животному выпить.

Омепразол для кошек должен применяться исключительно по назначению ветеринарного врача, который оценит состояние животного и пропишет дозировки исходя из его веса. Обычно лекарство назначают по 0,5—1 мг на каждый килограмм веса мурлыки. Рекомендуется давать «Омез» с утра и вечером. Продолжительность лечебного курса оговаривается с ветеринаром и зависит от реакции организма кошки на проводимую терапию. Зачастую лечение длится около 2 недель и не более. Для удобства приема таблеток их предварительно измельчают до порошкообразной консистенции и смешивают с кормом. Порошок разводят водой и принудительно вливают в полость рта кота.

Очень важным фактором является правильная дозировка Омез для кошек. Обычно лекарство дается с расчётом 0.5-1 мг на 1 кг веса питомца. Лучше всего принимать медикамент дважды в день – утром и вечером. Курс всегда определяется ветеринаром и зависит от реакции организма кошки. Чаще всего он не превышает срок в 2 недели.

Когда применяется Омез

1Применение вещества Омепразол
Внутрь, в/в. Взрослые пациенты: язва двенадцатиперстной кишки; профилактика рецидива язвы двенадцатиперстной кишки; язва желудка; профилактика рецидива язвы желудка; эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии); эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВС; профилактика эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВС, профилактика стрессовых язв; рефлюкс-эзофагит; длительный контроль пациентов с излеченным рефлюкс-эзофагитом; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; синдром Золлингера-Эллисона.

Применение в педиатрии. Внутрь. Дети старше 2 лет с массой тела ≥20 кг: рефлюкс-эзофагит; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (изжога и отрыжка кислым). Дети и подростки старше 4 лет: язва двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии).

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — дерматит, зуд, сыпь, крапивница; редко — алопеция, фотосенсибилизация; очень редко — мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; частота неизвестна — кожная форма красной волчанки подострого течения.

Инструкция по применению

Как давать капсулы с гранулами?

Ветеринары часто назначают Омез в капсулах. На это есть несколько причин:

  1. Удобное применение. Хозяин кошки самостоятельно может дать питомцу лекарство. Для этого достаточно смешать несколько гранул с едой.
  2. Высокая эффективность.

При этом есть и недостаток — для кошек сложно выдержать правильную дозировку. Стандартная разовая доза составляет 0,2-1 мг лекарственного средства на 1 кг веса животного. В 1 капсуле находится 20 мг омепразола. Чтобы отмерить лекарство на 1 прием, капсулу нужно открыть и взять нужное количество гранул.

Фото 4

Дать их кошке можно несколькими способами:

  1. Смешать лекарство с едой. Для этого подойдет мягкий корм. Сложность состоит в том, что кот может по запаху определить наличие постороннего вещества. В этом случае есть корм он откажется.
  2. Растворить гранулы в небольшом количестве теплой воды или молока. После растворения жидкость набирают шприцем без иглы и осторожно вливают лекарство животному в рот.

Повторять процедуру нужно 1-2 раза в день. Длительность лечения зависит от тяжести болезни и состояния питомца.

Дозировка раствора для инфузий

Эта лекарственная форма назначается реже, так как хозяин животного не всегда может ввести препарат самостоятельно. Для этого требуется помощь ветврача.

Вводят препарат внутривенно. Другие варианты инъекций (внутримышечная и подкожная) не подходят. Попасть иглой кошке в вену — сложная и ответственная задача. Лучше не пытаться это сделать без специализированных знаний и опыта, так как неосторожным действием животное можно травмировать.

Порошок перед применением нужно правильно развести. Для этого требуется раствор Декстрозы (Глюкозы) 5%. На флакон 40 мл Омеза берут не менее 5 мл такого средства и осторожно встряхивают до полного растворения порошка.

Непосредственно перед введением в получившийся состав добавляют Декстрозу из расчета 100 мл на 40 мл омепразола. При этом важно дождаться полного растворения вещества — не должны присутствовать взвешенные частицы. Стабильность лекарства (физическая и химическая) сохраняется в течение 6 часов.

Согласно стандартной схеме лечения, внутривенные инъекции повторяют 1 или 2 раза в день. Разовая дозировка составляет 0,5-1 мг омепразола на 1 кг массы тела. Длительность курса может варьироваться в зависимости от тяжести симптомов, но чаще всего составляет 10-14 дней.

Фото 5

Побочные эффекты

В большинстве случаев лечение кошек Омезом проходит хорошо, нежелательные проявления возникают относительно редко. В первую очередь стоит учесть несколько противопоказаний:

  • непереносимость компонентов состава (в этом случае развивается аллергическая реакция);
  • нарушения работы печени и почек;
  • период беременности и лактации.

Если животное не переносит вещества из состава лекарства, появляется аллергия. Она может сопровождаться бронхоспазмом, ангионевротическим отеком или анафилактическим шоком. При таких симптомах сразу обращаются к ветеринару.

Нередко после приема Омеза у кошек возникают побочные явления со стороны пищеварительной системы:

Внимательный хозяин может заметить изменения в поведении питомца. Он становится вялым, сонливым, апатичным. Однако в некоторых случаях кот, напротив, демонстрирует агрессивное поведение.

Когда она начала болеть, решили, что несвежее что-то съела или корм некачественный. В течение недели (или чуть дольше) несколько раз жидкий стул был, потом аппетит пропал. Супруга отвезла в ветклинику, там поставили диагноз гастрит. Выписали Омез в капсулах.

Когда принимать препарат?

Прием лекарственного препарата Омез ® 10 мг рекомендован не менее, чем за 30 минут до еды. Капсулу нужно запить достаточным количеством воды. Разжевывать ее запрещено. Если у человека отмечаются проблемы с глотанием, можно открыть капсулу и размешать ее содержимое слегка подкисленной жидкостью. Для этого подойдут фруктовые соки или пюре. Полученную смесь надо выпить сразу же после приготовления. Нельзя использовать для разбавления молоко или газированные напитки любого вида 1 .

Почему рекомендуется принимать Омез ® 10 мг до еды?

Соляная кислота необходима для переваривания пищи, поэтому процесс ее секреции происходит преимущественно перед и во время приема пищи. Омез ® 10 мг способствует снижению выработки соляной кислоты, но необходимо время для всасывания лекарственного препарата, которое занимает 20 – 30 мин. В связи с этим прием Омез ® 10 мг рекомендован за полчаса до еды.

Если выпить капсулу Омез ® 10 мг позже или даже после еды, на его действие это не повлияет. Однако стимулированная выработка кислоты в ответ на поступление пищи в желудок не будет заблокирована.

Особенности лекарства

Препарат удобен в применении. Рекомендуемая дозировка – 2 капсулы Омез ® 10 мг в сутки помогают поддерживать нормальную кислотность в желудке в течение суток 1 . Основные возможности препарата:

  • Снижение дневной и ночной секреции соляной кислоты.
  • Лекарственный препарат поддерживает нормальную кислотность желудка в течение 24 часов. Действует даже в ночное время.

Омез ® 10 мг – лекарственный препарат, который действует на механизм возникновения изжоги 1 .

Список литературы:

  1. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения ОМЕЗ ® 10 мг ЛП 00328 от 11.07.17 Дата обращения 01.02.2021.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

Автор в статьях

Пациентам, которым не требуется непрерывный прием ИПП, должны выписываться минимально возможные дозы этих лекарств. В случае длительного лечения рекомендуется постепенное снижение дозы таких лекарств.

Эффекты при приеме

Капсулы глотают, запивая водой. Активное вещество омезапрозол после приема препарата быстро всасывается в кровь после попадания в желудок. Максимальное количество его в крови обнаруживается приблизительно через час. При разовом использовании биодоступность составляет до 40%, при постоянном приеме показатель возрастает до 60%.

Важно понимать, омез для чего назначают, чтобы исключить негативные последствия от его неправильного использования. Действующее средство, попадая в организм, обеспечивает быстрое ингибирование секреции соляной кислоты. При этом омез лекарство, инструкция на это указывает, наиболее эффективно начинает работать через 4 дня.

Кроме этого препарат омез обладает бактерицидными свойствами, что позволяет успешно бороться с бактериями Helicobacter pylori. Эти вредоносные микроорганизмы провоцируют развитие гастрита и увеличивают риски развития язвенной болезни. При комплексном лечении патологий органа пищеварения в сочетании с антибактериальными препаратами омез, инструкция на этом акцентирует внимание, позволяет быстро устранить неприятные симптомы. Кроме того при приеме средства гарантируется заживление слизистой оболочки и длительная ремиссия язвенной болезни, что уменьшает вероятность возникновение осложнений в виде кровотечений.

Другие эффекты, связанные со снижением выработки соляной кислоты:

При длительном приеме средства возможно образование доброкачественных железистых кист в желудке, которые со временем рассасываются.

Увеличивается вероятность кишечных инфекций, которые могут спровоцировать различные вредоносные бактерии.

Показания

Препарат омез, инструкция по применению это подчеркивает, подходит для лечения взрослых и детей. Но при этом его прием обязательно должен назначать доктор на основании результатов обследования.

Взрослым лекарственное средство, чаще всего, назначается для лечения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также имеет омез показания к применению другие, это:

Гастроэзофагеальный рефлюксный синдром, характеризующийся воспалением нижних стенок пищевода.

Различные патологии, которые провоцируют повышенное продуцирование соляной кислоты железами желудка.

Панкреатит, при котором развиваются воспалительные процессы в поджелудочной железе,

Назначают препарат взрослым при приеме нестероидных противовоспалительных средств. Они часто приводят к возникновению повреждений на слизистых оболочках.

Важно знать, омез от чего используется при лечении детей. Допускается назначать лекарство по достижению ребенком 2 лет, если масса его тела больше 20 кг. Средство используется для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. По достижению 4 лет разрешается препаратом проводить лечение язвенной болезни, спровоцированной бактерией Helicobacter pylori.

Применение в педиатрии. Внутрь. Дети старше 2 лет с массой тела ≥20 кг: рефлюкс-эзофагит; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (изжога и отрыжка кислым). Дети и подростки старше 4 лет: язва двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии).

Чем опасно резкое прерывание приема ИПП и H2RAs

На практике, многие пациенты, постоянно принимающие ИПП и антагонисты рецепторов гистамина типа 2 (H2RAs), после отказа от препарата имеют проблемы со здоровьем. У больных наблюдается рецидив симптомов — изжоги, кислой отрыжки, диспепсии, связанных с увеличением секреции HCl. Поэтому возникает клиническая необходимость повторного включения в терапию препарата, ингибирующего (подавляющего) секрецию соляной кислоты.

Рецидив симптомов после прекращения фармакотерапии затрагивает до 70% больных, постоянно принимающих ингибиторы протонной помпы. При этом доза и способ терапии не играют роли. Например, по данным результатов исследований, усиление симптомов наблюдалось у каждого третьего пациента с рефлюксной болезнью, лечившегося низкими дозами ИПП, вводимыми по требованию.

Естественно, что появление неприятных симптомов вызывает беспокойство у пациента и побуждает к возобновлению фармакотерапии, что может объяснить повышенное потребление ИПП и склонность к их постоянному применению.

Эффект возврата гиперсекреции кислоты определяемый как увеличение секреции (первичной или стимулированной) HCl после ингибирующей терапии выше значений, отмечаемых до фармакотерапии H2RAs, вторичный по отношению к терапии PPI, был впервые описан 30 лет назад. Состояние наблюдалось у подопытных крыс, которым давали омепразол в течение 3-х месяцев. Затем подобные симптомы выявили у пациентов, получавших омепразол при лечении рефлюкс-эзофагита и инфекции Helicobacter pylori (H. pylori).

Эффект возврата ГК после окончания терапии разными ИПП доказывает, что именно так работают все ингибиторы протонного насоса. Подобный эффект также наблюдался после приема H2RAs даже у здоровых добровольцев, не инфицированных H. pylori и без симптомов патологий ЖКТ.

Группа уч. Реймера провела эксперимент. Ученые распределили 120 испытуемых на 2 группы:

  • первая принимала 12 недель плацебо;
  • вторая — 8 недель по 40 мг/сут эзомепразола, далее месяц плацебо.

В группе, принимавшей ИПП, 44% испытуемых сообщили о появлении изжоги, кислотной отрыжке и диспепсии на 9-12-й неделях. В первой группе такие симптомы оказались у 15% человек.

Подобные исследования провела группа уч. Никлассона, выявив, что после прекращения четырехнедельного приема пантопразола, уже в первую неделю у 44% здоровых добровольцев началась диспепсия. Выраженность диспепсии коррелировала с первичной и стимулируемой едой секрецией гастрина (желудочный гормон) в конце приема пантопразола. Легкие и умеренные симптомы, приписываемые синдрому возврата гиперсекреции кислоты (ЭВГК) у здоровых добровольцев появлялись через 5-14 дней и длились в среднем 4-5 дней.

Считается, что возврат гиперсекреции является результатом ятрогенной гипохлоргидрии (недостаточность соляной кислоты), которая в механизме отрицательной обратной связи увеличивает секрецию гастрина G-клетками в желудке для противодействия повышению рН желудочного содержимого.

Клетки оболочки имеют рецепторы для гистамина и ацетилхолина, а рецептор для гастрина в основном расположен на энтерохромаффиноподобных (ECL) клетках, расположенных рядом с клетками оболочки. Производство гистамина зависит от массы клеток ECL, регулируемых гастрином. Гистамин стимулирует секрецию HCl путем активации гистаминовых рецепторов клеток желудка 2 типа.

Ингибиторы протонной помпы влияют на последнюю стадию HCl независимо от секреторных раздражителей, вызывая значительное и длительное (по сравнению с периодом полувыведения препарата) изменение рН желудочного сока. Гастрин стимулирует энтерохромаффиноподобные клетки и секрецию гистамина, что, однако, не увеличивает секрецию HCl, поскольку препарат блокирует протонные насосы. Однако стимуляция пролиферации клеток HCl после прекращения приема препарата длится дольше, чем эффект ИПП.

Рекомендации по прекращению приема ингибиторов протонной помпы

Пациентам, которым не требуется непрерывный прием ИПП, должны выписываться минимально возможные дозы этих лекарств. В случае длительного лечения рекомендуется постепенное снижение дозы таких лекарств.

Конкретных рекомендаций о том, как именно снижать дозу препаратов нет. В основном в источниках указано, что при терапии рефлюксной болезни желательно снижать дозу ИПП на 50% каждые 2-4 недели.

Пациенты, которым не требуется постоянная фармакотерапия ингибиторами протонной помпы и H2RAs, должны знать, что симптомы, связанные с повышенной секрецией HCl после окончания лечения, не равносильны рецидиву. Они преходящи и постепенно исчезнут.

Возврат гиперсекреции соляной кислоты также возможен при приеме антацидов. Симптомы могут возникнуть через час после введения стандартной дозы препарата, но это бывает редко, поэтому в период ожидания нормализации секреции HCl, в случае длительных неприятных симптомов, может быть рекомендован прием антацидов.